Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Необычная контрольная. (Иногда лучше не "дразнить" чиновников.)
Необычная контрольная.
МиклухоДата: Четверг, 01.09.2011, 10:22 | Сообщение # 46
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
из 300 (мат+физ+русск) 137 - был принят последний абитуриент!

Сажать в тюрьму всех, кто к этому причастен. Это натуральное вредительство!
"Глонассы" теряются, "Прогрессы" падают, дня не проходит без авиакатастроф. cry
Допускаю, что, из тысячи подобных абитуриентов, удастся подготовить 1-2 специалистов, а остальные будут "ронять" "Прогрессы".
Абсолютно убеждён, что из 47 человек, писавших контрольную работу, с которой собственно началась эта тема, ни один не набрал бы в ЕГЭ меньше 160 баллов.
Quote (Александр_Игрицкий)
И гори этот БАК огнем - ясным пламенем!
Кто виноват, как Вы думаете?

"Мочат в сортире" в первую очередь наше образование. Если удвоить ВВП не могут, то в разгроме образования явно преуспели.

Добавлено (01.09.2011, 09:52)
---------------------------------------------
Quote (Иваныч)
Я представляю, как об этом сожалеют школьники-абитуриенты. И как им хочется разнообразия для души.

haha lol
Quote (Иваныч)
При наличии политической воли подобное пресекается достаточно быстро.

+1.
Quote (стразик)
Родители так и заявляют:"Зачем репетитор? Мы заплатим за помощь." А в вечерних школах прямо директора предлагают помощь.

Про "Юг Руси" наслышаны.
Quote (стразик)
Так что надеюсь ЕГЭ-2012 будет честным.

haha lol hello
Quote (стразик)
Замкнутый круг какой-то.

Всё закономерно.
Quote
3. Объем бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию расходных обязательств в сфере образования составит в 2012 году 547,2 млрд руб., в 2013 году – 508,5 млрд рублей, в 2014 году – 454,5 млрд рублей.

А если учесть инфляцию? Темпы впечатляют!

Добавлено (01.09.2011, 10:22)
---------------------------------------------
2 вариант.
1. Постройте изображение светящейся точки А в положительной линзе. Определите тип изображения
(действительное или мнимое). - 1 балл.
(Примечание (моё) точка А между фокусом и линзой ниже гл. опт. оси)
2. В некоторую точку пространства приходит излучение с оптической разностью хода волн 1,8 мкм.
Определить, усилится или ослабнет свет в этой точке с длиной волны 400 нм. - 1 балл.
3. Световые волны в некоторой жидкости имеют длину волны 500 нм и частоту 4,5 умножить на 10 в
четырнадцатой степени Гц. Определить абсолютный показатель преломления этой жидкости. - 2 балла.
4. Предельный угол внутреннего отражения в системе жидкость - воздух равен 42 градуса. Определить угол преломления при переходе света из воздуха в эту жидкость, если угол падения равен 32 градуса. - 2 балла.
5. На дифракционную решётку длиной 15 мм, содержащую 3000 штрихов, падает нормально монохроматический свет с длиной волны 550 нм. Определите:
а). число максимумов, наблюдаемых в спектре дифракционной решётки;
б). угол, соответствующий последнему максимуму. - 3 балла.
6. Луч света направлен из воды в воздух так, что происходит полное отражение на границе вода - воздух. Сможет ли этот луч выйти в воздух, если на поверхность воды налить слой прозрачного масла, показатель преломления которого превышает показатель преломления воды? - 4 балла.
Луч света падает на границу раздела алмаза и стекла под углом 20 градусов. Каким должно быть отношение толщин этих веществ, чтобы время распространения света в них было одинаковым? Абсолютные показатели преломления алмаза - 2,42 , стекла 1,5. - 5 баллов.

Нормы оценок: "5" - 14 баллов ; "4" - 10 баллов ; "3" - 6 баллов
01.09.2011


Сообщение отредактировал Миклухо - Четверг, 01.09.2011, 10:25
ОзаДата: Суббота, 03.09.2011, 12:03 | Сообщение # 47
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
На какое время рассчитана такая контрольная? На 45 минут многовато....
03.09.2011
МиклухоДата: Суббота, 03.09.2011, 12:09 | Сообщение # 48
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Контрольная работа по физике 11 класс.
Время для выполнения 80 минут.
03.09.2011
ОзаДата: Суббота, 03.09.2011, 12:31 | Сообщение # 49
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Это разрешено администрацией школы? У нас контрольная может длится урок, не больше. А задачи действительно хорошие, когда будем изучать тему, дам домой на самостоятельную проработку. Спасибо! respect
03.09.2011
МиклухоДата: Суббота, 03.09.2011, 12:35 | Сообщение # 50
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Если мне не изменяет память, то о предстоящей, сопоставительной и административной, контрольной
работе стало известно за день-два, до её проведения. Сообщили только тему: "Оптика".
03.09.2011
ОзаДата: Суббота, 03.09.2011, 12:49 | Сообщение # 51
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Почему тема называется лучше не дразнить чиновников? С этим что то связано? Эту контрольную Вы составляли сами или её дали неожиданно сверху?
03.09.2011
МиклухоДата: Суббота, 03.09.2011, 13:09 | Сообщение # 52
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Оза)
Почему тема называется лучше не дразнить чиновников? С этим что то связано? Эту контрольную Вы составляли сами или её дали неожиданно сверху?

Пару раз намекнул чиновнику, что не следует совать нос в область собственной некомпетентности.
Дали очень неожиданно. Кто её составлял, не знаю, но с "заданием" он справился блестяще. Идея была понятная - размазать меня по стеклу. Обе седьмые задачи достойны выступать в ранге С4 современного ЕГЭ. Только на седьмую задачу надо давать минут 40.
03.09.2011
ОзаДата: Суббота, 03.09.2011, 13:58 | Сообщение # 53
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Только на седьмую задачу надо давать минут 40.
Согласна полностью, задачи хорошие, но требуют времени, чтобы спокойно всё обдумать и вспомнить У моих на такой контрольной двоек и троек будет очень много, если дать неожиданно даже на 80 минут. А для домашней проработки подходит идеально.
03.09.2011
МиклухоДата: Четверг, 10.01.2013, 20:48 | Сообщение # 54
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Оза)
А для домашней проработки подходит идеально.

Особенно, если дать оба варианта. smile

Добавлено (12.06.2012, 20:44)
---------------------------------------------
Эта контрольная предлагалась учащимся 5 класса. Интересно сравнить её с заданиями ЕГЭ.
Вариант 2.

1. После реконструкции завод увеличил выпуск продукции на 30%. Спустя
некоторое время выпуск продукции увеличился еще на 10%, а после замены
оборудования увеличился еще на 15%. На сколько процентов увеличился
первоначальный выпуск продукции?

2. Сумма цифр двузначного числа равна 14. Если к этому числу прибавить
36, то получится новое число, записанное теми же цифрами, но в обратном
порядке. Найти число.

3. У треугольника координаты вершин (-3; 1), (-1; 4) и (2; 3).
Построить симметричный ему треугольник относительно оси, проходящей через
точки с координатами (-8; -2) и (-7; -2).

4. Я задумал число, увеличил его в полтора раза, к произведению
прибавил 4,4, полученную сумму разделил на 3-, из полученного частного вычел
1,4 и получил 0,6. Найти задуманное число.

5. Ученик может выполнить работу за 16 ч, мастер - за 12 ч. Сначала в
течение 4 ч работал ученик, затем 2 ч работал мастер. За сколько часов они
выполнят оставшуюся работу, работая вместе?

Добавлено (18.06.2012, 11:37)
---------------------------------------------
I вариант.

1. От города до колхоза 24 км. Из города в колхоз выехал грузовик, который проходит 1 км за 2-мин. Через 15 мин из колхоза в город выехал велосипедист со скоростью вдвое меньшей скорости грузовика. Через сколько времени после своего выезда велосипедист встретит грузовик?

2. Пионерский отряд в первый день прошел 5/14; всего пути, во второй день 7/18 оставшегося пути, а в третий день остальные 22 км. Каков весь путь отряда?

3. Колхоз должен был засеять 840 га, но он перевыполнил план на 7,5 %. Другой колхоз засеял на 33 га больше, чем первый, но его план 900 га. На сколько процентов перевыполнил свой план второй колхоз?

4. На укладке газопровода три бригады заработали 1308 рублей. В первой бригаде было 5 человек, и работала она 9 дней, во второй бригаде было 6 человек, и работала она 8 дней, а в третьей бригаде было 4 человека, и работала она 50% того времени, которое работала вторая бригада. Сколько рублей получила каждая бригада в отдельности?

5. Найти периметр и площадь фигуры, размеры которой даны на чертеже в метрах.

Добавлено (26.08.2012, 21:32)
---------------------------------------------
III вариант.

1. В треугольнике один из углов на 20% больше второго, а третий на 44°
меньше второго. Найти углы треугольника.

2. Сумма двух чисел 70. Если большее из этих чисел разделить на
меньшее, то в частном получится 5, а в остатке 4. Найти эти числа.

3. Все билеты на футбольный матч проданы за 4 дня. В первый день было
продано 20% всех билетов, во второй день 150% того, что в первый день, в
третий день - 80% того количества билетов, которые были проданы в первые два
дня вместе. А в четвертый день были проданы последние 2000 билетов. Сколько
всего мест на стадионе?

4. На плане, выполненном в масштабе 1 : 1000, длина земельного участка
25 см, ширина 15 см. Найти площадь земельного участка.

5. Со станций А и Б, расстояние между которыми 26,6 км, вышли
навстречу друг другу два поезда. До точки встречи поезд из А прошел на 1,4
км больше, чем поезд из Б. Найти скорость каждого поезда, если поезд из А
был в пути 15 мин, а поезд из Б вышел на 1 мин раньше, чем поезд из А.

Добавлено (07.09.2012, 08:48)
---------------------------------------------
IV вариант.

1. Координаты вершин треугольника (-2; 4), (-1; -4) и (6; -2). Построить ему симметричный треугольник относительно центра симметрии, имеющего координаты (1; -3).

2. Магазин в первый день продал 3/8 всех поступивших в него для продажи кубиков Рубика. Во второй день - 2/3 того, что в первый день, а в третий день на 20 кубиков больше, чем во второй день, после чего продажа была закончена. Сколько кубиков получил магазин?

3. Один насос может выкачать воду из котлована за 16 ч, другой - за 75% этого времени. Первые 3 ч они выкачивали воду вместе, затем оставшуюся воду выкачал только первый насос. Сколько времени первый насос работал самостоятельно?

4. Для 5 лошадей и 57 коров необходимо на день 630 кг сена, а для 10 лошадей и 17 коров - 290 кг сена. Сколько сена нужно одной лошади и сколько одной корове?

5. Среднее арифметическое четырех последовательных нечетных чисел равно 2. Найти эти числа.

Добавлено (12.09.2012, 00:02)
---------------------------------------------

Quote
Эта контрольная предлагалась учащимся 5 класса. Интересно сравнить её с заданиями ЕГЭ.

Сравним:
В1. Билет на автобус стоит 15 рублей. Какое максимальное число билетов
можно будет купить на 100 рублей после повышения цены билета на20%?

В2. На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха (в градусах
Цельсия) в Ярославле по результатам многолетних наблюдений. Найдите
по диаграмме количество месяцев, когда средняя температура в
Ярославле была отрицательной.

В3. Найдите площадь четырёхугольника,изображённого на клетчатой бумаге с
размером клетки 1 см × 1 см (см.рисунок). Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

В10. В сборнике билетов по биологии всего 25 билетов, в двух из них
встречается вопрос о грибах. На экзамене школьнику достаётся один
случайно выбранный билет из этого сборника. Найдите вероятность того,
что в этом билете не будет вопроса о грибах.

В11. Объём первого цилиндра равен 12 м³. У второго цилиндра высота в три
раза больше, а радиус основания в два раза меньше, чем у первого.
Найдите объём второго цилиндра (в м³).

Добавлено (13.12.2012, 09:57)
---------------------------------------------
Поскольку в теме "Школа" пришлось упомянуть эту тему, то поднимаю её для удобства пользователей. smile

Добавлено (10.01.2013, 20:48)
---------------------------------------------
Контрольная за 6 класс 1958 года.
Вариант 1.
1. Совхоз засеял пшеницей три участка земли. Площадь первого участка составляла 48% всей площади трёх участков, а площади второго и третьего участков относились между собой, как 2,75:33/4(три целых три четвёртых). Найти всю площадь трёх участков, если первый участок на 91 га больше второго.

2. Выполнить действия:
((20,412 + 1 : 0,32 -- 19,577) * (1 + 6/11)) : (19,362 -- 12 : 16/25)

3. Разделить 660 на три части обратно пропорциональные числам 0,25; 2/9; 1,5 .

10.01.2013
nouvelle9556Дата: Среда, 06.02.2013, 09:09 | Сообщение # 55
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Жэзззззззззззздь))))))))))
06.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Необычная контрольная. (Иногда лучше не "дразнить" чиновников.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить