Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » облажалась ("потеряла лицо")
облажалась
ОзаДата: Суббота, 23.02.2013, 00:47 | Сообщение # 1
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Сегодня у меня тяжелый день. Я "потеряла лицо", громко обозвала девятиклассницу дурой, на весь класс. Отчасти это вызвано перегрузкой последнего месяца на областных мероприятиях, отчасти моим неумением работать с "блондинками"( я вашу физику не пООООнимаю, и мама моя не понимала, на дополнительные придти не могу, у меня танцы, нет, параграф не читала, не было времени, телефон не уберу, мне сейчас мама может позвонить. и вообще отпустите, "мне надо выйти, НУ ПООООЖААЛУЙСТААААА..."- "фууууу, иди уже". Все это накладывается на запрет двоек в нашей школе, когда все дети точно знают что учиться не обязательно, все равно аттестат никто испортить не разрешит
История такая: во время урока одной девушке надо было получить какую то важную записку от одноклассницы на другом конце класса, за этой запиской побежала её соседка. Когда она вернулась на место, я начала её отчитывать, та, нисколько не смущаясь, заявила "я просила резинку" и тут же на моих глазах попыталась передать записку, я естественно записку забрала и сказала "ДУРА". Девушка сильно обиделась, она хотела повысить свой статус, а не вызывать хихиканье публики. Сейчас сижу и думаю, как быть... Для того чтобы такое не повторялось я точно знаю что надо делать, надо лучше готовиться к уроку, чаще проводить контроль, отдавать больше энергии, создавая ситуацию успеха и для этой слабенькой девочки.
Проблема в том что мне НЕ ХВАТАЕТ на все энергии, приходится выбирать или дополнительная работа с сильными, или со слабыми. Одновременно это не получается. Надо готовить доп. задания и проводить доп. занятия после уроков с пересдачами и объяснениями того что уже говорилось на уроке. лично каждому блондину и блондинке, а потом радоваться вместе с ними каждой простой решенной задаче. Перед этим надо их убедить в важности этого мероприятия для меня лично и для них разумеется.... Как то в прошлые годы это у меня выходило само собой, а сейчас, НЕ ХОЧУ, устала... Если я буду так тратить время и силы, я не смогу уделить дополнительное внимание олимпиадникам и тем, кто сдает ЗНО, не говоря уже про свою семью и своего ребенка...
Что думает сообщество по этому поводу? "Халтура в нашем деле не пройдет- выкладывайся" или "нам не платят так, чтобы мы работали по много часов бесплатно, врач не будет лечить бесплатно по окончании своего рабочего времени, пойдет домой даже если у больного проблемы, милиционер не выйдет дежурить по окончании смены, есть расписание уроков, рабочее время, что успела, то успела.
23.02.2013


Сообщение отредактировал Оза - Суббота, 23.02.2013, 01:07

чипсаДата: Суббота, 23.02.2013, 04:42 | Сообщение # 2
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
ничего не поняла. вы страдаете от чего? вы перечисли все пункты, сказали дура, ну и сказали. работайте дальше. если придет мама, извинитесь и работайте дальше.
при чем здесь сильные, слабые, милиционеры, соседи.
смешалось в кучу все
23.02.2013
miflinДата: Суббота, 23.02.2013, 06:36 | Сообщение # 3
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (чипса)
ничего не поняла.

Да просто человеку надо было выговориться...
Работайте, Оза, дальше. Ничего страшного.
smile
23.02.2013
Андрианова7647Дата: Суббота, 23.02.2013, 08:37 | Сообщение # 4
Андрианова7647

Ирина Бобкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (miflin)
Ничего страшного.
smile

Странная точка зрения, особенно смайлик.

Цитата (Оза)
громко обозвала девятиклассницу дурой, на весь класс

На следующем уроке, стоит также громко извиниться (думаю, что извинились).
А "тяжелый день, перегрузка последнего месяца, неумением работать с "блондинками" и др." - это звучит как оправдание для самой себя.
23.02.2013
ОзаДата: Суббота, 23.02.2013, 09:23 | Сообщение # 5
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Цитата (чипса)
при чем здесь сильные, слабые, милиционеры, соседи.

Марина, сильные и слабые при том, что на всех времени не хватает, приходится делать выбор. Соседи по парте, одноклассники- та среда в которой живет ребенок, без её учета понять ситуацию невозможно.
Цитата (miflin)
Работайте, Оза, дальше. Ничего страшного.
Конечно, куда я денусь с подводной лодки, вопрос, для кого на следующей неделе назначать "допы"? Для одинадцатиклассников, (одни готовиться к ЗНО и платят мне за подготовку, другие к олимпиадам высокого уровня)или им отменить и потребовать чтобы эта жизнерадостная, живущая своей жизнью компания, которой я последнее время рисовала оценки за красивые глаза пришла на пересдачу ( перед этим на уроке надо еще зафиксировать отсуствие знаний, поставить единицы, с правом исправления, выдать инд. задания и т.д. и т.п. )
Цитата (Андрианова7647)
На следующем уроке, стоит также громко извиниться (думаю, что извинились).

Нет, не извинилась, так зарабатывать себе авторитет, подставляя себя под удар- быть дурой, я действительно так считаю и не собираюсь отказываться от своих слов. Другое дело, сказать это надо было в личной беседе после урока, а не на весь класс, на эмоциях, но это уже "что сделано, то сделано, не исправишь."

Добавлено (23.02.2013, 09:09)
---------------------------------------------
Цитата (Андрианова7647)
А "тяжелый день, перегрузка последнего месяца, неумением работать с "блондинками" и др." - это звучит как оправдание для самой себя.

Конечно, так и есть

Добавлено (23.02.2013, 09:23)
---------------------------------------------
Цитата (чипса)
ничего не поняла. вы страдаете от чего?

Я не страдаю, я пытаюсь проанализировать и сделать выбор. Мне интересно мнение коллег , например завуч мне как то откровенно сказала, выкладывайся в первую очередь в математических классах, там где будет результат.
23.02.2013


Сообщение отредактировал Оза - Суббота, 23.02.2013, 09:31
miflinДата: Суббота, 23.02.2013, 10:40 | Сообщение # 6
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Андрианова7647)
Странная точка зрения, особенно смайлик.

Дело в том, что я не сам смайлики делаю, а беру то, что дают.
Говорят, скоро и этого не будет.
sad

Добавлено (23.02.2013, 10:40)
---------------------------------------------
А если серьезно. Был грешок юности - 3 года работы в школе. smile 70-е.
Тогда школа, в сравнении с нынешней, - пушистый котёнок.
Наша директриса Быкова Галина Сергеевна, светлая память, говорила:
Не держитесь перед учениками, как робот. Не бойтесь показать им, что вы живой человек,
что вы тоже можете испытывать эмоции - и посмеяться, и обидеться, и т.д.

Я вот вижу, что Оза - живой человек, и послал ей ободряющую улыбку, в виде смайлика.
И Вам посылаю smile - примете?

23.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 23.02.2013, 10:53 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (miflin)
Не держитесь перед учениками, как робот. Не бойтесь показать им, что вы живой человек,
что вы тоже можете испытывать эмоции - и посмеяться, и обидеться, и т.д.

Это святое!
Оза, дорогая Вы моя!
Я уверен, что Вы все делали и делаете правильно. Просто каждому нужен отдых. Заканчивается зима. Накопилась усталость.
Успокойтесь и соберитесь!
А с девушкой? Назвали дуру дурой? Просто извинитесь за правду! Так же публично.
Спросите у нее, а как бы она назвала Вас в такой ситуации. Только честно!
Да Вы сами знаете, что нужно делать!
Уверен, что отношения у Вас с ней изменятся!
23.02.2013
AlinaGorДата: Суббота, 23.02.2013, 11:20 | Сообщение # 8
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Оза)
История такая: во время урока одной девушке надо было получить какую то важную записку от одноклассницы на другом конце класса, за этой запиской побежала её соседка. Когда она вернулась на место, я начала её отчитывать, та, нисколько не смущаясь, заявила "я просила резинку" и тут же на моих глазах попыталась передать записку, я естественно записку забрала и сказала "ДУРА". Девушка сильно обиделась, она хотела повысить свой статус, а не вызывать хихиканье публики. Сейчас сижу и думаю, как быть


Все правильно сделали. Только записку надо было еще порвать и выбросить в урну.

Цитата (Оза)
Для того чтобы такое не повторялось я точно знаю что надо делать, надо лучше готовиться к уроку, чаще проводить контроль, отдавать больше энергии, создавая ситуацию успеха и для этой слабенькой девочки.


Не правильный вывод. Чтобы такое не повторялось вам надо дать понять что нарушение дисциплины на уроке (перебежки, совещания, международные звонки) недопустимы и всегда будут наказаны. Как бы вы не готовились к уроку, всегда будут те кому это не интересно и не нужно. И как вы им позволите себя вести (тихо сидеть или устраивать дискотеки) зависит только от вас.

Цитата (Оза)
моим неумением работать с "блондинками"( я вашу физику не пООООнимаю, и мама моя не понимала, на дополнительные придти не могу, у меня танцы, нет, параграф не читала, не было времени, телефон не уберу, мне сейчас мама может позвонить. и вообще отпустите, "мне надо выйти, НУ ПООООЖААЛУЙСТААААА..."- "фууууу, иди уже"


Чего там уметь то? Сидеть тихо, вести конспект, телефон забрать, девушку за дверь.

Цитата (Оза)
вопрос, для кого на следующей неделе назначать "допы"? Для одинадцатиклассников, (одни готовиться к ЗНО и платят мне за подготовку, другие к олимпиадам высокого уровня)или им отменить и потребовать чтобы эта жизнерадостная, живущая своей жизнью компания, которой я последнее время рисовала оценки за красивые глаза пришла на пересдачу ( перед этим на уроке надо еще зафиксировать отсуствие знаний, поставить единицы, с правом исправления, выдать инд. задания и т.д. и т.п. )


Оксана а зачем вам этот геморрой? Одиннадцатиклассники хотят и идут, живущая своей жизнью кампания дальше живет своей счастливой жизнью дальше, вы готовитесь к "допам" к одинадцатиклассникам - все абсолютно довольны и счастливы. biggrin

Добавлено (23.02.2013, 11:20)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
А с девушкой? Назвали дуру дурой? Просто извинитесь за правду! Так же публично.
Спросите у нее, а как бы она назвала Вас в такой ситуации. Только честно!
Да Вы сами знаете, что нужно делать!


С этой девушкой ведите себя по строже. Извиняться не стоит совсем. Если уж только в крайнем случае.
23.02.2013
miss_lorensДата: Суббота, 23.02.2013, 11:33 | Сообщение # 9
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (Оза)
например завуч мне как то откровенно сказала, выкладывайся в первую очередь в математических классах, там где будет результат.

Мне близка такая позиция.
На 200% я была готова выкладываться там, где будет не то что результат, а хотя бы просто отдача. Где дети более мотивированы и большая часть из них выберет мой предмет на экзамен.
23.02.2013


Сообщение отредактировал miss_lorens - Суббота, 23.02.2013, 11:34
AlinaGorДата: Суббота, 23.02.2013, 11:39 | Сообщение # 10
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Оза)
завуч мне как то откровенно сказала, выкладывайся в первую очередь в математических классах, там где будет результат.

Цитата (miss_lorens)
Мне близка такая позиция.
На 200% я была готова выкладываться там, где будет не то что результат, а хотя бы просто отдача. Где дети более мотивированы и большая часть из них выберет мой предмет на экзамен.


Слушайте всегда завучей, можно и меня, они плохого не посоветуют. biggrin
23.02.2013
BumboxДата: Суббота, 23.02.2013, 13:42 | Сообщение # 11
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
за 10 лет работы в школе у меня было столько подобных ситуаций, что и не сосчитать !!!
Все это мелочи, все уходит в песок........
Мне слишком мало платят, чтобы я об этом думал.

И, да, работать надо только в тех классах, где есть виды на результат. Остальные и так проживут.

А с запретом на плохие оценки, который уже стал нормой в нашей ненормальной стране, надо что-то делать!!!!!
23.02.2013
uu1900Дата: Суббота, 23.02.2013, 15:46 | Сообщение # 12
uu1900

Unname
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
55
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Оза)
запрет двоек в нашей школе, когда все дети точно знают что учиться не обязательно, все равно аттестат никто испортить не разрешит

Поэтому и борзеют, что ничё не бывет и за уши тянут
Цитата (Оза)
я естественно записку забрала и сказала "ДУРА". Девушка сильно обиделась, она хотела повысить свой статус, а не вызывать хихиканье публики. Сейчас сижу и думаю, как быть...
.
Теперь думать нечего. сразу надо было извиняться. если делать это потом, школяры совсем обнаглеют.
Цитата (чипса)
если придет мама, извинитесь и работайте дальше.

тока сначала самой извинений потребовать за сорванный урок и нервотрёпку.
Цитата (AlinaGor)
олько записку надо было еще порвать и выбросить в урну.

точно. а можно и не рвать - пусть в мусорке поковыряются biggrin
Цитата (Bumbox)
Мне слишком мало платят, чтобы я об этом думал.

фиговая отмазка. можно ведь и наоборот повернуть - мож, мало думаете раз столько платят?
23.02.2013
ИванычДата: Суббота, 23.02.2013, 19:57 | Сообщение # 13
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Оза)
Сегодня у меня тяжелый день. Я "потеряла лицо", громко обозвала девятиклассницу дурой, на весь класс.
Да. Вы потеряли лицо.
У меня тоже было так. Я уже директором был. И как же мне за тот день стыдно! Я, взрослый мужик, прошедший сквозь столько дерьма... И по отношению к этому мальчишке... Я не извинился. Не видел вину свою.
Так и буду с этим стыдом своим жить дальше. И Вы будете.
23.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 23.02.2013, 21:31 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
С этой девушкой ведите себя по строже. Извиняться не стоит совсем. Если уж только в крайнем случае.

Цитата (Иваныч)
Так и буду с этим стыдом своим жить дальше. И Вы будете.

Оза, послушайте мудрого Иваныча.
Я почему-то вспомнил "Судьбу человека" Шолохова, как, прощаясь с провожавшей его и рыдающей женой, Андрей Соколов оттолкнул ее... А потом всю жизнь...
Строгость - это одно. Спокойная совесть и великодушие и доброта - другое.
А девушка уже забыла все...
А Вы?
AlinaGor, о каком крайнем случае Вы говорите?
23.02.2013
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 23.02.2013, 21:42 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Оза, вы в соседней ветке писали, что нельзя старому человеку плевать в спину или что-то в этом роде, что нужно проявлять уважение к людям просто потому что они люди.

Цитата (Оза)
я действительно так считаю и не собираюсь отказываться от своих слов.

Считать вы можете, как угодно, а оскорблять кого бы то ни было, публично - нет. Извинитесь на уроке, так же вслух. Хуже от этого точно никому не будет.

+ Согласна с Иванычем. У меня у самой был случай хуже, через года 4, на Последнем звонке я извинилась перед учеником за свое тогдашнее поведение.
23.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » облажалась ("потеряла лицо")
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить