Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Встать на ноги"... (Молодой, неопытный учитель...)
"Встать на ноги"...
ArishulyaДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:39 | Сообщение # 346
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Моськи на слона поперли...
Тушите свет! Совсем сдурели.
09.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:46 | Сообщение # 347
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
Моськи на слона поперли...
Тушите свет! Совсем сдурели.

Эзоп, конечно, к Эмиратам ближе, чем к Гадюкино. Это Факт!
Но можно просто по-русски: какие Моськи, на какого Слона, когда и как попёрли?
Только свет не тушите, а то ведь сдуру-то да без света и не разберем!
09.09.2013
BlackMargoДата: Среда, 11.09.2013, 16:12 | Сообщение # 348
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня столкнулась вот с чем. Попросила восьмиклассницу убрать портфель из проема между партами или же повесить, чтобы он не мешал ей самой прежде всего, ибо я вызывала её к доске. На что получила ответ: "Это я специально выставила, чтоб вы споткнулись". Я даже опешила от этого. Как реагировать на подобное? Как Вы бы ответили и что сделали? Очень жду конкретики. Флуда здесь достаточно и так.
11.09.2013
Nadegda-veraДата: Среда, 11.09.2013, 16:27 | Сообщение # 349
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата (BlackMargo)
"Это я специально выставила, чтоб вы споткнулись".

В начале года все учителя проводят технику безопасности, предложите девочке, не желающей выполнять требования ТБ выучить инструкцию, если не поможет пригласите для беседы родителей.
11.09.2013
Engl_TeacherДата: Понедельник, 04.11.2013, 15:29 | Сообщение # 350
Engl_Teacher

Наталия Александрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги!
Пишу сюда в надежде получить совет. Я - молодой учитель, пришла работать в школу в середине прошлого года. Нагрузку мне дали 32 часа, было много нареканий, тяжело было понять как правильно оформлять документацию и т.д. В конце года меня попросили взять классное руководство над самым сложным классом в школе. Взяла, не испугалась. Как итог, класс стал лучше, даже учителя - предметники это отмечают. В этом году моя нагрузка 27 часов, школу ждёт комплексная проверка, а я ничего не успеваю, не успеваю во время оформить журнал классного руководителя, не успеваю во время оформить журналы, стала допускать ошибки, про электронные дневники вообще молчу. Я не могу сказать, что сразу после уроков бегу из школы, наоборот много времени провожу там, делаю какие-то дела в кабинете, готовлюсь к урокам на следующий день. Но как итог всё равно получаю от начальства каждый раз, руки уже опускаются. А детей я очень люблю и предмет свой тоже люблю

Добавлено (04.11.2013, 15:29)
---------------------------------------------
Иногда мне начинает казаться, что работа в школе - это не моё. Что делать с этими мыслями? Как наладить себя на позитив и не бояться идти на работу в ожидании новых нареканий завуча.

04.11.2013
NePsixДата: Понедельник, 04.11.2013, 16:42 | Сообщение # 351
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Engl_Teacher ()
Но как итог всё равно получаю от начальства каждый раз, руки уже опускаются.

А что вам на ваши жалобы говорит начальство? Как относится к вашим проблемам? Из контекста видится, что наплевательски, но чем мотивирует-то?

Добавлено (04.11.2013, 16:42)
---------------------------------------------

Цитата Engl_Teacher ()
Иногда мне начинает казаться, что работа в школе - это не моё. Что делать с этими мыслями? Как наладить себя на позитив и не бояться идти на работу в ожидании новых нареканий завуча.

Если проблема только в нареканиях завуча и она достаточно серьезна для вас, можно попробовать найти школу с другим завучем. Оно, конечно, игра вслепую, но если ситуация такова, что "хуже не будет" - то попробовать можно. Скажу крамолу для начинающего учителя, привязавшегося к детям, - дети везде одинаковы. Даже если с болью уходишь от одних, к другим привязываешься не меньше. Чтобы вы поверили, что я от вас недалеко ушла, добавлю: мой суммарный педстаж чуть меньше трех лет, он включает в себя 4 разных образовательных заведения - ПТУ, профильный лицей и две общеобразовательных школы. Дети везде дети. Взрослые везде разные.
04.11.2013
Engl_TeacherДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:42 | Сообщение # 352
Engl_Teacher

Наталия Александрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
А что вам на ваши жалобы говорит начальство? Как относится к вашим проблемам? Из контекста видится, что наплевательски, но чем мотивирует-то?
Ничего не говорит. У всех нагрузка большая, всем тяжело. Завуч считает, что я плохо стараюсь, не хочу работать, видимо так, хотя за глаза говорят, что-то вроде того, что я хорошо держусь.
04.11.2013
NePsixДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:59 | Сообщение # 353
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Engl_Teacher, в глаза плохо, за глаза хорошо? Сомнительная поддержка для молодого специалиста. Мне в голову пришли два варианта, не знаю, может, какой-то из них вам подойдет, хотя я не уверена.
Вариант А, безответственный: если вас все равно ругают, проводите в школе меньше времени. Уроки отвели - и домой, не беря с собой никакой работы, кроме проверки тетрадей, если она у вас есть. Я бы даже конспекты не советовала писать - принципиально. Эффект будет тот же (ругань начальства), а последствия - разносторонние. Во-первых, у вас появится время на восстановление сил и занятия тем, что приносит вам удовольствие, тогда ругань будет полегче пережить. Во-вторых, если начальство не совсем неадекватное, оно заметит разницу и тогда можно будет уже о последней соломинке на спину верблюда поговорить. Дескать, вы же не верили, что я старалась.
Вариант Б, шантажистский: подойти к руководству и отказаться от части нагрузки в ультимативном порядке с красочным описанием того, что будет, когда у вас на все это сил не останется (см. вариант А). Выпрашивать именно послабления в сдаче отчетов я бы не стала - некрасиво и неспортивно, но если есть возможность уменьшить нагрузку, чтобы выделить время на их макулатуру, я бы эту возможность и осветила.
Впрочем, я существо вредное, и хотя предлагаю варианты, которыми могла бы воспользоваться сама, я учитываю и вариант В:
Цитата NePsix ()
можно попробовать найти школу с другим завучем.

Если руководство совсем неадекватное или слишком упивается осознанием власти, или если переборщить, или еще куча "или" - вариант В наступает сам собой. ))) Поэтому мои советы в духе Остера - на рожон стоит лезть, когда нечего терять. Что посоветовать, если вы тихий, добрый, очень ответственный и неконфликтный человек, я не знаю...
04.11.2013
LaVidaДата: Понедельник, 04.11.2013, 22:39 | Сообщение # 354
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата BlackMargo ()
На что получила ответ: "Это я специально выставила, чтоб вы споткнулись". Я даже опешила от этого. Как реагировать на подобное?


у меня была такая ситуация.
Я споткнулась так, что сумка отлетела по полу метра на три.
Перешагнула, сказала "Надо же, всё-таки, как ты и хотела, я споткнулась", и дальше пошла.
Она потом собирала свои манатки и мыла на перемене сумку.

Добавлено (04.11.2013, 22:39)
---------------------------------------------

Цитата Engl_Teacher ()
Я не могу сказать, что сразу после уроков бегу из школы, наоборот много времени провожу там, делаю какие-то дела в кабинете, готовлюсь к урокам на следующий день.


27 часов много в той ситуации, где каждая тема, каждый новый параграф - новый.
Учителя, работающие по несколько лет в школе, уже наизусть знают что конкретно даётся в школьном курсе их предмета.
А Вам приходится знакомиться каждый день с материалом, который вы будете давать завтра.
Вообщем, я что хочу сказать - на следующий год всё будет уже намного легче.
04.11.2013
чипсаДата: Вторник, 05.11.2013, 12:24 | Сообщение # 355
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
А у меня дурацкая ситуация. Правда с коллегой. Вернее с завучем..
У нас сейчас каникулы, своего кабинета у меня нет, я провожу временно в этом году уроки в каб.географии, в котором еще 4 учителя хозяйки, среди них и завуч.
Ох, как нашу четверку не любят, нас, четверо учителей из другой школы, мы единственные не сдаем друг друга, и других тоже. И вот на каникулах сегодня сижу у своей коллеги, работу работаю, языком параллельно чешем...))))))) Влетает завуч и орет, что эти 2 часа мне не засчитывает в рабочее время, меня нет в школе, чтоб я пулей летела со своими бумажками в каб.географии и там сидела, и вообще, а почему я там не заклеиваю окна? Докричались до того, что я заклеиваю 1 одно, а остальные 2 окна не собираюсь.
собрала бумажки и ушла в коридоре сидеть. Писать.
Так потом, когда шла сдавать бумаги в учительскую, директор радостно - ой, а мы думали ты уже шла, мы тебя потеряли, а к моей коллеге 3 раза в течении 3 часов заглядывала завуч, потом другая завуч - проверяли где я, там ли, ведь в каб географии я не дошла)))))))))))))))

Вот скажите, это что за дебилизм? Все учителя каждые каникулы сидят чаи гоняют, бумажки пишут, языком чешут. Им можно.
А нашей четверке нельзя. Мне прямым языком было сказано - я не советую тебе туда ходить......
05.11.2013


Сообщение отредактировал чипса - Вторник, 05.11.2013, 12:25
lanbrenДата: Вторник, 05.11.2013, 13:42 | Сообщение # 356
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата чипса ()
Все учителя каждые каникулы сидят чаи гоняют, бумажки пишут, языком чешут.

А мы все каникулы на площадке работаем. biggrin
05.11.2013
IleoДата: Вторник, 05.11.2013, 23:17 | Сообщение # 357
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
D
Цитата lanbren ()
А мы все каникулы на площадке работаем
Вот в чем ВЕЛИКАЯ психотерапевтическая роль форума? Только в сравнении начинаешь понимать, как хорошо ты живешь, ибо все каникулы-твои, ни злобных завучей тебе, ни площадок...Весь мир - твой!
05.11.2013
lanbrenДата: Среда, 06.11.2013, 00:36 | Сообщение # 358
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Только в сравнении начинаешь понимать, как хорошо ты живешь

biggrin Точно! Мы уже несколько лет на каникулах про свободное время даже не мечтаем. После 6 часов работы с детьми, тащимся ещё на педсовет, МО, совещания-собрания. Лично для меня, каникулы - это мУка! Я лучше свои уроки буду вести, чем развлекать детей всей начальной школы и уговаривать их потерпеть до 15.00. Вот зачем это надо, а?
06.11.2013
IleoДата: Среда, 06.11.2013, 07:11 | Сообщение # 359
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Вот зачем это надо, а?
А детям-то дома чего не сидится? И завучей надо б на каникулы куда-нибудь отдыхать отправлять...
06.11.2013
ArishulyaДата: Пятница, 08.11.2013, 12:17 | Сообщение # 360
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Engl_Teacher, наверное, надо задуматься над целесообразностью такой нагрузки либо над приоритетами в распределении времени. Бумажная документация сегодня, электронный журнал завтра, классное руководство при такой нагрузки надо снять, т.к. при ней на детей времени нет и не будет, а надо с ними куда-то ездить, находить время на классные часы, присутствовать на уроках ваших детей у предметников.

Добавлено (08.11.2013, 12:17)
---------------------------------------------

Цитата lanbren ()
Точно! Мы уже несколько лет на каникулах про свободное время даже не мечтаем. После 6 часов работы с детьми, тащимся ещё на педсовет, МО, совещания-собрания. Лично для меня, каникулы - это мУка! Я лучше свои уроки буду вести, чем развлекать детей всей начальной школы и уговаривать их потерпеть до 15.00. Вот зачем это надо, а?

Интересная организация рабочего времени, учитывая, что педсоветы и методические совещания имеют строго ограниченное время и периодичность по отношению к учебному году. Единственный вид совещания, который почти никак и ничем не ограничен, это административный при руководителе образовательной организации.
08.11.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Пятница, 08.11.2013, 12:14
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Встать на ноги"... (Молодой, неопытный учитель...)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить