Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Радиационный пояс Ван Аллена (и полеты на Луну.)
Радиационный пояс Ван Аллена
В 70-е годы XX века радиационный пояс Земли был преодолим для аппарата пилотируемого человеком?
cropman6523Дата: Пятница, 16.11.2012, 14:53 | Сообщение # 31
cropman6523

Aleksej Xoxlov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
напишите ваше мнение и ваши аргументы по поводу преодоления радиационного пояса Земли. мне это будет очень полезно и важно.

Позвольте я отвечу. Автором статьи, которую Вы предложили обсудить, является Олег Олейник. Я считаю, что сегодня в России просто нет более сильного оппонента мнению о достоверности полётов на Луну! Его доводы сильнее доводов Мухина и Попова (даже и вместе взятых). Однако я сомневаюсь в искренности Олейника. Он беззаветно предан исследованиям Луны, а жить ему довелось в эпоху полного забвения этих исследований. По-моему он решил пожертвовать честью учёного и уважением коллег с целью, возбудив общественное мнение скандалом с мнимой аферой НАСА, заставить государство повернуться лицом к Луне и раскошелиться хотя бы на разовую инспекцию лунных артефактов. Посмотрите как умело Олег действует.
Он, в комментариях к своей статье "Человек на Луне! Дозы радиации при полете на Луну. (Шахматный мат НАСА)" пишет: "За девять дней до отправки людей на Луну, 16 июля 1969 г. Аpollo 11, с высокой орбиты на Землю возвращается больная обезьяна и умирает. А НАСА с криками ура через радиационный пояс при максимуме Солнечной активности отправляет в полёт к Луне человека!"
На самом же деле, причиной смерти обезъяны Бонни явились множественные тромбы в легких, связанные с тем, что для исследования сердечно-сосудистой системы американские ученые вживили животному большое количество открытых катетеров. Параметры названной "высокой" орбиты Bios-3 были вполне гагаринскими. На Луну Бонни не летал и даже не собирался. Ни причин ни признаков лучевой болезни у Бонни не было, но Олег Олейник из 20 побывавших в космосе обезъян вдруг вспоминает именно Бонни, да ещё подменяет официальные данные о причинах смерти бедняги своими собственными домыслами (лучевая болезнь). Получилась гениальная подтасовка, ещё одна в череде тех, на которых и держится на плаву вот уже 40 лет вялотекущий и вполне параноидальный процесс изобличения НАСА в "лунной афере".
Боюсь самопожертвование Олега Олейника никто кроме меня не оценит. Во-первых остальные опровергатели полётов на Луну скорее дискредитируют идею инспекции мест высадки людей на Луне, чем приближают её реализацию, являя собой весьма жалкое зрелище сброда психов (Панов, Потапов, Колмыков), шарлатанов (Родионов, Лебедев, Мухин), а также дилетантов и невежд (предпочитающих действовать анонимно). Во-вторых очень уж неподъёмна ноша, которую Олег взвалил на себя. Зампред правительства Рогозин одним заявлением о возможности создания станции на орбите Луны дезавуировал сплетни о смертоносности тамошней радиации. Китайцы официально объявили о планах высадки на Луну своих тэйконавтов, а значит радиации не боятся. Ну не получается у Олега настоящего "мата НАСА".
Вот уже и Путин публично заявил, что фальсификация полётов на Луну невозможна, вряд ли он подпишет бюджет, в котором заложены расходы на проверку исторического факта покорения Луны в 1969 году американцами. А жаль! Я готов даже скинуться на такую инспекцию, если бы Олег шапку по кругу пустил (фонд основал). Так ведь даже и шапки (фонда) до сих пор нет.
Iryna, если Ваши ученики проявят интерес к данной теме (летали/не летали) покажите им сайт Яцкина и Красильникова или мой сайт: cropman.ru/letali/
16.11.2012
miflinДата: Пятница, 16.11.2012, 15:33 | Сообщение # 32
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
В 60-70-е соревнование СССР и США в области космонавтики
находилось под таким взаимно-пристально-ревнивым вниманием
(это ещё подогревалось гонкой вооружений),
что "афёра с высадкой на Луну" имела бы отрицательные шансы
на успех. Поэтому американцы были на Луне - это неоспоримый факт.
Ну а кому хочется почесать язык, получить попсовую "минуту славы"...
бог им судья.
16.11.2012
miflinДата: Воскресенье, 18.11.2012, 02:30 | Сообщение # 33
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (cropman6523)
или мой сайт

respect
18.11.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:16 | Сообщение # 34
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Спасибо вам люди, посмеялась от души. biggrin biggrin biggrin
18.11.2012
miflinДата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:23 | Сообщение # 35
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Спасибо вам люди, посмеялась от души.

Об чем был смех?
18.11.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:42 | Сообщение # 36
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
Так вот, что вы думаете о радиационном поясе Ван Аллена и возможностью его пересечения космическими аппаратами?
И если возможно, тогда можно ваши аргументы, а если нет, то тоже ваши аргументы.


Сколько спутников летают в Солнечной системе на второй и третьей космической скоростью и все ок! smile
Или потребуете все названия, даты, скорости и раскладки? biggrin
18.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 18.11.2012, 21:59 | Сообщение # 37
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Сколько спутников летают в Солнечной системе на второй и третьей космической скоростью и все ок!

Просто совет: вторая и третья космические скорости - не пустой звук.
Не бегите перед паровозом!
18.11.2012
AlinaGorДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:18 | Сообщение # 38
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Перед чем?
18.11.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:20 | Сообщение # 39
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
AlinaGor, меня смущают Ваши очки!
18.11.2012
chernysh8Дата: Понедельник, 19.11.2012, 05:13 | Сообщение # 40
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Сам не видел, но по слухам (интернет), луноход можно увидеть в телескоп.
19.11.2012
miflinДата: Понедельник, 19.11.2012, 08:07 | Сообщение # 41
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Сколько спутников летают в Солнечной системе на второй и третьей космической скоростью

Ха! В мою бытность пацаном отец давал порулить. Так я даже четвертую втыкал! biggrin
Quote (chernysh8)
по слухам (интернет), луноход можно увидеть в телескоп.

Ходють слухи там и сям...© smile
19.11.2012
cropman6523Дата: Понедельник, 19.11.2012, 10:46 | Сообщение # 42
cropman6523

Aleksej Xoxlov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Просто совет: вторая и третья космические скорости - не пустой звук. Не бегите перед паровозом!

AlinaGor совершенно права. Все спутники, развивавшие вторую (11,2 км/сек) либо третью (16,7 км/сек) космическую скорость, действительно благополучно преодолели пояса Ван Аллена.
Quote (chernysh8)
Сам не видел, но по слухам (интернет), луноход можно увидеть в телескоп.

Это сплетни. Ни один из наземных телескопов (включая VLT) не способен рассмотреть столь мелкий предмет, как Луноход на расстоянии 380 тыс. км. - мешает атмосфера! А космический телескоп Хаббл не является достаточно большим и уже по этой причине бесполезен. Но вокруг Луны уже три года летает спутник LRO, который нашёл почти все артефакты землян на Луне, включая оба наших лунохода. На странице сайта LRO, ссылку на который я привёл, есть строка быстрого поиска. Если туда подставить: Luna 23 то можно посмотреть на грунтозаборную станцию Луна-24 и повалившуюся на бок при посадке Луну-23.
19.11.2012
miflinДата: Понедельник, 19.11.2012, 11:25 | Сообщение # 43
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (cropman6523)
AlinaGor совершенно права. Все спутники, развивавшие вторую (11,2 км/сек) либо третью (16,7 км/сек) космическую скорость, действительно благополучно преодолели пояса Ван Аллена.

Речь о том, что тело со скоростью равной или большей второй космической
не может называться спутником. smile
Что касается пояса Ван Аллена, то скорость здесь ни при чем.
О преодолении этого пояса если и можно вести речь, то только в плане защиты от радиации,
а не в плане преодоления механического сопротивления движению космической станции -
слишком мала концентрация частиц.
Quote (cropman6523)
Ни один из наземных телескопов (включая VLT) не способен рассмотреть столь мелкий предмет, как Луноход на расстоянии 380 тыс. км. - мешает атмосфера!

Даже в отсутствие атмосферы этого сделать нельзя - "мешает" критерий Рэлея.
19.11.2012
cropman6523Дата: Понедельник, 19.11.2012, 15:56 | Сообщение # 44
cropman6523

Aleksej Xoxlov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miflin)
Речь о том, что тело со скоростью равной или большей второй космической
не может называться спутником.

Какой Вы, однако, буквоед! Алина написала "в Солнечной системе" значит она говорила о спутниках Солнца. Тело, набравшее 2-ю космическую скорость перестаёт быть спутником Земли и становится спутником Солнца. А набрав 3-ю перестаёт быть спутником Солнца и становится спутником центра галактики. Теперь формальности выполнены?
Quote (miflin)
Даже в отсутствие атмосферы этого сделать нельзя - "мешает" критерий Рэлея.

Вы успели посчитать? Тогда вопрос "на засыпку". Сейчас строится телескоп фантастических размеров: European Extremely Large Telescope (E-ELT) с диаметром зеркала 39 м. Вы не могли бы посчитать разрешает ли ему критерий Рэлея видеть Луноход?
19.11.2012
miflinДата: Понедельник, 19.11.2012, 17:08 | Сообщение # 45
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Quote (cropman6523)
Какой Вы, однако, буквоед! Алина написала "в Солнечной системе" значит она говорила о спутниках Солнца.

Об этом надо бы Алину спросить.
Возможно, она скажет, что тело, обращающееся вокруг Солнца, называется планета. tongue
Quote (cropman6523)
Вы не могли бы посчитать разрешает ли ему критерий Рэлея видеть Луноход?

Близко к тому, но скорее нет.
19.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Радиационный пояс Ван Аллена (и полеты на Луну.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить