Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Нагрузка учителя (Какова ваша нагрузка в учебном заведении?)
Нагрузка учителя
Сколько академических часов в неделю в среднем вы работаете?
АналитикДата: Вторник, 09.03.2010, 15:46 | Сообщение # 61
Аналитик

Оксана Стрельцова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Еще в старом САНПИНе четко написано, что при составлении расписания МОЖЕТ быть предусмотрено несколько окон. для отдыха учителя.

Хочется заметить, что за "окна" в расписании оплата не производится. И далеко не всякий педагог выразит желание передохнуть, чтобы дольше побыть на работе. Занять же это время выполнением других обязанностей, входящих в круг учителя, порой невозможно.
09.03.2010
учитель2009Дата: Вторник, 09.03.2010, 15:49 | Сообщение # 62
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Но чаще всего именно для выполнения этих обязанностей окна и предусмотрены
09.03.2010
ТатуляДата: Вторник, 09.03.2010, 16:03 | Сообщение # 63
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Вот цитата из приказа от 27 марта 2006 г. № 69
Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха
педагогических и других работников образовательных учреждений
Quote
3.2. При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые «окна»), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.
Действительно, какую свою ненормируемую деятельность я могу осуществлять во время окна? Только если тетради проверить. В кабинет стенды обновить или в оборудовании покопаться не попадешь. Заседания комиссий и т.п. планируются после уроков. Оказание консультаций - тоже. Что я забыла? Написание программ и планов я лучше дома сделаю, где никто не будет врываться ко мне через каждые 5 минут, разыскивая: мел, лаборанта, ключ от кабинета, Марь Иванну, бумагу, завхоза и т.д. Вариант заниматься написанием чего-либо только такой: не пускать других преподавателей в компьютерный и запереться изнутри.
09.03.2010
ВладимировичДата: Вторник, 09.03.2010, 17:53 | Сообщение # 64
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Окна ещё цветочки... У моего однокурсника, который с женой работают в городе Щебекино, идёт очередной эксперимент "школа полного рабочего дня"! Так вот они работают по 6 дней в неделю с 8.00 до 18.00. за ту же зарплату, что и в обычных школах. wink Школа у них обычная средняя. Хотелось бы узнать информацию по другим регионам нашей необъятной Родины о подобных экспериментах.
09.03.2010
АналитикДата: Среда, 10.03.2010, 11:38 | Сообщение # 65
Аналитик

Оксана Стрельцова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Но чаще всего именно для выполнения этих обязанностей окна и предусмотрены

Обязанности классного руководителя позволят только присутствие на очередном уроке в своём классе (если они учатся в эту же смену), ни заседания научного совета или методсовета провести нельзя. Можно ограничиться проверкой тетрадей и приброской плана работы на следующий день. Как вариант - занять себя повышением собственного образоватеьного уровня - дистант или посвятить время общению в сети. Но если таких перерывов в неделю будет более 4, то разумнее объединить их в более продолжительное свободное время учителя, в течение которого он может непрерывно заняться выполнением своих ненормированных обязанностей.

Добавлено (10.03.2010, 11:38)
---------------------------------------------

Quote (Владимирович)
они работают по 6 дней в неделю с 8.00 до 18.00. за ту же зарплату, что и в обычных школах.

У нас тоже шестидневка, но в субботу мой рабочий день заканчивается около 14.00. В остальные дни - после 17.00. Никакого эксперимента нет, некоторые покидают стены школы в 13.00 ежедневно (учителя начальной школы), а другие сожалеют о том, чо в сутках только 24 часа.
10.03.2010
АпельсинДата: Среда, 10.03.2010, 14:12 | Сообщение # 66
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Но чаще всего именно для выполнения этих обязанностей окна и предусмотрены

это в каком таком доке они предусмотрены! я в шоке! вот опять вы с не той колокольни глаголите! можно только рекомендовать использовать для заполнения журналов, подготовки доски к уроку и прочего. я же пью чай/кофе чаще всего!
10.03.2010
АналитикДата: Среда, 10.03.2010, 14:52 | Сообщение # 67
Аналитик

Оксана Стрельцова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Апельсин)
это в каком таком доке они предусмотрены! я в шоке! вот опять вы с не той колокольни глаголите! можно только рекомендовать использовать для заполнения журналов, подготовки доски к уроку и прочего. я же пью чай/кофе чаще всего!

Лучше пить чай и кофе не тогда, когда тебе дают два часа перерыва (сколько же можно выпить?), а тогда, когда этого хочется. Если Вас это устраивает -никто не требует от Вас отказаться от двух-трёх окон ежедневно! Пейте на здоровье! Но большинство предпочитает заниматься полезным делом!!!
10.03.2010
АпельсинДата: Среда, 10.03.2010, 15:25 | Сообщение # 68
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Аналитик)
Лучше пить чай и кофе не тогда, когда тебе дают два часа перерыва (сколько же можно выпить?), а тогда, когда этого хочется. Если Вас это устраивает -никто не требует от Вас отказаться от двух-трёх окон ежедневно! Пейте на здоровье! Но большинство предпочитает заниматься полезным делом!!!
разговор шёл (мой ответ в частности) про документ, в котором регламентировалось использовать окна для ведения журнала и прочих обязанностей. мне кажется, что здесь не может быть такой регламентации, эт я уже сам определюсь, что мне делать и с кем в своё свободное время! мне это время не оплачивают! а если что и платят кому, так только за то, что допущена такая провинность в производственных целях, так сказать, и без которой нет возможности обойтись при составлении расписания.
10.03.2010
tesh73Дата: Среда, 10.03.2010, 17:42 | Сообщение # 69
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
А у нас в техникуме окон нет, работаем без перерывов. Чаов 28 - 32 в неделю.
10.03.2010
учитель2009Дата: Среда, 10.03.2010, 22:05 | Сообщение # 70
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Ну вообще то окон у меня в расписании (которое я составляю) нет. Но знаю многих завучей, котрые учителю ставят по 1-2 окна в неделю на выполнение текущих дел.
Quote (Апельсин)
я в шоке! вот опять вы с не той колокольни глаголите!
А вы-завуч??? Если нет, то многих тонкостей работы не знаете, к тому же столько самоуверенности и апломба!!!!...Зря....Здесь мы не спорим, а делимся друг с другом....
10.03.2010
АналитикДата: Четверг, 11.03.2010, 14:13 | Сообщение # 71
Аналитик

Оксана Стрельцова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Апельсин)
разговор шёл (мой ответ в частности) про документ, в котором регламентировалось использовать окна для ведения журнала и прочих обязанностей.

Возможно Вы и хотели сказать об этом документе (хотя не ясно о каком идёт речь), но получилось несовсем корректно по отношению к другим педагогам. Думаю, что каждый из нас рассчитывает в первую очередь на понимание и поддержку коллег, поскольку критики достаточно и без этого. smile
11.03.2010
АпельсинДата: Пятница, 12.03.2010, 12:57 | Сообщение # 72
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Аналитик)
что каждый из нас рассчитывает в первую очередь на понимание и поддержку коллег, поскольку критики достаточно и без этого
а может в первую очередь истину хотелось бы разыскать! а жилетку потом свяжем и туда поплачемся. мол, так и так, мы тя понимаем, давай поплачем, НО ... встань и иди!
12.03.2010
АналитикДата: Пятница, 12.03.2010, 17:19 | Сообщение # 73
Аналитик

Оксана Стрельцова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Апельсин)
а может в первую очередь истину хотелось бы разыскать! а жилетку потом свяжем и туда поплачемся. мол, так и так, мы тя понимаем, давай поплачем, НО ... встань и иди!

Уважаемый Апельсин! Надеюсь Вам знакомы понятия эмпатии и толерантности. Проще всего спрятаться за пустым окном и назваться ничего незначащим именем и пытаться искать истину, оскорбляя мнение других. Если вы такой борец за справедливость, то к чему такие маскировки? Лично я никогда ни перед кем не "плакала в жилетку" и не собираюсь делать этого впредь! Думаю, что Ваш опыт не столь велик, как большинства посетителей этой странички. Можете не утруждать себя ответом на моё высказывание - мне Ваша позиция ясна. Подобные личности встречались в моей практике. Творческого вдохновения Вам, а окон столько - сколько хотите.
12.03.2010
интересующийсяДата: Четверг, 03.06.2010, 10:36 | Сообщение # 74
интересующийся

Елена Александровна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Поделитесь, пожалуйста, как у вас в школе расчитывают работу в летнее время. Что относят к учебной нагрузке.
03.06.2010
K@ttiДата: Четверг, 03.06.2010, 13:10 | Сообщение # 75
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (интересующийся)
Поделитесь, пожалуйста, как у вас в школе расчитывают работу в летнее время. Что относят к учебной нагрузке.

Количество уроков по расписанию.

03.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Нагрузка учителя (Какова ваша нагрузка в учебном заведении?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить