Презентация "Чередование планов видеосъемки"; дополнительное образование


Слайд 1
Чередование планов видеосъёмки Презентацию подготовила Руководитель ТО «Окно», МБОУ ДОД «Березовский Дом школьников», педагог дополнительного образования Людмила Валентиновна Черныш п.г.т. Березово 2013
Слайд 2
Планы разные нужны, планы разные важны. Разнообразие планов необходимо для хорошего видеоролика, видеоклипа или видеофильма. Любой кадр видео, если не происходит его смены за достаточно короткое время (5-10 секунд), зрителю надоедает. Зритель будет выискивать новые подробности сцены, ни один план в видео не может быть самодостаточным.
Слайд 3
Детальный план В кадре видна именно деталь, подробность. Наконечник копья, стрела, булава в руке у богатыря. Детальный план даёт возможность рассмотреть мельчайшие подробности предметов.
Слайд 4
Детальный план необходим для полного рассказа о происходящем событии. В кадре видна деталь – кисть руки с перстнем, туфелька, но можно только догадываться, кому они принадлежат.
Слайд 5
Крупный план Именно в крупном плане можно передать эмоции, выражение взгляда. Можно заглянуть человеку в глаза и увидеть многое. Если мерилом избрать человека — на крупном плане лицо занимает весь экран.
Слайд 6
Первый средний план Человек виден по-грудь или по-пояс, именно так мы видим собеседника, разговаривая с ним на комфортном для общения расстоянии (полтора-два шага).
Слайд 7
Второй средний план Человек виден ниже, чем по пояс, но выше, чем по колени. На этом плане прекрасно видно моторику человека, связь его движений, жестикуляции и основная мимика.
Слайд 8
Общий план Человек в полный рост занимает практически весь кадр по вертикали. Этот план отлично подходит, для показа ближайшего окружения главных действующих лиц.
Слайд 9
Дальний план Этот план показывает все, что увидел бы зритель, оказавшись на месте события. Фигурка человека занимает малую часть экрана, она нужна только для осознания масштаба, ни мимику, ни выражение лица разглядеть невозможно. Но сразу станет понятно где, в какое время года и суток происходит событие. Чтобы отснять дальний план именно места действия (иначе это будет просто пейзаж), оператору придется достаточно далеко отойти.
Слайд 10
Одним из важнейших средств видеовыразительности является показ действия разными планами. Любой кадр видео, если не происходит его смены за 5-10 секунд зрителю надоедает. Зритель будет выискивать новые подробности сцены. Ни один план в видео не может быть самодостаточным. Один и тот же объект нельзя показывать разными планами, если они не отстоят друг от друга через одну ступень. Исключение составляют связки "дальний — общий" и "деталь — крупный". В месте, где нарушается этот закон, в месте стыка двух кадров возникнет акцент, кратковременный дискомфорт восприятия. Появляется ощущение разрыва во времени, резкого скачка. Разумеется, видеоролик без акцентов невозможен, но не следует их делать там, где повествование непрерывно и не предусматривает нарушения целостности и гармоничности происходящего. Но, например, при съемке диалога, мы поочередно видим то одного, то другого героя крупным планом, и все воспринимается комфортно. Речь идёт о показе одного и того же объекта. Показывать несвязанные объекты можно, не учитывая этот закон, он — об одном и том же объекте. По этому закону мы и можем показать нашего героя во всей красе.
Слайд 11
Чередование планов видеосъёмки Детальный план Детальный план Крупный план Крупный план Первый средний план Первый средний план план план Второй средний план Второй средний план Общий план Общий план Дальний план Дальний план
Слайд 12
Глубинный план При использовании глубинного плана действующие лица располагаются на разных расстояниях от видеокамеры и в кадрах изображения получаются разной крупности.
Слайд 13
Спасибозаза Спасибо внимание! внимание! Интернет ресурсы: Интернет http://prototype.org.ua/node/23 - ресурсы: Д. Силаев «Курс молодого бойца» http://prototype.org.ua/node/23 Д. Силаев «Курс молодого бойца» В презентации использованы стоп-кадры мультфильма «Три Богатыря и Шамаханская Царица», В презентации использованы стоп-кадры мультфильма «Три Богатыря и Шамаханская студии анимационного кино «Мельница» и кинокомпании СТВ, 2010г. Царица», студии анимационного кино «Мельница» и кинокомпании СТВ, 2010г.

Полный текст материала Презентация "Чередование планов видеосъемки"; дополнительное образование смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Черныш Людмила Валентиновна  chernysh67
23.12.2013 1 3648 446

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК