Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » гиперактивный и избалованный
гиперактивный и избалованный
Ромашка27Дата: Понедельник, 07.10.2013, 16:36 | Сообщение # 1
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
вот где разница между гиперактивным и избалованным?
ведь в 6-7 лет все детишки прекрасно понимают команды родителей и умеют спокойно сидеть (например в машине или электричке)
в то же время еще лет 50 назад никто не догадывался про гиперактивность и даже очень неспокойные детки умели высиживать уроки.
почему сейчас идет подмена понятий?
или я ошибаюсь и реально нет избалованных, а есть психически не здоровые дети с гиперактивностью?
07.10.2013
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:53 | Сообщение # 2
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
ведь в 6-7 лет все детишки прекрасно понимают команды родителей

Ромашка27, дети - не дрессированные животные.
07.10.2013
NePsixДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:29 | Сообщение # 3
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
дети - не дрессированные животные.

Можно заменить на "приказы", "просьбы", "крики", "увещевания", "советы" - у кого что, в общем. Суть вопроса от этого не изменится - он ведь не о дрессировке, а о природе явления.
P.S. Сказать по теме нечего, я сама не знаю, так что с интересом почитаю мнения тех, у кого знаний больше.
07.10.2013
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:41 | Сообщение # 4
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (NePsix)
Можно заменить на "приказы", "просьбы", "крики", "увещевания", "советы" - у кого что, в общем.

Согласна. Заменим.
Цитата (Ромашка27)
или я ошибаюсь и реально нет избалованных, а есть психически не здоровые дети с гиперактивностью?

Мне кажется, что есть и те, и другие.
Только не все дети внимают словам своих родителей. У меня в первом классе учится мальчик, который слушает только отца. На замечания мамы не реагирует, не замечает. Или делает вид, что не замечает. И на уроках может кричать, петь, ходить, мешать другим ребятам, играть, демонстрируя своё нежелание сидеть за партой. Со слов папы, мальчик перенёс сотрясение головного мозга в возрасте двух лет. Вот что здесь: болезненная гиперактивность или банальная невоспитанность? Лично мне очень трудно распознать.
07.10.2013
NePsixДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:38 | Сообщение # 5
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
Со слов папы, мальчик перенёс сотрясение головного мозга в возрасте двух лет.

А какую-то информацию от невролога получить есть возможность? Если сотрясение привело к серьезным последствиям, возможно, ребенок на учете, а значит, есть вполне конкретные результаты обследований. Тогда и с распознаванием попроще будет.
07.10.2013
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:48 | Сообщение # 6
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (NePsix)
А какую-то информацию от невролога получить есть возможность?

Боюсь, что нет. В медицинской карте указано, что обучаться в массовой школе может. Всё остальное сообщать или нет, родители решают сами. Интеллект у него сохранен: всё, что касается школьных предметов, даже распевая песни, усваивает и успевает между куплетами выкрикнуть ответ. Что ещё ему для счастья нужно?
07.10.2013
LaVidaДата: Понедельник, 07.10.2013, 21:33 | Сообщение # 7
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
в то же время еще лет 50 назад никто не догадывался про гиперактивность


Я училась в классе, где было 42 ученика. И никто - ни один самый гиперактивный ребенок - не мог даже представить себе, что можно что-то выкрикивать, перебивать учителя, вставать с места и т.д.
На контрольных работах, экзаменах или проверках каких-нибудь - все эти дети преспокойно сидят и не рыпаются даже.
Так что по моему всё дело в огромных пробелах в культуре и воспитании.
07.10.2013
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 07.10.2013, 22:12 | Сообщение # 8
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
Так что по моему всё дело в огромных пробелах в культуре и воспитании

Скорее всё вместе. Вся проблема в приоритетах, расставленных в семье: если мама не воспринимается (а мама у него золотая, без шуток) то и учительницу, как женщину, ждёт та же участь. Поскольку, со слов отца, было сотрясение мозга, то и действовать стараюсь предельно осторожно. Но сохранять спокойствие очень трудно.
В другом моём классе есть ещё один мальчишка: талантливый, умничка. Травм никаких не переносил в раннем детстве. Но тоже рот закрывается с трудом на уроках. А на переменах - дыру на месте вертит. И на недостаток воспитания не сошлёшься - сама краем уха слышала его беседу с родителями. Ну вот такой он!
07.10.2013
EllyaДата: Понедельник, 07.10.2013, 23:03 | Сообщение # 9
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
психически не здоровые дети с гиперактивностью

Ромашка27,психически не здоровые и гиперактивные совершенно разные по понятиям.
Гиперактивный ребёнок - это пациент неврологии, в свою очередь психически не здоровый - психиатрии. И чтобы уж совсем понятно, невролог занимается расстройствами мозгового кровообращения, что предусматривает гиперактивность. Тогда как психо... неврологи...терапевты те же закамуфлированные психиатры, и занимаются здоровыми людьми с психическими, душевными расстройствами. А психолог, это вообще не врач. Так что врядли здесь прослеживается какая-то подмена. А гиперактивные дети если ведут себя так, как не нравится взрослым, то не злонамерено.
Ну а то что было 50 лет назад, то было 50 лет назад. Мы же не вспоминаем, как диагностировали 100 лет назад.
07.10.2013


Сообщение отредактировал luckysguirrel - Понедельник, 07.10.2013, 23:21
LaVidaДата: Понедельник, 07.10.2013, 23:20 | Сообщение # 10
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
А гиперактивные дети если ведут себя так, как не нравится взрослым, то не злонамерено.


Но раньше-то (до начала 90х годов) почему они на уроках не доставали никого своей гиперактивностью?
получается, им вполне по силам контролировать свою гиперактивность.
07.10.2013
EllyaДата: Понедельник, 07.10.2013, 23:46 | Сообщение # 11
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
LaVida, кто сказал, что не доставали, или Вы с такими не сталкивались? Есть статистика? Или того, что не видишь - нет. Я застала школу советскую, и помню, как это было с такими детьми, и бабушка мне рассказывала, (в прошлом учитель),неугодных просто выставляли за поведение в, как раньше звучало, УО заведение. Родители с установленным фактом безропотно соглашались, поскольку таких диагнозов не ставили. Это было, я не придумываю.
07.10.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.10.2013, 00:43 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ромашка27, на ваш вопрос очень хороший ответ вот эта книга: http://вектор-успеха.рф/publ/32-1-0-139
08.10.2013
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 08.10.2013, 04:12 | Сообщение # 13
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
,неугодных просто выставляли за поведение в, как раньше звучало, УО заведение.

Я сейчас вспомнила, что в отношении одного из моих одноклассников звучало подобное буквосочетание.
Цитата (LaVida)
получается, им вполне по силам контролировать свою гиперактивность.

Если им это и удаётся, то ценой огромных усилий.
08.10.2013
Ромашка27Дата: Вторник, 08.10.2013, 08:36 | Сообщение # 14
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
Если им это и удаётся, то ценой огромных усилий.

а в чем проблема усилия приложить?
лет 40 (а то и больше) назад моя мама закончила педтехникум и начала работать педагогом в школе. Она не может вспомнить ни 1 егозу (по-современному гиперактивного), который после ее грозного взгляда посмел бы нарушить урок.
гиперактивные с шилом в одном месте были я так понимаю всегда) только раньше были другие технологии воспитания и другие моральные ценности.

вообще тему создала прочитав пост в какой-то соседней темы мамочки под ником "счастливаябелка" где она что-то говорила про гиперактивность пупсов в ключе нормальности (типа весь мир смирись с гиперактивностью моего ребенка)
08.10.2013
LaVidaДата: Вторник, 08.10.2013, 10:25 | Сообщение # 15
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
Если им это и удаётся, то ценой огромных усилий.


Цитата (Ромашка27)
(типа весь мир смирись с гиперактивностью моего ребенка)


Ребенок до школы слышит разговоры родителей про свою гиперактивность в ключе "какая милая особенность у нашего малыша". После этого приходит в школу и уже подкованный родителями считает абсолютно дозволенным доставать всех своей гиперактивностью.
08.10.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » гиперактивный и избалованный
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить