Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Необычная контрольная. (Иногда лучше не "дразнить" чиновников.)
Необычная контрольная.
МиклухоДата: Среда, 31.08.2011, 21:34 | Сообщение # 31
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Но в МИФИ с 52 баллами не пройдешь?

Я про более скромный ВУЗ.
Quote (Александр_Игрицкий)
Если математика 50, физика 50 и русский 60-70 (это норма) - на ряд факультетов - с песнями!!! К сожалению.

Вы меня убили. shock
31.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 31.08.2011, 22:05 | Сообщение # 32
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Ну, и кто снижает планку? Получается, что МИФИ. Ну, ряд факультетов МИФИ.
Так какой смысл корячиться на 80 баллов, если с 50 проходишь... Охи-ахи говорите? Так это все потом...

Нет, конечно! Это не МИФИ. Это интерес к направлению научных исследований МИФИ. Особенно после Чернобыля-Фукусимы. Это жизнь.
А вот на факультет Б (безопасность ...) и 270 из 300 мало будет, а еще на одном и 285 еле-еле!
31.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 31.08.2011, 22:06 | Сообщение # 33
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Тест по физике для учащихся 8-х классов.
Задание:
1. Назовите фамилии известных вам ученых-физиков.
2. Согласны ли Вы с тем, что существует шесть агрегатных состояний вещества: жесткое, мягкое, холодное, горячее, легкое и мокрое?
3. При плавлении и кристаллизации температура вещества:
увеличивается колеблется уменьшается.
Подчеркните правильный ответ или дайте свою версию ответа.
4. Согласны ли Вы с тем, что обыкновенная вода всегда и в любых условиях закипает при температуре 100º С?
5. Точка росы – это:
- относительная влажность воздуха,
- давление, при котором начинает испаряться жидкость,
- точка на поверхности Земли, где появились капельки росы.
Подчеркните правильный ответ или дайте свою версию ответа.
6. С помощью специального прибора, называемого психрометр:
- метеорологи измеряют атмосферное давление на уровне моря,
- врачи-психиатры измеряют артериальное давление больных,
- никакие физические величины не измеряются.
Подчеркните правильный ответ или дайте свою версию ответа.
7. Удельная теплоемкость воды равна 4,2 кДж/кг•ºС, а теплота парообразования воды равна 2,3 кДж/г. Какое количество энергии нужно сообщить воде, чтобы при нормальных условиях превратить в пар кастрюлю с 2 кг воды, нагретой до температуры, равной половине температуры кипения?
8. Какая энергия превращается в механическую энергию в машинах, называемых тепловыми двигателями?
9. Согласны ли Вы с тем, что КПД, или коэффициентом полезного действия двигателя, работающего на бензине, называется отношение цены одного литра дизельного топлива к цене одного литра высококачественного бензина?
10. Согласны ли Вы с тем, что в природе существуют электрические заряды четырех типов: положительные, ионные, отрицательные и комбинированные?
11. Согласны ли Вы с тем, что во время очень сильных магнитных бурь на Земле одноименные электрические заряды начинают притягиваться?
12. Согласны ли Вы с тем, что в природе существует много разновидностей электронов – носителей отрицательного заряда: в каждом веществе свои – медные электроны, электроны серебряные, свинцовые, железные и многие другие?
13. Как Вы отнесетесь к следующей информации: известный французский физик Шарль Огюстен Кулон регулярно обсуждал результаты своих экспериментов с известным русским ученым Абрамом Федоровичем Иоффе, который дал Кулону много полезных советов? Каких именно?
14. Согласны ли Вы с тем, что атом любого элемента всегда нейтрален, потому что его ядро состоит из нейтронов и поэтому нейтрально, а протоны и электроны, взаимно притягиваясь, движутся также нейтральными парами вокруг общего нейтронного ядра?
15. Согласны ли Вы с тем, что электрическое поле, это наэлектризованная поверхность, на которой расположены заряды определенного знака, и что площадь этого поля, как и любого другого, измеряется в системе СИ в м², в не с системе СИ – в гектарах?
31.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 31.08.2011, 22:10 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Задание-шутка:
«Найдите, укажите количество и исправьте все ошибки в следующем отрывке из стихотворения И.Ф.Анненского «Майская гроза»:
Гримят расскаты молодыи,
Вот дожжик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дожжевыи,
И сонце нити золатит.»
31.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 31.08.2011, 22:58 | Сообщение # 35
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Вы меня убили.

Посмотрите итоги зачисления 2010 года.
Факультет А - специалисты по ускорителям, в частности, БАК должны уметь проектировать!
Проходной балл из 300 (мат+физ+русск) 137 - был принят последний абитуриент!
НЕ ИДЕТ НАРОД!
НЕ ИНТЕРЕСНО ЕМУ СЕЙЧАС ВСЕ ЭТО!!!
Потеешь 5-6 лет (раньше) и приходишь на медные деньги!
И гори этот БАК огнем - ясным пламенем!
Кто виноват, как Вы думаете?
31.08.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 31.08.2011, 22:59
стразикДата: Среда, 31.08.2011, 22:58 | Сообщение # 36
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
Почти все мои ученики ( я подрабатываю репетиторством( математика)) сдают ЕГЭ по физике. Я как правило интересуюсь их подготовкой (хотя стыдно признаться физику знаю на уровне школы (за исключением механики,разумеется)). Что я могу сказать. Реально ли подготовить ученика за год на хороший балл? Реально, многие берутся и готовят. Только это не совсем востребовано, легче нанять студента физфака и за 3 000 рублей и ММС у вас будет 70-80 баллов.В части А по физике собраны простейшие задачки в один -два шага. Такой вот "ликбез", не более. Привлекла меня задача С2(к-я по механике). Можно конечно и ее порешать, но хотелось бы разнообразия и увлекательности. Все-таки все эти задачи С ширпотреб, нет в этих задачах души.На мой взглад,ЕГЭ по физике не ставит перед собой главную задачу, а именно проверка понимания физических процессов. Вообще считаю,что современные дети плохо умеют концентрироваться и работать самостоятельно. Учат уроки с плеерами, включ.компами и телевизорами, даже ученики физмат классов так делают. Плюс повальное увлечение родителей идеей "мой ребенок гуманитарий", и поэтому спокойно относятся к 2 по геометрии,физике и т.д.
31.08.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 31.08.2011, 23:03 | Сообщение # 37
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (стразик)
нет в этих задачах души.На мой взглад,ЕГЭ по физике не ставит перед собой главную задачу, а именно проверка понимания физических процессов.

Блестяще!
Именно так!
О чем и я тоже говорю, бессовестно примазываясь к Вам!
Ну, так давайте соберем здесь команду небезразличных! Может быть перейдем от слов к делу?!
31.08.2011
ИванычДата: Среда, 31.08.2011, 23:58 | Сообщение # 38
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Кто виноват, как Вы думаете?
Хоть и не мне вопрос, да и риторический он больше, но все же уточню.
Виноват в чем? В том, что с 137 баллами принимают в МИФИ? Или что не идет народ на факультет А? Или что гроши медные платят?
У каждого своя часть вины.

Quote (стразик)
Можно конечно и ее порешать, но хотелось бы разнообразия и увлекательности. Все-таки все эти задачи С ширпотреб, нет в этих задачах души.
Я представляю, как об этом сожалеют школьники-абитуриенты. И как им хочется разнообразия для души.
Quote (стразик)
нанять студента физфака и за 3 000 рублей и ММС
А что такое ММС?
31.08.2011
стразикДата: Четверг, 01.09.2011, 00:03 | Сообщение # 39
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
Это такой вид сообщений мобильной связи.Если текст,то СМС. А если картинку нужно отправить, то ММС. 2 ученика(к-е ходили ко мне) прибегли к такой услуге( у одного 75 баллов, у другого 80 с лишним).
А еще в день экзамена мне внаглую присылают ММС-ки с ЕГЭ(люди просто знают,что я репетитор). В этом году например прислали 56 человек. А еще начиная с марта начинают звонить родители с просьбой пособить с ЕГЭ. Таких звонков-просьб было 12.
А разнообразия хочется не для души, а для того,чтобы абитуриенты не мыслили аналогово. А то шаг вправо,шаг влево- уже страх в глзах и дрожь в коленках.
01.09.2011


Сообщение отредактировал стразик - Четверг, 01.09.2011, 00:06
ИванычДата: Четверг, 01.09.2011, 00:10 | Сообщение # 40
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (стразик)
А если картинку нужно отправить, то ММС. 2 ученика(к-е ходили ко мне) прибегли к такой услуге( у одного 75 баллов, у другого 80 с лишним).
smile Так вот как это называется... Темнота, елы-палы...
При наличии политической воли подобное пресекается достаточно быстро. Так что номер со студентами-физиками и ММС может и не пройти.

Quote (стразик)
А разнообразия хочется не для души, а для того,чтобы абитуриенты не мыслили аналогово.
Абитуриент имеет целью поступить в ВУЗ. Разнообразие мышления - не есть цель абитуриента.
Выучившись, он наверное тоже будет хотеть чего-нибудь разнообразного. smile
01.09.2011


Сообщение отредактировал Иваныч - Четверг, 01.09.2011, 00:15
стразикДата: Четверг, 01.09.2011, 00:21 | Сообщение # 41
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
Я вам так скажу.Когда начиналось ЕГЭ(2002 год), тестотехники так стращали всех, что дети в обмороки падали. Сейчас к экзамену относятся гораздо проще.Родители так и заявляют:"Зачем репетитор? Мы заплатим за помощь." А в вечерних школах прямо директора предлагают помощь.
Кстати,все мои ЕГЭшники рассказывали,как все списывали.Сначала русский язык,потом химию, математику, физику...А ко мне много детей ходит. А вот моей племяннице "не повезло". Детей водили в туалет с двумя взрослыми, за поворот головы-удаляли с экзамена.То есть в десяти школах тестотехники говорят:"Вы часик ведите себя прилично, как комиссия уедет, так будет послабление",а в одной проводят образцово-показательный ЕГЭ.
01.09.2011
ИванычДата: Четверг, 01.09.2011, 00:25 | Сообщение # 42
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (стразик)
То есть в десяти школах тестотехники говорят:"Вы часик ведите себя прилично, как комиссия уедет, так будет послабление",а в одной проводят образцово-показательный ЕГЭ.
Т.е. Вы думаете, что это невозможно пресечь? Я правильно понял?
01.09.2011
стразикДата: Четверг, 01.09.2011, 00:34 | Сообщение # 43
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
Дык приняли ж какой-то закон, что нарушители процедуры ЕГЭ, будут наказаны. Так что надеюсь ЕГЭ-2012 будет честным.
Что-то я разоффтопилась.Сорри.
Насчет физики. Наверно нужно начать с кадров. Только мы в этом году имеем 17 студентов физфака педвуза. Спросила сколько было 10 лет назад, было под 90 человек.
Не идут, потому что учится трудно, работать в школе еще труднее. Лучше уж грузчиком( мне так студенты говорят).
Замкнутый круг какой-то.
01.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 01.09.2011, 01:19 | Сообщение # 44
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Иваныч, вот Вам простой ответ на вопрос.
Quote (стразик)
Насчет физики. Наверно нужно начать с кадров. Только мы в этом году имеем 17 студентов физфака педвуза. Спросила сколько было 10 лет назад, было под 90 человек.
Не идут, потому что учится трудно, работать в школе еще труднее. Лучше уж грузчиком( мне так студенты говорят).
Замкнутый круг какой-то.
01.09.2011
ТатуляДата: Четверг, 01.09.2011, 08:56 | Сообщение # 45
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (стразик)
Вообще считаю,что современные дети плохо умеют концентрироваться и работать самостоятельно. Учат уроки с плеерами, включ.компами и телевизорами, даже ученики физмат классов так делают.

А чем плохо? Я тоже в свое время уроки под радио учила. Не мешало.
01.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Необычная контрольная. (Иногда лучше не "дразнить" чиновников.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить