Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Дедовщина среди учителей. (Где искать справедливости?)
Дедовщина среди учителей.
pushok6113415Дата: Пятница, 23.05.2014, 00:30 | Сообщение # 1
pushok6113415

Екатерина Новотоцких
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Столкнулась с такой ситуацией. Я - молодой учитель английского языка. В школе проработала 2 года. Каждый год мне спихивают классы, от которых отказываются преподаватели со стажем, я молча работаю и терплю. Но, есть у меня дети, которых я вязла в третьем классе и многому научила с нуля, а ведь от них до меня оказались. Они стали побеждать в олимпиадах и конкурсах. Сейчас они уже будущие пятиклассники. У меня были большие на них планы, я составила две программы кружков для параллели 5х классов, мотивировала детей на них ходить, пообещала, что в 5ом классе останусь у них. Дети меня любят и рады, что я остаюсь. Но сегодня я узнала, что моих 5клашек отдают пожилому учителю, который выпустил 9 и 11. По идее она должна взять 2е, но она говорит, что она уже слишком пожилая, чтобы учить их с нуля. Ей 55. Вобщем мы с ней поругались, она сказала, что решение за завучами, а завучи, конечно, будут за нее. Мне обидно до слез, я не знаю куда идти и кому жаловаться, как отстоять свое право не отдавать СВОИХ детей, свои хорошие классы. Я не хочу пугать администрацию увольнением, но если 5е классы все-таки у меня заберут, то я буду искать другое место работы.
23.05.2014
Bona-deaДата: Пятница, 23.05.2014, 10:09 | Сообщение # 2
Bona-dea

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: История, обществознание, МХК.
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
А родители, что хотят? Сейчас директора зависят от их мнения, они могут и жалобы накатать.
И вспомнила! У меня есть двоюродный брат, сейчас заканчивает 5 класс. Когда он учился в начальной школе у него был английский ни какой( на уровне алфавита), т е прогресса не было у основной массы учеников. Только у тех у кого родители могли позволить себе репетитора. Жалобы на учителя были, но в ответ разводили руками и просили потерпеть до 5 класса. Типа там будет хороший учитель и они будут нормально заниматься. Это маленький город.
23.05.2014
victoria2013Дата: Пятница, 23.05.2014, 14:12 | Сообщение # 3
victoria2013

Инга Петровна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
32
Награды: 4
Статус: Offline
знаете, с одной стороны, сам факт того, что через Вас проходят довольно трудные классы, каким-то однозначно негативным не является. Вы так наберёте за короткий срок много полезного опыта. Всё-таки учитель с самого начала должен закалиться. А вот то, что классы забирают, действительно звоночек, мягко говоря, не очень хороший. Но и это имеет место в школах довольно часто. Причём это может коснуться далеко не только молодых учителей. Но здесь стоит задуматься. Вот смените Вы место работы... И что Вас ждёт дальше? Бросите школу, как учитель не состоитесь. Найдёте другую школу? Но это абсолютно не гарантия того, что подобное не произойдёт там. Наверное, стоит выяснить, почему всё же забирают у Вас эти классы. Та причина, которую Вам назвали, искусственная какая-то. Как-то странно слышать, что 55 - это очень пожилой возраст. Да, уже пенсионный. Но и не такой уж пожилой. Сужу по своим коллегам, многие сохраняют в этом возрасте замечательную трудоспособность. Да ещё прибавьте к этому опыт. Попробуйте поговорить сами с этой учительницей или с кем-нибудь из коллег, которым Вы доверяете, может быть, узнаете что-то полезное для своей ситуации. Но однозначно нельзя угрожать увольнением. Администрация обычно однозначно негативно это воспринимает. Не в плюс Вам будет. Незаменимых ведь людей, как Вы знаете, нет.
23.05.2014
lanbrenДата: Пятница, 23.05.2014, 17:31 | Сообщение # 4
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата pushok6113415 ()
я буду искать другое место работы.

Так и будете бегать до пенсии? Тогда ничего для себя не наработаете, не станете "пожилым" учителем, у которого есть привилегии. biggrin
23.05.2014
NePsixДата: Пятница, 23.05.2014, 17:40 | Сообщение # 5
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
не станете "пожилым" учителем, у которого есть привилегии.

Извините, не могу удержаться:
23.05.2014
nouvelle9556Дата: Пятница, 23.05.2014, 21:01 | Сообщение # 6
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
у которого есть привилегии.

А с хрена ли?
23.05.2014
lanbrenДата: Суббота, 24.05.2014, 01:45 | Сообщение # 7
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
NePsix, nouvelle9556, коллеги, миленькие! Я ж пошутила! biggrin По меркам молодёжи я тоже пожилой учитель. Какие "привилегии" есть у меня - это длинный рассказ... В нашей школе говорят так: "Ладно, у N. 5 "двоек" за диктант - она молодая, а у тебя их быть не должно!" И вызывают к директору, если снизилась успеваемость, и сваливают самую трудную работу, и заставляют ходить на всякие мероприятия, которые не нужны. Мотивируют так: "У тебя уже нет маленьких детей, времени полно, чего тебе ещё делать дома".
24.05.2014
NePsixДата: Суббота, 24.05.2014, 04:49 | Сообщение # 8
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
lanbren, я тоже пошутила, не принимайте близко к сердцу. Просто очень уж понравилось это, "устами младенца" изреченное. smile Жизненно.
24.05.2014
lanbrenДата: Суббота, 24.05.2014, 07:48 | Сообщение # 9
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Просто очень уж понравилось это, "устами младенца" изреченное.

Мне тоже очень понравилось! smile
24.05.2014
Ek_OvДата: Суббота, 24.05.2014, 13:27 | Сообщение # 10
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата pushok6113415 ()
Мне обидно до слез, я не знаю куда идти и кому жаловаться, как отстоять свое право не отдавать СВОИХ детей, свои хорошие классы.
Жаловаться - родителям. Я бы подписала коллективное письмо за своего учителя...
24.05.2014
victoria2013Дата: Суббота, 24.05.2014, 19:55 | Сообщение # 11
victoria2013

Инга Петровна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
32
Награды: 4
Статус: Offline
lanbren, а почему тогда слово "привилегия" у Вас не закавычено? rolleyes Кстати, в некоторых школах такие привилегии у сотрудников, чей стаж 20+, действительно есть. И я считаю, что это заслуженно. Вот такое моё субъективное мнение. Если, конечно, это не идёт в ущерб другим работникам biggrin
теперь давайте поговорим о "пожилых" учителях happy
ну вот не согласна я с тем толкованием, которое подспудно предлагается топикстартером.
Что значит "пожилой"? Такой, который пожил. Опытный, сведущий во многих делах и т.д. Но никак не дряхлый, не способный что-то выполнить и т.п. А с точки зрения ВП, началом пожилого возраста у женщин считается 55 лет, у мужчин - 60. Так что Вас к такому возрасту отнести ещё нельзя. Что бы там Вашим коллегам ни казалось.
Кстати, а почему Вы решили, что молодёжь о Вас так думает? Мне вот некоторые мои коллеги 45-65 лет "пожилыми" не кажутся. Наоборот. У них как будто открывается второе дыхание. Исходя из Ваших постов, я сделала вывод о том, что Вы из таких учителей smile
Ek_Ov, да, можно пожаловаться. здесь это почти единственный выход. Но всё-таки для начала автору надо, мне кажется, больше разузнать об этой учительнице-сопернице. Разобраться, как она связана с администрацией. А вдруг это директорская подружка или ещё чья-то? Обычно такую дружбу стараются не афишировать. Школьные старожилы о ней знают, а вот новому сотруднику за 2 года далеко не всё становится известно. Здесь активные действия через администрацию, включая и активизацию родителей, могут серьёзно навредить самому автору. Был у одной моей знакомой учительницы такой печальный опыт.
24.05.2014


Сообщение отредактировал victoria2013 - Суббота, 24.05.2014, 19:56
СанинДата: Суббота, 24.05.2014, 20:06 | Сообщение # 12
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата victoria2013 ()
А вдруг это директорская подружка или ещё чья-то? Обычно такую дружбу стараются не афишировать.

Однажды при таких "привилегированных" я процитировал Булгакова: "На общем собрании нашего домкома стоял вопрос" smile
А если серьёзно. то во многих школа правят группировки... Мафия бессмертна.
24.05.2014
victoria2013Дата: Суббота, 24.05.2014, 20:16 | Сообщение # 13
victoria2013

Инга Петровна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
32
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Санин ()
во многих школа правят группировки... Мафия бессмертна.

как говорят в ЖЖ(по-моему, там так говорят smile ), в мемориз!
в прошлой моей школе самой влиятельной группировкой была начальная школа) и это была действительно страшная сила! wink
24.05.2014
AirelendДата: Суббота, 24.05.2014, 20:16 | Сообщение # 14
Airelend

Ирина Кузьмина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Я б наверно у завучей права покачала. пусть они мне обоснуют, почему учитель в 55 лет не может взять 2 класс... Конечно врят ли помогло бы, но хотяб позицию б обозначила
24.05.2014
BumboxДата: Суббота, 24.05.2014, 23:04 | Сообщение # 15
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
я согласен, что, с идеале, лучше сидеть на одном месте, нарабатывать опыт, зарабатывать репутацию
со временем тоже станете "пожилым учителем", у вас будут привилегии, вас будут уважать и давать все, что хотите

(я не шучу, если что)
24.05.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Дедовщина среди учителей. (Где искать справедливости?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить