Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум педагогов дополнительного образования » мониторинг образовательного процесса в доп-м образовании
мониторинг образовательного процесса в доп-м образовании
ФНВДата: Пятница, 15.04.2011, 10:50 | Сообщение # 31
ФНВ

Нина Фирсова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: педагог ДО
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна с вами полностью! Детей по головам считают, бумажки по буквам проверяют. Я уж не говорю про то, если ребенок займет какое-то место на выставке... Начинают мониторить но уже меня и так интенсивно, работать не хочется. А по моему необходимо выдавать сертификаты после окончания курса, это будет стимулировать детей к "подвигу".
15.04.2011
ivanova767Дата: Среда, 20.04.2011, 20:21 | Сообщение # 32
ivanova767

наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Текстильная кукла, Фельт.
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
у нас на работе, мы проводим в обязательном порядке диагностику воспитанности и обученности ,3раза в год -это позволяет нам выявить то, как дети усвоили наш материал, чего добились за год обучения. Мне как педагогу-нравится, а дети сами выпрашивают ее, все зависит от того, как составить ее. У меня в виде тестов и творческого зачета!
20.04.2011
moneline0454Дата: Вторник, 03.05.2011, 20:01 | Сообщение # 33
moneline0454

Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Изобразительное искусство
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
а мы диагностику проводим по мере поступления детей в детский дом входящую индивидуально, а конце года итоговую. Для отслеживания освоения программы это, конечно необходимо. Но столько бумаг так сковывают работу педагога-практика. Здесь ведь помимо мониторинга много чего...
03.05.2011
СибирякДата: Четверг, 19.05.2011, 19:42 | Сообщение # 34
Сибиряк

Сергей Колохматов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Всего должно быть в меру я считаю...
19.05.2011
FainasunДата: Воскресенье, 22.05.2011, 05:04 | Сообщение # 35
Fainasun

Фаина Анатольевна Селезнёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: педагог доп. образования
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
"Творчество не терпит суеты" За бумагами становится не виден ребёнок с его совершенно маленькими победами. Как можно оценить, какую грамоту приложить к отчёту, когда ребёнок 6 лет научился правильно держать карандаш, делать штрих?..... Можно реально отследить развитие ребёнка только на момент поступления в творческое объединение и на выпуске из него. Нас ставят в такие рамки: собираем бумажки - хорошо работаем, нет...

Добавлено (22.05.2011, 05:04)
---------------------------------------------

22.05.2011


Сообщение отредактировал Fainasun - Воскресенье, 22.05.2011, 05:07
mrssaenkoДата: Понедельник, 30.05.2011, 16:02 | Сообщение # 36
mrssaenko

ирина саенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
мониторинг дополнительного образования - это замечательно. подскажите мониторинг деятельности детской общественной организации
30.05.2011
ниткиДата: Среда, 20.07.2011, 04:54 | Сообщение # 37
нитки

инна соколец
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: методист ДПИ
Сообщений:
3
Награды: 1
Статус: Offline
уважаемые коллеги! думаю, что мониторинг вещь всё равно полезная,главное как посмотреть на сиё мероприятие! согласна времени маловато, вроде как раньше не требовали а сейчас нужно, так вот если годков несколько потерпеть, то к определенному времени это станет привычным делом!! оптимизма! wink
20.07.2011
valia79Дата: Среда, 21.09.2011, 15:12 | Сообщение # 38
valia79

Валентина Ульянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Хореография
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
В нашем учреждении дополнительного образования критерии разрабатываются самими педагогами, в зависимости от программы и от того что вы хотите проверить!!! А проверять нужно, так как дополнительное образование уже не дополнительное !!! Оно идёт паралельно общему образованию!!!
21.09.2011
Елена_77Дата: Понедельник, 09.01.2012, 15:49 | Сообщение # 39
Елена_77

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я работаю в учреждении дополнительного образования, у меня вокально-эстрадная студия. Очень много форм мониторинга мы используем: охват школ - одно дело, если ребенок идет из близлежащей школы, или едет с другого конца города - значит ему на самом деле интересно. Уровень ЗУН на начало -конец учебного года. Или отслеживание роста одной группы в течении всего курса обучения. Критерии разрабатываются педагогом персонально. У нас это певческое дыхание, диапазон, дикция и т.д. Различные опросники родителей, как они относятся к тому, что их дети занимаются в данном коллективе. Психологические тесты для учеников подросткового возраста на выявление профориентации и связан ли их выбор профессии с занятиями в кружке. Отслеживание выпускников. Это на самом деле становится интересно, когда ты сам придумываешь формы мониторинга. Потому что система требует, а становится очень грустно, когда тратишь время на филькины грамоты. А так хоть удовлетворение, что не потратил зря силы, нервы и ВРЕМЯ! А у меня в свою очередь будет вопрос. У нас сейчас идет проверка документации, очень предвзято настроены проверяющие. Потребовали поурочные планы с начала учебного года. У нас во-первых, специфика такая, что проблематично в принципе написать поурочный план, так - план-конспект только, к тому же педагоги имеют не меньше 15 рабочего стажа. А я где-то слышала, что обязаны писать поурочные планы учителя, только начинающие свой педагогический путь. Читала форум педагогов обязательного образования - не нашла ответ, да и все-таки у нас разная структура деятельности, зачастую и типовых программ то нет, работаем по авторским. Подскажите, есть ли закон или что-то подобное, на что можно было бы сослаться. Спасибо.
09.01.2012
1231838Дата: Суббота, 16.02.2013, 09:08 | Сообщение # 40
1231838

Игорь Демьянов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Авиамодельное объединение
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги! Здравствуйте Ирина Дозорова!

Прошло 2 года, с момента постановки Вами вопроса "о разработке системы показателей эффективности образовательного процесса в дополнительном образовании". Полагаю, что Вы уже самостоятельно все отработали. И все же, хотелось бы с Вами поделиться, хотя это несколько затруднительно по причине незнания направленности Вашего объединения, продолжительности программы, на какой возраст детей рассчитана (не отсюда ли ответы коллег имеют общие формулировки). И самое главное - цель и задачи Вашей программы?
Именно их них формулируются критерии оценки результатов, выбираются формы, методы, приемы и способы их диагностирования , определяется результативность.
Вот это и есть (на мой взгляд) система показателей эффективности образовательного процесса .
Кстати, я знакомился со многими определениями "результативности" и мое видение "результативности" - количественная и качественная мера оценки результата.

Хочу предложить Вашему вниманию один элемент из системы оценки показателей моей программы - Оценка уровня воспитания. Исходные данные: год обучения - первый, возраст детей -12 лет, уровень освоения - общекультурный.

Оцениваемый параметр:
1. Культура труда
2. Межличностные отношения
3. Качества личности
Критерии оценки:
1. Организация рабочего места
2. Культура общения со старшими и сверстниками
3. Эмоциональность, любознательность
Показатели:
1. Выполнение требований предъявляемых к рабочему месту, соблюдение техники безопасности
2. Вежливость
3. Обмен знаниями, умение и желание общаться. Информационная сосредоточенность. Проявление интереса.

Оценка уровня:
1. 5 баллов – инструмент расположен в удобном порядке, режущие и колющие кромки инструмента направлены от рук. На столе находится только необходимый инструмент и принадлежности.
4 балла – правильно обращается с инструментом, знает правила ТБ, но не всегда их выполняет
3 балла – рабочие принадлежности в хаотичном расположении, на столе ненужный инструмент
2. 5 баллов – в обращении со старшими уравновешен , скромен, с товарищами спокоен, тактичен
4 балла - в спорных вопросах повышает тон
3 балла –имеет место обращение к товарищам по прозвищам, допускает грубость
3. 5 баллов – всегда рассказывает о своих проблемах, задает разносторонние вопросы, интересуется мнением окружающих, охотно делится с товарищами своими ЗУН
4 балла – интересуется, в основном, только практической стороной дела
3 балла- неактивен в познании нового, использует только репродуктивные способы

С уважением!

Добавлено (16.02.2013, 09:08)
---------------------------------------------
А вот теперь "Оценка уровня воспитания" для второго года обучения . Исходные данные: год обучения - второй, возраст детей -13 лет, уровень освоения - углубленный.

Оцениваемый параметр тот же:
1. Культура труда
2. Межличностные отношения
3. Качества личности

Критерии оценки:
1. Планирование работы.Экономия материалов, времени .
2. Дружелюбие. Коммуникативность. Внимательность.
3. Настойчивость. Инициатива. Направленность.
Показатели:
1. Последовательность выполнения. Аккуратность в работе. Качество изготовленных узлов и частей.
2. Увлеченность общим делом. Совместное обсуждение тем. Коллективное выполнение практических работ. Взаимовыручка, взаимопомощь
3. Использование в практической деятельности теоретических и практических знаний, приобретенных навыков.
Оценка уровня:
1. 5 баллов - размеры деталей соответствуют рабочему чертежу, стыковочные швы минимальны,
в оклейке отсутствуют нахлесты, ровная буквенно-цифровая отделка
4 балла - имеются излищки клея на поверхности деталей, нитки не виток к витку
3 балла – наличие облоя, недостаточно отшлифованы открытые участки деревянных частей
2. 5 баллов – Самостоятельно предлагает свои услуги, активно общается со всеми сверстниками
4 балла – Учащийся оказывает помощь другим только по просьбе руководителя, повышает тон при спорах со сверстниками
3 балла – Замкнут, не проявляет желания помочь другим, отказывает в просьбах кружковцев, самоустраняется от коллективных общественно-значимых работ
3. 5 баллов – доводит до логического конца начатую работу, не останавливается при возникновении трудностей. Обдумывает и обсуждает задуманное
4 балла - в ходе работы заменяет сложную в изготовлении конструкцию на более простую с меньшим качеством
3 балла –при возникновении сложностей просит других выполнить за него работу

Если коллег заинтересует моя система оценка по всем задачам, на все три года - удобнее переслать в личку.
С уважением!

16.02.2013
Алёнушка8460Дата: Среда, 10.09.2014, 11:08 | Сообщение # 41
Алёнушка8460

Елена Медведкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Одним из показателей являются достижения учащихся.Поэтому ежегодно проводится аттестация учащихся.
10.09.2014
innovaciyaДата: Суббота, 27.09.2014, 18:23 | Сообщение # 42
innovaciya

Нелли Конькова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Министерство образования разрабатывает мониторинг качества дополнительного образования. Будет проводится во всех регионах. Ознакомьтесь с целевой программой развития дополнительного образования В РФ и Концепцией развития дополнительного образования до 2017 года. Там все прописано.
27.09.2014
zara6631Дата: Среда, 10.12.2014, 20:18 | Сообщение # 43
zara6631

Елена Азаренкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: ПДО
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Что за прелесть этот мониторинг! Бумаги множатся в геометрической прогрессии...
10.12.2014
EMedvedeva1969Дата: Среда, 10.12.2014, 21:34 | Сообщение # 44
EMedvedeva1969

Елена Медведева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Хотелось бы, чтобы педагоги дополнительного образования разгрузили школьную обязаловку посещения внеурочки, поскольку в школах нет базы для достойной кружковой работы. Учитель не всемогущ! Когда только это поймут?
10.12.2014
NinaAlexeevnaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 11:46 | Сообщение # 45
NinaAlexeevna

Нина Алексеевна Хрулькова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
В дополнительном образовании, как правило, работают творческие, увлеченные своим делом педагоги. И главная задача
дополнительного образования помочь ребенку найти себя в жизни, раскрыть свой талант, свои способности.
На мой взгляд, главный показатель эффективности работы педагога ДО является наполняемость его объединения, способен ли педагог заинтересовать ребенка своим направлением, дать ему возможность реализоваться в новой для него сфере деятельности. К сожалению, в последние годы таких педагогов становится все меньше. Причина все в том же огромном ворохе бумаг, необходимых отчетов, и прочее. Этому вопросу 4 года, а он и сейчас актуален. Нет ее единой системы оценки эффективности труда ПДО, она слишком громоздка и неудобна в применении.
08.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум педагогов дополнительного образования » мониторинг образовательного процесса в доп-м образовании
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить