Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Поведение на переменах (Прошу совета у классных руководителей)
Поведение на переменах
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 18.07.2015, 21:33 | Сообщение # 46
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Dimario, то есть данные эксперименты проводились в течение месяца? А учителя-администрация были рядом, скажем, с теннисным столом, чтобы сразу за минуту до звонка всех от стола отводить?
18.07.2015
DimarioДата: Суббота, 18.07.2015, 22:24 | Сообщение # 47
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, ну это были не совсем эксперименты, это скорее благие намерения....
Нет, администрация занималась своими делами, административными. А дежурные учителя сами уходили на урок. Бывало, отгоняли, но тогда приходилось опаздывать самим, что вообще недопустимо... Да и еще по секрету говоря всем учителям наплевать было: я отдежурил, мои дети уже у класса, а эти сейчас вообще не у меня, гори оно всё, я не их классная.
18.07.2015


Сообщение отредактировал Dimario - Суббота, 18.07.2015, 22:25
Nadegda-veraДата: Суббота, 18.07.2015, 23:12 | Сообщение # 48
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Малышня у нас на отдельном этаже, каждую перемену носятся, бегают, прыгают. Учителя их аккуратненько останавливают. Пробовали к ним присовокупить (ну и термин я подобрал!) дежурных, чтобы те их подвижными играми занимали. Прошлую перемену дежурные не явились, их задержали на контрольной. Эта перемена большая (20 минут) дежурный класс обедает, как и вся школа. Следующая перемена - дежурные "забыли", уже день близился к завершению. И спустя неделю стало ясно, что от дежурных там толка нет. Классные руководители меня поймут: дай Бог, чтоб хоть по этажам стояли нормально и не прятались по туалетам от дежурства, какое там еще мелких развлекать =))))))

Был у нас и теннисный стол. Один всего. Но даже его одного хватало, чтобы ПОЧТИ ВСЕ старшеклассники стали опаздывать на уроки (на все уроки!!!) Причем нехило так опаздывать, минут на 8-10. И всегда одно объяснение: "Мы ждали свою очередь поиграть!" Или бывало "Мы наблюдали матч, ставки делали, кто проиграет..."
Стол через месяц убрали...

У нас тоже это не сразу наладилось. Но в комплексе все получилось:
все правила выполняются чётко и поэтому всё работает
дежурные дети на пост приходят за минуту до звонка, дежурные учителя чётко соблюдают порядок на этаже, теннисных столов 4 по одному на каждое крыло этажа. играют по живой очереди, тотализаторов нет, дедовщины тоже нет = кто раньше пришел, тот и играет. прекращают игру после первого звонка на урок, дежурные учителя уходят с этажа после 2 звонка на урок. Малыши прекрасно играют с дежурными, в неделю дежурства учителя контрольные не ставят, есть календарный план,есть график дежурств классов. Все всё успевают, и никто не считает себя ущемлённым в правах biggrin
18.07.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 18.07.2015, 23:46 | Сообщение # 49
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Нет, администрация занималась своими делами, административными. А дежурные учителя сами уходили на урок. Бывало, отгоняли, но тогда приходилось опаздывать самим, что вообще недопустимо... Да и еще по секрету говоря всем учителям наплевать было: я отдежурил, мои дети уже у класса, а эти сейчас вообще не у меня, гори оно всё, я не их классная.

Ну здесь и ответ на вопрос, почему не получилось: не было полноценной организации. Поэтому Ваш пример не совсем корректен как доказательство несостоятельности такого времяпрепровождения на переменах. Вот если бы в Вашем ОУ к этому бы подошли со всей заинтересованностью и ответственностью, но не получилось, тогда бы искали проблему в чем-то еще.
Nadegda-vera, сколько в Вашем ОУ учеников в смену и сколько учителей?
18.07.2015
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 19.07.2015, 00:26 | Сообщение # 50
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Nadegda-vera, сколько в Вашем ОУ учеников в смену и сколько учителей?

Учеников 1500, учителей 102, работаем в одну смену.
19.07.2015
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 02:46 | Сообщение # 51
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Малышня у нас на отдельном этаже, каждую перемену носятся, бегают, прыгают. Учителя их аккуратненько останавливают. Пробовали к ним присовокупить (ну и термин я подобрал!) дежурных, чтобы те их подвижными играми занимали. Прошлую перемену дежурные не явились, их задержали на контрольной. Эта перемена большая (20 минут) дежурный класс обедает, как и вся школа. Следующая перемена - дежурные "забыли", уже день близился к завершению. И спустя неделю стало ясно, что от дежурных там толка нет. Классные руководители меня поймут: дай Бог, чтоб хоть по этажам стояли нормально и не прятались по туалетам от дежурства, какое там еще мелких развлекать =))))))

Знаю одну школу (платную весьма), где детьми на переменах занимаются аниматоры. Они умеют увлечь и развлечь.
Это не дополнительная нагрузка на учителя. Очередная неоплачиваемая. Это люди, которые этим занимаются вне проверки тетрадей и проведения уроков.
В наших бесплатных условиях ситуацию могли бы помочь привести к разумному виду студенты институтов и училищ. Педагогических, разумеется. Количество отработанных часов вполне могли бы быть засчитаны как практику. Раньше после третьего курса все проходили такую практику в пионерских лагерях. Теперь лагерей нет, детских центров совсем не много. Правда, школа должна подсуетиться, выпросить ставку воспитателя... Или оформить дополнительную платную услугу. Но нет же... Проще навалить еще что-нить на учителя. И уж совсем ни за что не отвечающих несовершеннолетних дежурных.
19.07.2015
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 19.07.2015, 07:29 | Сообщение # 52
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
В наших бесплатных условиях ситуацию могли бы помочь привести к разумному виду студенты институтов и училищ. Педагогических, разумеется. Количество отработанных часов вполне могли бы быть засчитаны как практику. Раньше после третьего курса все проходили такую практику в пионерских лагерях.

Мысль аниматорами интересная. Возможно, платная школа может это потянуть финансово.
Но в обычной школе это не реально ( на мой взгляд). Только не пойму, почему педагог организатор ( или иногда их называют вожатые) не может с дежурными детьми поиграть с малышами. Или, к примеру, у нас в школьной детской организации ( у вас таковые есть?)есть вожатская служба, прямыми обязанностями которой и являются такие занятия на переменах.
У нас в эту службу входят старшеклассники , которые планируют связать свою дальнейшую жизнь с работой с детьми.
19.07.2015
DimarioДата: Воскресенье, 19.07.2015, 11:16 | Сообщение # 53
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Понимаете, организовывать подобные "игры" без привлечения внешних сотрудников практически нереально. А отпускать дежурных за минуту до звонка вообще категорически недопустимо по закону. Во-первых, когда их в коридоре укусит какая-нибудь вошь - отвечать нам, ибо во время нашего урока случилось. Во-вторых, мамы "дежурных" завтра же накатают телегу в Прокуратуру, что школа лишает их детей права на образование, целенаправленно сокращая учебное время. Знаю, бывало.
19.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.07.2015, 08:19 | Сообщение # 54
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Проще навалить еще что-нить на учителя.

Вы знаете, не всегда это проще. Когда я только пришёл в эту последнюю школу, я тоже был привлечён к дежурству по школе. После нескольких дежурств я на первом же ближайшем педсовете вякнул. При обсуждении вопроса поведения детей на переменках и после выслушивания непривычного для меня нагоняя нерадивым учителям, которые опаздывают с выходом в коридоры на переменках, не осознали все запредельную организационно-воспитательную важность и ответственность учителя за здоровье детей, я сказал примерно то, о чём Вы написали выше.
Реакция, разумеется, была ожидаемая: предложили спуститься на землю.
Я здесь же ответил предельно спокойно.
- Понял. Спустился. Прошу исключить меня из списка дежурных учителей. Навсегда.
- Как так и прочее...?????!!!!!
- Не хочу. На переменках хочу отдыхать или отвечать на вопросы ботаников.
Исключили. Отношения сразу изменились.
20.07.2015
sonya5698Дата: Понедельник, 20.07.2015, 23:17 | Сообщение # 55
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Прошлую перемену дежурные не явились, их задержали на контрольной.

За задержку дежурных у нас "получает нагоняй" учитель, задержавший их
Цитата Dimario ()
Эта перемена большая (20 минут) дежурный класс обедает, как и вся школа.

Если класс дежурит (причем, не всегда весь класс, а часть его), их в столовую пропускают в первую очередь. Проблема 5 минут
Цитата Dimario ()
Следующая перемена - дежурные "забыли", уже день близился к завершению.

В таком случае, наша администрация обычно говорит: "Значит, плохо работает классный руководитель со своим классным коллективом"
А вообще, я полностью согласна с коллегами, которые считают, что все зависит от того, как это организует администрация. Предложу идеи, а там дальше видно будет.
20.07.2015
ЛорисонДата: Вторник, 21.07.2015, 01:58 | Сообщение # 56
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Одного не пойму: у нас в детстве не было никаких дежурных учителей, на переменах носились и играли от души. И ничего. Я бы, наверное, рехнулась, если бы нас заставляли "носиться" организованно и под контролем. smile
21.07.2015
Nadegda-veraДата: Вторник, 21.07.2015, 07:29 | Сообщение # 57
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Одного не пойму: у нас в детстве не было никаких дежурных учителей, на переменах носились и играли от души. И ничего. Я бы, наверное, рехнулась, если бы нас заставляли "носиться" организованно и под контролем.

А у нас была пионерская организация, политики и, навязанной, идеологии не помню, а вот всякие разные мероприятия , праздники, походы, конкурсы, вожатых на каждой перемене, которые возились с нами - помню хорошо, а ещё помню как мы ждали :".. ну, когда-же мы дорастём до вожатской работы..." biggrin

Добавлено (21.07.2015, 07:29)
---------------------------------------------

Цитата sonya5698 ()
все зависит от того, как это организует

hands respect

только не
Цитата sonya5698 ()
администрация.


а весь педколлектив
ok
21.07.2015
PopugaykaДата: Вторник, 21.07.2015, 10:00 | Сообщение # 58
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Меня интересует, что будет дежурному учителю, если что-то серьезное случится с ребенком во время перемены? Какова его реальная ответственность?
21.07.2015
Nadegda-veraДата: Вторник, 21.07.2015, 11:00 | Сообщение # 59
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
если что-то серьезное случится с ребенком во время перемены

За 20 лет работы в этой школе, таких случаев было два
в первом - выговор и лишение премии,
во втором - учитель выбрал увольнение
21.07.2015
PopugaykaДата: Вторник, 21.07.2015, 11:08 | Сообщение # 60
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
За 20 лет работы в этой школе, таких случаев было два
в первом - выговор и лишение премии,
во втором - учитель выбрал увольнение

Это ответственность от руководителя, а по закону?
21.07.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Поведение на переменах (Прошу совета у классных руководителей)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить