Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Рекомендации по физике
Рекомендации по физике
ZiingRR0390Дата: Среда, 25.02.2015, 18:45 | Сообщение # 1
ZiingRR0390

Alexey Podgainov
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый вечер. Я учусь в 10 классе, знания по всем предметам у меня отличные, а вот с физикой как-то не задалось. Учитель очень нетребовательный, ставит 4-5 практически ни за что. Но внезапно проснулось огромное желание изучить этот интереснейший предмет. По возможности планирую поступать на физфак МГУ/МФТИ. Единственное препятствие - это, собственно говоря, физика biggrin . Возможно ли подтянуть её (практически с нуля) за 1,5 года до уровня поступления в вышеупомянутые ВУЗы? Посоветуйте, какие учебники/задачники/пособия выбрать для старта. Сам я просмотрел много рекомендаций, и запутался в критике (Ландсберг - устарел, у Мякишева - неверные формулировки и т.д.)
25.02.2015

Сергей_П5913Дата: Среда, 25.02.2015, 19:24 | Сообщение # 2
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Этот вопрос часто обсуждается, я бы посоветовал:

Ландсберг Г.С. (ред. любая). Элементарный учебник физики в трёх томах.
Савченко Н.Е. Задачи по физике с анализом их решения;
Гурский И.П. Элементарная физика;
Ефграфова Н.Н., Каган В.Л. Курс физики;
Гельфгат И.М., Л.Э.Генденштейн, Л.А.Кирик 1001 задача по физике с решениями

для поступления в МФТИ:
Баканина Л.П., Белонучкин В.Е. Козел С.М. и др. Сборник задач по физике.

Задачники авторов:
Буховцев Б.Б., Кривченков В.Д., Мякишев Г.Я., Сараева Г.Я.
Бендриков Г.А., Буховцев Б.Б., Керженцев В.В., Мякишев Г.Я. Физика. Задачи для поступающих в вузы.

Насчёт Ландсберга - надеюсь это только ваше мнение. Классика не устаревает. У Мякишева ошибок не находил. Если конкретно вы их знаете том, стр.... буду благодарен...
Решайте, читайте. Если что не понятно, обращайтесь, но не на этот форум, здесь не решают и не помогают, а просто разговаривают.
25.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.02.2015, 22:07 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Насчёт Ландсберга - надеюсь это только ваше мнение.

Нет. И не надейтесь. И моё мнение. Ландсберг - прекрасный учебник, но по стилю изложения и оформлению это учебник времен Бонч-Бруевича. Даже мне читать тяжело. Сегодня - это далеко не идеальный вариант.
Цитата Сергей_П5913 ()
Если что не понятно, обращайтесь, но не на этот форум, здесь не решают и не помогают, а просто разговаривают.

На этот!!!
Именно на этот!!!
Пишите и сюда, если хотите. Здесь и решают, и помогаю, и просто разговаривают.
И всё тридцать три удовольствия совершенно бесплатно.
Вру!!!
За бесценное "спасибо"!
25.02.2015
ОзаДата: Среда, 25.02.2015, 22:53 | Сообщение # 4
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Возьмите в библиотеке обычные школьные учебники и для начала пройдите материал по ним, прорешивая все задачи и отвечая на контрольные вопросы чтобы не было пробелов. По второму кругу это должно пойти быстро и без проблем. Для дополнительной работы особенно хорош Гельфгат И.М., Л.Э.Генденштейн, Л.А.Кирик 1001 задача по физике с решениями, благодаря решениям и большому количеству именно разноуровневых задач smile Он есть в сети, легко скачать бесплатно.
25.02.2015


Сообщение отредактировал Оза - Среда, 25.02.2015, 23:02
Сергей_П5913Дата: Среда, 25.02.2015, 22:53 | Сообщение # 5
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
И моё мнение. Ландсберг - прекрасный учебник, но по стилю изложения и оформлению это учебник времен Бонч-Бруевича.

Это очень плохо? Каждый по разному воспринимает стиль изложения и мнения о Ландсберге в основном всё же положительные. Например, мне не нравиться современный И. В. Савельев с издания после перстройки . Вот издание 1973 - снимаю шляпу, 1 том содержит 511 стр - прекрасное изложение с примерами, пояснениями, а изданию 1989 сделали "обрезание", стало почти в два раза меньше страниц текста и многие темы исчезли.
Цитата Александр_Игрицкий ()
На этот!!!
Именно на этот!!!
Вы это серьёзно? Как говорили в Одессе - Покажите мне хоть за одну задачу. На сайте без редактора решать? Конечно можно вставлять img, но это анахронизм.
К сожалению вынужден добавить. что даже ЛЛ стали "сиквестировать" после 4-го издания.
25.02.2015


Сообщение отредактировал Сергей_П5913 - Среда, 25.02.2015, 23:15
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 26.02.2015, 00:30 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Вы это серьёзно?

Абсолютно.
Цитата Сергей_П5913 ()
Покажите мне хоть за одну задачу.

Зачем? Оставайтесь при своём мнении.
Цитата Сергей_П5913 ()
На сайте без редактора решать? Конечно можно вставлять img, но это анахронизм.

И ещё какой!
Знаете, как я делаю?
Пишу от руки. Аккуратно. Если не аккуратно, то переписываю. Если снова не аккуратно, снова переписываю. И так до тех пор, пока не будет аккуратно. Если найду ошибку, снова переписываю. Если не аккуратно, .... Дальше по кругу.
И никаких редакторов.
Потом, когда уже совсем аккуратно и совсем без ошибок, сканирую. Только не сам. Сын. Когда не занят. Потом проверяю сканы. Если аккуратно, то сохраняю, если не аккуратно....
Но и это ещё не всё. Сканы распечатываю в мастерской. Потом по почте отправляю тому, кто просил.
Обычно уже не нужно.
А Вы говорите анахронизм! То, что по Вашему анахронизм, для меня 23 век!
Цитата Сергей_П5913 ()
мне не нравиться современный И. В. Савельев с издания после перстройки

Савельева в руки не беру. Я учился у самого И.В. и по его первому изданию.
Цитата Сергей_П5913 ()
К сожалению вынужден добавить. что даже ЛЛ стали "сиквестировать" после 4-го издания.

Да наплевать!
Цитата Сергей_П5913 ()
Каждый по разному воспринимает стиль изложения и мнения о Ландсберге в основном всё же положительные.

И у меня в основном положительное. Как и о "Механике" Кирхгофа. Но перечитывать никогда не буду.
26.02.2015
miflinДата: Четверг, 26.02.2015, 09:52 | Сообщение # 7
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
На сайте без редактора решать?

Я тоже когда-то сетовал...
В качестве полумеры использовал онлайн-редактор ТЕХа,
который позволяет сохранять картинку, а потом да,
Цитата Сергей_П5913 ()
вставлять img

Вот, например, первый попавшийся.
Наверное, есть и лучше.

Код:
F=G\frac{m_1m_2}{r^2}
\\
\\
T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}
Картинка:
26.02.2015
Загруженные файлы: 2136880.gif (1.0 Kb)
miflinДата: Четверг, 26.02.2015, 09:57 | Сообщение # 8
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Вот подкорректировал код:
\\
F=G\frac{m_1m_2}{r^2}
\\
\\
T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}
Картинка улучшилась.
26.02.2015
Загруженные файлы: 4425177.gif (1.0 Kb)
МиклухоДата: Четверг, 26.02.2015, 11:08 | Сообщение # 9
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата ZiingRR0390 ()
По возможности планирую поступать на физфак МГУ/МФТИ. Единственное препятствие - это, собственно говоря, физика . Возможно ли подтянуть её (практически с нуля) за 1,5 года до уровня поступления в вышеупомянутые ВУЗы?

Если с математикой нет проблем, то возможно.
Вам нужно:
- поступить в ЗФТШ;
- стать призёром олимпиады РСОШ;
- подтвердить 100 баллов олимпиады через ЕГЭ;
Все три пункта вполне реальны. smile
26.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 26.02.2015, 11:23 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Я тоже когда-то сетовал...

Если серьезно, то меня устраивает встроенный в WORD редактор. Не идеально, но и не проблемно. И файл в *.doc или *.docx.
Цитата Миклухо ()
Если с математикой нет проблем, то возможно.
Вам нужно:
- поступить в ЗФТШ;
- стать призёром олимпиады РСОШ;
- подтвердить 100 баллов олимпиады через ЕГЭ;

Самый оптимальный - ЗФТШ именно при МФТИ. Не думаю, что второй и третий при таком самоанализе дадут что-либо.
Один минус - не поздно ли сейчас. Они же с осени работают. Тогда семь месяцев потеряно.
26.02.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 26.02.2015, 11:24
МиклухоДата: Четверг, 26.02.2015, 11:30 | Сообщение # 11
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Самый оптимальный - ЗФТШ именно при МФТИ. Не думаю, что второй и третий при таком самоанализе дадут что-либо.
Один минус - не поздно ли сейчас. Они же с осени работают. Тогда семь месяцев потеряно.

Второй и третий дают 100 баллов. Сдать же на 100 баллов нереально.

К сожалению почти поздно. Вступительную работу надо отослать 1 марта. За три вечера вступительную выполнить можно. (В принципе) smile
26.02.2015
Сергей_П5913Дата: Четверг, 26.02.2015, 11:45 | Сообщение # 12
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
встроенный в WORD редактор


Цитата miflin ()
использовал онлайн-редактор ТЕХа,


Тоже подумал об этом. Короче, если не лениться возможности есть.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Цитата Сергей_П5913 ()
К сожалению вынужден добавить. что даже ЛЛ стали "сиквестировать" после 4-го издания.

Да наплевать!


Не, не. Единственный очень даже приличный курс. Фейнман и в подмётки не годится. Но это моё ИМХО
26.02.2015
МиклухоДата: Четверг, 26.02.2015, 11:50 | Сообщение # 13
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
К сожалению почти поздно. Вступительную работу надо отослать 1 марта. За три вечера вступительную выполнить можно. (В принципе)

Забыл, что век на дворе 21-й. smile
За один вечер проблема решается, если в гугле не забанили.

26.02.2015


Сообщение отредактировал Миклухо - Четверг, 26.02.2015, 12:07
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 26.02.2015, 12:18 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Не, не. Единственный очень даже приличный курс. Фейнман и в подмётки не годится. Но это моё ИМХО

ЛЛ - это Ландафшиц в 10 томах?
26.02.2015
chernysh8Дата: Четверг, 26.02.2015, 14:54 | Сообщение # 15
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
И, независимо от учебников, знание математики. Умение из двух формул вывести третью. Преобразование формул, "вытаскивание" нужного из знаменателя.
А также. Единицы измерений и связь между ними через другие. Наизусть.
К примеру. Как найти время, если есть сила (н), скорость (м/сек) и масса (кг).
По единицам измерений можно проверить правильность формулы, а также вспомнить формулу.
26.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Рекомендации по физике
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить