Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Сериал "Школа"
K@ttiДата: Вторник, 12.01.2010, 18:30 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Обсуждение продолжается.
12.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 07.02.2010, 20:34
ГостьДата: Среда, 13.01.2010, 23:39 | Сообщение # 76
Гость

Группа: Гости
я школу 8 лет назад закончила и в провинции,и в городе училась. это правда всё, утрировано, да, но правда. и хватит думать, что школьники дружными рядами за руки по школе ходят, а учителя всех на "вы" называют. так все и есть. и вот это - и есть кошмар, жесть и тп. и если на это глаза не закрывать, то ещё можно пытаться как-то что-то исправлять.
13.01.2010
ГостьДата: Среда, 13.01.2010, 23:44 | Сообщение # 77
Гость

Группа: Гости
Какие модели поведения, каке "примеры" - вы о чем? это все уже есть! везде и всюду. не в таких масштабах, но всё таки. дети лет до 6-7 могут брать пример с киношных героев. а позже - другие правила. кстати, школьники нынешние сериал этот особо смотреть и не будут. они сидят в инете, они гуляют, и к тв особо то и не привязаны. а это кино они уже видели... видят, каждый день видят.
13.01.2010
fuzzyДата: Среда, 13.01.2010, 23:55 | Сообщение # 78
fuzzy

Julia Strekoza
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
На следующий день после 1 серии я спросила своих учеников, что они думают о новом кино. Мнения разделились- кому-то не очень, другим очень не понравилось. Были и те, кто с удовольствием посмотрел. Но сошлись в одном почти все: всё утрировано, весь негатив сконцентрирован в одном месте и в одно время!
В школе много проблем, случается всякое, ученики разные , впрочем, также как и учителя, но такое "чёрно-белое" кино вряд ли является отражением действительности:(
13.01.2010
ГостьДата: Четверг, 14.01.2010, 00:08 | Сообщение # 79
Гость

Группа: Гости
события безусловно преувеличены. и все-таки во многих школах есть такие же ученики и у них такие же проблемы. но все в реальной школе как-то скрыто от большинства, а так почти те же события. скрыто и проявляются все же в меньшей степени. я только год назад окончила школу. думаю его не следует смотреть детям до 9го класса. хотя щас для них это наверняка не очень удивительно
14.01.2010
ПровинциалДата: Четверг, 14.01.2010, 00:22 | Сообщение # 80
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote ("заглянувший")
...Вот читаю обсуждение и поражаюсь: масса образованых людей на полном серьезе обсуждает обыкновенную чернуху, каких и так масса и на первом и на других каналах.....Господа!!! опомнитесь!!! Вы обсуждаете БРЕД обыкновенной [...], которая пытается самоутвердиться таким образом?!!! Мне жаль Вас.

Не-е-ет, заглянувший, это не рядовая чернуха. Это чернуха раскручиваемая центральным телевидением...
И, речь идёт не об оценке худо-жественных достоинств ФИЛЬМА или видения РЕЖИССЁРА, а об внедрении в сознание МИЛЛИОНОВ граждан представления о школе, учителях и детях. Об формировании у последних ВАРИАНТА ПОВЕДЕНИЯ.
И те, кто пытаются самоутвердиться подобным способом, должны увидеть отношение ОБЩЕСТВА к себе.

Между прочим, моё негативное мнение о фильме так и не размещено на 1tv ...
Правда, появилась отсылка на обсуждение сериала "Школа" http://www.1tv.ru/dp/si=5785&im=6
Там подборка отзывов на нескольких страницах, но опять-таки, ПРЕДМОДЕРАЦИЯ и аккуратное чередование мнений. Причём, у меня складывается впечатление, что отрицательные отзывы написаны маразматичными консерваторами, а положительные - элитой молодёжи.
Читайте, коллеги. Проникайтесь. smile

Quote ("Гость")
...я школу 8 лет назад закончила и в провинции, и в городе училась. это правда всё, утрировано, да, но правда.

1) Плохо Вы учились, если город и провинцию разделяете.
2) Я вижу, что "утрировано". А знаете, во что превращается сильно утрированная "чистая правда"?
14.01.2010


Сообщение отредактировал Провинциал - Четверг, 14.01.2010, 00:56
ГостьДата: Четверг, 14.01.2010, 00:33 | Сообщение # 81
Гость

Группа: Гости
Здравствуйте, дорогие коллеги. Забрела я сюда в поисках форума . Учителя нашей школы просили меня высказаться от их имени . Нас волнует, нет, беспокоит сериал "Школа". Готовы подписаться под документом на телевидение с просьбой о прекращении данного сериала как порочащего честь и достоинство учителя , разлагающего молодёжь и подрывающего отношение к школе как институту. Учителя на перемене пьют шампанское? Ученики курят прямо на крыльце школы ? Чего мы добиваемся, позволяя ТАК ОТКРЫТО ИЗДЕВАТЬСЯ над образованием (дети будут стремиться подражать главным героям, скопируют поведение и манеру общения). Такое чувство, что всё делается специально для того, чтобы вырастить быдло , ХАМСКОЕ, НИЗКОЕ, ВУЛЬГАРНОЕ поведение с ЦТ! Где господин Фурсенко (он-то призван защищать систему образования или он тоже считает, что эта открытая пропаганда асоциального поведения-норма ? Где господин Путин, который объявил 2010 годом учителя? Или это был сарказм? Где люди, которые не позволят обидеть современного учителя, итак униженного и растерзанного ? О себе : 19 лет работы в школе, работу свою люблю, мама, бабушка. брат-учителя. ЖИВУ В ШКОЛЕ 19 лет. Дочь учится на учителя математики. Надеялись на проект, а нет, он в этом году заканчивается. а ей 2 года учится. Не успели, хотя уже три поколения работают в школе. ясно, что мы уже в школе не случайные люди. Подписываться не буду: меня уже пытались выселить из школы на "зеленый лужок", т.к. в школе жить нельзя. Но я боролась, добилась прописки (только в прошлом году). Единственное , что радовало-уважительное отношение родителей и детей. И ТАК ОСКОРБИЛ ПЕРВЫЙ КАНАЛ!!! предлагаю подать в суд
14.01.2010
ГостьДата: Четверг, 14.01.2010, 00:55 | Сообщение # 82
Гость

Группа: Гости
извине что влезаю..я не учитель..но все похоже на правду.есть хорошие и порядочные учителя.но большинство обыкновенных..не плохих не хороших..а школьники жестоки.есть моменты в сериале которые утрированы.. но вобщем..довольно реалистично.такая идеалогия сейчас у большинства-что через школу и знания надо не пройти а просочиться..есть батаны.есть умные батаны а есть просто ограниченные..тоесть которые не умеют разделять человеческие ценности и которых заело на том что надо учить...учить..учить..зубрить..зубрить..
учить надо если интересно.а просто зубрить ради того чтобы зубрить-тупо.
а жаргон..наоборот это придает фильму реаллистичность.он похож не на фильм а на жизнь..потому что действително это язык подростков..примитивный и специфический.и поведение..все похоже.так оно и есть..в большей или мньшей степени....(СМОТРИТЕ ПРАВДЕ В ГЛАЗА!.А решение действительно здесь не предложено..а проблема выложена на показ-мне кажется чтобы..родители и УЧИТЕЛЯ не идеализировали школьную жизнь..и кстати еще дети-ЛИЦЕМЕРЫ.вы думаете что вы их знаете потому что учите?некоторых да..а остальных вы знаете только с одной стороны...
14.01.2010
ГостьДата: Четверг, 14.01.2010, 01:06 | Сообщение # 83
Гость

Группа: Гости
Всегда с уважением отношусь к учителям. За мизерную зарплату такой тяжелый труд - учить детей. Сериал "Школа" это просто мерзко-вульгаоное произведение молодой выскочки. Это же надо так зло и цинично все показать.
14.01.2010
K@ttiДата: Четверг, 14.01.2010, 01:10 | Сообщение # 84
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
Учителя на перемене пьют шампанское?

А разве учителя, извинет, в школе не пьют шампанское? Ну так, между нами. И ученики не знают этого?

Quote (Гость)
Ученики курят прямо на крыльце школы ?

Ну комнат для курения в школе еще не создали, приходится выходить на крыльцо.

14.01.2010
ГостьДата: Четверг, 14.01.2010, 01:15 | Сообщение # 85
Гость

Группа: Гости
Внимательно прочитала отзывы! Удивлена оценкой деятельности учителя ( смысл фразы сводился к тому. что, мол.учителям нужны дети, которые сами всё выучат). Кстати, предыдущее сообщение тоже говорит об "учить", "зубрить". О чём вы? Современная школа не даёт суммы знаний. а УЧИТ УЧИТЬСЯ (Т.Е самому добывать знания). Это веяние времени. Педагог нужен только для координации. Мы составляем ПЛАН ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ на каждого ученика . Развития, а не обучения даже. А о подростках можно сказать следующее: все в этом возрасте переживают сложный период (психология возрастная), суть которого сводится к тому : "ПРАВА КАК У ВЗРОСЛОГО, а вот ОБЯЗАННОСТИ КАК У МАЛЫША,А сериал, который сравнивается с литературными произведениями классиков 19 века (объясняемыми учителем) как протест обществу ЕЩЕ И ВОСПИТЫВАЕТ ( в произведениях классиков всё зло наказывается : убил Раскольников, так ведь совесть грызёт, а где в сериале раскаяние того, кто ведет себя НЕ ПО ЗАКОНАМ КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕСТВА, А ПО ЗАКОНАМ ДИКИМ , НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ. Хотим больше преступности? получим после просмотра сериала ,Причём, прямо в школах.
Но молодцы ученики той школы , где снимают сериал!!! Браво! Уверена, что наши бы тоже заявили протест : ЭТО НЕ НАША ШКОЛА!"!!.
14.01.2010
K@ttiДата: Четверг, 14.01.2010, 01:23 | Сообщение # 86
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
в произведениях классиков всё зло наказывается

Согласна. Именно поэтому в данном форуме и говорится, что данный сериал - формирует определенную "культуру" поведения и систему ценностей.

Quote (Гость)
а где в сериале раскаяние того, кто ведет себя НЕ ПО ЗАКОНАМ КУЛЬТУРНОГО ОБЩЕСТВА, А ПО ЗАКОНАМ ДИКИМ , НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ

А давайте здесь же рассмотрим и Гарри Поттера тогда. Этим фильмом все восторгаются, и учителя в том числе, но в этом фильме - тоже смена системв ценностей. Люди в фильме считаются низшими существами, а Гарри, который крайне не уважительно относится к своим опекунам, показывается в положительном свете, даже когда он этих людей унижает и издевается над ними. В данном случае мы не говорим, что дети плохому учатся.
А про Шрека давайте фильм вспомним: 2 чудовища показываются с положительной стороны, а они прямо в мультике для маленьких детишек едят глаза и др. А птичка, которая лопнула, когда Шречиха пела? ведь все дети смеются над сценой смерти! И здесь мы тоже молчим, даем смотреть эти мультики детям, ходим с ними в кино на эти мультики!

14.01.2010
ГостьДата: Четверг, 14.01.2010, 01:25 | Сообщение # 87
Гость

Группа: Гости
K@tti
А вы разве пьёте? Я не пью. И за свою школу могу поручиться. На праздники школа выезжает в кафе, а вот так НА ПЕРЕМЕНЕ -это преступление и за него предусмотрено наказание (кстати, увольнение. а не выговор и даже не штраф)
а по поводу места для курения - в любой школе по плану выделено место для курения ( это требование пожарных). ЭТО ДЛЯ КУРЯЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ( хотя в нашей школе 24 учителя -не курит никто, но курят охранники ). А на крыльце я курить не позволю!!! У нас работает родительский комитет, и родители узнают сразу, если их ребенок нарушит правила внутреннего распорядка . Был один такой ученик лет шесть назад: отстраняли от занятий на две недели. больше на территории школы не курил.
14.01.2010
ГостьДата: Четверг, 14.01.2010, 01:27 | Сообщение # 88
Гость

Группа: Гости
Кстати, с курением НАДО БОРОТЬСЯ, А НЕ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ ЕГО!
14.01.2010
ГостьДата: Четверг, 14.01.2010, 01:29 | Сообщение # 89
Гость

Группа: Гости
По-моему, первый канал показывает отношение первых лиц государства к учителям (да и к образованию в целом). Стыдно за правительство и обидно за наше учительство. Если не могут (а точнее, не хотят) повысить педагогам зарплату, то чего уж так унижать последних, обеляя себя? На мой взгляд, это продуманный тактический в год Учителя, чтобы педагоги не строили радужных надежд.
14.01.2010
K@ttiДата: Четверг, 14.01.2010, 01:30 | Сообщение # 90
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
А вы разве пьёте? Я не пью. И за свою школу могу поручиться. На праздники школа выезжает в кафе, а вот так НА ПЕРЕМЕНЕ -это преступление и за него предусмотрено наказание (кстати, увольнение. а не выговор и даже не штраф)

Я вам скажу по секрету, что я знаю несколько школ, по соседству с моей, в которой учителя пьют шампанское на перемене. Я лично не пью, но присутствую при этом. Это бывает, когда кого-то поздравляют с юбилеем, например. Кого-то очень важного в школе. Причем когда все до одного учителя скрываются в одном кабинете, ученики догадываются, что все это не просто так.

Quote (Гость)
ЭТО ДЛЯ КУРЯЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ( хотя в нашей школе 24 учителя -не курит никто, но курят охранники

А в нашей школе и дети, и охранник курят на крыльце. Разумеется, детям нельзя этого делать, но все равно кто-нибудь да находится. И я, знаете, не буду 10 человек парней разгонять с крыльца. Банально боюсь.

Quote (Гость)
Был один такой ученик лет шесть назад: отстраняли от занятий на две недели. больше на территории школы не курил.

Ого-го. А у нас родителям все равно. Родителям курящих.

14.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить