Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Встать на ноги"... (Молодой, неопытный учитель...)
"Встать на ноги"...
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 05.09.2013, 23:30 | Сообщение # 316
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, заработали?!
Так и надо!!!
Не хрена лезть со свиным рылом в калашный ряд!!!
...
Простите великодушно за никудышный французский!
05.09.2013
BlackMargoДата: Четверг, 05.09.2013, 23:36 | Сообщение # 317
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Добрый вечер! А я пришла похвастаться своими пятиклашками! На уроке мы актёрствовали - играли разные части речи: Глагол, Существительное, Местоимение, Прилагательное. Так вот, дети не просто сыграли, а экспромтом читали свою роль в стихах, да как! С точной рифмой и размером! И помогали друг другу сочинять! hands love
05.09.2013
Nadegda-veraДата: Пятница, 06.09.2013, 00:00 | Сообщение # 318
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
BlackMargo,
Цитата (BlackMargo)
А я пришла похвастаться своими пятиклашками! На уроке мы актёрствовали - играли разные части речи: Глагол, Существительное, Местоимение, Прилагательное. Так вот, дети не просто сыграли, а экспромтом читали свою роль в стихах, да как! С точной рифмой и размером! И помогали друг другу сочинять!

Да, мы все бессеребряники, но этот восторг ....он дороже денег! Я Вас поздравляю с пусть маленькой ,но ведь победой!!! flower flower flower
06.09.2013
BlackMargoДата: Пятница, 06.09.2013, 00:27 | Сообщение # 319
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Nadegda-vera)
Я Вас поздравляю с пусть маленькой ,но ведь победой!!!

Благодарю! И не говорите, Надежда, я даже спать от восторга лечь не могу) biggrin
06.09.2013
lanbrenДата: Пятница, 06.09.2013, 02:28 | Сообщение # 320
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (BlackMargo)
я даже спать от восторга лечь не могу

Как же я рада, что есть ещё такие молодые учителя! smile Как вас, молодых, талантливых, неравнодушных, не хватает в школе!
06.09.2013
ПрактикДата: Пятница, 06.09.2013, 11:12 | Сообщение # 321
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Практик, заработали?!

Да ни отнюдь! smile
Цитата (Arishulya)
Документы о котором не признаются ни в одной развитой стране мира. Представителей высшего образования нет в принципе ни в одной сотне мировых рейтингов вузов. Геополитический фактор, при всем уважении...

Arishulya, а я ведь не писал "о лучшем в мире образовании", правда?)
Я лишь утверждаю, что ухудшение/улучшение образования в России сказывается глобально. Геополитически. В отличие от состояния дел в Вашей школе. Я ошибаюсь?
Признание документов к качеству образования имеет отношение самое отдалённое. Не думаю, что выпускник какой-нибудь средненькой европейской или американской школы лучше образован, нежели наш выпускник. Хотя их документы признаются, а наши - нет.
Да и рейтинги - штука сильно косвенная... Скажем, в НГУ преподают ведущие учёные, в том числе и с мировым именем. Студенты практикуются не на макетах и учебных задачах, а в реальных лабораториях, на решении реальных задач. В итоге уже с третьего курса студенты имеют предложения и приглашения от различных зарубежных фирм и учебных заведений.
Но... Эти самые учёные не входят в скромное штатное расписание университета. А размер и состав этого штатного расписания - один из важнейших показателей практически всех мировых рейтингов. В итоге, НГУ со свистом продувает какому-нибудь университету из какого-нибудь Мухотауна... И что?
Цитата (Arishulya)
Мы находимся в ситуации, при которой успешное поступление в высшие учебные заведения как критерий не рассматривается никем.

А что рассматривается, как критерий? Скажем, наших детей (и родителей) интересует не столько соблюдение инструкций и соответствие уровня образования локальным актам (sic!), а дальнейшие перспективы. Критерии - сдача ЕГЭ, поступление в ВУЗ... А у Вас что? Кстати, как сдают ЕГЭ выпускники Вашей школы?
06.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 06.09.2013, 11:36 | Сообщение # 322
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, Вы совершенно правы.
Я даже не буду цитировать: согласен со всем.
Без "Но", конечно, не обойдусь.
У меня нет никакого интереса к возможным ответам из Мухотаунов, что в переводе на наш гадюкинский звучит как Мухосранск.
В другой теме я упомянул всуе незабвенного Никиту Сергеевича.
И не просто так!
До чего же Мудр и Дальновиден ... был!
Нет ничего проще резюмировать итоги несколько натянутых, впрочем, как и всегда, отношений между
Жителями Мухотаунов и Гадюкино, цитируя Великого Кукурузника.
"У нас один вопрос - земельный: кто кого закопает?"
Но ответ на него всегда готов и ответ только один:
"Нравится вам или нет, но история на нашей стороне. МЫ ВАС ЗАКОПАЕМ!"
Прописные буквы от восторга мои (кроме первых)!
Сергей, ничего, что я вклинился?
И осталось неподдельное удивление: здесь-то на форуме, что ОНИ забыли?
Закопали же!
06.09.2013
BumboxДата: Пятница, 06.09.2013, 12:24 | Сообщение # 323
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (lanbren)
Как вас, молодых, талантливых, неравнодушных, не хватает в школе!


школам не хватает норальных детей

я тоже рад, что BlackMargo наконец-то повезло с местом работы, должно же хоть кому-то везти )))

а у нас тоже "маленькая радость" свежеиспеченный 5 класс уже три дня подряд срывает все уроки какие можно. Они на каждом уроке дерутся, катаются по полу, выясняют отношения в духе :
-ты черножопый
-твой папа черножопый
-иди на... в...
вызвали их учителя из начальной школы, она руками поразводила: ну, там дети гиперактивные, но у меня таких проблем не было (поди проверь теперь, было, не было, свечку не держали).

Пока с ними справляется только учитель русского - дама редкостной злобы и 30 годами педстажа.
На следующую неделю запланировано экстренное родительское собрание.
06.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 06.09.2013, 13:03 | Сообщение # 324
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Bumbox)
На следующую неделю запланировано экстренное родительское собрание.

Любопытно, как к такому относятся в Мухосранске??
06.09.2013
ПрактикДата: Пятница, 06.09.2013, 19:42 | Сообщение # 325
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Сергей, ничего, что я вклинился?

До ради Бога! Инструкции форума позволяют. smile
Цитата (Александр_Игрицкий)
Закопали же!

Да не получается ни черта. Никто никого закопать не может. Кому сил не хватает, кому - ума... Но это - не худший вариант развития событий. smile
Цитата (Arishulya)
О проблемах я говорила много и долго в теме "Сбор денег в школе".

Вы об этом?
Цитата (Arishulya)
Если говорить о проблемах с учениками, то главенствующей здесь является проблема социальной адаптации и интеграции в мультикультурное ученическое сообщество.

Если об этом, то да... Чёткое и предельно конкретное описание проблемы имеет место. smile Но о способе решения проблемы Вы не сообщили. Остаются предположения. Я бы, в качестве менеджера, ввёл бы соответствующие пункты в договор с родителями и локальные акты школы. Типа, нарушаешь правила уважительного отношения к иным культурам, социальным слоям и сексменьшинствам - пшёл из школы! Очень эффективно. Я сильно ошибаюсь?
Цитата (Arishulya)
Наверное вам из Новосибирска, действительно, виднее.

Нет, конечно. Было бы виднее, я бы Вас просветил. А я, наоборот, сам просвещаюсь.
Цитата (Arishulya)
ОАЭ не РФ, а эмират не субъект федерации с равными правами. Здесь свои законы, свое правительство, свои особенности по сравнению с шестью другими эмиратами.

Гм... А что, в Дубае Ислам другой? Толерантный ко всем? Я ведь не о формальных законах с лазейками. Я об атмосфере. Понимаете, даже в светском государстве, любые новации, формально допустимые, но противоречащие общепринятым моральным нормам - есть риск. Реальный риск. Для репутации, статуса, а иногда и для жизни. Вот и интересуюсь, ради чего Вы взяли на себя эту головную боль с толерантностью? Бизнес, вообще-то, не терпит пустых рисков. Непонятно. sad
06.09.2013
ArishulyaДата: Пятница, 06.09.2013, 20:18 | Сообщение # 326
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Признание документов к качеству образования имеет отношение самое отдалённое.

Это вы так думаете. А вообще имеет и одно из основных. Я четыре года занималась вопросами аккредитации, лицензирования и нострификации. Имеет и большое.
Цитата
Не думаю, что выпускник какой-нибудь средненькой европейской или американской школы лучше образован, нежели наш выпускник

Тут думать не надо, надо смотреть результаты рейтингов, советую начать с результатов России в PISA. Цифры говорят сами за себя.
Цитата
Да и рейтинги - штука сильно косвенная...

Другого измерителя нет и не будет. Документу верить - как говорится smile
Цитата
А размер и состав этого штатного расписания - один из важнейших показателей практически всех мировых рейтингов. В итоге, НГУ со свистом продувает какому-нибудь университету из какого-нибудь Мухотауна...

5 ученых на 100 пустышек - не показатель. Но это не применительно к вашему НГУ. Это я вообщем. Состав, т.е. количество дает лишь несколько баллов из общего количества для подсчета рейтинга. Это не единственный и не главный показатель.
Цитата
А что рассматривается, как критерий?

ЕГЭ, атмосфера комфорта, безопасность учебного процесса, иностранные языки и международные экзамены по ним. Стобальники по ЕГЭ есть все последние три года, но в основном победите олимпиад и конкурсов.
Цитата (Bumbox)
-ты черножопый
-твой папа черножопый
-иди на... в...

Это культура школы, точнее ее полное отсутствие. Не смогли пересилить ситуацию, не смогли воспитать за четыре года начальной школы.

Цитата (Александр_Игрицкий)
У меня нет никакого интереса к возможным ответам из Мухотаунов, что в переводе на наш гадюкинский звучит как Мухосранск.

Цитата (Александр_Игрицкий)
Любопытно, как к такому относятся в Мухосранске??

Обиделся дедушка smile Пора за водой...как там в пословице-то про обиженных? biggrin

Добавлено (06.09.2013, 20:18)
---------------------------------------------
Цитата (Практик)
Типа, нарушаешь правила уважительного отношения к иным культурам, социальным слоям и сексменьшинствам - пшёл из школы! Очень эффективно. Я сильно ошибаюсь?

Есть. И даже штрафы есть. Функция воспитания возложена на родителей, но мы со своей стороны делаем все возможное и невозможное в этой области. Касаемо инструментов воспитания это отдельная тема.
Цитата (Практик)
Гм... А что, в Дубае Ислам другой? Толерантный ко всем? Я ведь не о формальных законах с лазейками. Я об атмосфере. Понимаете, даже в светском государстве, любые новации, формально допустимые, но противоречащие общепринятым моральным нормам - есть риск. Реальный риск. Для репутации, статуса, а иногда и для жизни. Вот и интересуюсь, ради чего Вы взяли на себя эту головную боль с толерантностью? Бизнес, вообще-то, не терпит пустых рисков. Непонятно.

Дубай преимущественно "прозападный" регион. Что касается бизнеса - бизнес, тем более такой как наш, должен быть социально ответственным во всех отношениях. "Это Нью-Йорк на Ближнем Востоке" - так говорит основной акционер компании, которой принадлежит наша школа. Правящая семья эмирата аль-Мактум покамест успешно совмещает традиционную восточную мораль с либеральной нравственностью Запада.
"Можно, но не нужно" - я бы так сказала. Вас никто не арестует, если вы вдруг решите пройтись в обнимку или даже поцелуетесь. Но есть общественные места, где это не рекомендуется и там полиция может сделать замечание. Территории отелей, улицы, пляжи, дискотеки, бары, развлекательные комплексы к ним не относятся.
06.09.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Пятница, 06.09.2013, 20:38
МиклухоДата: Пятница, 06.09.2013, 20:28 | Сообщение # 327
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Оза)
Миклухо похвалил шпаргалки!!!!!! УРРРААА!

Всегда относился к шпаргалкам положительно. Главное -- ими не пользоваться. smile
06.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 07.09.2013, 00:40 | Сообщение # 328
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сообщение удалено.
07.09.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Суббота, 07.09.2013, 12:25
Nadegda-veraДата: Суббота, 07.09.2013, 11:32 | Сообщение # 329
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата (Bumbox)
школам не хватает норальных детей

Все дети рождаются нормальными, иными делают их :
1. наплевательское отношение родителей к своим обязанностям
2. такое же отношение к детям школы ( администрации , учителей и классных руководителей)
3. социум, в котором они живут
4. друзья, которые не очень представляют, благодаря 1 и 2 , что такое верность , предательство, умение прощать.
Вывод:
Хотим нормальных детей,пытаемся хотя бы со своей стороны относиться к детям (т.е. выполнять свою работу) не только соответственно оплате(увы ,они никакая),но и тому ,что возложено на нас и, как это громко не звучит, как мы воспитаем - такое и получим будушее. smile

И ещё: по моему многолетнему наблюдению, как ни странно, выпускники школы, по мимо своих родителей, становятся похожими ( по человеческим качествам ) на своих классных руководителей... shades
07.09.2013


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 07.09.2013, 11:44
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 07.09.2013, 12:27 | Сообщение # 330
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (Nadegda-vera)
как ни странно, выпускники школы, по мимо своих родителей, становятся похожими ( по человеческим качествам ) на своих классных руководителей...

Упаси Боже.
07.09.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » "Встать на ноги"... (Молодой, неопытный учитель...)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить