Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » В первый класс в 6,5 или 7,5 лет? (и в какую школу?)
В первый класс в 6,5 или 7,5 лет?
LaVidaДата: Суббота, 24.01.2015, 20:45 | Сообщение # 1
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
У меня дочка.
ей 5,8 лет.
Не можем до сих пор принять решение - в школу идти в сентябре 2015 в 6,5 лет или в сентябре 2016 в 7,5 лет?
Чем надо руководствоваться в этом вопросе?

И школу не можем выбрать. Совсем рядом школа очень слабенькая.
Еще рядом есть очень рейтинговая школа. Но в неё не пробиться.
24.01.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 24.01.2015, 20:54 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Как определить готов ли ребенок к школе , еще о готовности к школе.

Форум:
- http://pedsovet.su/forum/90-176-1
- http://pedsovet.su/forum/36-6689-1

Цитата LaVida ()
Не можем до сих пор принять решение - в школу идти в сентябре 2015 в 6,5 лет или в сентябре 2016 в 7,5 лет?

Не видя ребенка, судить трудно, конечно, и я вообще не специалист в этом вопросе. Но есть масса примеров, когда 6-летние дети отлично начинают учиться. Можно попробовать походить на подготовительные курсы (а они и так везде полуобязательны), и посмотреть, как тяжело будет справляться.
Цитата LaVida ()
И школу не можем выбрать. Совсем рядом школа очень слабенькая.
Еще рядом есть очень рейтинговая школа. Но в неё не пробиться.

В начальной школе смотрите на учителя: характер, методы работы, личное общение и адекватность. Возможно, слабое звено в школе - это старшая школа, а с начальными классами проблем нет. При отличных результатах можно будет пробиться в рейтинговую, но не знаю, как Москве с этим дело обстоит - у нас в городе принимают.
24.01.2015
LaVidaДата: Суббота, 24.01.2015, 21:17 | Сообщение # 3
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
на что вообще люди ориентируются в выборе возраста для первого класса?
24.01.2015
Татьяна1011Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:25 | Сообщение # 4
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Все от ребенка зависит. От её мотивации. кто-то психологически готов учиться уже в 6 лет, а кто-то и в 7 еще не готов. У меня в классе были такие дети. Их отдали в школу в 6 лет, весь первый класс они игрались, адаптация к школе проходила долго, а во 2 класс пришли учениками. "Созрели", как говориться.)) Если бы их родители отдали в школу на год позже, то многих проблем не было бы. Но всё очень индивидуально. Попробуйте посмотреть мотивацию ребенка (вы же наверняка рассказывали дочке, что она уже большая и скоро пойдет в школу): положите игрушки, ручки, тетрадки, книги, одежду красивую или заколки, например, и предложите собрать вещи, которые она возьмет с собой в школу. Спросите, почему выбрала именно эти предметы.Если ребенок выбирает игрушки, то у ребенка мотивация ещё игровая и в школе будет тяжеловато. можно ещё спросить, что она будет делать в школе. До сентября времени ещё много и ваш ребенок будет меняться. Мотивация за это время может измениться.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Можно попробовать походить на подготовительные курсы

Полностью согласна. На курсах ребенок постепенно знакомится с атмосферой школы (с учителем, требованиями, правилами поведения)помимо получаемых знаний.
Если хотите, могу рассказать вам про разные программы в начальной школе. Обращайтесь).
24.01.2015
chaikaДата: Суббота, 24.01.2015, 21:26 | Сообщение # 5
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Я принципиально отдам в 7 лет и 8 месяцев. Но у меня мальчик. Как учитель началки, считаю, что лучше позже, чем раньше. Многие родителя отдают развитых детей раньше, чтобы "не заскучали", но забывают, что знание таблицы умножения - еще не показатель готовности к учебе. Возможно, вам лучше проконсультироваться с психологом, готов ли ребенок психологически, с врачом - физическое развитие. Потому что нагрузки все же большие, а шестилеткам многим еще нужно играть, а не сидеть на попе 45 минут и напряженно думать, как сейчас учат, поэтому начинаются проблемы со здоровьем и т.д.
24.01.2015
LaVidaДата: Суббота, 24.01.2015, 21:36 | Сообщение # 6
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
положите игрушки, ручки,

я бы не додумалась, сейчас благодарна так Вам, я проведу этот тест, мне самой жутко интересно.
Спасибо Вам огромное.
Спасибо за разрешение, я обязательно к Вам обращусь за консультацией еще.
В личке.
Спасибо Вам.

Цитата chaika ()
Я принципиально отдам в 7 лет и 8 месяцев. Но у меня мальчик.

То есть Вы для военкомата оставите макисмум возможностей?
Если бы я сейчас писала о мальчике, то вариантов как раз бы не было - только отдавать в 6,5, чтобы оставить два лета для поступления в институт.
Повестки приходят уже в мае.
Еще до абитуры.
24.01.2015
chaikaДата: Суббота, 24.01.2015, 21:40 | Сообщение # 7
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Во-первых, до военкомата еще 13 лет как минимум :-) Многое может измениться. Во-вторых, от армии мы косить не будем. В-третьих, мне сейчас нужен здоровый и успешный ребенок, я вижу, что он не потянет, не готов, какой смысл будет целиться на институт, если он в 1 классе страдать будет? Да и сейчас можно в институт попасть через колледж, может, мы в 11 класс и не пойдем :-)
24.01.2015
LaVidaДата: Суббота, 24.01.2015, 22:43 | Сообщение # 8
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Да и сейчас можно в институт попасть через колледж

что значит "сейчас"?
всегда после техникума или ГПТУ можно было подать документы в ВУЗ.
Просто эти ребята забывают за 3,5 года всё в среде не мотивированных на высшее образование.
Поэтому раньше для них делали бесплатную опцию в виде рабфака.
для дембелей и потерявших время на пту и техникумы.
Чтобы как-то подтянуть к уровню старта первого курса.

Мне вот не понятно сейчас мнение родителей, которые видят своего ребенка с высшим образованием, но через какой-то колледж.
Человек 5 из 100 после колледжа заканчивают вуз. остальные остаются со средним образованием.
24.01.2015
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 24.01.2015, 22:45 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата LaVida ()
Человек 5 из 100 после колледжа заканчивают вуз. остальные остаются со средним образованием.

10-11 класс для многих просто отсидка бесполезная, в колледже хотя бы получаешь профессию.
24.01.2015
chaikaДата: Суббота, 24.01.2015, 23:00 | Сообщение # 10
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
LaVida, я не боюсь среднего образования, руками можно заработать больше, чем сидя в офисе "с образованием". Вот такая я неправильная, но считаю, что если ребенок захочет в вуз, он сам туда поступит, а не поступит - получит востребованную рабочую профессию. Не вижу смысла планировать на десятилетия вперед, жизнь непредсказуема. Десятки моих учеников ушли из школы после 9 класса и довольны, более успешны в колледжах, потому что более самостоятельны. Решать в 1 классе, где будет учиться ребенок, бессмысленно, надо, чтобы он при этом хотя бы хорошо учился в школе. У меня перед глазами множество случаев мучений детей, не готовых к школе в 6,5 лет, только потому, чтобы успеть поступить в абстрактный вуз.
24.01.2015
LaVidaДата: Суббота, 24.01.2015, 23:44 | Сообщение # 11
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата chaika ()
руками можно заработать больше, чем сидя в офисе "с образованием".

После вуза только в офисе что ли сидеть?

надо просто выбирать высшее образование с умом - выбирать прикладную специальность, которая позволит заработать деньги умом, руками и своим положением - например, ПГС (промышленное и гражданское строительство), прикладная геодезия, маркшейдер, специалист по бурению и тому подобное.

Конечно, все выбравшие менеджмент, налоги и налоооблажение, финансы и кредит, психология, банковское дело, госуправление - в конечно счете после получения диплома будут работать секретаршами или продавцами в офисе.

Так выбирайте просто правильно высшее образование и всё.
24.01.2015


Сообщение отредактировал LaVida - Суббота, 24.01.2015, 23:45
chaikaДата: Воскресенье, 25.01.2015, 00:04 | Сообщение # 12
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Вот подрастет сын и сам выберет :-) Моя задача -не отравить ему школьную жизнь :-) Да и садик он закончит в 7 лет - судьба так распорядилась :-) Вам проще - девочкам обычно учиться легче с 6,5 лет, они раньше созревают :-)
25.01.2015
LaVidaДата: Воскресенье, 25.01.2015, 00:20 | Сообщение # 13
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Вам проще - девочкам обычно учиться легче с 6,5 лет, они раньше созревают :-)

в моей генетике созревают поздно)
поэтому я склоняюсь отдать дочку в 7,5 лет.
Очень поздно мы её родили, сын вот заканчивает институт, а второму ребенку только школу выбираем, сначала думали, что побыстрее выучить надо, потому что к её совершеннолетию не понятно с каким уже здоровьем и силами мы будем.
Но вот постепенно поняли, что мы молодые, пока она маленькая и с нами.
Нам давно пятый десяток, а утром вижу молодых мамашек в садике и кажется , что и я лет 30ти.
пусть ходит в садик.
в 7,5 надо нам отдать.
это еще год нашей молодости.
25.01.2015
chaikaДата: Воскресенье, 25.01.2015, 01:09 | Сообщение # 14
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Вот-вот, если не рвется в школу, пусть еще побудет на свободе :-)
25.01.2015
nebombaДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:14 | Сообщение # 15
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Знаете, бытует мнение, что мальчика надо отдать в 6 лет, чтобы был в запасе год до армии. Своего отдала в 7,5 и ни разу не пожалела. Он был готов к учебе и психологически и физически. Чего не было год назад, когда ребенок наотрез отказался идти в школу. Что не скажешь про шестилетних мальчиков. Весь первый класс мамы просили учительницу быть снисходительней (они ещё маленькие). Но правда я и учителя долго искала нужного. Так как чтению обучила ребенка сама и на подготовительные курсы принципиально не отдавала, то нужен был класс умеющих читать, чтобы не тормозить развитие.

Потом, ведь в школе не только учеба, но и адаптация социальная. Для моего первый шок был, когда он услышал в школе мат, получил первый пинок от третьеклассника, услышал ор дежурного учителя в раздевалке. С самой учебой проблем не было. Кстати, к третьему классу учительница на собрании сказала, что не ругается матом только один мальчик (мой). Да и в подростковом возрасте лучше бы все бзики проходили в 7-8 классах, а не в 9-м, когда чревато.

Но у девочек конечно свои законы. Девочки и в 6 лет вполне могут быть готовы к учебе. А вот к правде жизни в школе - это только Вам судить.

Добавлено (25.01.2015, 12:14)
---------------------------------------------
Цитата LaVida ()
Еще рядом есть очень рейтинговая школа. Но в неё не пробиться.

Не люблю я эти рейтинговые. Понтов больше, чем учебы. У меня тоже сначала была идея отдать сына в языковую - даже два вступительных тура прошли. Но не понравилось высокомерие психолога и администрации,которые прям одолжение делали, что берут моего ребенка. Всё мне про социум втюхивали и дети каких родителей у них учатся. А первый вопрос психолога меня просто убил " а почему Вы его в 7,5 отдаете - он что больной?" Противно стало. А когда попыталась узнать кто набирает первый класс,то сказали что у них пожелания родителей не учитываются. Так что в итоге не отдала туда. ПОтом общалась с родителями учеников этой школы в бассейне сына - поголовно сидят на репетиторах по языку - школа только планку ставит, а ученики должны соответствовать.
25.01.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » В первый класс в 6,5 или 7,5 лет? (и в какую школу?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить