Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Работа над ошибками (Учитель математики не проводит работу над ошибками)
Работа над ошибками
olga553691Дата: Четверг, 14.04.2016, 10:35 | Сообщение # 1
olga553691

Тихоновская Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые педагоги! Мой сын учится в пятом классе. Весь год контрольные и самостоятельные работы ученики из его класса пишут на листочках, хотя заводились специальные тетради для контрольных. После написания работ листочки не раздаются, просто через неделю, а то и позже им об"являются оценки и все! Никаких работ над ошибками не проводится и ничего не разбирается. Правомерно ли поступает учитель? Я пыталась посмотреть четвертную контрольную, но учитель сказала, что листочки у нее дома лежат.

Добавлено (13.04.2016, 20:38)
---------------------------------------------
Да, забыла написать, что это математика.

Добавлено (14.04.2016, 10:35)
---------------------------------------------
Почему-то все молчат. Должны ученики видеть свои контрольные и самостоятеотные работы или нет? Должна ли проводиться работа над ошибками или это на усмотрение учителя математики? Уважаемые учителя, ответьте на мои вопросы, пожалуйста. Я может чего то не понимаю, в мое школьное время было так всегда. А сейчас есть какие-то стандарты или как это обозначить? В функции учителя это входит или нет?

14.04.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 14.04.2016, 10:53 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
olga553691, ну что Вам сказать. Насколько мне известно, после проведения контрольной работы должна быть проведена работа над ошибками. Форма проведения работы над ошибками может быть любой - устная, задания на дом, прорешивание в классе.
Цитата olga553691 ()
Весь год контрольные и самостоятельные работы ученики из его класса пишут на листочках, хотя заводились специальные тетради для контрольных.

Официальные контрольные будут проводиться в тетради для контрольных, например, итоговая в конце года.
Текущие работы, составленные учителем по своей инициативе, пишутся на листочках.
Цитата olga553691 ()
После написания работ листочки не раздаются, просто через неделю, а то и позже им об"являются оценки и все!

Я тоже не раздаю. Может быть, это и плохо, но если раздать, то обратно не получить. Поэтому объявляю, что посмотреть работы можно после урока, пожалуйста, и обсудить тоже можно.
Цитата olga553691 ()
Я пыталась посмотреть четвертную контрольную, но учитель сказала, что листочки у нее дома лежат.

Договоритесь заранее, чтобы принесла в школу и посмотрите.
14.04.2016
olga553691Дата: Четверг, 14.04.2016, 11:18 | Сообщение # 3
olga553691

Тихоновская Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное, Екатерина. Дело в том, что работы не только не раздаются, но и вообще не показывают их детям. И четвертные контрольные тоже они пишут на листочках. Но, это уже вопросы к нашему учителю будут. Еще раз благодарю Вас, что нашли время и ответили мне.
14.04.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 14.04.2016, 11:25 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата olga553691 ()
Дело в том, что работы не только не раздаются, но и вообще не показывают их детям.

Ну я тоже в основном не раздаю. Раздашь - и не успеешь моргнуть - недовольные уже порвут, сомнут, выбросят, ну в основном, просто забудут сдать после урока и унесут. То есть если раздавать, то нужно потом уделить время, чтобы собрать все листочки обратно. А вот если листочек потерять, а потом мама придет задать вопрос, то и ответа на будет. Сейчас предполагается, что у учителя листочек есть, поэтому Вы как раз можете его посмотреть. Думаю, что учитель их хранит специально чтобы решать возникающие вопросы.
Цитата olga553691 ()
И четвертные контрольные тоже они пишут на листочках.

Это не страшно.
14.04.2016
Мирра111Дата: Четверг, 14.04.2016, 12:01 | Сообщение # 5
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Раздашь - и не успеешь моргнуть - недовольные уже порвут, сомнут, выбросят, ну в основном, просто забудут сдать после урока и унесут. То есть если раздавать, то нужно потом уделить время, чтобы собрать все листочки обратно. А вот если листочек потерять, а потом мама придет задать вопрос, то и ответа на будет. Сейчас предполагается, что у учителя листочек есть, поэтому Вы как раз можете его посмотреть. Думаю, что учитель их хранит специально чтобы решать возникающие вопросы.

Поэтому нужно заводить тетради для самостоятельных и контрольных работ, чтоб мама могла прийти в школу и увидеть ошибки и выполненную работу над ними, а листочки учителя и сами теряют (или выбрасывают).
14.04.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 14.04.2016, 12:12 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Поэтому нужно заводить тетради для самостоятельных и контрольных работ, чтоб мама могла прийти в школу и увидеть ошибки и выполненную работу над ними, а листочки учителя и сами теряют (или выбрасывают).

И купить их на свои деньги и носить с собой тоже каждый раз домой всю тяжесть? Это несколько неудобно.

Что не отменяет проведения работы над ошибками, где бы они ни были сделаны: в тетради или на листочке.

Наш сайт рекомендует проводить работу над ошибками так: http://pedsovet.su/publ/26-1-0-5759
14.04.2016
Мирра111Дата: Четверг, 14.04.2016, 12:18 | Сообщение # 7
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И купить их на свои деньги и носить с собой тоже каждый раз домой всю тяжесть?

У НАС тетради покупают РОДИТЕЛИ!!! А как раньше носили? В СССР? У нас половина учителей на своих машинах ездит, до машины донесут.
14.04.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 14.04.2016, 12:24 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
У НАС тетради покупают РОДИТЕЛИ!!!

Ну, конечно, родители. Только учитель говорит: принесите, ребята, тетради. Полкласса принесли. Остальных нужно уговаривать еще полгода. Возможно, это просто моя проблема - не слушают ученики. Проще купить (или докупить) самой.
Цитата Мирра111 ()
А как раньше носили? В СССР?

Раньше у учителей было 18 часов, сейчас 28. То есть больше классов. Возможно, учителя проверяли тетради после уроков. Сейчас после уроков совещания и другие отчеты, все сделать в школе после уроков не получается.
Цитата Мирра111 ()
У нас половина учителей на своих машинах ездит, до машины донесут.

Вы из Волгограда? Мы года с мужем были там несколько лет назад, проходили мимо школы и видели припаркованные машины. Это нас очень удивило - учителя на машинах. У наших учителей тоже есть машины, возможно, я знаю пару человек из всей школы: одна - завуч (то есть не учитель), другая имеет подработку вне школы.
Как можно купить машину на з.п. за 175 рублей за учебный час, не представляю.
14.04.2016
Мирра111Дата: Четверг, 14.04.2016, 12:33 | Сообщение # 9
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Ну, конечно, родители. Только учитель говорит: принесите, ребята, тетради. Полкласса принесли.

Нет, не так! На род.собрании собираются деньги на нужды класса и из них покупаются необходимые тетради.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Как можно купить машину на з.п. за 175 рублей за учебный час, не представляю.

Репетиторства.

Тема уходит в другую сторону, поэтому выскажу своё мнение: промежуточные проверочные работы можно делать на листочках, эти листочки для учителя нужны, можно увидит что дети не поняли, а "нормальные" должны быть в тетрадях. Я сама сталкивалась с тем, что учителя теряют работы на листочках, невозможно выяснить в чём ребёнок ошибается - учитель не помнит, листочка нет.
14.04.2016
nebombaДата: Четверг, 14.04.2016, 14:19 | Сообщение # 10
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Это действительно беда. Учителя перестают делать работу над ошибками в классе. На мой взгляд это не просто не правильно, а не профессионально. Я тоже с этой проблемой сталкивалась постоянно и не только на математике, но и русском. Вот наши девятиклассники писали в классе изложение и сочинение (пробник ОГЭ) , после им просто озвучили баллы и ВСЁ. На вопрос к учителю за что снизили балл был получен ответ " вот дома и подумай какой способ сжатия в изложении ты не применил и какую мысль в сочинении не до конца донес". В школе только ОДИН учитель разбирает ошибки в классе, остальные либо на дом задают, либо ребенок сам должен проявить инициативу и искать возможности разбирать ошибки после урока.
14.04.2016
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 14.04.2016, 15:38 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Работа над ошибками нужна. И очень хорошо, что мы с вами сейчас подняли эту тему, ее увидят учителя и сделают свои выводы.

Но вот давайте рассмотрим ситуацию, прошу учителей прокомментировать, т.к. для меня важно мнение опытных и грамотных коллег-профессионалов.

Вот, например, предмет с 1 уроком в неделю. Туда-сюда: день здоровья, карантин, 8 марта, медосмотр, больничный, еще чего-нибудь - уроки пропадают. Из 35-36 уроков в год, где и так не передохнуть от обилия тем, остается дай Бог 30. Из них несколько уроков на контрольные работы. Скажем, 4 итоговые контрольные в конце четверти. Остается 26 уроков.
И вот ты даешь тему, вы с учениками все изучаете, решаете, если применять интересные методы работы + игровые + поисковые, то это происходит дольше, чем просто дать лекцию, ну вот без разницы, все вы прорешали, ДО контрольной работы разобрали примеры, ответили на вопросы и т.д., потом контрольная работа. Потом нужно бы сделать работу над ошибками. Что должно быть в ней? Если на предыдущем уроке разбирались те же примеры, если вызывали учеников к доске, если решали в тетради. Кто занимался, те и так свои ошибки найдут и поймут, кто не занимался - им это и не нужно, если все предыдущие уроки, посвященные данной теме, прошли мимо. Те, кто справились с заданиями хотя бы процентов на 80% на уроке-повторении будут сидеть скучать, им хочется уже следующую тему изучать, все эти примеры и задачи они уже решали.
Проблема в том, что в классе есть две группы учеников: которым ничего не надо вообще ИЛИ они не способны в силу разных причин усваивать материал быстро, в том темпе, что заложен в программе; и есть ученики работающие, занимающиеся и более менее способные к обучению в таком темпе. И вот для двух этих категорий как провести работу над ошибками (как и вообще работу по изучению материала).
Прошу подсказать и направить опытных коллег. Возможно, в моих словах ошибка, направьте на путь истинный.

Или вот самостоятельная по теории. В тетради даны определения и схемы. Суть самостоятельной работы в том, чтобы воспроизвести на листочке то, что в тетради записано. Дети допустили ошибки или не написали определения. Какая должна быть работа над ошибками? Я понимаю, если большой % детей действительно запутался, не понял, это видно по листочкам, но тогда учитель это объясняет повторно и учитывает это в следующих уроках - задает вопросы, придумывает задания, чтобы отработать что-то, но не называет это "Работа над ошибками" и не пишет в тетради этой формулировки. Но какой смысл проводить самостоятельные? Чтобы двойки поставить? Вот как раз они и дают учителю картинку, он ее видит и отталкивается уже при подготовке следующих уроков. Это и есть работа над ошибками, хоть она так и не названа.

Цитата nebomba ()
Учителя перестают делать работу над ошибками в классе.

По-моему, сейчас работу над ошибками учителя стали проводить ДО контрольной. Детально расписывая, что и как будет, только бы дети подготовились. Дома. Сами. Но если они усилия не прикладывают и не работают,то чем поможет учитель ПОСЛЕ контрольной?
14.04.2016
SvetmoyДата: Четверг, 14.04.2016, 15:53 | Сообщение # 12
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Возможно, мне проще т.к.у меня 4 класс. Для контрольных работ (любых) у нас тетради. В конце работы ученик сам пишет: подпись родителей. Я проверяю тетради, делаем работу над типичными ошибками и тетрадь несём домой на подпись маме. В этот день в качестве домашней работы: закончить работу над ошибками (у кого ещё есть не разобранные на уроке). На следующий день возвращаем тетрадь учителю.
14.04.2016
l@l@Дата: Четверг, 14.04.2016, 19:03 | Сообщение # 13
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Я преподаю русский язык. В начале года собираю тетради для контрольных работ и работ по развитию речи. Назначаю день, дети приносят. Всех, кто не принёс, заношу в список и на каждом уроке напоминаю. Могу в дневник написать, что не сдана тетрадь. Как правило, к первой контрольной работе - стартовому диктанту - сданы почти все тетради. Есть, конечно, товарищи, которые забывают. Но я первый диктант на листках не разрешаю писать, так что в день контрольной тетрадь как-то изыскивается. На дом не отдаю - бесполезно. Все плановые контрольные, которые отражены в планировании, провожу только в тетради. После проверки проводится разбор ошибок. Он может быть на отдельном уроке - его предусматривают в планировании - или проводится расседоточенно: несколько уроков подряд по одной типичной ошибке. Если провожу работу над ошибками весь урок, то те, у кого 5, получают на урок индивидуальное задание. Иногда выполняют то задание, которое класс на дом получит. Это стимул писать хорошо. Те, у кого 4, отрабатывают свои ошибки и потом тоже работают индивидуально. Если очень слабых работ 1-2, а специальный урок не предусмотрен для работы над ошибками - провожу на дополнительном занятии. Могу на уроке попросить сильного ученика помочь разобрать ошибки слабому Ситуации разные бывают.
Летучие проверочные и самостоятельные провожу на листочках или прямо в бланках тестов разрешаю писать ответы. Ошибки обязательно разбираем, а иначе зачем и работу проводить. Все листки храню в шкафу, собранные по классам и датам. Хороший аргумент в разговоре с родителями и учениками.
Вообще с 5 класса учу проводить работу над ошибками даже в рабочей тетради. Конечно, выполняют не все, но у тех, кто выполняет, результат есть. Если вижу в рабочих тетрадях, что какие-то ошибки в орфографии, пунктуации или разборе повторяются у значительной части учеников из одной работы в другую, провожу на уроке разбор "По следам проверенных работ". Как пишут некоторые мои грамотеи: "после дам проверенных работ". biggrin Объясняю типичные ошибки, приводим примеры, выполняем упражнения. Использую для этой цели проектор и экран: дома готовлю презентацию, вывожу на слайд схемы, слова, выделяю цветом и анимацией. Конечно, времени это съедает уйму. Но если этого не делать, вообще ничему не научишь. По крайней мере в нашем предмете. Вообще если всё проводить в системе, то дети приучаются к порядку и проблем со сбором тетрадей не возникает.
14.04.2016
Мирра111Дата: Четверг, 14.04.2016, 19:19 | Сообщение # 14
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
l@l@, отлично написано. Так должно быть у педагогов, которые ответственно подходят к своим обязанностям.
14.04.2016
Татьяна83Дата: Четверг, 14.04.2016, 19:31 | Сообщение # 15
Татьяна83

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель физики, информатики
Сообщений:
33
Награды: 11
Статус: Offline
Я работаю в среднем и старшем звеньях. В каждом классе у меня есть тетради для проведения самостоятельных и контрольных работ.В основном все работы мы выполняем в них. За редким исключением работаем на листочках, когда нужно проверить знания формул, обозначений. Листочки я обязательно сохраняю до родительских собраний в классах, потом отдаю кл. руководителям, чтобы раздали родителям.Правильно было отмечено, что если раздать детям их работы на листочках, то обратно их сложно получить. Особенно с отметками ниже 5. А посмотреть работу можно на перемене, спросить, что непонятно. Учитель сам решает, как ему комфортно работать. Но и нести домой стопку тетрадей из-за трех-пяти небольших номеров... разве это нормально? У нас учителя без машин домой добираются, поэтому не так просто унести несколько стопок тетрадей. Сама стараюсь во время обеденного перерыва на работе проверять тетради. Результаты всех работ я записываю к себе в тетрадь. Кратко: дата, тема, распространенные ошибки и отметки. Зато могу в любой момент ответить и ученику, и родителям, где и что не так. Это не занимает много времени, но польза большая. Потом на уроках при любой возможности можно делать акцент на "проблемных" моментах.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
По-моему, сейчас работу над ошибками учителя стали проводить ДО контрольной. Детально расписывая, что и как будет, только бы дети подготовились. Дома. Сами. Но если они усилия не прикладывают и не работают,то чем поможет учитель ПОСЛЕ контрольной?

Нельзя не согласиться. Перед контрольной оговариваешь типы заданий, какие формулы нужно повторить, в чем особенность работы.Результат? У кого как. Кто постарался, подготовился, у того все хорошо. А остальным все равно.В старших классах просто нет времени выполнять работу над ошибками. Приходится оставлять учеников после уроков, давать другой вариант на дом и опять же разбираться, что получилось, а что нет. Нагрузка сейчас у учителей большая, поэтому даже на это сложно найти время.Если большой процент учеников не справился с работой, то тратишь на эту тему еще урок, но работают они индивидуально или в парах, а ты контролируешь их, отвечаешь на вопросы. А кто с работой справился, получает более сложные задания, чтобы не скучать на таком уроке.Как показывает практика, кому ничего не надо, те и на дополнительных уроках работать не будут.
Для профильников вообще создаю таблицы в Excel, отмечаю ошибки, потом анализирую и разбираю с ними сложные задания. Снова пишем работу, сравниваю результаты. Только так.
14.04.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Работа над ошибками (Учитель математики не проводит работу над ошибками)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить