Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Кто такие завучи в жизни школы?
Кто такие завучи в жизни школы?
AlbatrossДата: Понедельник, 22.11.2010, 08:50 | Сообщение # 1
Albatross

Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
159
Награды: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Интересует Ваше мнение о "деятельности" завучей в школах. По-моему они только и умеют, что создавать видимость бурной деятельности и показухи... tongue tongue tongue
22.11.2010
Helen240462Дата: Понедельник, 22.11.2010, 09:17 | Сообщение # 2
Helen240462

Елена Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
41
Награды: 3
Статус: Offline
Они не бездельем маятся. Просто им приходится выполнять кучу бесполезной для школы работы, спущенной свыше. Всевозможные базы данных, электронные отчеты по КПМО, отчеты АИ СУКО (не знаю, есть ли в Вашем регионе такая страшилка) и многое другое.
Вам просто не повезло с завучами. В нашей школе у руля вполне адекватные люди, прежде всего сами работают.
22.11.2010
Leonid_Дата: Понедельник, 22.11.2010, 09:42 | Сообщение # 3
Leonid_

Леонид Крутских
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
105
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Albatross)
По-моему они только и умеют, что создавать видимость бурной деятельности и показухи...

Нельзя судить о всех людях (в том числе и о завучах) по одному случаю, или человеку. В любом коллективе есть "паршивая овца", но это не значит, что она "всё стадо портит" (вторая половина пословицы выражает субъективное мнение, а не поведение всего коллектива).
22.11.2010
AlbatrossДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:04 | Сообщение # 4
Albatross

Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
159
Награды: 4
Статус: Offline
Работал в системе образования с 1992 по 2001 г.
О завучах той школы, где я раньше работал, действительно, не могу сказать ничего плохого, кроме старшего завуча, которая всячески пакостила директору-мужчине, потом пыталась продавать оценки, переписывая летом журналы, впоследствии ею занялась прокуратура...
Сейчас же с 2008 г. пришлось вернуться в систему образования и вижу только показуху, а не работу от завучей. Если они не следят и не доносят на учителей, так напрягают секретарей составлять им отчеты и доклады, а сами сидят рядом, тупо уставившись в монитор и дремлют... tongue tongue tongue
22.11.2010
КорриганДата: Понедельник, 22.11.2010, 14:10 | Сообщение # 5
Корриган

Татьяна Шеина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
41
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Albatross)
Если они не следят и не доносят на учителей, так напрягают секретарей составлять им отчеты и доклады, а сами сидят рядом, тупо уставившись в монитор и дремлют...

Еще раз повторяем, не надо об одном случае судить как о массовом. В нашей школе учителей после уроков как ветром сдувает. А директор с завучем (учителем с доплатой за работу завуча) сидят и составляют кучу никому не нужных отчетов.
22.11.2010
чипсаДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:33 | Сообщение # 6
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
у нас норм. завуч, ей приходится задавать много заданий, подчас идиотских, но что делать. н-р. в 2 часа пришло на электронку им письмо, к 4 часам сдать списки детей, получающих алименты. я не могла дозвониться до бабушки ученицы, пришлось ехать к той домой, на др.конец города.. и завучу меня жалко, она объясняет что именно к 4 надо сдать. и что? правда устаю страшно, благодаря идеям новым завуча.
22.11.2010
ТАНДата: Вторник, 23.11.2010, 15:37 | Сообщение # 7
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Я - завуч. Да, большая часть отчетов, которые я вынуждена делать, никому, кроме чиновников не нужна. Но кроме этого я заменяю учителей, которые опаздывают, отпрашиваются из-за форс-мажорных обстоятельств, участвуют в каких-то конференциях, на которых необходимо присутствовать и пр. СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Потому что редкий учитель согласится это сделать. Вы согласитесь?
Перед аттестацией я пишу бумажки учителям, что посещала их уроки, что все повально проводят открытые мероприятия, грамотно заполняют журналы, имеют публикации, короче, всё, чтобы люди прошли эту пресловутую аттестацию. У Вас кто этим занимается?
Перед проверками завуч "вылизывает" все журналы, хотя заполнение журнала - обязанность учителя-предметника и классного руководителя.
О составлении расписания - отдельная тема. Да, есть программы, но они не учитывают, что у одной - маленький ребенок, у другого - больная мать, у третьего - подработка и т.д. Кто хоть один раз составлял расписание, никогда не скажет, что завуч ничего не делает. Не там Вы трутней ищете, уважаемый. Они давным-давно осели в министерствах и околопедагогических организациях.
Хотя, мне искренне жаль Вас, что часть из этих трутней обосновалась в Вашей школе.
Кстати, а в чём заключается донос на учителя?
23.11.2010
ВладимировичДата: Вторник, 23.11.2010, 15:46 | Сообщение # 8
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Завучи тоже бывают разные, как и учителя. Побольше бы таких, как в предыдущем посте (если он написан искренне) smile
23.11.2010
korolek59Дата: Вторник, 23.11.2010, 15:56 | Сообщение # 9
korolek59

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
104
Награды: 3
Статус: Offline
У нас завучи хорошие, грех жаловаться. И уроки ведут, и заменяют всех, и кучу отчетов бесполезных пишут. И подскажут многое. И поругают, когда неправ. Сама я бы никогда не хотела им быть. Одно только расписание с ума сведет! И мы, учителя, тоже каждый со своими заморочками, согласитесь, что среди нас ангелов мало. Так что работа завуча нужна, работа завуча важна!
23.11.2010
СимпатягаДата: Вторник, 23.11.2010, 16:39 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Albatross)
Завучи - это трутни и паразиты в учительском коллективе?!

это такие же люди, как и все остальные! Это такие же учителя, как и все остальные! эта работа не дает ничего. кроме головной боли и досады. что опять что-то забыл или не сдал вовремя! Это постоянные выяснения отношений среди учеников. среди учителей, среди родителей и разруливание конфликтных ситуаций. Это куча бумажной никому ненужной работы!
Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ЗАВУЧЕМ! И ДАЖЕ ЗАВИСТЬ НЕ БЕРЕТ!
Мне попадались разные люди на разных должностях. Вывод один: учись сам находить компромиссы или меняй место работы. а то и специальность тоже!
А от названия темы веет горькой обидой и непримиримостью! И если человек сталкивается с плохим человеком, это вовсе не означает, что все люди плохие. просто своим отношением к жизни и окружающему миру он притягивает к себе плохих людей. Изменится отношение - появятся хорошиелюди!
23.11.2010
AlbatrossДата: Вторник, 23.11.2010, 20:14 | Сообщение # 11
Albatross

Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
159
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (ТАН)
а в чём заключается донос на учителя?

Никогда не доносил на коллег. Но школа пропитана доносами...
Многие возмущаются, что что-то сказал, сразу же перекрутили и донесли администрации. angry
Я лично не раз замечал, что организована слежка определенными людьми. Был также случай, когда сотрудница целенаправленно звонила с целью выяснить мои дальнейшие планы. Но я рассказал ей не более того,что знал и сам директор. Больше звонков не последовало. С помощью доносов некоторые добывают себе благосклонность от администрации. Самое интересное, что в это втягиваются и ученики... wacko angry

23.11.2010


Сообщение отредактировал Albatross - Вторник, 23.11.2010, 20:14
ИванычДата: Вторник, 23.11.2010, 21:03 | Сообщение # 12
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Романтика... А тут: на работу - с работы. Как маятник.
Quote (Albatross)
Я лично не раз замечал, что организована слежка определенными людьми.
Есть в запасе парочка способов уходить от слежки. Великолепно действуют даже на абсолютно открытой местности (типа степи или пустыни). Надо?

Quote (Albatross)
Был также случай, когда сотрудница целенаправленно звонила с целью выяснить мои дальнейшие планы. Но я рассказал ей не более того,что знал и сам директор. Больше звонков не последовало.
Отсутствие повторных звонков должно Вас насторожить. На предмет прослушки жилище проверяли? (Да, да. Не делайте удивленные глаза... ЭТИ далеко пойдут.) Знаю парочку мест, куда администрация школы обычно вставляет прослушку сотрудникам. Надо?

Quote (Albatross)
По-моему они только и умеют, что создавать видимость бурной деятельности и показухи...
Знаю еще парочку занятий завучих. На прокурорскую проверку не потянут, конечно. Но на чистую воду их вывести можно. Надо?
23.11.2010
ТАНДата: Вторник, 23.11.2010, 22:16 | Сообщение # 13
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Завучи тоже бывают разные, как и учителя. Побольше бы таких, как в предыдущем посте (если он написан искренне) smile

Спасибо! Разумеется, я написала искренне.

Добавлено (23.11.2010, 22:16)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Знаю еще парочку занятий завучих. На прокурорскую проверку не потянут, конечно. Но на чистую воду их вывести можно. Надо?

Почему бы и нет? Конечно, надо! А то у меня создаётся впечатление, что я не совсем правильно понимаю, чем должен заниматься завуч.
23.11.2010
Надежда8665Дата: Среда, 24.11.2010, 05:51 | Сообщение # 14
Надежда8665

Надежда Глухова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
144
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Отсутствие повторных звонков должно Вас насторожить. На предмет прослушки жилище проверяли? (Да, да. Не делайте удивленные глаза... ЭТИ далеко пойдут.) Знаю парочку мест, куда администрация школы обычно вставляет прослушку сотрудникам. Надо?

Веселый Вы человек!Дай Вам Бог, здоровья и сил! Мы люди - странные. Особеннно - учителя.
24.11.2010
чипсаДата: Среда, 24.11.2010, 10:00 | Сообщение # 15
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
а я не понимаю зачем доносить на своих же колег. слово скажешь, директор знает. даже ерунду и то донесут, один учитель другому учителю сказала, как она познаком-сь со своим мужем по дороге домой, через 2 дня ее спрашивают, ты че, он тебя на трассе снял?. обычное. знакомство так опошлили. и директору рассказали, а вот зачем. к урокам то эта информ.не относится wacko
24.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Кто такие завучи в жизни школы?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить