Презентация по физике "Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии."; 8 класс


Слайд 1
Презентацию выполнила учитель физики МОУ ИСОШ № 4 г. Железноводска Коновалова Ирина Юрьевна
Слайд 2
Повторение Температура Градус – –единица – физическая измерения величина, температуры. характеризующая Энергия Явление - физическая изменение состояния величина, физического показывающая, тела.какую Молекула - мельчайшая частица вещества. степеньможет нагретости тела.тело. работу совершить  Т Е П Л О М В Ь И Н У Г Н У М О Л Е К У Л А Р О Э О Г Ш З О Х Б Т А Ц Н П С Ч Г Я А Е Т Д П Е Ы М О К В У Н Р У А Р Б Д Л Е Л Ш Н В С С Г Щ Д Х З Е И Й Ц В Ч И Е Ж Э Г Н У Ф В Ы Н Я У К Д Ю И Н Г Ы Т Ш О Н В Ы Я Е Л Д А Т Е П Е Р Т У Р А М А В таблице найдите физические термины. 1) температура 2) градус 3) явление 4) энергия 5) молекула Дайте определение каждому термину. Для проверки щелкните по слову.
Слайд 3
ЭНЕРГИЯ  КИНЕТИЧЕСКАЯ ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ Энергия, которой обладает тело вследствие своего движения. Энергия, которая определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей одного и того же тела. Взаимное превращение
Слайд 4
 Потенциальная энергия Кинетическая энергия ? Внутренняя энергия
Слайд 5
Внутренняя энергия Суммарная энергия движения и взаимодействия всех частиц, из которых состоит тело.  Кинетическая энергия молекул тела Потенциальная энергия молекул тела
Слайд 6
Слайд 7
Совершение работы   Потрите несколько секунд ладонь о ладонь. Что вы чувствуете?  Как добывали огонь в древности?  Почему нагреваются детали работающего двигателя?
Слайд 8
Теплопроводность  Тип теплопередачи, когда тепло перемещается от более нагретых участков тела к менее нагретым вследствие теплового движения молекул.  Почему спички с одного стержня отпали быстрее чем с другого? Какой можно сделать вывод?
Слайд 9
Теплопроводность Для исследования теплопроводности газов можно провести опыт с пробиркой.  1) Пробирку наденьте на палец. 2) Нагревайте дно пробирки в пламени. 3) Оцените, через какое время палец почувствует тепло. 4) Сделайте вывод. Вывод  Теплопроводность газов маленькая.
Слайд 10
Конвекция  Перенос энергии струями жидкости или газа.  Опыт В сосуд с водой опустите кристаллы марганцовокислого калия. Поставьте сосуд на огонь. Наблюдайте за жидкостью. Конвекция в твёрдых телах происходить не может.
Слайд 11
Излучение  Перенос энергии в виде электромагнитных волн.  Излучение может осуществляться в полном вакууме. Темные тела лучше поглощают и излучают энергию.
Слайд 12
Задачи   Во что лучше всего завернуть кастрюлю, чтобы сохранить ее содержимое горячим: газету, пуховое одеяло, фольгу, полотенце?  Каким способом осуществляется теплопередача от Солнца к Земле?  Почему для возникновения конвекции в жидкости ее надо подогревать снизу?  Чтобы поверхность тела, например дирижабля, как можно меньше нагревалась солнцем, ее покрывают краской. Какую краску следует выбрать для этого: чёрную, синюю, красную, серебристую?  Какой способ теплопередачи позволяет людям греться у костра?
Слайд 13
Какие виды теплопередачи используются при работе отопительной батареи? 
Слайд 14
Домашнее задание   §2–6  Подумайте! Все любят печеную на костре картошку. Обычно ее помещают в слой золы и углей. Если взять крупную картофелину и разместить ее таким образом: наполовину закопать в землю, а другую половину засыпать золой и горячими углями. Через некоторое время можно проверить готовность картошки. Окажется, что верхняя часть испеклась, а нижняя – сырая. Что можно сказать о теплопроводности картофеля и земли на основании этого опыта?
Слайд 15
        Использованные ресурсы  А. В. Перышкин. Физика. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2009; И. Г. Кириллова. Книга для чтения по физике 6-7 кл. Пособие для учащихся. - М.,: Просвещение, 1978; А. В. Чеботарева. Тесты по физике. 8 класс: к учебнику А. В. Перышкина «Физика. 8 кл.» - М.: Издательство «Экзамен», 2011; Ладони http://www.love.nakurorte.ru/KULEMA_66/?&afolder=diary&post_id=412 Добывание огня http://socotra.ru/index.php?id=226&start=75 Корова http://www.nivagold.ru/raznoe1/byc/byc.htm Слайд 4 создан на основе анимированных картинок из Интернета; Фото и анимации автора.

Полный текст материала Презентация по физике "Внутренняя энергия. Способы изменения внутренней энергии."; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Коновалова Ирина Юрьевна  111129
26.08.2011 5 32741 7127

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК