Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Основы православной культуры в школе
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
УгрюмовДата: Суббота, 04.02.2012, 15:37 | Сообщение # 991
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Если бы РПЦ создавала школы типа воскресных, а не лезла бы в общеобразовательные, то я ещё бы и помог. Я не противник религии, верьте во что угодно, Ваше дело. Сугубо личное. Но распространять свои заблуждения на всех, загонять в свои ряды не позволю в меру своих сил.


Это не РПЦ лезет, а государство хочет использовать авторитет церкви для создания некоторого культурного стержня.
Иначе без него полный бедлам, как с нынешним курсом истории, изменяемым каждый год.
И имей оно дело не с Православием в качестве Традиции, давно бы это осуществило.
04.02.2012
bantikДата: Суббота, 04.02.2012, 16:00 | Сообщение # 992
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
По вашему за ее преподаванием должен bantik, следить?
В общенобразовательной школе определять кто из учителей какой предмет преподает должен директор школы, а не сторонняя коммерческая организация ролевых костюмированных игр РПЦ МП.
04.02.2012
chernysh8Дата: Суббота, 04.02.2012, 16:05 | Сообщение # 993
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Алексий II государство? Идея-то его.
Историю и раньше меняли. Как сказал Жванецкий, у нас страна с непредсказуемым прошлым. И началось это не при "атеистах". И не только в нашей стране. А если учесть, что одни и те же события освещают каждый со своей стороны, то разобраться, за что Герасим собачку под паровоз кинул, весьма трудно.

Добавлено (04.02.2012, 16:05)
---------------------------------------------

Quote (bantik)
В общенобразовательной школе определять кто из учителей какой предмет преподает должен директор школы,

Должен, но не обязан. Есть ещё и телефонное право, а директор тоже человек.
04.02.2012
bantikДата: Суббота, 04.02.2012, 16:05 | Сообщение # 994
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Это не РПЦ лезет
Еще как лезет... Иначе для нее смерть - честной конкуренции с другими христианскими религиозными организациями иных конфессий в 90е РПЦ МП явно не выдержала.
04.02.2012
chernysh8Дата: Суббота, 04.02.2012, 16:07 | Сообщение # 995
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
ДАМ сказал, что эксперимент прошёл успешно.В большинстве школ, не спрашивая ни директора, ни родителей, загоняют на Закон Божий.
04.02.2012
alsergastДата: Суббота, 04.02.2012, 16:07 | Сообщение # 996
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
авторитет церкви для создания некоторого культурного стержня.
Иначе без него полный бедлам,

А церковь - единственный очаг культуры в обществе, и только проповедование православия способно привить навыки культурного поведения?
04.02.2012
МиклухоДата: Суббота, 04.02.2012, 16:12 | Сообщение # 997
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
загоняют на Закон Божий.

Точно. Нигде не дают выбирать из шести модулей.
04.02.2012
МамочкаДата: Суббота, 04.02.2012, 16:24 | Сообщение # 998
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Мы тут с мужем посовещались относительно введения этого предмета. И решили, что будем писать заявление либо на индуизм, либо пусть лесом идут )) Вот надо бы еще выяснить как же лесом отправить. Читали новости? http://www.gazeta.ru/social/2012/02/03/3986453.shtml
04.02.2012
alsergastДата: Суббота, 04.02.2012, 16:39 | Сообщение # 999
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Вот надо бы еще выяснить как же лесом отправить. Читали новости?

То, что с 1 сентября ОРКиСЭ вводятся в обязательном порядке - давно уже не новости, и "отправить лесом" этот предмет не получится. Вот выбор модуля - другое дело (у нас, к примеру, пока СЭ ведётся).
04.02.2012
chernysh8Дата: Суббота, 04.02.2012, 16:43 | Сообщение # 1000
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Вот послать тёмным лесом, если предмет в сетке, не получится. Как это будет выглядеть (6 направлений), не представляю. Короче, бред.
Так уж исторически сложилось, но в нашей деревне около 40 национальностей и 5-6 религий. Может больше. С учётом Свидетелей, Доховерцев (или Духоборцев, не помню) и пр. мало известных. Ламаисты, буддисты, пофигисты.... Для каждого направления по учителю - ФОТ треснет.

Добавлено (04.02.2012, 16:43)
---------------------------------------------

Quote (alsergast)
А церковь - единственный очаг культуры в обществе,

С учётом сериала "Школа", шоу типа "Дом-2" СМИ скорее развратят, чем окультурят. Клуб держится за счёт школы.
04.02.2012
ПровинциалДата: Суббота, 04.02.2012, 16:50 | Сообщение # 1001
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
у вас явно видна пристрастность к РПЦ, а не поиск истины.

А под "истиной" мы разные вещи понимаем...
А качестве "поиска истины" предлагается чтение текстов, в которых неведомые авторы невнятно пересказывают россказни?
Quote (chernysh8)
распространять свои заблуждения на всех, загонять в свои ряды не позволю

ну и я, насколько смогу помогу..
Quote (Угрюмов)
Это не РПЦ лезет, а государство хочет использовать авторитет церкви для создания некоторого культурного стержня.

Насчёт того, что государство заигрывает с РПЦ - согласен.
Но вот о "культурном ли стержне" пекутся наши власть предержащие?
Или о дебилизации народа с детского возраста?
А батюшки с амвонов будут призывать к покорности властям и неусчастию в борьбе за уважение власти к гражданам.
04.02.2012
МиклухоДата: Суббота, 04.02.2012, 16:54 | Сообщение # 1002
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Вот надо бы еще выяснить как же лесом отправить.

Сомневаюсь. smile
04.02.2012
chernysh8Дата: Суббота, 04.02.2012, 16:55 | Сообщение # 1003
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
А батюшки с амвонов будут призывать к покорности властям и неусчастию в борьбе за уважение власти к гражданам.

Уже. Кирилл осудил митинги.
04.02.2012
МиклухоДата: Суббота, 04.02.2012, 16:57 | Сообщение # 1004
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
ФОТ треснет.

Ерунда. Даёшь половину ФОТ на "закон божий!!! biggrin

Добавлено (04.02.2012, 16:57)
---------------------------------------------

Quote (Провинциал)
Или о дебилизации народа с детского возраста?

Окружающая действительность это подтверждает.
04.02.2012
chernysh8Дата: Суббота, 04.02.2012, 16:59 | Сообщение # 1005
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
А качестве "поиска истины" предлагается чтение текстов, в которых неведомые авторы невнятно пересказывают россказни?

Причём часть Библии читать можно и нужно, а часть "Низззззяяяя". Заклеивание страниц в книгах уже проходили.
Также и печать избранного и адаптированного. Поросячье-канареечная Детская Библия пример такого творчества.
04.02.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Основы православной культуры в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить