Презентация "Наставничество"


Слайд 1
«НАСТАВНИЧЕСТВО» Гладышева Елена Вячеславовна, Педагог дополнительного образования
Слайд 2
Форма наставничества УЧЕНИК - УЧЕНИК Жонглирование 1. Я расскажу, ты послушай 2. Я покажу, ты посмотри 3. Сделаем вместе 4. Сделай сам, я подскажу 5. Сделай сам , расскажи , что сделал
Слайд 3
Мы считаем, что НАСТАВНИЧЕСТВО
Слайд 4
Наставник участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый поделиться опытом в самореализации и самосовершенствования наставляемого.
Слайд 5
Цель : ■ развитие творческих и физических индивидуальных способностей; ■ создание условий для личного самосовершенствования; ■ формирование личностных качеств, ■ формирование позитивной самооценки, самоуважения, конструктивных способов самореализации; ■ помимо этого реализация воспитательного компонента, направленного на проектную деятельность, участие в конкурсах и мероприятиях разных уровней. Это значительно способствует развитию творческого потенциала.
Слайд 6
Задачи: ■ создать условия для самопознания и самореализации и развивать творческие способности обучающихся; ■ сформировать необходимые навыки и умения в области жонглирования, ■ формировать навыки работы самостоятельно; ■ организовать участие всех обучающихся в конкурсах, мероприятиях различного уровня; ■ обеспечить практику цирковой деятельности на различных площадках города и области;
Слайд 7
Результаты: ■ иметь представление о жонглировании; ■ уметь выполнить заданный объем поставленной задачи; ■ владеть предметами жонглирования; ■ стать физически развитым; ■ уметь работать сольно и в группе; ■ уметь импровизировать; ■ умение выполнять поставленный номер.
Слайд 8
Портрет участников Ученик - наставник называют лицо, которое передает знания и опыт. Ученик - наставляемый ученик, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке приобретает новый опыт и развивает навыки и компетенции. В конкретных формах наставляемый может быть определен термином «обучающийся».
Слайд 9
Кодекс наставника ■ 1. Не осуждаю, а предлагаю решение. ■ 2. Не критикую, а изучаю ситуацию. ■ 3. Не обвиняю, а поддерживаю. ■ 4. Не решаю проблему сам, а помогаю решить ее наставляемому. ■ 5. Не навязываю свое мнение, а работаю в диалоге. ■ 6. Разделяю ответственность за наставляемого с родителями. ■ 7. Не отрываюсь от практики. ■ 8. Призывая наставляемого к дисциплине и ответственному отношению к себе, наставническому взаимодействию и программе, сам следую этому правилу.
Слайд 10
«Ученик – ученик» ■ Компетентностный подход - выполнение практических заданий «Ученик ученик» Они приобретают не только знания, умения и навыки, а личный опыт приложения усилий в решении социальных вопросов. ■ Личностно ориентированный подход - процесс направлен на индивидуальные способности и возможности ученика. ■ Деятельностный подход - деятельность является основой и необходимым условием развития личности. На всех занятиях ведущая деятельность отдана ученику.
Слайд 11
Применение: ■ Создание новых номеров ■ Передать опыт другим ■ Мастер – классы ■ Проектная деятельность ■ Участие в профессиональных представлениях
Слайд 12
Результат: ■ Результатом правильной организации работы наставника будет обеспечение практики деятельности на различных площадках города и области; ■ на конкурсах, мероприятиях различного уровня; обеспечение образовательной деятельности по программе. ■ работа в жанре «Жонглирование»; ■ уметь выполнить поставленную задачу; ■ стать физически развитым; ■ уметь работать сольно и в группе; ■ уметь импровизировать; ■ умение выполнять поставленный номер.
Слайд 13
Вывод: Наставничество по модели «Ученик - ученик» нужно применять на практике, это позволяет всем участникам добиться поставленной цели и, при правильной организации иметь хорошие результаты
Слайд 14
СПАСИБО!

Полный текст материала Презентация "Наставничество" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гладышева Елена Вячеславовна  Публикатор
15.02.2024 0 227 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК