Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Расписание для учителя, вышедшего досрочно из декрета
Расписание для учителя, вышедшего досрочно из декрета
miluchaДата: Понедельник, 15.08.2016, 19:16 | Сообщение # 1
milucha

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Прошу вашей помощи в разрешении ситуации. Учитель изъявила выйти досрочно из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сразу поясню, производственной необходимости абсолютно никакой. В заявлении требует установить ей рабочее время с 08.00 до 11.00. Всего у неё 15 часов, из них 3 часа ИЗО в 5-7 классах, история и общество в 9 и 11 классах. Я составила расписание, в котором только три дня в неделю смогла ей поставить уроки с 08 до 11. 2 дня 5,6,7 уроки. Так как я не могу ИЗО и общество в 11 классе ставить первыми уроками, так у них невысокие баллы по СаНПиНу. В нашей небольшой сельской школе один математик, англичанка и физкультурник, у которых большая нагрузка. Да и нагрузка у других учителей не меньше 22 часов. Когда я привела ей данные аргументы, оказалось, что она не может работать после обеда, так сидеть с ребёнком некому, бабушка согласна только на утренние часы. Вдобавок она отказалась проводить подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, мотивируя тем же. Что делать? Помогите советом.
15.08.2016
SvetmoyДата: Вторник, 16.08.2016, 05:54 | Сообщение # 2
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Предложите ей дальше посидеть в декрете.
16.08.2016
miluchaДата: Вторник, 16.08.2016, 08:16 | Сообщение # 3
milucha

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Нет, денег не хватает, говорит. По человечески жалко, конечно, но... Меня ведь никто не пожалеет при проверке, это первое. И второе, может, я и не права, но. Если ты собралась выходить досрочно сама по собственному желанию, то будь любезна быть готовой к этому морально. Дети ведь не виноваты, что ей ребёнка не с кем оставлять. Это уже не мои проблемы, не хватало еще голову ломать и переживать, сорвётся учебный процесс сегодня или нет. Работа есть работа. А то получается, захотела, и все ей условия создайте. Я понимаю, мы бы вызвали, работать некому и т. д. и т. п. Да и родители, уверена, не в восторге будут от того, что с их детьми заниматься не будут подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ.
16.08.2016
SvetmoyДата: Вторник, 16.08.2016, 09:31 | Сообщение # 4
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата milucha ()
Работа есть работа.

вот именно, где это сейчас так будут подстраиваться, тем более если
Цитата milucha ()
производственной необходимости абсолютно никакой
16.08.2016
iyugovДата: Вторник, 16.08.2016, 09:50 | Сообщение # 5
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
milucha, поддерживаю. Вы создали все условия, какие возможно. Составлять расписание с учётом всех пожеланий - тот ещё ад. Наверняка вам придётся договариваться с другими учителями об изменении их расписания. Логично ожидать, что новый работник будет договариваться со своими домашними, - ему же эта работа нужнее. В каких ещё организациях расписание работы подстраивают под рядового сотрудника?

Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ - это отдельные часы или что? Почему она предполагается обязательной?
16.08.2016
miluchaДата: Вторник, 16.08.2016, 10:05 | Сообщение # 6
milucha

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Светлана, спасибо за поддержку. Уже вторую ночь не сплю. Между двух огней просто. Всем угодить не получится. Может, я старой закалки, но моё мнение такое. Расписание составляется для учеников, а не для учителей. Стараешься, конечно, подстроиться под каждого. Но ведь министерской проверке и прокуратуре не будешь объяснять личное желание учителя. Очень жаль, что у нас такие правовые не состыковки получаются. С одной стороны закон об Образовании, с другой СанПин, с третьей социальный запрос родителей, с четвёртой желание учителя. Что делать, ума не приложу. Сейчас под неё подстроюсь, родители начнут жаловаться плюс остальные учителя. Зарплату ведь все получают.

Добавлено (16.08.2016, 10:04)
---------------------------------------------
Наши учителя почему-то считают, что им платят заработную плату лишь за нагрузку. Устала доказывать, что помимо этого есть ещё и ненормируемая нагрузка. Если уж вставать на букву закона, может я и не права, поправьте меня, нам оплачивают не 45 минут, а час. Да что считать, ЧТО ЭТО ЗА УЧИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ СЧИТАЕТ ЧТО ПОДГОТОВКА К ОГЭ И ЕГЭ не его обязанность? Я сама филолог, у меня каждый год сдают дети, и я не считаю время на подготовку, это и мой результат, и о детях думаешь тоже. А как прижмёт время аттестации, удивляют они меня потом, особенно, у кого предметы по выбору, а что итоги не ахти, качество не ахти, и т. д. А может, а еще советского типа мышления?

Добавлено (16.08.2016, 10:05)
---------------------------------------------
А может, я еще советского типа мышления?

16.08.2016
DimarioДата: Вторник, 16.08.2016, 10:27 | Сообщение # 7
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Насчет подготовки к ЕГЭ не соглашусь. Ни в одном законе нет ни слова о том, что школа должна готовить детей к ЕГЭ. Более того, в нашей школе (где я работаю) нельзя даже в рабочей программе факультатива упоминать фразы "Подготовка к ЕГЭ", "Решение заданий типа ЕГЭ" и тому подобные. Иначе сразу возникнет вопрос у соответствующих инстанций: "А почему вы внеурочно к ЕГЭ готовите? Получается, вы на уроках что-то не даете? А чем вы на уроках занимаетесь? А детям, кто не ходит на факультатив, после простых уроков не сдать ЕГЭ, да?" И все в таком духе.

Готовить к ЕГЭ отдельно, внеурочно учитель не обязан. Для этого существуют платные факультативы. У нас в школе каждый учитель выпускных классов сам в начале года открывает платную группу для подготовки к ЕГЭ, сам договаривается с детьми о времени, и работает. Естественно, вся оплата официальная, через бухгалтерию, через Сбербанк, все официально, под строгим контролем РОНО и вышестоящих. Сам учитель получает за каждое занятие примерно 1,5-2 стоимости своего обычного урока. Дети платят каждый по 300-400 рублей за занятие (в зависимости от предмета).

Можно отказаться, без проблем. Не захочешь (нет времени и т.п.) - твой факультатив возьмет другой учитель по твоему предмету, деньги никому не лишние. Договоришься с ним, он вместо тебя откроет группу, и дети будут с ним заниматься.

Как-то так.
16.08.2016


Сообщение отредактировал Dimario - Вторник, 16.08.2016, 10:29
miluchaДата: Вторник, 16.08.2016, 10:34 | Сообщение # 8
milucha

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Странно, а как насчёт запрета на репетиторство в своей школе? Это первое. Второе. Может возникнуть такая ситуация, что родители напишут жалобу на учителя в связи с отказом готовить к ЕГЭ и ОГЭ и с просьбой сменить учителя на другого, который будет готовить. Что тогда? Очень жаль, что наше министерство не может до сих пор решить такие вопросы, насколько бы спокойнее было всем.

Добавлено (16.08.2016, 10:34)
---------------------------------------------
В городе так может и делается, но повторюсь, мы маленькая сельская школа, у нас менталитет другой, возможности тоже другие. Что делать? Не могу никак определиться. Ну ладно, поднапрягусь, сделаю ей еще один день, но, извините, ИЗО ставить на 2 и 3 уроки в ущерб математике и русскому языку, ну уж нет.

16.08.2016
DimarioДата: Вторник, 16.08.2016, 10:43 | Сообщение # 9
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата milucha ()
а как насчёт запрета на репетиторство в своей школе?

а его и нету. Мы - школа повышенного уровня, стараемся давать знания более углубленно, поверх основной образовательной программы. И если некоторые учащиеся сами добровольно изъявили желание дополнительно заниматься предметом (не к ЕГЭ готовиться, ни-ни, тьфу-тьфу!), а просто еще раз на факультативе повторять и закреплять темы сверх школьного курса - школа естественно имеет право пойти навстречу и открыть платные занятия.

Цитата milucha ()
родители напишут жалобу на учителя в связи с отказом готовить к ЕГЭ и ОГЭ

пусть пишут. Учитель не обязан этого делать, да и родители понимают, что насильно мил не будешь, и ЗАСТАВИТЬ учителя готовить к ЕГЭ они не смогут. Даже с моральной точки зрения.
16.08.2016
miluchaДата: Вторник, 16.08.2016, 10:51 | Сообщение # 10
milucha

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо. Теперь с правовой точки зрения. Она требует часы работы с 8 до 11. Я писала в самом первом сообщении. Мы обязаны это сделать? С точки зрения закона должны, но как СанПин? Если нет возможности просто, я все варианты пересмотрела, ей сделаю, математик, физик, химик будут на меня жаловаться. Замкнутый круг?

Добавлено (16.08.2016, 10:51)
---------------------------------------------
Мы не предприятие, у нас учебный процесс. На педсоветы и совещания она отказывается приходить, ребёнка не с кем оставить. Зарплату получать хочет, а обязанности? Повторюсь, расписание для учеников, свои требования к нему есть, вы понимаете. Что делать, ума не приложу.

16.08.2016
iyugovДата: Вторник, 16.08.2016, 11:34 | Сообщение # 11
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
milucha, не обязаны.
Цитата Закон "Об образовании в Российской Федерации", ст. 47

7. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Может, ей частное репетиторство больше подходит?

Dimario, уроки и платное репетиторство по предметам - а как же недопущение конфликта интересов?
Цитата Закон "Об образовании в Российской Федерации", ст. 48

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
16.08.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 16.08.2016, 11:34
alsergastДата: Вторник, 16.08.2016, 12:02 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата milucha ()
Она требует часы работы с 8 до 11. Я писала в самом первом сообщении. Мы обязаны это сделать? С точки зрения закона должны, но как СанПин?

Вот СанПиНом и пр. и руководствуйтесь, всё остальное - лишь "хотелки" и "немогушки", не имеющие отношения к делу.
Цитата milucha ()
родители напишут жалобу на учителя в связи с отказом готовить к ЕГЭ и ОГЭ

1. Повод для жалобы может быть только тогда, когда этот пункт (подготовка к ОГЭ/ЕГЭ) есть в его обязанностях.
2. А разве учитель не занимается этим все предыдущие годы?
Цитата milucha ()
ЧТО ЭТО ЗА УЧИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ СЧИТАЕТ ЧТО ПОДГОТОВКА К ОГЭ И ЕГЭ не его обязанность? Я сама филолог, у меня каждый год сдают дети, и я не считаю время на подготовку

Это всего лишь ваше личное мнение, которое остальные принимать не обязаны.
16.08.2016
miluchaДата: Вторник, 16.08.2016, 12:47 | Сообщение # 13
milucha

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
А как же закон, обязывающий работодателя предоставлять работнику время работы по желанию? Была бы очень благодарна, если бы вы могли мне помочь в правильном обосновании. Мы же отказываемся, есть учебный процесс. А то она уже в профсоюз поехала на меня жаловаться.

Добавлено (16.08.2016, 12:47)
---------------------------------------------
Нашла в инете такую информацию
Статья 93. Неполное рабочее время По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1318231/
Но опять же нет конкретики.

16.08.2016
R_NatalyaДата: Вторник, 16.08.2016, 12:49 | Сообщение # 14
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
milucha, Если б мне сказала, что я должна готовить к ЕГЭ в дополнительное НЕОПЛАЧИВАЕМОЕ время, я бы, конечно, тоже отказалась. У нас в школе так: на каникулах учителя некоторые САМИ проводят такие занятия, 1 занятие засчитывается как 1 день отгула. В итоге эти учителя, как правило, выходят в отпуск в мае, как сдадут всю отчетность. Очень удобно. Но есть и такие, кто занятий таких подготовительных не проводит. И ничего страшного, никто их потом не попрекает. Никто не обязан работать за спасибо, уж простите.
16.08.2016
miluchaДата: Вторник, 16.08.2016, 12:51 | Сообщение # 15
milucha

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
26
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошо, согласна с ОГЭ и ЕГЭ. Но как поступить тогда. Повторю вопрос. Учитель изъявила выйти досрочно из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сразу поясню, производственной необходимости абсолютно никакой. В заявлении требует установить ей рабочее время с 08.00 до 11.00. Всего у неё 15 часов, из них 3 часа ИЗО в 5-7 классах, история и общество в 9 и 11 классах. Я составила расписание, в котором только три дня в неделю смогла ей поставить уроки с 08 до 11. 2 дня 5,6,7 уроки. Так как я не могу ИЗО и общество в 11 классе ставить первыми уроками, так у них невысокие баллы по СаНПиНу. В нашей небольшой сельской школе один математик, англичанка и физкультурник, у которых большая нагрузка. Да и нагрузка у других учителей не меньше 22 часов. Когда я привела ей данные аргументы, оказалось, что она не может работать после обеда, так сидеть с ребёнком некому, бабушка согласна только на утренние часы.
16.08.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Расписание для учителя, вышедшего досрочно из декрета
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить