Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Двенадцать плюсов работы учителем
Двенадцать плюсов работы учителем
NePsixДата: Пятница, 11.07.2014, 13:30 | Сообщение # 91
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата LaVida ()
Какая шестидневка? у нас в Москве ни одна школа 6 дней не работает.

Из анекдота: "Не знаем, как у вас в Москве, а у нас в России..."
11.07.2014
Наталья0942Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:43 | Сообщение # 92
Наталья0942

Наталья Федоренко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Плюсы они, конечно, есть. Это несомненно. Вопрос - сколько. Только... надо ли педагогу, отдавшему четверть века любимой, по его мнению, профессии всего себя целиком, считать эти плюсы?
13.07.2014
КангизерушаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:30 | Сообщение # 93
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Наталья0942,
Цитата Наталья0942 ()
надо ли педагогу, отдавшему четверть века любимой, по его мнению, профессии всего себя целиком, считать эти плюсы?

Надо! Обязательно! Потому что тогда легче перенести "минусы" tongue
13.07.2014
Наталья0942Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:50 | Сообщение # 94
Наталья0942

Наталья Федоренко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Я с Вами соглашусь, а вот проработавший 25 лет - вряд ли. Ему это ни к чему. Он отдавал и отдаёт себя целиком, возможно, и не видит "минусов"
13.07.2014
КангизерушаДата: Понедельник, 14.07.2014, 05:50 | Сообщение # 95
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Наталья0942,
Цитата Наталья0942 ()
Он отдавал и отдаёт себя целиком, возможно, и не видит "минусов"
Я больше 25 лет отработала, да таких на сайте немало, но, увы... http://pedsovet.su/publ/28-1-0-5072
14.07.2014


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Понедельник, 14.07.2014, 05:51
БеларусьДата: Понедельник, 14.07.2014, 13:20 | Сообщение # 96
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
После школы поступал в очень престижный военный ВУЗ. Но не прошел по конкурсу. Потом работал грузчиком, слесарем, методистом по физкультуре и спорту и 2 года в одной из армейских структур. Получил два высших образования. Но в конце - концов понял самое важное: "Как хорошо, что попал работать в школу". Стаж работы в школе уже 27 лет, из них школьным психологом более 10 (в это же время на полставки учителем истории). Теперь, когда до пенсии немного осталось, думаю, что 27 лет занимался самым нужным и полезным делом. И все минусы школьной работы перекрываются огромным ПЛЮСОМ. Необходимостью, важностью и полезностью моего учительского труда. Это не пафосные слова. Кто не пройдя обучение в школе сможет стать замечательным врачом, хорошим строителем, крутым бизнесменом, важным чиновником, кинозевздой ... Куда они без нас, учителей?
14.07.2014


Сообщение отредактировал Беларусь - Понедельник, 14.07.2014, 13:23
elena57Дата: Понедельник, 14.07.2014, 14:15 | Сообщение # 97
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
Куда они без нас, учителей?

Думаю, много куда, если есть мозги, предприимчивость, воля к жизни и цель в ней.
Но панегирик учителям красивый был. Ну кто ж нас ещё похвалит, кроме нас самих?

Добавлено (14.07.2014, 14:15)
---------------------------------------------
Не хотела продолжать, но всё же щаз спою. wink
Беларусь, Вы про это всё написали искренне: важность и полезность нашего труда, без нас никуда... и прочее?
Мне думается, такой пафосный подход может неоправданно завысить самооценку, а это к добру не ведёт. Мы должны просто дело своё делать по возможности честно и ни на какие особые лавры не претендовать.

14.07.2014
Наталья0942Дата: Понедельник, 14.07.2014, 14:47 | Сообщение # 98
Наталья0942

Наталья Федоренко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
27 лет занимался самым нужным и полезным делом. И все минусы школьной работы перекрываются огромным ПЛЮСОМ.

ВОТ!!! Это ещё раз подтверждает мою точку зрения:
Цитата Наталья0942 ()
Он отдавал и отдаёт себя целиком, возможно, и не видит "минусов"

Спасибо Вам, Беларусь!
14.07.2014
lanbrenДата: Понедельник, 14.07.2014, 15:19 | Сообщение # 99
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Мы должны просто дело своё делать по возможности честно и ни на какие особые лавры не претендовать.

И я так считаю. Не потому что симпатизирую Елене (а может потому и симпатизирую, что совпадает), а потому что это моя учительская позиция. Я краснею, бледнею, синею, когда меня прилюдно хвалят. Мне хочется забиться в угол и накрыться тёмной тряпкой, когда обо мне говорят на педсовете (хоть хорошо, хоть плохо). biggrin
14.07.2014
elena57Дата: Понедельник, 14.07.2014, 19:12 | Сообщение # 100
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Ира, сколько людей, как видите, столько и мнений!
Я из советских времён, когда " ...Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени..." было нормой. Казалось бы, должна меня мучить ностальгия и обуревать печаль о "былом величии" учительского образа. Нет! И мне уже порядком поднадоел этот поминальный плач по утраченному статусу Учителя. И начинают набивать оскомину романтические речи об исключительной значимости нашего труда. Вот так возвеличишь себя в мыслях своих, и поклонения, пожалуй, захочется!
А времена настали иные, более жёсткие времена, если не сказать резче. Сегодня уже редко кто и редко где станет нас уважать просто за то, что мы стоим у учительского стола. Каждая, извините, сопливая мама, вчерашняя гэпщица с бутылкой пива в руке, а уж тем более родители от бизнес-элиты, госчиновничества и т.д. вправе усомниться в нашей профпригодности и потребовать её доказательств. И только те из нас смогут действительно подтвердить свой высокий статус Учителя, кто профессионально состоятелен, интеллектуально полноценен, способен к постоянному самосовершенствованию и открыт к цивилизованному диалогу.
Другого пути у нас теперь нет. "Либо я веду её в ЗАГС, либо она ведёт меня к прокурору". smile Вот такой мне видится наша повседневная реальность. И мы должны научиться жить в предлагаемых обстоятельствах. И перестать петь песни о собственной исключительности.
14.07.2014


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 14.07.2014, 21:03
БеларусьДата: Понедельник, 14.07.2014, 19:27 | Сообщение # 101
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Странно как-то получается. Если человеку нравиться его профессия. Если он чувствует себя на своём месте. Если не скрывает, что очень доволен своей работой. То ему за это сразу ставят диагноз: это пафос, самолюбование, самовосхваление, отсутствие скромности и т.д. Простите, дорогие коллеги, но вы вообще о чем думаете, когда такое пишите?
14.07.2014


Сообщение отредактировал Беларусь - Понедельник, 14.07.2014, 19:31
elena57Дата: Понедельник, 14.07.2014, 19:44 | Сообщение # 102
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
Если человеку нравиться его профессия. Если он чувствует себя на своём месте. Если не скрывает, что очень доволен своей работой, то ему сразу ставят диагноз: это пафос, самолюбование, самовосхваление, отсутствие скромности и т.д. Простите, дорогие коллеги, но вы вообще о чем думаете, когда об этом учителе такое пишите?

Да любите Вы свою профессию с дорогой душой! Кто против? И диагнозы у нас в другом учреждении ставят!
Цитата Беларусь ()
Кто не пройдя обучение в школе сможет стать замечательным врачом, хорошим строителем, крутым бизнесменом, важным чиновником, кинозевздой ... Куда они без нас, учителей?

Именно эта фраза, а в особенности её концовка, вызывает у меня неприятие, потому что имеет характер почти вселенского и безапелляционного обобщения! Прямо-таки Земля на нас держится! Бред это, простите.

Добавлено (14.07.2014, 19:44)
---------------------------------------------
Кстати, я не говорила о Вас конкретно, я об учительстве вообще, и в том числе о себе.

14.07.2014
КангизерушаДата: Понедельник, 14.07.2014, 22:41 | Сообщение # 103
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Другого пути у нас теперь нет. "Либо я веду её в ЗАГС, либо она ведёт меня к прокурору".

Хохотала до слез! hands Это прямо про нас, нынешних, о которых пишет elena57. Или я принимаю "кривой капитализм", или нет. Или я заканчиваю курсы по овладению компьютером, или как Марьивана буду ныть, что много бумаг требуют и зачем нужен электронный журнал. А потом Марьивана будет с пенсии тысячу доплачивать челу, который ей отчеты в Ексель делает и журнал заполняет.
Цитата elena57 ()
И диагнозы у нас в другом учреждении ставят!

Про это отдельная история. Была у нас в школе эпопея: паспорт здоровья делали. Пригласили специалистов, психиатр в том числе. Я коллегам говорю: "Не пойду к психиатру" И честно отвечаю:"Боюсь!" Ну диагноз ом все-таки поставил после беседы со мной, нормальная! Как и все. Но есть же среди нас отдельные индивидуумы
Цитата elena57 ()
Прямо-таки Земля на нас держится!

Очень хочется в это верить...Увы, не так. Просто каждый должен делать свое дело. Мы - часть системы. Вытащить из механизма какой-нибудь винтик - все развалится.
Беларусь, мне Вы лично симпатичны именно из-за "географической" привязки к нашему сайту! Нравится БЕЛОРУССИЯ!
14.07.2014


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Понедельник, 14.07.2014, 22:42
lanbrenДата: Вторник, 15.07.2014, 01:22 | Сообщение # 104
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Вот так возвеличишь себя в мыслях своих, и поклонения, пожалуй, захочется!

Ага! Больно падать потом с высоты. biggrin
Цитата Беларусь ()
Простите, дорогие коллеги, но вы вообще о чем думаете, когда такое пишите?

О том, что написала выше, потому что:
Цитата Кангизеруша ()
Мы - часть системы. Вытащить из механизма какой-нибудь винтик - все развалится

Только и всего. И трижды правда:
Цитата elena57 ()
Каждая, извините, сопливая мама, вчерашняя гэпщица с бутылкой пива в руке, а уж тем более родители от бизнес-элиты, госчиновничества и т.д. вправе усомниться в нашей профпригодности и потребовать её доказательств

Вот так и есть. Пока у чада всё хорошо и мы хорошие, а как против шерсти, то ищут управу.
Цитата Кангизеруша ()
Беларусь, мне Вы лично симпатичны именно из-за "географической" привязки к нашему сайту! Нравится БЕЛОРУССИЯ!

Я присоединяюсь! Правда!
Цитата Кангизеруша ()
А потом Марьивана будет с пенсии тысячу доплачивать челу, который ей отчеты в Ексель делает и журнал заполняет.

Или чела заставять ей делать это бесплатно... biggrin
15.07.2014
КангизерушаДата: Четверг, 17.07.2014, 12:41 | Сообщение # 105
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Или чела заставять ей делать это бесплатно

Беспредел, конечно. Но у нас, слава Богу, такого нет. Я один раз помочь могу, но все время впахивать не стала бы. Иногда сидишь в учительской и покажешь одному то, другому другое, время уйдет - масса! А в голове одна мысль:"Что же ты, Марьивановна, на 24 часа претендуешь, пенсию имеешь, а сама одним пальцем еле-еле в клавиши тыкаешь и заставляешь меня устраивать бесплатный ликбез?" Это - первый шаг к изменению, освоение на уроке другими технологиями - второй шаг. Дальше - больше. Марьивановна и на уроке меняться не хочет (не в смысле учитель-доска-мел), а в смысле педтехнологий или методов. Слово "проект" для Марьивановны - это кошмар, она даже не знает с чего подойти к нему, а про интерактивные плакаты в системе Glogster.edu она даже слышать не хочет... Дальше растекаться не хочется, и так все понятно
Цитата lanbren ()
Больно падать потом с высоты.
И про это немного. Была встреча одноклассников, двадцать лет спустя...Не очень уютно себя чувствовала. Больно ударилась, если честно. Думала: ну вот я, учителем работаю в той школе, где мы учились. Не хочу сказать, что надо мной смеялись, скорее больше иронии, чем сарказма, но не все мои одноклассники отнеслись адекватно, смотрели как на неудачницу. Спасло меня чувство юмора!

Добавлено (15.07.2014, 06:31)
---------------------------------------------

Цитата Беларусь ()
Если он чувствует себя на своём месте.

А если человек проработал 28 лет в школе, а себя не чувствует на своем месте? Я вот актрисой хотела стать. Теперь я - Карлсон (да,да, Карлссон), Шапокляк, Злюка-Клюка XII и т.д. Короче: "и жнец, и швец, и на игре дудец". НО вот Джульетту или Ларису Огудалову мне уже не сыграть dry

Добавлено (17.07.2014, 12:41)
---------------------------------------------
Больше на эту тему сайта не захожу, но итог все-таки сделаю. Для меня лично "плюс" работы учителем - это интеллигентные люди. Вот сижу на форуме и лишний раз убеждаюсь. И коллеги-форумчане, и Редактор, никто никогда не позволит себе грубость. В других соцсетях и на других форумах - столько гадости можно почерпнуть. А среди нашей братии сидишь и отдыхаешь. Наверное, для меня это самое главное: кто рядом со мной работает. ВОТ! bye

17.07.2014


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Вторник, 15.07.2014, 06:24
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Двенадцать плюсов работы учителем
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить