Клубный час в ГПД "День народного единства"; 4 класс


Цели: 1. ознакомить учащихся с историческими корнями праздника, посвященного дню народного единства; 2. воспитание гражданских, патриотических чувств у учащихся, гордости за подвиги; 3. формирование чувства сопричастности к истории своей страны, наших отцов; 4. ощущения себя частицей всего народа.

[Фрагмент:]

Звучит гимн России

- Что испытывает человек, когда слушает гимн России?

Наш классный час начался необычно. Мы поговорим о празднике, который стали отмечать совсем недавно – 4 ноября- День народного единства.

- Почему праздник имеет такое название? ( Мы разные по возрасту, характеру, национальности, в этот день должны объединиться, забыть о плохом, быть добрее и терпимее друг к другу.)

Вот как В.И.Даль объяснял значение слова ЕДИНСТВО в толковом словаре:

Единство- свойство единого, составляющего одно целое; единодушие, единомыслие.

Инициатором этого праздника стал президент страны В.В. Путин, День народного единства отмечают в нашей стране с 2005 года, поддержал начинания президента тогдашний патриарх Всея Руси Алексий II.

История этого праздника уходит в глубь веков. Россия – государство многонациональное, люди разных национальностей проживают на территории России. Немало бед и несчастий выпало на долю нашей страны.
Давным-давно, в стародавние века, в древние времена, жили-были на земле русичи, искусные мастера и мастерицы, трудолюбивые землепашцы, храбрые, сильные, благородные воины. Жили они честно и славно, храмы да терема возводили, детей растили да песни слагали во славу Отечеству.

Но вот пришёл недобрый день и час, навалились беды-несчастья, злые напасти на землю Русскую. Пришёл неурожай, а за ним и голод лютый. С голоду и с тоски-кручины начались меж людьми ссоры да раздоры.

А в это время пришла новая беда. Заметили враги, что ослабела Русь от раздоров да голода, обрадовались и выступили в поход на Москву, стольный град русский. Воевать задумали обманом – царя с собою привели фальшивого, самозваного. Обманутые крестьяне и горожане охотно присоединялись к войску самозваного царя, открывали перед ним, будто бы перед настоящим царём российским, свои ворота.

Однако самозванец и не думал исстрадавшийся русский народ защитить, спасти! Захватив Москву, власть, трон да корону царскую, принялся пировать да веселиться! Смертельная опасность нависла над землёю Русской – везде царили раздор да запустение, горе да отчаяние!

  достойны своих предков.

Полный текст материала Клубный час в ГПД "День народного единства"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Яшкина Анна Андреевна  jashkinaanna
25.11.2013 0 2646 391

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК