Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Интерактивная доска
Интерактивная доска
svtlДата: Пятница, 09.11.2012, 15:55 | Сообщение # 1
svtl

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень нужен совет бывалых или просто тех, кто в теме. У нас первый класс гимназии. Ни в одном из первых нет интерактивной доски и какого-либо иного оборудования, только меловые доски. Есть несколько активных родителей, которые считают, что доска крайне необходима, поэтому она обязательно должна появиться в классе. Директор нам ее не обещает, более того, есть и старшие классы, неукомлпектованные, поэтому если оборудование и придет, то именно туда. Значит покупать ее за счет родителей. Обратились в Попечительский совет школы с просьбой поучаствовать в этой покупке 50х50. На что получили ответ, мол, вы ее купите, напишите заявление директору с просьбой освободить от уплаты попечительских взносов, а она вам его подпишет на определенную сумму или время. "Я вам гарантирую, что она подпишет, и вы не будете платить попечительские".
Вот тут и возникают вопросы.
1. Должен ли класс иметь эту доску? Т.е. должен ли директор обеспокоиться о ее наличии?
2. Если мы все-таки приобретаем ее за свой счет, то должно ли это оборудование передаваться школе или мы имеем право распоряжаться им? Можно было бы забрать ее впоследствии из начальной школы или перепродать следующему поколению?
09.11.2012

LaVidaДата: Пятница, 09.11.2012, 19:58 | Сообщение # 2
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
почитайте СанПин - такая доска очень быстро садит зрение
не жалко Вам глазок ребенка?
второе: а учитель умеет ей пользоваться?
для семилетних детей - интерактивная доска может включаться только на 20 минут - готовы отдавать бешеные деньги ради этих 20ти минут?
09.11.2012
miss_lorensДата: Пятница, 09.11.2012, 20:18 | Сообщение # 3
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (LaVida)
почитайте СанПин - такая доска очень быстро садит зрение

Прямо так и написано в СанПин?
Quote (LaVida)
для семилетних детей - интерактивная доска может включаться только на 20 минут

20 минут непрерывного пользования. Но 20 минут непрерывно не бывает. Всегда есть работа с учебником, слушание и т.д.
Вот тут довольно интересно. Хотя про магнитное поле я ничего не поняла... Эх, физика.

Quote (svtl)
Должен ли класс иметь эту доску? Т.е. должен ли директор обеспокоиться о ее наличии?

Нет. Директор должен заботиться о том, чтобы у вас были парты, стулья и доска. Ну и учебники вообще-то. Доска в перечень обязательных в школе вещей не входит. К счастью.
Quote (svtl)
Если мы все-таки приобретаем ее за свой счет, то должно ли это оборудование передаваться школе или мы имеем право распоряжаться им?

По идее в школе не должно в принципе находиться посторонних вещей. Всё, что находится в учебном кабинете, должно быть инвентаризировано и включено в опись имущества. Либо Ваш учитель (или кто-то из родителей) может ежедневно утром приносить, а вечером уносить доску домой. Прям так и представляю эту картину...
Но! Здесь всё зависит от того, насколько строго администрация Вашего ОУ подходит к этому вопросу. У некоторых на работе не разрешают кружки личные заводить, а мою администрацию, например, не колышет, что в моём кабинете творится - всё решается полюбовно.
Quote (svtl)
вы ее купите, напишите заявление директору с просьбой освободить от уплаты попечительских взносов

Многие так делают. Иногда проблема возникает не от того, что директор не понимает необходимости приобретения той или иной вещи, а просто не может выделить из бюджета большую сумму за раз. В ОУ, где я ранее работала, родители поставили новые стеклопакеты взамен разваливающихся. Взамен на это директор освободила весь класс на два года от финансовых сборов типа в фонд школы, на охрану иили что-то в этом роде. Предварительная договорённость об этом, конечно, была. Инициатива была от родителей, не от директора.
09.11.2012


Сообщение отредактировал miss_lorens - Пятница, 09.11.2012, 20:19
AlexKДата: Пятница, 09.11.2012, 21:43 | Сообщение # 4
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Как отец ученицы начальных классов и как специалист по информатизации образования авторитетно заявляю: ИД в начальной школе скорее вредна, чем полезна.
Радуйтесь, что у Вас меловая доска.
В США есть сеть элитных школ, где ИД и вообще компьютеры запрещены. Именно в таких школах учатся дети топ-менеджеров Apple и т.д.
Делайте выводы...
09.11.2012
alsergastДата: Пятница, 09.11.2012, 22:24 | Сообщение # 5
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Доска в перечень обязательных в школе вещей не входит.

Вообще-то по новым ФГОСам положена, и кстати, в первую очередь - именно начальным классам, а не старшим.
09.11.2012
ТанкаДата: Пятница, 09.11.2012, 23:11 | Сообщение # 6
Танка

Тат Анат
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
325
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Вообще-то по новым ФГОСам положена,

Странно, что у Вас нет ИД. Ведь по ФГОСАМ, действительно, положено... нам хотя бы обещают....
09.11.2012
miss_lorensДата: Суббота, 10.11.2012, 04:35 | Сообщение # 7
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Вообще-то по новым ФГОСам положена, и кстати, в первую очередь - именно начальным классам, а не старшим.

Вы же отдаёте себе отчёт, в том что нам много чего положено по новым ФГОС? smile
Quote (AlexK)
В США есть сеть элитных школ, где ИД и вообще компьютеры запрещены. Именно в таких школах учатся дети топ-менеджеров Apple и т.д.

Источник информации можно?
10.11.2012
alsergastДата: Суббота, 10.11.2012, 09:25 | Сообщение # 8
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Вы же отдаёте себе отчёт, в том что нам много чего положено по новым ФГОС?

Ещё как! Но это я к тому заметил, что в случае получения школой ИД именно первый класс имеет преимущественное право на её установку. Скорее всего, если доска и придёт, то с прямым указанием поставить в первый класс.
10.11.2012
e_aДата: Суббота, 10.11.2012, 11:51 | Сообщение # 9
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
......Как отец ученицы начальных классов и как специалист по информатизации образования авторитетно заявляю: ИД в
начальной школе скорее вредна, чем полезна....

Ой-ой, вредно....
позвольте Вас спросить: а вы колбасу или мясо из магазина кушаете? Молоко из пакетов пьете? не вредно?
10.11.2012
AlexKДата: Суббота, 10.11.2012, 15:05 | Сообщение # 10
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Вообще-то по новым ФГОСам положена, и кстати, в первую очередь - именно начальным классам, а не старшим.

Да, это так. И из всех многочисленных глупостей нового ФГОС эта - самая дорогая для бюджета и самая разрушительная для образования. Была у нас (до нового ФГОС) лучшая в мире начальная школа (Ливанов недавно хвастался)?
Теперь - НЕ БУДЕТ.
Спасибо Кондакову и его заказчикам.
Почему стала возможна такая диверсия? Жириновский объяснил недавно. Правильно объяснил! Необразованным быдлом легче управлять.
10.11.2012
AlexKДата: Суббота, 10.11.2012, 15:20 | Сообщение # 11
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (e_a)
Ой-ой, вредно....
позвольте Вас спросить: а вы колбасу или мясо из магазина кушаете? Молоко из пакетов пьете? не вредно?

Мясо предпочитаю покупать у знакомых тульских фермеров. Молоко - да, приходится из пакетов, к сожалению. Одно время покупал парное молоко от соседской коровы (это - не совсем обычная корова, ее молоко идет прямиком на стол к Патриарху всея Руси). Но потом случайно увидел, как это животное обихаживают - стал брезговать. smile

А что касается ИД в начальной школе, то вред от них не столько эргономический, столько методический. Они просто НЕ НУЖНЫ учителям начальных классов. Их внедрение идет в режиме крыловской мартышки.
10.11.2012
AlexKДата: Суббота, 10.11.2012, 15:26 | Сообщение # 12
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Quote (AlexK)
В США есть сеть элитных школ, где ИД и вообще компьютеры запрещены. Именно в таких школах учатся дети топ-менеджеров Apple и т.д.

Источник информации можно?


Источник достаточно солидный. Нью-Йорк Таймс.
Вот перевод:
http://www.waldorf-seminar.ru/about_val/160/
10.11.2012


Сообщение отредактировал AlexK - Суббота, 10.11.2012, 15:39
alsergastДата: Суббота, 10.11.2012, 16:09 | Сообщение # 13
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AlexK)
А что касается ИД в начальной школе, то вред от них не столько эргономический, столько методический. Они просто НЕ НУЖНЫ учителям начальных классов.

А я вот именно как учитель начальных классов (а сейчас - и отец первоклашки) заявляю, что ИД в началке очень даже НУЖНА , и особенно — в первом классе!
10.11.2012
AlexKДата: Суббота, 10.11.2012, 18:22 | Сообщение # 14
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А я вот именно как учитель начальных классов (а сейчас - и отец первоклашки) заявляю, что ИД в началке очень даже НУЖНА , и особенно — в первом классе!

Лично Вам - возможно. Мужчина-учитель начальных классов - это уже нетипично.
А как другим (более типичным) учителям началки?
Из школы, где учится моя дочь, лучшая учитель начальных классов уволилась, когда ее стали принуждать к внедрению ИКТ. Она перешла в другую школу, где ей предоставили свободу выбора, плюнув (ради хорошего учителя) на ФГОС.
Именно к свободе выбора (а вовсе не к принудительному отказу от ИКТ) я и призываю.
Уверен, что более 90% учителей началки предпочтут и далее учить детей на меловой доске (т.е. лучше всех в мире, по данным министра Ливанова smile ).
10.11.2012


Сообщение отредактировал AlexK - Суббота, 10.11.2012, 18:34
e_aДата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:01 | Сообщение # 15
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
AlexK, в июне этого года я открыла ветку форума по существу поднятого Вами вопроса. Если интересно, почитайте Альтернатива меловой доске в начальной школе

Quote (AlexK)
А что касается ИД в начальной школе, то вред от них не столько эргономический, столько методический. Они просто НЕ НУЖНЫ учителям начальных классов. Их внедрение идет в режиме крыловской мартышки.


Почитайте о моём опыте использования ИД в 1 классе здесь пост 66 и здесь пост 73

Кроме ИД на уроках в 1 классе использую документ-камеру пост 99 и систему электронного тестирования (см здесь).

Ну и напоследок мой любимый ретроцитатник (да простят меня читатели этого форума, я уже не раз приводила эти цитаты, поэтому позволю себе только ссылку:
"Школьники во все времена зависели от технологий, а взрослые очень сокрушались по этому поводу..."
См. пост 10

Добавлено (11.11.2012, 00:01)
---------------------------------------------

Quote (AlexK)
Из школы, где учится моя дочь, лучшая учитель начальных классов уволилась, когда ее стали принуждать к внедрению ИКТ.

А сейчас учителей "принуждают" и вменяют в обязанности вести электронные журналы. Надо увольняться???
11.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Интерактивная доска
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить