Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Требуют работать больше часов в неделю, чем в ставке. (Директор требует работать больше часов и дней)
Требуют работать больше часов в неделю, чем в ставке.
JelcaДата: Суббота, 03.12.2016, 15:48 | Сообщение # 136
Jelca

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ArchAL ()
Свыше 36 часов, обращаемся в ТК РФ ст. 152 и всё что сверху считаем сверхурочной работы и оплачиваем в 2 раза больше за каждый час. (хотя можно и в 1.5 раза)

36 часов - это максимальная продолжительность рабочей недели педагогического работника (к данному вопросу по сути эта сумма имеет опосредованное отношение), а не допустимая норма для оплаты в однократном размере. Нет?
03.12.2016
ИванычДата: Суббота, 03.12.2016, 18:19 | Сообщение # 137
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Jelca, Вы просили высказать мнение - высказываю. smile
Цитата Jelca ()
Начнем с простого, преподаватель отработал 40 часов нормативной нагрузки в неделю, как это законно оплатить?
4 часа сверхурочные. Оплачиваются по повышенному тарифу. Согласен с ArchAL.
Цитата Jelca ()
Если учитель хочет взять 36 часов нормируемой преподавательской нагрузки и более. Не важно, по какой причине. Как это оформить с ним и закрепить в нормативных актах учреждения?
Теоретически можно делать так, как написал ArchAL. Но практически директора школ на это не пойдут. Я бы, по крайней мере, не пошел.
Цитата Jelca ()
меня сильно напрягает понимание, вернее, полное отсутствие адекватной трактовки "продолжительности рабочего дня" (не более 36 часов) и необходимость наличия ненормированной части в этой самой продолжительности.
Не очень хорошо понял, что напрягает Вас. Поэтому высказать свое мнение не могу.
03.12.2016


Сообщение отредактировал Иваныч - Суббота, 03.12.2016, 18:41
ArchALДата: Суббота, 03.12.2016, 19:00 | Сообщение # 138
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Jelca ()
36 часов - это максимальная продолжительность рабочей недели педагогического работника (к данному вопросу по сути эта сумма имеет опосредованное отношение), а не допустимая норма для оплаты в однократном размере. Нет?

Не совсем понял, что вы имеете ввиду...
Всё что свыше 36 часов будет сверхурочным, согласно ст. 99 ТК РФ
Кроме того в ст. 99 ещё указано, что привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
И также указано, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
03.12.2016
JelcaДата: Суббота, 03.12.2016, 22:47 | Сообщение # 139
Jelca

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
1)
Цитата Иваныч ()
Цитата
Если учитель хочет взять 36 часов нормируемой преподавательской нагрузки и более. Не важно, по какой причине. Как это оформить с ним и закрепить в нормативных актах учреждения?

Теоретически можно делать так, как написал ArchAL. Но практически директора школ на это не пойдут. Я бы, по крайней мере, не пошел.

Ситуация такая, что не хватает учителей. Нагрузка есть, людей нет. Коллектив, как ни странно, с директором живут в мире и согласии, и учителя по собственной инициативе разбирают необходимые часы, как и сама директор. Тут еще вопрос стоит ликвидации в случае невыполнения плана - или что-то в этом роде... Поэтому директор любым законным способом хочет оплатить все часы учителей.

2) где написано про 36 часов, я вроде начала понимать. Это Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, п.п.7.1.1: 36 часов в неделю - это максимально 1440 часов в год.
однако в Постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г. N 41 г. Москва "Об особенностях работы по совместительству педагогических , медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" указано, вот что:
"Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;"
т.е. 720 на ставку + еще 300. Остальные 420 часов, если человек берет, (1440-720-300) - это совместительство. Так?
1440 часов - это максимум для одной ставки (с предельной продолжительностью 36 часов) или вообще для физ.лица? Весь всё по тому же 41му Постановлению учитель может работать до половины своей _предельной продолжительности. Т.е. максимум еще 18 часов (+ еще 720 часов год?)
я хочу разнести понятия "ставка по часам" и "ставка заработной платы". Учитель, работая на 1 ставку по часам (до 36 часов) может отработать 2 ставки заработной платы

3) теперь по статье 333. 36 часов в ст.333 - это предельно максимальная продолжительность рабочей недели.
при этом, согласно комментариям к той же статье, в локальном нормативном акте у формулировки "не превышать 36 часов" должна появиться конкретная трактовка - сколько это "не более 36" - 18, 24, 35 и т.д. Так же там отмечено, что для 36 или меньше часов, которые являются продолжительностью рабочей недели, а не нормой, там же в локальном акте должно быть определено соотношение нормированной части нагрузки и ненормированной. Грубо говоря: устанавливаем в школе продолжительность 27 часов, тем самым оставляя на ненормированную часть 9 часов (27-18 = 9).
Но если человек берет все 27 часов в нормированную часть, то для ненормированной части времени не остается, что могло бы противоречить данному локальному нормативному акту. Поэтому школы тупо копируют формулировку "не более 36 часов", что а) не совсем корректно на мой взгляд и б) если человек берет на все 36 часов нагрузку, то опять на ненормированную часть времени не остается, а она должна быть... или не должна?

сверхурочные по логике законодательства здесь вообще использовать нельзя. Нельзя составлять учебный план и штатное расписание с учетом сверхурочных, потому что сверхурочные не могут носить регулярный характер, я уже не говорю про ограничения в 4 и 120 часов.

теперь всё-всё собирая в кучу
если учитель собрался работать на 40 часов, нужно чтобы
а) в учреждении была установлена продолжительность рабочей недели не менее 29 часов
б) 18 часов в рамках 29 часов - это его нормированная часть
плюс еще 7,5 часа (+300 часов) он может взять по этой ставке (оплата, естественно, свыше 1 ставки заработной платы)
остается 3,5 часа на ненормированную часть (если продолжительность заложена 36 часов, то ненормированная часть, соответственно, 36-18-7,5 = 10,5)
в) он дополнительно был трудоустроен на 0,5 ставки - т.е. предельно 14,5 часов (29/2)
этих 14,5 часов хватает как раз на нормированную часть (14,5 + 18 + 7,5 = 40 часов), и уже не хватает на ненормированную часть

какая-то такая математика
или все-таки 1440 - это предел на человека, тогда 36 - это потолок? и все равно из них часть из них должна уходить в совместительство
03.12.2016
Lora22Дата: Суббота, 03.12.2016, 23:39 | Сообщение # 140
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Неправильная математика.
Цитата Jelca ()
п.п.7.1.1: 36 часов в неделю - это максимально 1440 часов в год.

Это для "организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования". А вы где работаете?
В настоящее время по российскому законодательству максимальный объем преподавательской работы учителей верхним пределом не ограничивается. Фактический объем устанавливает работодатель (образовательная организация в лице директора)
Пару лет назад встретила коллегу из другой школы. Она рассказала, что нагрузка у неё большая: своих было 25 часов, да ещё 25 часов того учителя, который ушел в отпуск на год. Платили, конечно, в одинарном размере.
03.12.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Суббота, 03.12.2016, 23:40
JelcaДата: Суббота, 03.12.2016, 23:52 | Сообщение # 141
Jelca

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()

Это для "организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования".

точно! я уже 25й час сижу с этими нормативами, так что какие-то вещи мозг уже пропускает
Цитата Lora22 ()
А вы где работаете?

доп.образование, школа искусств, только начала работу, вот разбираюсь...

Лариса, как думаете, норма в 300 часов для преподавателя применима или нет - считать его почасовиком или нет?
Если 1440 часов сюда не применимо и верхний предел вообще не определен, откуда берется цифра 36 часов, свыше которой всё сверхурочная?
03.12.2016
Lora22Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 01:31 | Сообщение # 142
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Jelca ()
должна уходить в совместительство

Преподавательская работа в том же учреждении для педагогических работников совместительством не считается.
Jelca, никакие 300 или 1440 часов не применимы.
Цитата Jelca ()
откуда берется цифра 36 часов

Из ст. 333 ТК РФ, из Приказа Минобрнауки от 22.12.2014, которые сообщают о сокращенной продолжительности рабочего времени педработников.
Цитата
2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
- учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);
- преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;
- педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования...
1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме. (Приказ Минобрнауки от 22.12 2014)

Если у вас
Цитата Jelca ()
учителя по собственной инициативе разбирают необходимые часы,... директор любым законным способом хочет оплатить все часы учителей,

то в чем проблема?
04.12.2016
JelcaДата: Воскресенье, 04.12.2016, 08:23 | Сообщение # 143
Jelca

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
то в чем проблема?

проблема в корректном оформлении (во внутренних документах, договорах) и грамотной оплате

Цитата Lora22 ()
Преподавательская работа в том же учреждении для педагогических работников совместительством не считается.

верю. Даже знаю, на основании чего. Но, видимо, все-таки до 36 часов?
А если все-таки у человека 40?
На часы свыше 36 мы не сможем заключить доп.соглашение в рамках одной ставки (одного контракта до 36 часов).
Если 40 часов случились экстренно (другой учитель заболел на неделю) - то может быть тогда сверхурочная работа. А если на постоянной основе?
04.12.2016
Lora22Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 11:38 | Сообщение # 144
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Jelca, думаю, такие тонкости знают только директора.
Наверное, тогда эти 4 часа могут быть работой по совместительству, но только не по должности "учитель", - однако вам же не это надо...
04.12.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Воскресенье, 04.12.2016, 11:39
avrutinaДата: Воскресенье, 04.12.2016, 15:31 | Сообщение # 145
avrutina

Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
У меня нагрузка 17 часов учительских+9 часов воспитателя ГПД+2 часа ПДО. Всю эту нагрузку я отрабатываю за 5 дней. Однако меня очень часто привлекают к работе по субботам, объясняя это тем, что я недорабатываю (в каникулы же к урокам не надо готовиться). У тех, кто работает во вторую смену официально считается пятидневная рабочая неделя, а отгулы за переработанные часы ставят на субботу.
04.12.2016
ИванычДата: Воскресенье, 04.12.2016, 20:23 | Сообщение # 146
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Jelca ()
36 часов в неделю - это максимально 1440 часов в год.
Вы - не училка. В смысле не школьная училка. smile Я угадал?

Добавлено (04.12.2016, 20:23)
---------------------------------------------
Прочитал дальше... Угадал.

Цитата Jelca ()
Если 40 часов случились экстренно (другой учитель заболел на неделю) - то может быть тогда сверхурочная работа. А если на постоянной основе?
Я бы предложил такой путь. Если в учреждении всё тип-топ в смысле отношений м/д работниками и администрацией(как Вы описали), то...
Все часы сверх 36 оплачиваем в одинарном размере, но компенсируем убыток работнику через надтарифный фонд (или как он там сейчас называется?) Ну, доплаты фсякие...

Ясен перец, что это будет за счет других работников... может случиться и серпентарий... но ведь... все тип-топ, пральна?
04.12.2016
МиклухоДата: Понедельник, 05.12.2016, 21:19 | Сообщение # 147
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
ЦитатаJelca ()

меня сильно напрягает понимание, вернее, полное отсутствие адекватной трактовки "продолжительности рабочего дня" (не более 36 часов) и необходимость наличия ненормированной части в этой самой продолжительности.

Сто пятьдесят второй раз повторяю: для учителей НЕТ понятия: "продолжительность рабочего времени". Применяется понятие: "норма часов педагогической работы за ставку заработной платы".

Добавлено (05.12.2016, 21:19)
---------------------------------------------
Свежий документ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188743/
Цитата из него:

"Приказ N 1601 учитывает все перечисленные особенности.
Как следует из пункта 2 приложения N 1 к приказу N 1601, в зависимости от занимаемой педагогическим работником должности устанавливается либо фиксированная продолжительность рабочего времени, составляющая 36 или 30 часов в неделю, либо нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, составляющие 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы.
Следовательно, понятие "продолжительность рабочего времени не более 36 часов" не является единой для всех педагогических работников продолжительностью рабочего времени.
Так, продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю определена только для педагогических работников, наименования должностей которых предусмотрены в пункте 2.1 приложения N 1 к приказу N 1601, а продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю - в пункте 2.2 этого приложения. Педагогическим работникам, замещающим, в частности, должности "учитель", "педагог дополнительного образования", а также другие должности педагогических работников, поименованные в пунктах 2.3 - 2.8 приложения N 1 к приказу N 1601, установлена не продолжительность рабочего времени, а норма часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы.
Согласно пункту 2.8.1 приложения N 1 к приказу N 1601 учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и другим педагогическим работникам, поименованным в этом пункте, устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы,..."
05.12.2016


Сообщение отредактировал Миклухо - Понедельник, 05.12.2016, 21:20
Lora22Дата: Вторник, 06.12.2016, 11:51 | Сообщение # 148
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Миклухо, следует ли из этого, что Jelca может заключать доп.соглашение с учителем на часы свыше 36?
Она утверждает:
ЦитатаJelca ()
На часы свыше 36 мы не сможем заключить доп.соглашение
06.12.2016
МиклухоДата: Вторник, 06.12.2016, 15:38 | Сообщение # 149
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
ЦитатаLora22 ()
Миклухо, следует ли из этого, что Jelca может заключать доп.соглашение с учителем на часы свыше 36?
Она утверждает:
ЦитатаJelca ()
На часы свыше 36 мы не сможем заключить доп.соглашение


Ситуация этого не требует. Все часы будут оплачены на общих основаниях. Потолок нагрузки у учителей сейчас отсутствует. Однажды мне 5 ставок оплатили за февраль, хотя в сутках всего 24 часа.
06.12.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Требуют работать больше часов в неделю, чем в ставке. (Директор требует работать больше часов и дней)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить