Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Основы православной культуры в школе
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1.Положительно[ 127 ][36.60%]
2.Отрицательно[ 193 ][55.62%]
3.Затрудняюсь ответить[ 27 ][7.78%]
Всего ответов: 347
K@ttiДата: Четверг, 08.01.2009, 13:10 | Сообщение # 16
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
преподавание православной культуры светскими учителями - это нонсенс

Не соглашусь. Преподавать-то собираются культуру: письменность, живопись, архитектуру, а не религиозное учение в виде проповеди.

Quote (Провинциал)
1) Как будет рассказывать о Вселенной учитель астрономии после рассказа батюшки (а преподавание православной культуры светскими учителями - это нонсенс) о "сотворении мира". Заодно и подумайте об учителе биологии...

А вы, Провинциал, как себе представляете сотворение мира? Думаю, что и учитель астрономии, и учитель биологии, когда говорят о спорных вопросах, так и говорят: существует несколько гипотез того-то и того-то. У батюшки - одна, у учителя - другая, у ребенка - третья. Мне сейчас вообще трудно представить человека, который бы верил в то сотворение мира, которое преподавали в советских школах.

Quote (Провинциал)
2) Православная культура заменит нам "Историю КПСС" и досточтимый "Моральный Кодекс строителя коммунизма"? С тем же уровнем толерантности biggrin к инакомысленью?

Я не думаю, что вводя ОПК в школе, нужно выдвигать национальную идею, растить ее и т.д. Это мое мнение. Мне кажется, что ОПК более походит на историю и МХК. А толерантность должна быть... более того, ее нужно воспитывать и на таких уроках.

Quote (Провинциал)
PS. Не напоминает ли Вам история с ОПК историю с "1-ой помощью"? Если уж подумать о вербовке прихожан?

В том плане, что все "подсядут" на Microsoft? Ну допустим, что на форточки люди" подсядут" (и давно подсели), но ведь религиозное чувство - не насадишь! Или вы думаете, что можно кого-то завербовать на уроках ОПК? Сомневаюсь... люди же у нас не губки, которые все впитывают и всему верят... и дети тоже... Такие уроки не должны носить характер "насаждения", а скорее это - познавательные уроки.

Quote (Провинциал)
K@tti, а Вам не кажется, что это смахивает на провокацию?

Совершенно не кажется.

Во-первых, Родина у всех своя, как бы мы к этому не относились: у кого-то деревня, у кого-то двор, у кого-то город, у кого-то страна, а у кого-то ... родина - это вся планета (космополитизм такой), или кто-то считает своей родиной - историческую родину. Родин много smile

А вопрос "моя православная Родина" я понимаю, просто как конкурс освящения своей родины в свете православия, вот и все. Этот конкурс проводился религ. организацией среди граждан, так что здесь все нормально.

Более того, какая страна является православной?! в которой установлена такая религия как государственная, в которой большинство населения исповедуют эту религию или как-то иначе?

Кстати, Провинциал, Россия - это многонациональная страна или нет?

08.01.2009
ПровинциалДата: Четверг, 08.01.2009, 18:03 | Сообщение # 17
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Россия не только многонациональная страна, но и многоконфессиональная страна.
Религиозное чувство не насадишь? Это смотря какими методами.
Язычники-славяне как стали христианами-то?
Маленькие родины человеков обычно не враждебны друг другу и большой Родине. И Человек - частичка Народа.
А историческая Родина - это отдельная тема...
Quote (K@tti)
А толерантность должна быть...
Такие уроки не должны носить характер "насаждения"...

Если такие уроки будете вести Вы, k@tti, то я бы поверил.
Только откуда у Вас такая уверенность:
Quote (K@tti)
Преподавать-то собираются культуру: письменность, живопись, архитектуру, а не религиозное учение в виде проповеди.

Вы уверены? Проповедь - не худший случай. А если Вам вручат учебник, в котором будет культура вероотправления

PS.А про сотворение мира давайте отдельно поговорим.
И про происхождение человека заодно.
И про всесилие Всевышнего (хоть в варианте Иисуса, хоть Аллаха, хоть Будды), который спокойно смотрит как жгут на кострах невинных людей, травят детей в газовых камерах, сжигают Хиросиму.

08.01.2009
K@ttiДата: Четверг, 08.01.2009, 18:23 | Сообщение # 18
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Россия не только многонациональная страна, но и многоконфессиональная страна.

Да, так принятно считать, и я сама также говорю и думаю, но многонацилнальной страной является та страна, в которой доля какой-то нации менее 67% от общего количества населения. А в России русских - 79% (источник), значит, Россия - немногонациональная страна, а мононациональная.
В Конституции РФ - мы многонациональная, а по критериям ООН - мононациональная. Учитывая, что в конституцию теперь легко внести поправки и что у нас почему-то главенство международного права над нашим, то и получаем, что Россия все-таки немногонациональная страна.

Quote (Провинциал)
Религиозное чувство не насадишь? Это смотря какими методами.
Язычники-славяне как стали христианами-то?

Думаю, что чувство не насадишь, хотя внешне можно много заставить сделать: обрезание, например, или крестик повесить. А толк от этого какой?

Quote (Провинциал)
олько откуда у Вас такая уверенность:
Цитата, K@tti писал(а):
Преподавать-то собираются культуру: письменность, живопись, архитектуру, а не религиозное учение в виде проповеди.

Вы уверены? Проповедь - не худший случай. А если Вам вручат учебник, в котором будет культура вероотправления

Я уже сказала, что я против введения ОПК в школе. И одна из причин - это именно моя неуверенность в педагогах, учебниках и используемых педагогических технологиях...

Quote (Провинциал)
PS.А про сотворение мира давайте отдельно поговорим.
И про происхождение человека заодно.
И про всесилие Всевышнего (хоть в варианте Иисуса, хоть Аллаха, хоть Будды), который спокойно смотрит как жгут на кострах невинных людей, травят детей в газовых камерах, сжигают Хиросиму.

Давайте.

О Всесилии Всевышнего

Сотворение человека

Сотворение мира

08.01.2009
ПровинциалДата: Пятница, 09.01.2009, 08:53 | Сообщение # 19
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
За новые темы - спасибо. после новогоднего разгула на хорошем интернете, вечерами после работы - поговорим...
K@tti, 67%, 79% - неужели это так важно...
А каким станет этот прОцент лет через 5-10? A через 50?
И что-то изменится от того, что будет написано в Конституции?

PS.А про внешние атрибуты насаждения веры Вам хорошо рассуждать: Вам-то только крестик грозит biggrin
Или - паранджа tongue

09.01.2009


Сообщение отредактировал Провинциал - Пятница, 09.01.2009, 08:58
K@ttiДата: Пятница, 09.01.2009, 10:45 | Сообщение # 20
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
K@tti, 67%, 79% - неужели это так важно...
А каким станет этот прОцент лет через 5-10? A через 50?
И что-то изменится от того, что будет написано в Конституции?

Для меня не так важно. У меня есть моя семья, и я знаю, какой она национальности, и для меня мне больше ничего не нужно. Но если говорить о политике, то это имеет значение, причем серьезное.

Quote (Провинциал)
PS.А про внешние атрибуты насаждения веры Вам хорошо рассуждать: Вам-то только крестик грозит biggrin
Или - паранджа tongue

Мыслите шире biggrin У меня еще муж есть.

09.01.2009
DoxterДата: Пятница, 09.01.2009, 16:46 | Сообщение # 21
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Преподавать-то собираются культуру: письменность, живопись, архитектуру, а не религиозное учение в виде проповеди.

Не понимаю в чем смысл выделять эту категорию в отдельный предмет.
Повторяясь скажу - если такой предмет введут, то не спросят ни родителей ни учителей. Другое дело, что как родитель, я бы попробовал оградить своего ребенка от посещения этого урока (предварительно изучив материал). Во что верить я своему ребенку не указываю и не направляю, это абсолютно личное дело каждого человека. А дети ведь тоже полноправные граждане и люди, и не нужно об этом забывать. То что последние годы все резко вдруг стали "православными" еще ни о чем не говорит, в России всегда была тенденция впадать в крайности.
Лучше бы вместо бесполезного ОПК ввели урок где изучалось бы например искусство общения, логическое мышление, ораторское искусство. Существует множество интересных тем, которые можно было бы практически преподавать и которые (что самое важное) действительно могут найти применение в жизни.
09.01.2009
K@ttiДата: Пятница, 09.01.2009, 17:14 | Сообщение # 22
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Doxter)
Лучше бы вместо бесполезного ОПК ввели урок где изучалось бы например искусство общения, логическое мышление, ораторское искусство. Существует множество интересных тем, которые можно было бы практически преподавать и которые (что самое важное) действительно могут найти применение в жизни.

Насчет полезности ОПК - ? не знаю? а со всем остальным - согласна с Doxter.

09.01.2009
ПровинциалДата: Пятница, 09.01.2009, 19:24 | Сообщение # 23
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (K@tti)
У меня есть моя семья, и я знаю, какой она национальности, и для меня мне больше ничего не нужно..
Да, до тех пор, пока другие (большинство smile ) не начнут указывать Вашей семье сколькими перстами нужно креститься...
Quote (K@tti)
Но если говорить о политике, то это имеет значение, причем серьезное.
Серьёзными вопросами надо серьёзно и заниматься.
Есть такое выражение: "Правда, ложь и статистика."
В более весёлом варианте: "Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика".
Прежде чем подсчитывать национальный состав страны, надо разобраться как устанавливается национальность...
Строка в паспорте, Пятая графа анкеты, по отцу, по матери...
По анонимному высказыванию гражданина в момент переписи?
Знаете, что у нас есть эльфы, хоббиты? Думаю, что есть немало и "русских".

PS. А на вопросы внешних атрибутов веры теперь смотрю шире wacko

09.01.2009
K@ttiДата: Пятница, 09.01.2009, 19:41 | Сообщение # 24
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Цитата, K@tti писал(а):
У меня есть моя семья, и я знаю, какой она национальности, и для меня мне больше ничего не нужно..
Да, до тех пор, пока другие (большинство smile ) не начнут указывать Вашей семье сколькими перстами нужно креститься...

Тоже верно)

Quote (Провинциал)
надо разобраться как устанавливается национальность...
Строка в паспорте, Пятая графа анкеты, по отцу, по матери...
По анонимному высказыванию гражданина в момент переписи?
Знаете, что у нас есть эльфы, хоббиты? Думаю, что есть немало и "русских".

А это у нас точно интересно делается! часто мама одной национальности, папа другой, ну а ребенок, разумеется, русский biggrin

09.01.2009
arkadyДата: Воскресенье, 11.01.2009, 01:16 | Сообщение # 25
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
мама одной национальности, папа другой, ну а ребенок, разумеется, русский

Вот еще одна особенность нашей страны - понятия "русский" и "православный" не равнозначны в контексте культуры, как мировой, так и собственно народа России. Кстати, в рамках предмета МХК как раз обсуждаются темы

Quote (K@tti)
письменность, живопись, архитектуру
,
в том числе - религиозные, потому как культура все-таки зарождалась из многих религиозных истоков. Мне довелось прослушать очень хороший курс в институте (МХК), и я с огромным интересом изучал историю Византии, в том числе - в свете развития христианства. Архитектура храмов, все эти базилики, крестово-купольные конструкции, письменность, активно развивавшаяся именно в религиозной среде, в монастырях... И много чего еще...

Культура зарождалась в религиозных верованиях, но потом переросла свою колыбель, и теперь уже религия суть лишь часть мировой культуры. Это кстати вполне соответствует принципу дополнительности Эйнштейна-Бора - новая теория вырастает из противоречия с предыдущей, является более общей и включает в себя старую как частный случай.

Если же посмотреть на этот сложный вопрос с точки зрения экзистенциальной психологии, то вся наша культура (включая религию, философию, искусство) есть реализация человеческого желания обрести смысл в этом мире. Одно время я занимался даже поиском метафор гуманистической психологии и педагогики в текстах Ветхого Завета, и некоторые предположения были большим открытием и просветлением (для меня, по-крайней мере), хотя и весьма скептически воспринимались религиозно мыслящими знакомыми. Но это, опять таки, отдельная тема.

11.01.2009
Сергей ИщенкоДата: Четверг, 05.02.2009, 21:31 | Сообщение # 26
Сергей Ищенко

Группа: Гости
Извините, вставлю свои пять копеек...у нас в гимназии(Украина,Запорожье) уже несколько лет существует ОПК в виде факультатива. Я (преподаватиль х я. имии, экологии)специально интересовался у детей..нравится -не нравится, полезно -вредно. Ответ всегда один....безполезно.
может надо ввести "Основы религиеведения" - не знаю

Quote
Думаю, что и учитель астрономии, и учитель биологии, когда говорят о спорных вопросах, так и говорят: существует несколько гипотез того-то и того-то. У батюшки - одна, у учителя - другая, у ребенка - третья.

в том то и беда, что у учителя может быть несколько гипотез, теорий, а у батюшки только одна... причем единственно верная.:((

05.02.2009
Soul_Of_SatanaДата: Понедельник, 22.06.2009, 16:43 | Сообщение # 27
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Я против введения обязательного ОПК в школе. Да и вне школы тоже.
И собственно - а почему таки именно православие? Католицизм? Протестантизм? Буддизм? Ислам? Иудаизм? А может быть лучше сОтОнизм?
Какого фига людям должны навязывать веру? Дайте мне помидор...
22.06.2009
yjdjcnmДата: Вторник, 21.07.2009, 23:22 | Сообщение # 28
yjdjcnm

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
62
Награды: 1
Статус: Offline
Давайте детей загрузим по полной программе! Зачем им отдыхать? А потом о здоровье говорить будем, каникулы летние сократим, т.к. программы сума сойти какие объемные! cry Часы с основных предметов снимают, а ЕГЭ по русскому и математике (в обязательном порядке) никто не отменял. Что же это там, в правительстве, с ума все посходили?! wacko Куда их несет? Умом Россию не понять! Как прав был Ф.И. Тютчев!
21.07.2009
elkotДата: Среда, 22.07.2009, 00:36 | Сообщение # 29
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (yjdjcnm)
А потом о здоровье говорить будем

Абсолютно с Вами согласна! Хотя и говорится о добровольности данных курсов (или уроков), но у нас всё равно заставят ребят приводить, ведь, как я поняла, светскую этику предлагают как альтернативу. Значит, куда-нибудь, ребёнок, но иди! И при этом, конечно, ДОБРОВОЛЬНО! И неважно, что у тебя в этот день шесть уроков, куча домашних заданий, секция или кружок...

22.07.2009
ПровинциалДата: Среда, 22.07.2009, 14:21 | Сообщение # 30
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
А светская этика - это о чём?
Кто они такие у нас - светские люди?
Депутаты Парламентов/Дум/Советов всех уровней?
Члены Правительств/Министерств/Администраций/Департаментов всех уровней?
Мне, иной раз, кажется, что большинство сюжетов об их профессиональной деятельности в храмах разнообразных концессий снимается...
То есть, светская этика будет учить правилам участия в отправления религиозных культов?
22.07.2009


Сообщение отредактировал Провинциал - Среда, 22.07.2009, 14:22
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Основы православной культуры в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить