Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Сериал "Школа"
K@ttiДата: Вторник, 12.01.2010, 18:30 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Обсуждение продолжается.
12.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 07.02.2010, 20:34
ОльгаДата: Среда, 13.01.2010, 19:34 | Сообщение # 46
Ольга

Группа: Гости
Случайно увидела отрывки из_сериала, это отвратительно. Может так и_есть_в_больших_городах,_но_есть_же_и_хорошее._ почему_надо_показывать_эту_грязь_вечером,_ когда_это могут_увидеть_дети!?_Не_лучше_ли_показать_что-то_доброе? Выход_один - тщательно_фильтровать_то, что__смотрит_ребенок
13.01.2010
ГостьДата: Среда, 13.01.2010, 19:46 | Сообщение # 47
Гость

Группа: Гости
Сериал на самом деле не плахой..... подросткам довольно таки интересен!!
13.01.2010
ГостьДата: Среда, 13.01.2010, 19:49 | Сообщение # 48
Гость

Группа: Гости
это вам...людям в возрасте кажется что сериал плохой...а молодежи нравится
13.01.2010
CarduusДата: Среда, 13.01.2010, 19:51 | Сообщение # 49
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Гость)
Сериал на самом деле не плахой...

Угу. Конечно не плАхой, а топором...
Quote (Гость)
подросткам довольно таки интересен!!

Учебник русского языка, конечно, менее интересен...
13.01.2010
ГостьДата: Среда, 13.01.2010, 20:03 | Сообщение # 50
Гость

Группа: Гости
если кто-то найдет ссылку, чтоб скачать сериал, кинте плз))
13.01.2010
CarduusДата: Среда, 13.01.2010, 20:09 | Сообщение # 51
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Гость)
если кто-то найдет ссылку, чтоб скачать сериал, кинте плз))

Не пей, Иванушка, из козьего копытца... ©
13.01.2010
DoxterДата: Среда, 13.01.2010, 20:29 | Сообщение # 52
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Ахахааа....
Гости, и иже с ними, учите русский язык, я вам как родитель говорю!

Господа форумчане, вот новость с ленты Live Journal: "Первый канал" подхватил знамя "Дома-2"
Извиняюсь за "много буков"

В Москве - скандал: столичное правительство ополчилось на сериал "Школа", который траслируется в половине седьмого и повторяется около полуночи, то есть охватывает всю вечернюю аудиторию. Претензии формулируются следующим образом: "…таких передач на телевидении быть не должно!" - сказала глава департамента образования Ларионова. Я внимательно посмотрел вторую серию этого произведения, сделанного 25-летней Валерией Гай Германикой, которой принадлежит также фильм "Все умрут, а я останусь", и могу сказать следующее.
К сериалу "Школа" действительно можно предъявить претензии - как морального плана, то есть не подпадающие под юрисдикцию суда, так и по факту нарушения законодательства. К последним относятся такие вещи, как курение в кадре (причём делают это несовершеннолетние), так и агитация "попить пивка" в федеральном эфире в 18:40 - здесь чётко нарушены российские законы. Есть и масса деталей, к которым не подойдёшь с мерками уголовного или административного кодекса: герои фильма без стеснения обращаются друг к другу "дура", "дурак", идиот", посылают "в жопу" и даже произносят откровенные диалоги:

- А чо тебя из школы выперли?
- Да от меня тёлка залетела!

Общее впечатление от "Школы" - мрачное: здесь нет отличников и хорошистов, а присутствует лишь некая стандартная средняя серая масса, у которой существует только один язык общения - язык быдла. У зрителя нет возможности распределить героев - условно обозначить плохих и хороших, поскольку все обладают усреднённой внешностью, а различаются только степенью наглости. Брать пример тут вообще не с кого.

Я понимаю, отчего могла обозлиться на сериал Ларионова из московского правительства: многих людей косного мировосприятия бесит нестандартная подача материала, и то, что авторы сняли сериал "Школа" как бы любительской камерой от лица "подглядывающего" за происходящим, придаёт продукту Первого канала несвежий душок реалити-шоу. Это не субъективная камера, но очень близко к тому: зритель как бы оказывается среди героев, не афишируя себя, и эта "документальность" многих может оттолкнуть - не каждый согласится проводить своё время с быдлом.

Однако нужно признать, что продукт получился качественным - в рамках поставленной задачи, конечно. Кто ставил задачу Валерии Гай Германике? Зная "вертикаль власти" на Первом канале, могу сказать, что без высочайшей санкции никто здесь "творить чистое искусство" не будет - это позиция канала, причём официальная (см. время выхода в эфир). Любопытно, что такие редкие программы, как ток-шоу Шевченко выходят глубокой ночью, а вот "честный сериал про современную школу" преподносится зрителю в жёсткий прайм-тайм!

Кто доверил такую работу на центральном канале режиссёру, которому исполнилось всего 25 лет? Только потому, что она оказалась ближе своих коллег по цеху к школьному возрасту? "Лучше понимает"? Но ведь кроме свежих воспоминаний нужен ещё и жизненный опыт, мудрость! Кроме спорного фильма "Все умрут, а я останусь" за плечами у Валерии клип на песню Кача и Листермана "Я люблю, а все только е*утся" - работа знаковая, но не настолько, чтобы теперь авторитетно впаривать зрителю "правду" о школьной жизни. Помните, несколько лет назад Первый доверил очередную экранизацию "Золотого Телёнка" дамочке Ульяне Шилкиной - такой же дебютантке в большом кино, как и Валерия Гай? Тот сериал с треском провалился, оставив ощущение, что поручение снимать это "кино" было дано в силу каких-то скрытых причин, поскольку обычной логикой появление на экранах страны этого шлака объяснить невозможно. Теперь вот - "Школа": очередная женская работа, вызвавшая отвращение. К чему бы это

Первый канал продолжил дело прикрытого по суду реалити-шоу "Дом-2": и манера, и фразеология, и народного вида и воспитания герои - всё это тупо украдено у "Дома". Оттого и ненависть к продукту со стороны общественности - она видит клон! Зачем Первому каналу этот скандал? Для рейтингов? Да, но рейтинги здесь востребованы совершенно особенные: центральные каналы напрочь лишились молодёжной аудитории, развлекая старичьё, и битва эта проиграна, в первую очередь, интернету. Взвесив все обстоятельства, на Первом решили идти на штурм молодой аудитории - сделать конфетку для юного быдла, выманить пипал из компьютеров. Достойно ли это центрального телевидения? Воспитатель превратился в дешёвого заигрывающего клоуна?

Проблема, которая вызвала возмущение, формулируется остро: должно ли телевидение показывать жизнь такой, как она есть, или обязано учить зрителя чему-то более высокому - хотя бы на доли процента? Это самый главный вопрос нашего времени - если мы говорим о масс-медиа.

Спору нет: обратить внимание общества на проблемы воспитания молодёжи - нужно, потому что именно общество растит показанное в "Школе" быдло. И я не удивлюсь, если режиссёрша будет божиться и утверждать, что всё на самом деле так и есть, как показано. Но есть один трабл: когда реальность показывается в прайм-тайм на центральном канале, она становится не критикой, а рекламой такого поведения! Критика - это в программе "Человек и закон", а сериал есть законодатель поведенческой моды в подростковом стаде. Да, старшеклассники так себя ведут, но почему первоклашки должны учиться этому дерьму, ещё и сидя дома у телевизора? Вот в чём главная претензия!

Я против того, чтобы рисовать фальшивый лубок, как в "Ералаше" последних лет - этакая сладкая тухлятина, проекция пенсионных представлений о детстве. Но телевидение обязано не только ставить проблемы, но и искать путь к решению. Есть такой путь у режиссёра? Нет! И нет большого таланта и ума в том, чтобы крупным планом показывать стране быдло и кричать: вот, смотрите - какое дерьмо вы вырастили, товарищи!

Моё мнение такое: спекулятивно стремясь поскорее занять освободившуюся нишу "Дома-2", Первый канал сляпал продукт, который вызывает отвращение к растущему поколению и вызывает у родителей презрение к школе, которая не в состоянии воспитывать хороших людей. И если на канале пропагандируется табакизм, пивной алкоголизм и добрачные половые связи в среде несовершеннолетних, то имеет ли право такое телевидение транслировать, скажем, Рождественскую службу или Парад Победы?

13.01.2010
K@ttiДата: Среда, 13.01.2010, 20:42 | Сообщение # 53
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Я предлагаю всем учителям вспомнить литературные произведения из школьной программы: Пушкина, Лермонтова, Салтыкова-Щедрина и сейчас уже не помню, кого еще. О чем они писали? об ужасной стране России, о чиновниках, о разрухе, о бедности, необразованности, самодурстве, о цензорах и т.д. В действительности ли тогда было все-так плохо? Нет, не все и не так плохо, но у них было такое видение проблемы. Они писали о наболевшем, о том, что требует изменения, о том, что требует внимания общества.

Я помню, как я читала Салтыкова-Щедрина "История одного города". Давайте вспомним эту книгу. Это книга, мне казалось в школе, написана больным человеком, который в жизни видет исключительно негатив, исключительно зло. И у него целая книга негатива, читать было просто невозможно. Но наша учительница рассказывала об этой книге как о чем-то великом, что Салтыков-Щедрин бросил вызов всей системе, что книга имела большой резонанс. А сейчас я его понимаю. Иногда не хочется закрывать глаза на плохое. Иногда хочется правды, острой, жесткой правды.

В обсуждаемом сериале, я думаю (к сожалению, посмотреть не могу, продюссеры еще контролируют распространение по записей интернет), показана худшая сторона школы. Но это вовсе не значит, что такого нет в жизни, в тех же школах. Мне кажется, что здесь в какой-то степени уместно провести сравнение с "Историей одного города": в книге собрано все худшее, в сериале собрано все худшее о школе.

Может быть, этот сериал заставит нас, учителей, а также родителей, чиновников, учеников задуматься?
Может быть, это начало изменений? Первый толчок, сигнал.

Конечно, прав Провинциал и Cardius и Doxter. Этот сериал не должен стать объектом подражания, не должен показываться на Первом в самое пиковое время, но этот сериал, возможно, необходим нам, старшим людям, современному российскому обществу.

13.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Среда, 13.01.2010, 20:48
CarduusДата: Среда, 13.01.2010, 20:53 | Сообщение # 54
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Ага. Doxter, это развёрнутая трактовка моего поста №45 в этой теме...

Добавлено (13.01.2010, 20:53)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
Этот сериал не должен стать объектом подражания, но этот сериал, возможно, необходим нам, старшим людям, современному российскому обществу.

K@tti, он же не ДСП! И, следовательно, аудитория "никуда не денется".
А проблемы школы мы и так знаем - их надо решать (и решаем), а не размазывать жирно-сочно-красочно перед теми, кто ещё не имеет опыта и духовного стержня, чтобы не примерять роли "героев"...
А российскому обществу, ИМХО, нужно уж точно не это.
13.01.2010
K@ttiДата: Среда, 13.01.2010, 21:02 | Сообщение # 55
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Carduus)
И, следовательно, аудитория "никуда не денется".

В этом и проблема.

Quote (Carduus)
А проблемы школы мы и так знаем - их надо решать (и решаем)

Не уверена, что мы знаем все проблемы. Знать все просто невозможно.
Решаем проблемы в школе - это как?
Вернее, какие проблемы в вашей/нашей школе и как их можно решить сейчас (или вы только решаете, но результата пока нет), при нынешней политике, финансировании.

Quote (Carduus)
не размазывать жирно-сочно-красочно

Перед теми, кто не имеет опыта размазывать точно не стоит, даже намекать не стоит.
Но вот родители и просто люди далеки от школы, они не знаю истинного положения дел в школе, для них слова правительства или заумные статьи в газетах или дорогостоящих журналах будут просто не понятны. Телевидение, да еще и сериал красочно-сочный - ну прям как подъязычная таблетка - и всасывается быстро, и эффект хороший.

Quote (Carduus)
А российскому обществу, ИМХО, нужно уж точно не это.

Тогда что ему нужно? Мы сейчас плаваем в болоте. И мы не можем не только отчего-то оттолкнуться, но мы банально не знаем, куда плыть.

13.01.2010
DoxterДата: Среда, 13.01.2010, 21:08 | Сообщение # 56
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Мы сейчас плаваем в болоте. И мы не можем не только отчего-то оттолкнуться, но мы банально не знаем, куда плыть.

Мы может и плаваем в болоте без компаса и всяких ориентиров, но это не значит что утопающим нужно еще вместо веревки подбрасывать в руки камень.
13.01.2010
ГостьДата: Среда, 13.01.2010, 21:14 | Сообщение # 57
Гость

Группа: Гости
Почитайте отзывы наших детей. ОНИ СЕБЯ УЗНАЮТ. УЧИТЕЛЯ СМОТРИТЕ, СМОТРИТЕ, чтобы понять современных детишек. ОНИ не то, что КАЖЕТСЯ нам...
13.01.2010
СимпатягаДата: Среда, 13.01.2010, 21:17 | Сообщение # 58
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Ой, Гостюшка! Учителя и так знают своих подопечных, видят и слышат их, а вот родители ...
13.01.2010
K@ttiДата: Среда, 13.01.2010, 21:20 | Сообщение # 59
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Doxter)
Мы может и плаваем в болоте без компаса и всяких ориентиров, но это не значит что утопающим нужно еще вместо веревки подбрасывать в руки камень.

Да.

Quote (Гость)
Почитайте отзывы наших детей. ОНИ СЕБЯ УЗНАЮТ. УЧИТЕЛЯ СМОТРИТЕ, СМОТРИТЕ, чтобы понять современных детишек. ОНИ не то, что КАЖЕТСЯ нам...

Когда я смотрела фильм "Все умрут, а я останусь" я тоже узнавала себя и своих одноклассников. Режиссер тот же. Кстати, фильм "Все умрут..." я бы рекомендовала посмотреть всем родителей детей, которые сейчас учатся в школе.

Quote (Гость)
ОНИ СЕБЯ УЗНАЮТ.

Зато вот ученики той школы, в которой снимается сериал, против дальнейших съемок!
Ну это же Москва...

13.01.2010
K@ttiДата: Среда, 13.01.2010, 21:22 | Сообщение # 60
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Ой, Гостюшка! Учителя и так знают своих подопечных, видят и слышат их, а вот родители ...

Вот в теме о деградации детей как раз спор о том, что учителя не понимают детей. Ведь раньше-то школа была другая.

13.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Сериал "Школа"
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить