Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Рабочее время учителя
Рабочее время учителя
SavlarДата: Суббота, 12.01.2013, 22:59 | Сообщение # 136
Savlar

Лариса Савинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Я Вас уверяю, что многие учителя так же, как и вся остальная страна, вынуждены добираться до своих ОУ часами. Работать рядом с домом - счастье не для всех.
Что касается работы с 9 до 18. Основная работа учителя - подготовка к урокам, семинарам, конкурсам и так далее; проверка работ; подготовка и проведение собраний, работа классного руководителя (ГОЛОВНАЯ БОЛЬ!); экскурсии (часто в своё свободное время). Уверяю Вас, это занимает огромное количество времени, которое не вписывается в рамки с 9 до 18. Семьи учителей хорошо знакомы с этой проблемой.
По поводу денег. Не завидуйте учителям. По долгу службы приходится обзванивать родителей своих учеников. За свой счёт. У большинства теперь мобильные телефоны. Никто учителю никогда не оплачивает расходы на эту работу. А делать приходится.
Никаких дополнительных страховок у учителей не было и нет. Дополнительных выплат нет. Премии - это весьма условное понятие.
"обнаглели" - если бы это было так!
12.01.2013
LaVidaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 02:10 | Сообщение # 137
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
школы - это как магазины
они есть везде
что мешает устроиться в школу рядом с домом?

Добавлено (13.01.2013, 02:05)
---------------------------------------------

Цитата (LaVida)
По долгу службы приходится обзванивать родителей своих учеников.


фигня вопрос
у меня классное руководство
написала в любой соц сети- одноклассниках или контакте - старосте или вообще любому - объявление - дальше даже голова не болит. Им там за радость разнести изменение в расписании или еще что-то любое.
Двум бедным - безинтернетным - тоже ответственные позвонят.

Сами себе проблемы придумываете.

Добавлено (13.01.2013, 02:10)
---------------------------------------------

Цитата (Savlar)
Основная работа учителя - подготовка к урокам, семинарам, конкурсам и так далее; проверка работ; подготовка и проведение собраний, работа классного руководителя (ГОЛОВНАЯ БОЛЬ!); экскурсии (часто в своё свободное время).


НЕТ
основная работа - это урок
ни подготовка к уроку, ни проверка его последствий - это не основное
всё остальное, Вам перечисленное, даже не обсуждаю - вы умный человек, сами понимаете, что главное - это "сколько мы с вами сможем утолкать в башку за 45 минут".
13.01.2013
ИванычДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:26 | Сообщение # 138
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (гыга)
Вопрос:
Могу ли я отказаться посещать еженедельные планерки в 15ч, если мои уроки в этот день заканчиваются в 12? На какие документы сослаться?
Продолжительность рабочего времени учителя - не больше 36 часов в неделю (ст.333 ТК РФ). Сюда входит: уроки, подготовка к ним, планерки, педсоветы и пр. и пр.
Так что ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, каким образом организован учет рабочего времени в вашей конкретной школе. Сможете доказать, что присутствие на этих планерках превышает лимит рабочего времени в неделю(месяц)?
13.01.2013
SavlarДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:13 | Сообщение # 139
Savlar

Лариса Савинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Продолжительность рабочего времени учителя - не больше 36 часов в неделю (ст.333 ТК РФ). Сюда входит: уроки, подготовка к ним, планерки, педсоветы и пр. и пр.
Так что ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, каким образом организован учет рабочего времени в вашей конкретной школе. Сможете доказать, что присутствие на этих планерках превышает лимит рабочего времени в неделю(месяц)?


Мы считали, говорили об этом - не принимается во внимание этот подсчёт.
Это на уровне государства, к сожалению.
Чётких документов, регулирующих время учителя, нет.

Добавлено (13.01.2013, 16:13)
---------------------------------------------

Цитата (LaVida)
школы - это как магазины
они есть везде
что мешает устроиться в школу рядом с домом?

действительно, что мы здесь обсуждаем? - ФИГНЯ ВОПРОСЫ!
13.01.2013
ИванычДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:22 | Сообщение # 140
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Savlar)
Мы считали, говорили об этом - не принимается во внимание этот подсчёт.
Не принимается во внимание кем?

Цитата (Savlar)
Это на уровне государства, к сожалению.
Чётких документов, регулирующих время учителя, нет.
Почему "к сожалению"? Государство прямо запрещает работать больше 36 часов в неделю. Вот и надо выполнять требования государства. Иначе - санкции.
Четких документов нет, согласен. Значит надо разрабатывать локальные акты. Не противоречащие ТК. Знаю, что трудно. Но ведь возможно.
13.01.2013
SavlarДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:47 | Сообщение # 141
Savlar

Лариса Савинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Государство прямо запрещает работать больше 36 часов в неделю.

- работают. И будут работать, так как иначе не проживёшь.

Цитата (Иваныч)
Иначе - санкции.

- какие?

Цитата (Иваныч)
Значит надо разрабатывать локальные акты.

- революционеров не приветствуют. Их увольняют.
13.01.2013
ИванычДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:01 | Сообщение # 142
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Savlar)
- какие?
Штраф. Административный. Ст.5.27 КоАП РФ.
Цитата (Savlar)
- революционеров не приветствуют. Их увольняют.
Понял. Сидим на попе ровно. Скулим время от времени. Иногда громко скулим. smile
Тут главное не допустить перехода скулежа в действие. Так ведь и уволить могут. Да?

А вот скажите, какие Вы лично знаете снования для увольнения учителя?
13.01.2013
SavlarДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:27 | Сообщение # 143
Savlar

Лариса Савинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Штраф. Административный. Ст.5.27 КоАП РФ.

Я не знаю примеров.
Цитата (Иваныч)
А вот скажите, какие Вы лично знаете снования для увольнения учителя?

По собственному желанию из-за невозможности работать спокойно. Это могут устроить легко.

Безусловно, я тоже за закон. Я не молчу на педсоветах. Я считаю, что реформы начинаются снизу.

И знаю много примеров, когда человек уходил "по собственному", так как иначе было невозможно работать. Аттестация. Зарплата. Ипотека.

И я, как и многие, боюсь потерять работу.
13.01.2013
ИванычДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:20 | Сообщение # 144
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Savlar)
Я не знаю примеров.
smile Понятно. Недостаток информации.
Есть такая контора: ГИТ (государственная инспекция труда). Зайдите на сайт этой конторы вашего региона. Найдите там план проведения плановых проверок. Ну, скажем, за прошлый год. Отыщите в нем какую-либо знакомую Вам организацию (школу, д/с, ООО или еще что). Спросите, какой штраф был назначен руководителю по результатам проверки.
Цитата (Savlar)
По собственному желанию из-за невозможности работать спокойно. Это могут устроить легко.
Таким образом, учитель может уволиться только сам. Так ведь? И если не увольняется, значит условия вполне выносимые. Так ведь? Тогда не стоит ныть и обижаться на... плохую администрацию... плохое отношение... и пр. Так ведь?

Цитата (Savlar)
И я, как и многие, боюсь потерять работу.
И я Вас не осуждаю. Бороться за себя - удел не каждого.
13.01.2013
Alesya-dvДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:34 | Сообщение # 145
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Savlar)
И я, как и многие, боюсь потерять работу.

Живя и работая в С-Пб? Ну не одна же школа на весь город.
13.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:19 | Сообщение # 146
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Ну не одна же школа на весь город.

Это не обсуждается.
Всегда вопрос в другом.
И Игорь Иванович прекрасно о нем сказал.
Цитата (Иваныч)
Бороться за себя - удел не каждого.

Лучше не скажешь!
Маленькая физическая аналогия.
Очень схематично: жидкости могут быть условно двух типов - ньютоновские и бингамовские. Отличаются реологией.
Болото - типичная бингамовская жидкость.
Любое движение в трясине приводит к погружению, а архимедова сила не превышает сопротивление. Всплыть невозможно.
Первая и очень трудно выполнимая заповедь - никаких хаотических движений! Только осторожные и целенаправленные.
Вот и в жизненном болоте - сиди и рыпайся. Утонешь - значит судьба, но может быть и повезет.
Будешь рыпаться, утонешь точно и быстро.
Хотя можно вспомнить и притчу о двух лягушках ...
И там реология!
Всюду физика!
Никуда от нее...
И совсем не по теме.
Для тех, кто не знает:
асфальт под ногами - тоже жидкость.
14.01.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 14.01.2013, 00:44
Alesya-dvДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:25 | Сообщение # 147
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Лучше не скажешь!

С этим не поспоришь.Но так надоедает всегда и везде в атаку. angry
14.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:51 | Сообщение # 148
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
С этим не поспоришь.Но так надоедает всегда и везде в атаку.

Нужно чаще смотреть программу "Animal planet", борьбу за жизнь, пищу, место и партнеров и .... вспоминать притчу о козе.



Сравните свою жизнь с увиденным и почувствуйте огромное облегчение.
14.01.2013
chernysh8Дата: Понедельник, 14.01.2013, 07:35 | Сообщение # 149
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата (гыга)
Могу ли я отказаться посещать еженедельные планерки в 15ч, если мои уроки в этот день заканчиваются в 12? На какие документы сослаться? Могу ли я отказаться посещать родительские собрания? Если нет, то могу ли я претендовать на возмещение этого времени?

1. Отказаться можно, но не нужно. Возможно, Ваш голос при голосовании будет той самой соломинкой.
2. КЗоТ, Устав ОУ, трудовой договор.
3. Как классный руководитель - нет. Как учитель-предметник - да, если нет причин быть.
4. По первому вопросу - использовать это время для обеда, работы с документацией, для кружков и факультативов. По третьему - см. п.2 и 3. Но хлопотное это дело.
14.01.2013
Жуча86Дата: Вторник, 15.01.2013, 19:43 | Сообщение # 150
Жуча86

Евгения
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста. Работаю учителем начальных классов, имею 16 часов нагрузки. Знаю, что руководитель должен догрузить до ставки. Руководителем добавлено 2 часа внеурочной деятельности. Но директор настаивает, что эти 2 часа оплачиваются как педагогу доп.образования ( в наше районе ставка педагога доп обр.5 т.р., учителя 5700), вот и получается, что при нагрузке в 18 часов ставки учителя нет (получается 5066,64р) Хотя в приказе МОиН РФ, на который я ссылаюсь ясно написано догрузить до ставки заработной платы (5700), а не до ставки часов (18). Верны ли ее действия, что можно еще предпринять. Спасибо.
15.01.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Рабочее время учителя
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить