Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » занятия с дошкольниками дома (Нужны советы педагогов по подбору литературы.)
занятия с дошкольниками дома
Inna0529Дата: Четверг, 04.12.2014, 17:35 | Сообщение # 1
Inna0529

Inna shapkina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день.
Хотела бы обратиться с просьбой о помощи педагогов дошкольного образования.
Моей дочери 6 лет. Дет. сад не посещаем.
Ребенок очень усидчивый, с огромной тягой к знаниям, любит заниматься, играть в школу)))
Дома мы много чем занимаемся, по мере моих скромных возможностей. В свое время обнаружили очень удачное пособие А. Левинова, К. Сапгир "приключение кубарика и томатика или веселая математика", проработали обе книжки, хочется чего-то еще. Книжки Леввшина В., например, "Три дня в Карликании" нам еще рановато. Вот встали в тупик, как бы поизучать что-то интересное и красивое по математике, чтоб именно познать красоту этой науки. Попробовали просто арифметикой - скучновато. да и ни к чему, по-моему. пока. Поучились складывать и вычитать в пределах 10 и хватит пока.
Хотелось бы что-то интересное и по русскому языку, типа игрового введения в языкознание)))) Ну или типа фонетических игр. например: "какой буквы недостает в слове" и т.д.
Буду благодарна за все советы.
04.12.2014
elena57Дата: Четверг, 04.12.2014, 18:39 | Сообщение # 2
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Господи, до чего же приятно читать такие посты, встречать людей, занятых воспитанием и развитием собственных детей! Молодчина Вы, Inna0529. К сожалению, порекомендовать ничего не могу, может, учителя начального звена что-то посоветуют. Или пройдите ниже в дошкольное образование, там спросите. Успехов Вам! smile
04.12.2014
ЈеленкоДата: Четверг, 04.12.2014, 19:01 | Сообщение # 3
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Ирина, у меня много пособий для дошкольников. Но, к сожалению, книг такого уровня, как "Приключения Кубарика", не встречала. Для обучения грамоте могу посоветовать использовать пособие Журовой, Кузнецовой "Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами". Можно посмотреть книги Дуровой, Гомзяк, Колесниковой, книги из серии "Школа семи гномов". Кое-что есть в электронном виде, могу отправить по эл. почте.
04.12.2014


Сообщение отредактировал Јеленко - Четверг, 04.12.2014, 19:08
chaikaДата: Четверг, 04.12.2014, 19:17 | Сообщение # 4
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Лидия Филякина предлагает интересные книжки с играми по математике - "Живые уравнения", про таблицу умножения тоже, кажется. Если ребенок с тягой к знаниям, ему будет интересно.
04.12.2014
nebombaДата: Среда, 10.12.2014, 13:49 | Сообщение # 5
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
М.Беденко
Готовимся к школе:Часы и время
Хочу учиться/Логика
Занимательная летняя школа: Я иду в 1 класс

Если Ваш ребенок любит книжки с наклейками посмотрите вот эту:Логика.Дошкольный проект Из-во Росмэн

Синякина Первые уроки 6+ Читаем,пишем,рассказываем.

Все пособия можно посмотреть через Лабиринт.ру.
10.12.2014
Inna0529Дата: Суббота, 13.12.2014, 02:09 | Сообщение # 6
Inna0529

Inna shapkina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Благодарю всех за советы. рекомендации и приятные слова)

Цитата Inna0529 ()
Господи, до чего же приятно читать такие посты, встречать людей, занятых воспитанием и развитием собственных детей! Молодчина Вы, Inna0529

Спасибо. очень приятно слышать. но любая палка - о двух концах, с другой стороны я - очень придирчивый родитель в плане подбора книг.
Попробую пояснить: так случилось. что читать мы учились по букварю, оставшемуся еще от наших школьных времен (1986 г.) и в принципе не пожалели об этом. Во-первых, помимо обучения чтению (хотя принцип обучения чтению в те далекие времена отличался от общепринятого сейчас - по целым слогам. а то и словам, в нашем случае обучение на основе звуко-буквенного анализа оказалось только выигрышным), так вот... помимо непосредственно чтения, там множество всего интересного: и в плане реалий жизни (мы в процессе изучения букваря много чего дополнительного "по теме" посмотрели - и фото планет и солнца с сайта NASA, и как трактор землю пашет. и как доменная и мартеновская печи работают)))) и все это так органично и естественно вплеталось в изучаемый материал), а также в плане развития речи, например, какие-нибудь простенькие стилистические приемы типа "земля покрыта желтым ковром из опавших листьев" (ну примерно), или там примеры полисемии: язык - 1. Языки пламени. 2. Доктор велел больному показать язык. 3. разведчики взяли языка. и т.д.
Вот хотелось бы такого продолжения.
Такая же ситуация с математикой - хотелось бы не просо работать с числами (складывать вычитать и т.д.) не просто учиться цифры писать, а что-то "общеразвивающее" что ли, показывающее математику в жизни.
В настоящее время, как мне кажется (возможно ошибаюсь) книги такого формата не пользуются популярностью, может кто-то что-то "из старенького" вспомнит.

Цитата chaika ()
М.Беденко
Готовимся к школе:Часы и время

Вот за эту книжку отдельное спасибо! Искали-искали ее на просторах инета и случайно нашли книгу Е.И. Соколова "Готовимся к школе: учимся определять время".
Основательное пособие. Много интересных упражнений, упорядоченных, системных.
Это нам очень даже полезно. ибо с дисциплиной у нас... а точнее даже с самоорганизацией. а еще точнее именно с ощущением времени... беда. Так-то мы часы немного поизучали, время худо-бедно определять научились, но эта книжка поможет совершенствовать умения.
Тема остается актуальной крайне надеюсь на дальнейшие советы и идеи.
Прошу меня извинить, если где-то по-дилетантски выразилась, на исправления не обижусь)))
13.12.2014
chaikaДата: Суббота, 13.12.2014, 11:33 | Сообщение # 7
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Inna0529 ()
(хотя принцип обучения чтению в те далекие времена отличался от общепринятого сейчас - по целым слогам. а то и словам,

Это сейчас так учат? Где?
13.12.2014
SocolДата: Суббота, 13.12.2014, 15:06 | Сообщение # 8
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Для развития чувства языка и знакомства с элементарными грамматическими правилами в занимательной форме:
А. Шибаев Язык родной - дружи со мной.
А. Лугарев Буквоград.

По началам математики, возможно, Вам подойдёт книга: Г.Юрмин Заниматика для первоклашек ( не смотрите на последнее слово названия, материал вполне по силам и дошкольникам).

Ой, вспомнила художественно-научно-популярные книжки издательства Настя и Никита:
М. Пегов Семь раз отмерь! - о разных единицах длины
М. Пегов На чаше весов - о мерах массы

Если интересно - в этой серии много книг по знакомству с окружающим миром: об Эрмитаже, Арбате, матрёшках, домах мира, устройстве русской избы, олимпийских играх... А ещё - о знаменитых людях - Пушкине, Дале, Циолковском, Викторе Васнецове...
Кстати, большинство книг (а может и все, не помню точно) можно скачать бесплатно на сайте издательства.
13.12.2014
Inna0529Дата: Суббота, 13.12.2014, 20:09 | Сообщение # 9
Inna0529

Inna shapkina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Inna0529 ()
Цитата Inna0529 ()
(хотя принцип обучения чтению в те далекие времена отличался от общепринятого сейчас - по целым слогам. а то и словам,

Это сейчас так учат? Где?

Ой... А разве не так?
socol, спасибо. посмотрю. приятно получить советы от земляков - я училась в Кирове)))
13.12.2014
chaikaДата: Суббота, 13.12.2014, 20:20 | Сообщение # 10
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Inna0529 ()
А разве не так?

Не знаю, что конкретно вы имели в виду, но в школе принят фонетический способ smile
13.12.2014
Inna0529Дата: Суббота, 13.12.2014, 20:36 | Сообщение # 11
Inna0529

Inna shapkina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Странно. что я была уверена в другом. Меня, наверное. сбили с толку какие-нибудь "кубики Зайцева" или то, как обучают чтению в настоящее время на иностранном языке.
Фонетический способ мне как-то более близок)))
13.12.2014
chaikaДата: Суббота, 13.12.2014, 20:51 | Сообщение # 12
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Inna0529, да, скорее всего Доман с Зайцевым smile В принципе, дошкольников как только не учат, а школе потом переучивают smile
13.12.2014
Inna0529Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 01:12 | Сообщение # 13
Inna0529

Inna shapkina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Это мое заблуждение можно отнести к разряду приятных)))
еще раз всем огромное спасибо.
Дальнейшим советам буду только рада.

Добавлено (14.12.2014, 01:12)
---------------------------------------------

Цитата chaika ()
А. Шибаев Язык родной - дружи со мной.

Замечательная книжка - заказала на лабиринте)))
Цитата chaika ()
А. Лугарев Буквоград.

Показалась трудноватой. На будущее оставим.
Не устану всех благодарить)))) Очень продуктивной получается беседа!
14.12.2014
chaikaДата: Воскресенье, 14.12.2014, 10:20 | Сообщение # 14
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Вы, наверное, репутацию мне незаслуженно повысили, Шибаева не я вам рекомендовала, непонятно, почему цитата под моим ником smile
14.12.2014
Inna0529Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 03:18 | Сообщение # 15
Inna0529

Inna shapkina
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Я всем повысила в благодарность за советы. А почему так процитировалось - сама не знаю.

Добавлено (22.03.2015, 03:18)
---------------------------------------------
По прошествии некоторого времени решила обновить тему.
Вот что удалось мне найти, возможно, кому-то тоже пригодится:
1. А Дитрих. Разноцветные истории. Как раз сейчас читаем. Очень интересно и ребенку, и мне. Автор, по всей видимости, геолог по профессии, интересно в худ. форме рассказывает о Земле, о всяких минералах, горных породах, островах, горах и тд.
2. Е.П Левитан. Малышам о Звездах и Планетах. Ждет своей очереди. В этой книжке, как я понимаю. не только познавательный материал, но и организация наблюдения за небесными телами.
3. Житомирский В.Г. Шеврин. Л.Н. Геометрия для малышей. Тоже на очереди. Это для нас очень полезная вещь будет.
Нашла также и еще некоторые пособия, но о них писать не буду, ибо они по той или иной причине были мною забракованы.

А вот сомнения вызывает серия книжек Т. Рик "Здесь живут части речи". В частности "Здравствуй, имя существительное" и тд.
Может ли мне кто-нибудь подсказать, стоящие ли это вещи?

22.03.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » занятия с дошкольниками дома (Нужны советы педагогов по подбору литературы.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить