Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Физическое воспитание школьников. (Низкое состояние физической подготовки учащихся.)
Физическое воспитание школьников.
спеллДата: Четверг, 04.11.2010, 17:49 | Сообщение # 1
спелл

Ольга Александровна Козлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Учителя физической культуры! Как вы относитесь к современным нормативам? Большая часть обучающихся не выполняет даже низкий уровень. Как с этим бороться?
04.11.2010
lyumerДата: Суббота, 13.11.2010, 00:25 | Сообщение # 2
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Ну, начнем с того, что нормативов (именно нормативов) на данный момент не существует (имеется официальный ответ МОН). К сожалению, не помню где находил, но он меня тогда шокировал.

Есть требования к учащимся, оканчивающим определенную ступень школы и их, этих требований, не так уж и много - порядка 6-10 (по разным программам). Остальные "нормативы" может составлять учитель, руководствуясь примерным освоением программы учащимся, чтобы в итоге он вышел к концу ступени на те самые требования или второй вариант - "нормативы" спускаются из методических объединений, которые их просто "рисуют".
Нормативы должны разрабатываться специалистами по мониторингу следующим образом:
Берется выборка детей, имеющих оценку "5" по предмету и они выполняют упражнение (скажем, бег 30 м). После статистической обработки большого количества результатов школьников, с учетом возраста и пола, выводится, что на "5" дети должны пробегать 30 м за ...
Аналогично происходит со всеми оценками, по всем видам упражнений, по обоим полам.
Нормативы разрабатываются сроком на 5 лет (считается, что за это время меняется физическое развитие возрастной группы детей и результаты не актуальны), в течение действия данной таблицы нормативов происходит новый мониторинг, готовящий новую таблицу актуальных результатов. Если кто-то помнит советскую программу по физической культуре, то именно так там и было - каждые 5 лет выходила новая программа с новыми (или старыми по некоторым упражнениям) результатами.
Т.е. учащиеся просто не могут НЕ выполнять современные им нормативы.

К сожалению, Министерство считает, что рекомендуемые результаты можно просто скинуть на учителей, озадачив этим делом методистов, которые, особо не мудрствуя, нормативы, точнее результаты по выполнению определенных упражнений, просто придумывают, что называется, "от фонаря" пытаясь угадать математически, сколько, скажем, сантиметров должен быть прыжок с места у мальчиков 7 класса.

13.11.2010
max0506Дата: Вторник, 16.11.2010, 09:05 | Сообщение # 3
max0506

Максим Щербаков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физическая культура
Сообщений:
61
Награды: 1
Статус: Offline
С этой проблемой сталкиваюсь постоянно! book
16.11.2010
SportsmenДата: Четверг, 12.05.2011, 09:00 | Сообщение # 4
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Вот и я порой вспоминаю былые времена... Ностальгия biggrin
12.05.2011
иулианияДата: Среда, 02.05.2012, 14:44 | Сообщение # 5
иулиания

Анна Полуэктова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: физическая культура
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Да, было время , когда мы работали по нормативам. Сейчас мы работаем только на улучшение результата. Если ребенок не выполняет норматив, но при выполнении улучшает свой предыдущий результат, значит надо ставить оценку выше.
02.05.2012
ASKEДата: Понедельник, 10.09.2012, 16:52 | Сообщение # 6
ASKE

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: проф обучение
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
То есть рано или позндо ребёнку уже не чего будет ставить, если он всё время будет показывать резульаты выше предыдущих biggrin
10.09.2012
oksana3342Дата: Пятница, 10.05.2013, 22:29 | Сообщение # 7
oksana3342

Оксана Удодова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель физической культуры
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Проблема с нормативами конечно есть, но я все-таки стараюсь их придерживаться при оценивании учеников. Есть упражнения, с которыми практически все справляются на "5", но некоторые нормативы очень сильно завышены. В таких случаях я просто ориентируюсь на "средних" учеников, и оценки ставлю в соответствии с их результатами.
10.05.2013
Александр068Дата: Понедельник, 08.07.2013, 15:51 | Сообщение # 8
Александр068

Александр Кострикин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Не работал в школе почти 20 лет (стаж работы в школе 9 лет) , сейчас решил вернуться. Наверное много воды утекло за этот период и поэтому грызут сомнения получится ли?
08.07.2013
lyumerДата: Среда, 10.07.2013, 16:36 | Сообщение # 9
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Александр068, думаю, будете шокированы smile
Дети сильно отличаются. Отношение к учителю - тоже
10.07.2013
AnderДата: Пятница, 05.12.2014, 19:51 | Сообщение # 10
Ander

Андрей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель физической культуры
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос поднят наболевший. Вот пишут программы или министерство рекомендует, что сейчас нет жёстких нормативов. Т.е. если сегодня лучше,чем вчера - уже хорошо. Да ни чего хорошего. Вот поэтому большинство современных школьников менее физически развиты и подготовлены, чем их сверстники 10, 20, 30 лет назад. Почему ориентиры берут не на "сильных", а на "слабых"? Да так проще оправдать или сгладить то что произошло с физической культурой учащейся молодёжи на уровне всей страны.В противном случае результаты будут ужасающие. Под предлогом гуманистических идей снижается, когда то чётко установленная планка. Которая определяла уровень школьника : ниже среднего, средний, выше среднего. И ничего зазорного, обидного или уничижительного для самого ученика в этом не было. Даже в классных журналах была отведена специальная страничка отражающая уровень физического развития ученика, т.к. это был один из многих показателей физического образования, воспитания и развития. Готовности к жизни, как сейчас любят говорить, в социуме, быть полезным обществу. Девочкам выполнять свойственные для них функции (материнство, воспитание детей), юношам свои (защита отечества, производительный труд, опора семьи). Если хотите, учителя физкультуры решали стратегическую задачу - растили здоровое, крепкое будущее нации.Не случайно опять возвращается комплекс ГТО. Дальше скатываться некуда. Пора открыть глаза и всем показать реальное состояние физической подготовки школьников. Вот уж там точно будут нормы, а не "приросты личных показателей", которые и так повышаются сами по себе у растущего организма.Только ведь опять всю идею испохабят, уже научились и привыкли "очки втирать".
05.12.2014
Sergey6143Дата: Вторник, 24.03.2015, 22:25 | Сообщение # 11
Sergey6143

Сергей Сергеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
На мой взгляд тестирование физических качеств можно проводить в форме соревнования. В условиях соперничества многие способны показать очень высокие результаты, которые в другой ситуации улучшить не всегда получается.
24.03.2015
PopugaykaДата: Среда, 25.03.2015, 10:54 | Сообщение # 12
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цель урока физкультуры? Достижения в спорте? А если нет, то оценка должна быть за факт добросовестного выполнения. Ведь главное - здоровье!
-------------
В последнее время стало много полных деток. Вот за полноту я бы минус один балл рисовала. Этим бы озадачила и родителей и учеников. biggrin
И на весы - если результат улучшился, балл не снижается smile

Добавлено (25.03.2015, 10:49)
---------------------------------------------
У меня на уроке математики такие нормативы - первые три результата - пять, последние три результата - два. smile

Добавлено (25.03.2015, 10:54)
---------------------------------------------
Цитата ASKE ()
То есть рано или поздно ребёнку уже не чего будет ставить, если он всё время будет показывать резульаты выше предыдущих

А если покажет свой рекорд и остановится? Тогда на двойку съедет?
25.03.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 25.03.2015, 10:57
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Физическое воспитание школьников. (Низкое состояние физической подготовки учащихся.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить