Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Время учителя (рабочее, внерабочее время, что учитель должен и чего нет)
Время учителя
Диспетчер4163Дата: Суббота, 24.12.2011, 14:00 | Сообщение # 46
Диспетчер4163

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Мне как то меньше всего интересно , что он там ответит. Кстати в его епархии такого беспредела , как отсиживание 36 часов при нагрузке 18, вроде как нет ни в одной школе. Во всяком случае мне об таких не известно
24.12.2011
МамочкаДата: Суббота, 24.12.2011, 14:01 | Сообщение # 47
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Иваныч, а мне любопытно какой вклад ненормируемое рабочее временя оказывает на з\п? И если у работника нормируемая часть менее нормы(18), уменьшается ли пропорционально ненормируемая часть?

И еще, учителя постоянно жалуются, что приходится им тетради домой носить. Вопрос: а что мешает проверять тетради в школе? И начальству спокойнее - на глазах, видно что свое ненормируемое время чел отрабатывает.

А Диспетчеру вопрос: а за ЧКР, тетради, кабинет вы доплаты получаете? вы их тоже на уроке отрабатываете?
24.12.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Суббота, 24.12.2011, 14:02
МамочкаДата: Суббота, 24.12.2011, 14:02 | Сообщение # 48
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
О какой епархии идет речь? В министрестве вообще-то 40часовая рабочая неделя.
24.12.2011
МамочкаДата: Суббота, 24.12.2011, 14:03 | Сообщение # 49
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
а на каникулах уроков нет, может вы за эти дни не будете получать зп??? ))))))))))) Юридическая безграмотность учителей просто поражает.
24.12.2011
МамочкаДата: Суббота, 24.12.2011, 14:15 | Сообщение # 50
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Иваныч дал просто ссылку (см. пост 16 этой ветки), а я все же приведу цитату из ПРИКАЗА того министерства, которое регулирует, контролирует и обеспечивает работу пед.работника:

Quote
2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:

выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;

выполнение дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

Ведомственные приказы не выше, естественно законов, они обычно конкретизируют законы. Вот вам конкретизация относительно ненормируемой части рабочего времени.
Просто если решат вздрючить, начальству будет все равно где вы и как делаете ненормируемую работу, но по каждому подпункту этого приказа смогут придраться. Потому как любая работа должна иметь результат. Вот и будут смотреть ваши результаты )))))))))))))))))))))))
24.12.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Воскресенье, 25.12.2011, 01:55
Диспетчер4163Дата: Суббота, 24.12.2011, 14:20 | Сообщение # 51
Диспетчер4163

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
вы их тоже на уроке отрабатываете?

со зрением всё в порядке ???
Quote (Диспетчер4163)
не преподаватель
Quote (Мамочка)
О какой епархии идет речь? В министрестве вообще-то 40часовая рабочая неделя.

А школ в области у министерства нет ??
Quote (Мамочка)
а на каникулах уроков нет, может вы за эти дни не будете получать зп??
А счего это такой выод??, я для таких размышлений поводов не давал , и домысливать за себя не уполномачивал
Quote (Мамочка)
Юридическая безграмотность учителей просто поражает.

А по существу то что то будет сказать??? , если что то рассматривается вопрос о пребывании 36 ч в школе при нагрузке 18
Ну немного о наличии/неналичии определённого числа ненормируемых часов, которые по мнению Иваныча есть в размере +18 тем у кого ровно 18 нормируемых, а по моему мнению ненормированных часов нет . Есть работа, которую надо выполнять помимо наргрузки, но без привязки вообще к количеству часов.
Судя по всему Вы не совсем вникли в специфику обсуждаемого вопроса
24.12.2011
Диспетчер4163Дата: Суббота, 24.12.2011, 14:21 | Сообщение # 52
Диспетчер4163

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Ведомственные приказы не выше, естественно законов, они обычно конкретизируют законы. Вот вам конкретизация относительно ненормируемого рабочего времени.

Да ё- маё, я про это же и твержу
24.12.2011
Диспетчер4163Дата: Суббота, 24.12.2011, 14:25 | Сообщение # 53
Диспетчер4163

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Диспетчер4163)
Но ещё он должен проверять тетради, говится к урокам, планы составлять т.п. , это всё "прилипает " к его часам, а уж в какой срок и в каком месте он будет это выполнять , это его дело. Вся эта доп работа не является "догонкой" до 36 часов, это его обязанности по обеспечению нормального функционирования его нагрузки. Это как бы включено в расценку стоимости его часов. Поэтому их так и мало

Quote (Диспетчер4163)
Должен просто делать определённую работу,предусмотренную тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками ,которая вообще не нормируется. Учитель просто её должен выполнять. А уже за какой срок он выполнит, это уже его дело. Эта работа по умолчанию закреплена за "ставочными" ччасами и по умолчанию должна выполняться за пределами этих часов
24.12.2011
МамочкаДата: Суббота, 24.12.2011, 14:26 | Сообщение # 54
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Так вот именно! КОНКРЕТИЗИРУЮТ! Речь в том самом приказе идет о НОРМИРУЕМОЙ ЧАСТИ!!! А вот ненормируемую раскрывает приказ другой. В законе речь не идет о ненормируемой, поэтому этот пробел восполняет приказ. Все тут нормально. Кстати, приказ тот самый зарегистрирован в минюсте. Т.е. это вообще-то обязательный к исполнению. Если вы считаете иначе - добро пожаловать в суд.
24.12.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Воскресенье, 25.12.2011, 01:57
lanbrenДата: Суббота, 24.12.2011, 14:29 | Сообщение # 55
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
а что мешает проверять тетради в школе?

Можно я Вам отвечу за себя? В нашей школе нет мест для отдыха. После уроков я не могу сразу приниматься за уроки. Мне необходим отдых. Тетради я проверяю с листочком, выписывая ошибки индивидуальные и общие. Кроме того, прописываю каждому ученику работу над ошибками, подбираю карточки с упражнениями для индивидуальной работы и включаю в следующий урок необходимые элементы. Всё это в домашнем компьютере. В школе нет возможности посидеть тихонечко и поработать. Поэтому тетради я несу домой. Зато у меня нет пропущенных учителем ошибок. Уверена, что уставшая, я не смогу проверить тетради качественно. Поэтому и несу их домой.
24.12.2011
МамочкаДата: Суббота, 24.12.2011, 14:31 | Сообщение # 56
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Ну так там же, в том же приказе и сказано, что
Quote
1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом режима деятельности образовательного учреждения (круглосуточное пребывание обучающихся, воспитанников, пребывание их в течение определенного времени, сезона, сменности учебных занятий и других особенностей работы образовательного учреждения) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, графиками работы, коллективным договором, разрабатываемыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.


Quote
2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее - педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

Quote
2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:

заметьте РАБОЧЕГО! НЕ личного, а рабочего!

НА вашем месте (да-да, если бы я была пед работником), я бы уточнила эти самые локальные акты, в которых бы оговаривался режим работы. Вот если бы их не было, можно было бы поизголяться в отстаивании возможности дома выполнять часть работы.

Но все же не понимаю, почему нельзя в школе проверять тетради, вести ЭЖ и прочее? Почему тогда такой стон, что приходится сидеть на пед и методсоветах? и прочее прочее прочее
24.12.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Суббота, 24.12.2011, 14:37
Диспетчер4163Дата: Суббота, 24.12.2011, 14:32 | Сообщение # 57
Диспетчер4163

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Если вы считаете иначе

да не считаю я иначе, сколько раз повторить ещё ????
Приказ конкретизирует ненормируемую часть работы , а не количество ненормируемых часов.
Об этом и спор состоялся. Если внимательно прочтёте с того момента, где я оставил своё первое сообщение, то может и поймёте. А то что то туго как то , до Вас довести. Как слепой с глухим
24.12.2011
Диспетчер4163Дата: Суббота, 24.12.2011, 14:34 | Сообщение # 58
Диспетчер4163

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
заметьте РАБОЧЕГО! НЕ личного, а рабочего!
Опять рыбу за деньги
Когда работник занят работой , он именно ей и занят , а не личными делами.
24.12.2011
МамочкаДата: Суббота, 24.12.2011, 14:38 | Сообщение # 59
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Диспетчер4163)
Когда работник занят работой , он именно ей и занят , а не личными делами.

тогда б речь не шла о рабочем ВРЕМЕНИ
24.12.2011
МамочкаДата: Суббота, 24.12.2011, 15:00 | Сообщение # 60
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Что касается 36 часов,то об этом говорит ЗАКОН - ТРУДОВОЙ КОДЕКС (это тоже Иваныч разъяснял уже сто раз):

Quote
Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а для образовательных учреждений, реализующих военные профессиональные образовательные программы, и образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, - типовыми положениями об образовательных учреждениях, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если что,то уполномеченным Правительством РФ фед. орган исполнительной власти в данном контексте - это ваше родное министерство, т.е. МинОбраз )))))))))))) Приказ которого устанавливает Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

Т.о. ТК устанавливает предел для ВСЕХ педработников - 36 часов.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" устанавливает предел НОРМИРУЕМОЙ части - 18 часов.
Оставшиеся 18 часов ненормируемой части РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ устанавливает Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 марта 2006 г. N 69 Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

И тут я поспорю с Иванычем относительно работы где хош. Если не оговорено иное, то рабочее время работник проводит на рабочем месте.
24.12.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Суббота, 24.12.2011, 15:05
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Время учителя (рабочее, внерабочее время, что учитель должен и чего нет)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить