Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Основы православной культуры в школе
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
УгрюмовДата: Суббота, 04.02.2012, 19:04 | Сообщение # 1021
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Говоря ещё проще - "служите, рабы, господам своим и слушайте их как Господа, а не как человека" (я это примерно так понял). Впрочем, обычная двуличность, коей во всех этих сказаниях/житиях навалом.


Разбирайте, что у них идет от Господа Бога, а что от грешного человека.

каждый понимает в меру своей испорченности smile
04.02.2012
alsergastДата: Суббота, 04.02.2012, 19:11 | Сообщение # 1022
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
каждый понимает в меру своей испорченности

А может, лучше писать так, чтобы никакая "испорченность" не мешала правильному пониманию? К тому же, кто сказал, что это моё (да и не только) понимание - неправильно? Очень уж похоже на фразу с уроков литературы: "Автор этим хотел сказать, что ...." cool
04.02.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 04.02.2012, 19:11
bantikДата: Суббота, 04.02.2012, 19:23 | Сообщение # 1023
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Миклухо, chernysh8, alsergast, сетка сеткой, а что там с базовой программой? Ну не может быть все тип-топ!

А с базовой программой вот так...
http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=86&showentry=23219
04.02.2012
МамочкаДата: Суббота, 04.02.2012, 19:28 | Сообщение # 1024
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
ой как грустно-то... ну ладно, скажу сыновьям чтоб в наушниках сидели на уроках и посылали лесом (молча конечно) преподавателя. Ну и с уроков могла б забирать по всяким "семейным обстоятельствам" - вы нам горчицу, а мы вам хрен.
04.02.2012
УгрюмовДата: Суббота, 04.02.2012, 19:32 | Сообщение # 1025
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А может, лучше писать так, чтобы никакая "испорченность" не мешала правильному пониманию? К тому же, кто сказал, что это моё (да и не только) понимание - неправильно? Очень уж похоже на фразу с уроков литературы: "Автор этим хотел сказать, что ...." cool


Для правильного понимания надо читать Святых Отцов о Свободе Воли и о том что значит исхождение Святаго Духа "от Отца".
Если Дух "от Отца" - "послушайте", если "от Отца и Сына" - "повинуйтесь".

поэтому без Отцов лазать по Евангелиям и не рекомендуется.
в Псалтирь - пожалуйста.
04.02.2012
bantikДата: Суббота, 04.02.2012, 19:38 | Сообщение # 1026
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (alsergast)
"Курс "Основы религиозных культур и светской этики” входит в школьную программу как элективный, то есть по выбору. Однако тут разработчики лукавят. Ведь хотя бы один из 6 предложенных модулей ученик выбрать обязан."
Источник - http://www.rg.ru/2012/02/04/religia-predmet-site.html

Оттуда...
Курс "Основы религиозных культур и светской этики” входит в школьную программу как элективный, то есть по выбору.

Выбор учащегося с согласия родителей? - одну секундочку, имеется в виду выбор каждого отдельно взятого ученика или коллективное решение, принимаемое большинством? Хочется надеяться, что первое, но школе технически удобнее, а властям финансово выгоднее второе. Втихую проголосуют за православие, а потому скажут, что всё законно. Механизм выбора в стандарте не оговаривается.

Модули, говорите? Секундочку, эти модули идут параллельно или последовательно? Если параллельно, то откуда возьмутся учителя (2 и более одновременно) и деньги на их зарплату? Если последовательно, то кто и за какие деньги будет заниматься с детьми иудеев, пока основной учитель излагает православный блок?

Пока я не увижу детально расписанное финансирование упомянутых шести модулей, я не поверю, что наши власти действительно хотят реализовывать ими же утверждённый стандарт.

А на деле произойдёт вот что. Формально выбор будет предоставлен. Но потом школьная администрация сошлётся на норматив, согласно которому при делении класса финансируются группы не менее чем по 15 человек. А норматив класс-комплекта - 25 человек, то есть МЕНЕЕ ДВУХ групп!!!

Таким образом, если в классе найдётся 15 православных, православие будет изучать весь класс! В лучшем случае неправославная группа наберётся из нескольких классов - если родители будут настаивать.
04.02.2012
bantikДата: Суббота, 04.02.2012, 19:44 | Сообщение # 1027
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
поэтому без Отцов лазать по Евангелиям и не рекомендуется

Правильно, а то найдут еще там себе что-нить непотребное, например ...

"Все вы — братья, и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец , Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос."
(Мф 23, 8)

eek
04.02.2012
УгрюмовДата: Суббота, 04.02.2012, 20:34 | Сообщение # 1028
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (bantik)
Правильно, а то найдут еще там себе что-нить непотребное, например ...

"Все вы — братья, и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец , Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос."
(Мф 23, 8)


Глава 23. Зачало 93.

8 Вы же не нарицайтеся учителие: единъ бо есть ваш учитель, христос: вси же вы братия есте:
9 и отца не зовите себе на земли: единъ бо есть отец ваш, иже на небесех:
10 ниже нарицайтеся наставницы: един бо есть наставник ваш, христос.
11 Болий же в вас да будет вам слуга:
12 иже бо вознесется, смирится: и смиряяйся вознесется.


звати - призывать, взывать, а не как у вас "называть"

И вопреки Писанию вы здесь учите своей библии, хотя вас никто не просит

Так что лучше послушайте Господа, смиритесь и не флудите.
04.02.2012
bantikДата: Суббота, 04.02.2012, 20:48 | Сообщение # 1029
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Как видите, в отличие от ваших тупых и зомбированных овец и рабов, я в переводчиках не нуждаюсь.
04.02.2012
chernysh8Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 06:01 | Сообщение # 1030
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
в Псалтирь - пожалуйста.

Дык, ёлы-палы! Я оттуда и цитировал! Или Вы предлагаете всем сначала изучить церковно-славянский?

Добавлено (05.02.2012, 06:01)
---------------------------------------------
А на титульном листе Библии напечатано: "Перепечатано с Синоидального издания".

05.02.2012
ПровинциалДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:20 | Сообщение # 1031
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Так что лучше послушайте Господа, смиритесь и не флудите.

1) "Господа послушать"? Да я бы с интересом, а где он выступает?
Или от его имени говорят священники? Так они бы сначала договорились между собой, чтоб врать хотя бы одинаково. Или Вы вещаете от имени Господа?
2) "Смиритесь" - валите на "Поклонную" гору и читайте свою "нагорную" там и тем.
3) "Не флудите" - без удержу цитируя глубокие церковные "пёрлы", Вы вносите большой вклад в выяснение полезности/бесполезности/вредности ОПК в образовательных учреждениях.
05.02.2012
МиклухоДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:25 | Сообщение # 1032
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Так что лучше послушайте Господа, смиритесь и не флудите.

haha Вы иногда так смешите, что удержаться невозможно. smile
05.02.2012
chernysh8Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:55 | Сообщение # 1033
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Разбирайте, что у них идет от Господа Бога, а что от грешного человека.

насколько я понимаю, перевод с какого-то на греческий, потом на церковно-славянский, потом на русский делали "человеки", а не Сам, безгрешный по определению.
Где гарантия совпадения смысла с первоисточником?
Пример.
Студентка иняза переводит с английского на русский и получает следующее: "Голый кондуктор бежит по вагону". (Сценарий для фильма ужасов biggrin ).
Тот же текст переводит технарь: "Неизолированный провод проходит по крыше вагона". А если перевод "инязвочки" перевести на немецкий, а потом на русский с немецкого?

Добавлено (05.02.2012, 10:55)
---------------------------------------------

Quote (Угрюмов)
Так что лучше послушайте Господа

A propos, где можно послушать? На какой волне? Или in vivo?
05.02.2012
alsergastДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:31 | Сообщение # 1034
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
"42 процента родителей решили отправить своих детей на уроки светской этики, треть выбрали основы православной культуры, 18 - основы мировых религий, 9 - ислам, 1 - буддизм и менее 1 процента - иудаизм"
http://www.rg.ru/2012/02/05/kuraev-site.html
05.02.2012
УгрюмовДата: Понедельник, 06.02.2012, 00:29 | Сообщение # 1035
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Дык, ёлы-палы! Я оттуда и цитировал! Или Вы предлагаете всем сначала изучить церковно-славянский?

Добавлено (05.02.2012, 06:01)
---------------------------------------------
А на титульном листе Библии напечатано: "Перепечатано с Синоидального издания".


В курсе Бородиной так и запланировано. Изучение ЦСЯ в 4-5 классе в течение 34 уроков .
Вполне достаточно для чтения основных текстов

можете познакомиться с учебником и поурочным планированием

http://detskie-books.ru/33122-arhipova-i-g-cerkovnoslavyanskiy-yazyk-uchebnoe-posobie-dlya-5-klassa.html
http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/pourochnoe-planirovanie-kursa-tserkovnoslavyanskii-yazyk-5-klass

Отличие Богослужебного текста Псалтири, от протестантского, данного в синоидальном переводе очень сильное.

Синоидальная библия осталась как памятник попыток объединить русское Православие с Англиканством в "единой евангелической вере" проходившим весь 19в
Прямая попытка внедрить русскую кальку английской "библии Короля Иакова" закончилась запретом библейского общества и русских переводов.
Видоизмененный и более оправославленный вариант получил благословение "для домашнего чтения" при либеральном Александре 2, протащить его в церковь, несмотря на все усилия обновленцам не удалось.

Для протестантского использования те же переводчики сделали прямую кальку "библии Короля Иакова" без православной правки.
Вот она и издается с грифом "перепечатано с синоидального"
Т.е у вас библия евангельских христиан -баптистов.
06.02.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Основы православной культуры в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить