Статья "Система повышения качества образования в сельской школе"


Система повышения качества образованиявсельскойшколе

(изопытаработы)


Образованиесегодняпредставляетсобойцелостнуюиинтегрированнуюсистему,включающую как знания, так и соответствующие навыки, например, социальныеотношения, нормы общения, профессиональную деятельность. Система предусматриваетэтапы непрерывного профессионального роста педагога, повышение роли методическойработывобразовательнойорганизации, управлениекачеством образованиявшколе.

Основнаяцельсистемыобразованияшколы:созданиеусловийдляполучениякачественногообразованиявсоответствииссовременнымитребованиями.Качествообразованиявыражаетсявспособностирешатьпроблемы,имеющиесоциальнуюиличностную значимость. Иначе говоря, качество образования определяется соответствиемегорезультатовсоциальныможиданиямизапросамличности.

Заступив на должность заместителя директора по учебной работе, я наблюдала,что ряд лет обычная сельская школа выпускаетотличников и медалистов, результатыобучениякоторыхподтверждаютсявысокимибалламинаединомгосударственномэкзамене, выпускники успешно поступают в престижные высшие учебные заведения. Сдругой стороны, на уровне основного общего образованиязаметен резкий спад процентакачестваобразования.Большаячастьвыпускников9классазаканчивалишколу,непоступив в 10 класс из-за неуверенности в дальнейшей учёбе.Для объективной оценкиобразовательной организации, принятия обоснованных решений по повышению качестваобразованиянеобходимообладатьнадёжнойидостовернойинформациейоходеобразовательногопроцесса.

Вкачествеанализасистемыобразованиявшколеиспользовалсяметодстратегического планирования, который заключается в выявлении внешних и внутреннихфакторов(SWOT-анализ).Оценкадеятельностистроиласьнаосновестатистическихданных, полученных от централизованных служб школы,годовых отчётов и сведений. Поэтим данным вычисляются относительные показатели (на одного педагога, учащегося) пошколе.Послеподробногоанализа разработанадорожнаякартанаопределённый срокреализации.Всоответствииспланомопределилисьметодыконтролякачестваобразования:административныйконтроль,взаимоконтроль,самоконтроль.Впроцессенеобходимовыполнятьмониторинг,таккакестьнеопределённостьвпланахиорганизационныхструктурах(изменениезаконов,социальныхценностей,технологий,условий, переменных дисциплин окружающей среды; человеческий фактор), а также дляпредупреждения возникновения кризисных ситуаций. На любом этапе нельзя забывать оситуацииуспеха,поддерживатьвзаимосвязьсовсемифункциямиуправления.

Одной из приоритетной целей было - научить учитьсяшкольника и воспитатьегоуспешной личностью.Сегодняученикнаходит для себя сферу интересов, котораяпотенциальностановитсяеготочкойроста.Науровнеосновногоисреднегообщегообразованияможновидетьобучающегося,способного ставитьцель идостигать её.

Одна из составляющих качества образования - это качество учебного процесса. Наосновесистемно-деятельностногоподходапедагогишколычерезсотрудничествосученикамипереходятксоавторству.Знания,полученныенауроках,обучающиесяприменяютв жизни. Выстраивается адекватно-позитивная самооценка школьника, далееученикужесамчувствуетсебяуспешным.

Условия,созданныевсельскойшколезапоследниегодызаметноповысилиинтересучащихсякобучению.Центр«Точкароста»сталресурсомформированиясовременныхцифровыхкомпетенцийуобучающихсяипедагогическихработников.Современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование,высокоскоростнойинтернетслужатмотиваторамиобученияшкольниковимеханизмом

реализации федеральных государственныхобразовательных стандартов. Доказательствомуспешностишколыявляетсяповышениекачестваобразования,100-балльникигосударственной итоговой аттестации в течение двух лет, а также дипломы победителей,призёроволимпиад,конкурсов,фестивалейнафедеральном,региональномимуниципальномуровнях.

От уровня управления зависит эффективность учебно-воспитательного процесса вобразовательном учреждении, а также удовлетворенность потребностейу родителей иобщества, которые являются заказчиками. В школе действует творческий союз детей ивзрослых,объединённыхобщимицелями,общественнойдеятельностью.Налаженасистема дополнительного образования по направлению проектная деятельность. Открытспортивный клуб для занятия самбо и дзюдо, работает театральная студия ишкольныймузей. С 1 класса дети посещают шахматный клуб. Увлечения учащихся творчеством,спортом,общественной деятельностьюнеявляютсяпрепятствием дляхорошей учёбы.

Качественноеобразованиевомногомзависитотвысокогоуровняпрофессионализмапедагогов.Однимизкритериевповышениякачестваобразованияявляется социальная справедливость и индивидуальный подход к каждому сотрудникушколы. Администрация школы продуманно относится к распределению педагогическойнагрузки.Уважительноеотношениевселяетвкаждогопедагогапрофессиональнуюуверенность. Совместная деятельность администрации и учителя определяет для каждогоцель и рубеж достижения. Каждый педагог прокладывает свой путь к успеху и относитсяковсемнововведениямсинтересом.В2023годусредняяшколавступилавпроект

«ШколаМинистерстваПросвещенияРоссии»Наданномэтапепроводитсябольшаяработа по корректировке и дополнениюпрограммы развития школы для перехода наболее высокий уровень. Результативность педагогов, участвовавших в профессиональныхконкурсах педагогическогомастерстваза последние годызначительно повысилась.Замноголетний высокопрофессиональный и плодотворный труд по обучению и воспитаниюучащихся,педагоги школы награждены ведомственным знаком отличия МинистерствапросвещенияРоссийскойФедерации;Нагруднымзнаком«ПочётныйработниквоспитанияипросвещенияРоссийскойФедерации»;ПочётнойграмотойМинпросвещенияРоссийскойФедерации.Коллектившколысуверенностьюможноназвать командой. А грамотно выстроенная командная работа положительно влияет накачествознанийшкольников.



Автор:КуликоваЮлияМянсуровна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работеМОУКрасносельскойсреднейшколы

НовоспасскогорайонаУльяновскойобласти


Полный текст материала Статья "Система повышения качества образования в сельской школе" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Куликова Юлия Мянсуровна  Публикатор
03.03.2024 0 240 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК