Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Сериал "Школа"
K@ttiДата: Вторник, 12.01.2010, 18:30 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Обсуждение продолжается.
12.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 07.02.2010, 20:34
ГостьДата: Среда, 13.01.2010, 21:22 | Сообщение # 61
Гость

Группа: Гости
А что вы, учителя, так всполошились...ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, которые возникли на данный момент в школе, уже ПРИКРЫВАТЬ ПРЕСТУПНО...Снимая фильм "ПРО УРОДОВ и ЛЮДЕЙ", Балабанов предугадал на много лет вперёд те процессы, которые сейчас проистекают...ДЕТИ наши ведут ДВОЙНУЮ жизнь. Откровенны они только общаясь в интернете...Если СЕЙЧАС с этим поколением не говорить откровенно о наболевшем, то ОНО ПОТЕРЯННОЕ это поколение...
13.01.2010
ПриветДата: Среда, 13.01.2010, 21:23 | Сообщение # 62
Привет

Группа: Гости
Долго ждала этот сериал, но только сегодня вспомнила и посмотрела 3. серию..
Ладно я сюжета не знаю.. Но даже просмотрев эту серию, я вообще ничего непоняла.
Такое чувство, что сценарий прописан "поверхностно" - возможно это для создания правдоподобности происходящего, но не до такой же степени!!!
А операторская работа? Такое впечатление, что у всей съемочной группы всего одна камера, при том о существования триноги в группе никто недогадлся. Тоже возможно для правдаподобности, но голова то кружитса, а в жизни она явно так не дергается.
А эти "super close-up" кадры? ну противно ведь смотреть на зубы не совсем фотогеничной классной руководительнице на собрании. Оператор прямо актрисе в ноздри своей камерой лез, и явно было видно, что ей это не нравитса. Снимать такие приближенные кадры, да ещё с низу, да ещё на пол лица - это же вообще преступление против зрителя и актера!
Ладно, на это я возможно обратила внимание как студентка Британского университета кинематографии, но как просто зритель, я всеравно никакого удовольсвия неполучила.
Продешевил Первый Канал.
Таково моё мнение.
13.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Среда, 13.01.2010, 21:25
CarduusДата: Среда, 13.01.2010, 21:28 | Сообщение # 63
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Не уверена, что мы знаем все проблемы. Знать все просто невозможно.

И не надо. Делаем то, что можем, с тем, что имеем, здесь и сейчас. ©
Quote (K@tti)
Вернее, какие проблемы в вашей/нашей школе и как их можно решить сейчас (или вы только решаете, но результата пока нет), при нынешней политике, финансировании.

Простите за банальность - делать своё дело как можно лучше, постоянно держа в сознании мысль, что перед нами - будущие граждане, наше будущее в конце концов... На государство не надеяться. Всё, что оно делает - явно не на пользу как системе образования, так и ребятам.
Quote (K@tti)
Но вот родители и просто люди далеки от школы, они не знаю истинного положения дел в школе, для них слова правительства или заумные статьи в газетах или дорогостоящих журналах будут просто не понятны. Телевидение, да еще и сериал красочно-сочный - ну прям как подъязычная таблетка - и всасывается быстро, и эффект хороший.

Ага. Взрослые проникаются презрением и отвращением к школе, а дети кроме того - и соответствующими моделями поведения...
Quote (K@tti)
Тогда что ему нужно? Мы сейчас плаваем в болоте. И мы не можем не только отчего-то оттолкнуться, но мы банально не знаем, куда плыть.

Ща придёт Иваныч, скажет, что я темню, и я снова срулю с форума надолго... (Иваныч, я не обижаюсь - переживаю...)
Современному российскому обществу нужно понимание того, что происходит (см. хотя бы мой пост в теме Молодёжные субкультуры), а в СМИ - образ положительного современного героя. Однако СМИ выполняют прямо противоположную задачу, точнее - заказ. И уверяю Вас, неразбериха в обществе и умах - также в немалой степени "заслуга" СМИ. Мы работаем не благодаря, а вопреки - во всех смыслах. Надо спокойно продолжать, понимая, что помощи ждать пока не от куда...
13.01.2010
ГостьДата: Среда, 13.01.2010, 21:31 | Сообщение # 64
Гость

Группа: Гости
В этой сцене одна дама даёт взятку, а другая берёт. ОНИ ПРЕКРАСНЫ? На мой взгляд, безобразны, что и подчеркнул оператор. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ, автор берёт УВЕЛИЧИТЕЛЬНОЕ стекло и то, что принято СКРЫВАТЬ, показывает ВНЯТНО. На что обижаемся? ВЕДЬ многое из того, что показано, р е а л ь н о существует. ТРЁХБАЛЛЬНАЯ система РАЗВРАТИЛА ВСЕХ : и учеников , и учителей...Этот фильм призывает к АКТИВНЫМ действиям против образовательных реформ, ведущих нашу поросль к ДЕГРАДАЦИИ. Фильм - вопль, а оскорблённые учителя просят в юбилейный год "СДЕЛАТЬ ИМ ВСЁ КРАСИВО"...
13.01.2010
DoxterДата: Среда, 13.01.2010, 21:42 | Сообщение # 65
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Гость, ознакомившись с более широким мнением, Вы смогли бы понять, что сериал не нравится не только учителям, но и многим родителям и даже самим детям. Впрочем дискуссия угрожает повторить тему о деградации. Всем привет smile
13.01.2010
CarduusДата: Среда, 13.01.2010, 21:43 | Сообщение # 66
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Гость)
А что вы, учителя, так всполошились...

То, что Вы не понимаете причины, не значит, что её нет.
Quote (Гость)
ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, которые возникли на данный момент в школе, уже ПРИКРЫВАТЬ ПРЕСТУПНО...

Преступно преподносить аномалию как норму - широкой аудитории и молодёжи. Проблемы никто не прикрывает. Хотелось бы предотвратить те, что явятся последствиями сериала. Впрочем, Вы, вероятно, далеки от возрастной психологии...
Quote (Гость)
Снимая фильм "ПРО УРОДОВ и ЛЮДЕЙ", Балабанов предугадал на много лет вперёд те процессы, которые сейчас проистекают...

Ага. Воплотил в "произведении" своё больное сознание... Ваш Балабанов, снял ещё и "шедевр" "Груз 200". И кто-то таки "узнал то время"!!!
Quote (Гость)
ДЕТИ наши ведут ДВОЙНУЮ жизнь. Откровенны они только общаясь в интернете...Если СЕЙЧАС с этим поколением не говорить откровенно о наболевшем, то ОНО ПОТЕРЯННОЕ это поколение...

Ну что ж... Вашим детям не повезло... Говорить с ребёнком начинать надо ещё до рождения, а не когда Вы получили "продукт", сформированный СМИ, улицей и интернетом.
13.01.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 14.01.2010, 03:29
yjdjcnmДата: Среда, 13.01.2010, 22:08 | Сообщение # 67
yjdjcnm

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
62
Награды: 1
Статус: Offline
Страшно... cry
13.01.2010
K@ttiДата: Среда, 13.01.2010, 22:09 | Сообщение # 68
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Простите за банальность - делать своё дело как можно лучше, постоянно держа в сознании мысль, что перед нами - будущие граждане, наше будущее в конце концов...

В этом согласна, конечно. Даже на этом сайте об этом написано как об основной мысли проекта...

Quote (Carduus)
Взрослые проникаются презрением и отвращением к школе

А как врачи лечат болезни? болячки всякие тоже противные и не вызывают чувств счастья и радости, но врачи лечат эти болячки. Они понимают весь их ужас, последствия, и принимают меры.
Взрослые, я думаю, должны захотеть изменений в школе.

Quote (Carduus)
соответствующими моделями поведения...

Не знаю как, но детям действительно нужно не смотреть этот фильм. Усвоение моделей поведения здесь идет прямое.

Quote (Carduus)
в СМИ - образ положительного современного героя. Однако СМИ выполняют прямо противоположную задачу, точнее - заказ. И уверяю Вас, неразбериха в обществе и умах - также в немалой степени "заслуга" СМИ. Мы работаем не благодаря, а вопреки - во всех смыслах. Надо спокойно продолжать, понимая, что помощи ждать пока не от куда...

Да-да.

13.01.2010
CarduusДата: Среда, 13.01.2010, 22:23 | Сообщение # 69
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (yjdjcnm)
Страшно... cry

Война - тяжёлая работа. ©

Добавлено (13.01.2010, 22:23)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
В этом согласна, конечно. Даже на этом сайте об этом написано как об основной мысли проекта...

Искренне рад, что совпадаю с коллегами.
Quote (K@tti)
А как врачи лечат болезни? болячки всякие тоже противные и не вызывают чувств счастья и радости, но врачи лечат эти болячки. Они понимают весь их ужас, последствия, и принимают меры.

Как врач. Тяжёлые диагнозы сообщают не часто, в отличие от "лёгких". Важна своевременная диагностика и правильный подбор средств лечения. Обратите внимание, что лучшее лечение - больного организма, а не симптоматическое. В обсуждаемом же случае происходит скорее навязчивая демонстрация и расцарапывание болячек, как это делают нищие попрошайки.
Quote (K@tti)
Взрослые, я думаю, должны захотеть изменений в школе.

Взрослые не захотят их, пока не поймут проблем общества. Я говорю не о растерянности, а о чётком диагнозе. А демонстрация пресловутых болячек только вызовет у них дальнейшее неприятие школы.
13.01.2010
K@ttiДата: Среда, 13.01.2010, 22:26 | Сообщение # 70
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Обратите внимание, что лучшее лечение - больного организма, а не симптоматическое. В обсуждаемом же случае происходит скорее навязчивая демонстрация и расцарапывание болячек, как это делают нищие попрошайки.

Quote (Carduus)
Взрослые не захотят их, пока не поймут проблем общества. Я говорю не о растерянности, а о чётком диагнозе. А демонстрация пресловутых болячек только вызовет у них дальнейшее неприятие школы.

Обратила внимание. Мысль понятна. Спасибо за мнение.

13.01.2010
CarduusДата: Среда, 13.01.2010, 22:33 | Сообщение # 71
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
K@tti, это Вам спасибо, за то, что своевременно поднимаете эти больные темы.
13.01.2010
olga07Дата: Среда, 13.01.2010, 22:40 | Сообщение # 72
olga07

Ольга Ахвледиани
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
После этого сериала- одно желание- вымыть руки...
У меня вопрос к режиссеру- зачем ЭТО показывать????
Да, многое взято из жизни, но, по определению, кино- вид искусства- оно должно украшать жизнь, а не наоборот...
13.01.2010


Сообщение отредактировал olga07 - Среда, 13.01.2010, 22:41
olgam127Дата: Среда, 13.01.2010, 23:15 | Сообщение # 73
olgam127

Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Как надо ненавидеть учителей и саму школу, чтобы такое показывать на центральном канале. Присоединяюсь коллеги - ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ В ГОД УЧИТЕЛЯ!
13.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Среда, 13.01.2010, 23:21
ПровинциалДата: Среда, 13.01.2010, 23:28 | Сообщение # 74
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Наибольшее впечатление из всего сказанного на последних! трёх!! страницах!!! произвела фраза одного из гостей: "Если Вам не нравится - не смотрите, не мешайте тем, кто смотрит."
Типа - сидите и помалкивайте в тряпочку.
Вот уж фигушки angry
Здесь есть люди, для которых СМОТРЕТЬ ЭТО и высказывать своё МНЕНИЕ об ЭТОМ - профессиональный долг.

А если построить параллель с медициной - нужно объявлять карантин.
Особенно для тех, кому прививки от подобной заразы ещё не сделаны.

13.01.2010
заглянувшийДата: Среда, 13.01.2010, 23:37 | Сообщение # 75
заглянувший

Группа: Гости
вы режиссера то этого видели, "учитель из Оренбурга"?...:-))). Вот читаю обсуждение и поражаюсь: масса образованых людей на полном серьезе обсуждает обыкновенную чернуху, каких и так масса и на первом и на других каналах.....Господа!!! опомнитесь!!! Вы обсуждаете БРЕД обыкновенной [...], которая пытается самоутвердиться таким образом?!!! Мне жаль Вас.
13.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Среда, 13.01.2010, 23:44
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить