Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Сколько стоит золотая или серебряная медаль в вашей школе? (скандальная ситуация с медалистами)
Сколько стоит золотая или серебряная медаль в вашей школе?
МиклухоДата: Суббота, 27.04.2013, 19:59 | Сообщение # 106
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
4. Зачисленных на государственную стипендию студентов из числа нуждающихся освободить от платы за обучение.

"А ларчик просто открывался."(с)

Добавлено (27.04.2013, 19:59)
---------------------------------------------

Цитата (Практик)
Почему?

Не хотел раздавать халяву.
27.04.2013
УгрюмовДата: Суббота, 27.04.2013, 23:29 | Сообщение # 107
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
"А ларчик просто открывался."(с)

с моей точки зрения ларчик немного другой:

Цитата
с 1 ноября 1940 г. зачислить на стипендии:
а) студентов первого курса, принятых в институт без испытания как отличников средней школы, а также получивших на приемных экзаменах не менее двух третей оценок «отлично», а остальные - не ниже «хорошо»;
б) студентов, начиная со второго курса, получивших на весенней экзаменационной сессии не менее двух третей оценок «отлично», а остальные - не ниже «хорошо».
как я понял (http://ihistorian.livejournal.com/271776.html) размер стипендии в техникуме - 250 руб, в Вузе - 400 руб
при ее наличии - оплата совершенно не проблема.

Оттуда же оклад профессора 1500 руб, лаборанта 550 руб

можно не удивляться силе научных кадров тех времен.

Цитата (Миклухо)
Не хотел раздавать халяву

именно так - стимуляция хорошей учебы (в том числе и получение медалей в школе) и практической отдачи от него.

никакого " образовательного бизнеса": его проще всего сделать на продаже дипломов. Тогда бы за это расстреляли.

да и предметы стимулировались не нынешнего "финансово-экономического" пакета, которые осиливают даже ослы с толстым кошельком и главное других к нему не подпустить.

Я на своей шкуре ощутил что такое написанные тогда курсы. Основной план курса нашего факультета был составлен академиком Иоффе как раз в то время.

На нашей кафедре до диплома дошла треть. Остальные сбежали куда полегче.
27.04.2013


Сообщение отредактировал Угрюмов - Суббота, 27.04.2013, 23:30
ИванычДата: Среда, 01.05.2013, 16:26 | Сообщение # 108
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
В отличие от подавляющего большинства его фанатичных поклонников. И он прекрасно понимал, что быстро, эффективно и массово решить проблему "в спецы - налево, в солдаты и рабочие - направо" можно только рыночными способами.
Какими такими рыночными?
Цитата (Практик)
Угрюмов, привлечение финансового инструмента, как основного регулятора - есть элемент рыночной экономики.
Любое регулирование со стороны государства любыми инструментами - это уже не рынок.

Цитата (Практик)
Согласитесь, официальное обоснование введения платы за образование выглядит комично.
smile Иногда слова "давайте пить водку" означают именно призыв пить водку. Век воли не видать!!! smile



Образование с точки зрения рынка - штуковина проигрышная. Оно не приносит прибыли ощутимой в размере и ощутимой во времени. И потому образование - удел не столько участников рынка сколько общественных структур так сказать долгоиграющих. smile
01.05.2013
ControllerДата: Среда, 01.05.2013, 17:08 | Сообщение # 109
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
И потому образование - удел не столько участников рынка сколько общественных структур так сказать долгоиграющих.

Образование мало приспособленно к требованиям рынка. Рынок изменчив, а образование более затяжной процесс. Хорошо бы иметь оба рычага в управлении. Госсектор может быть, к этому стремиться? Хотя, судя по уровню образования, им госструктурам (Россия) что-то не понятно.
01.05.2013
ИванычДата: Среда, 01.05.2013, 17:33 | Сообщение # 110
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Controller)
Госсектор может быть, к этому стремиться?
Трудно сказать, к чему стремится госсектор. Его движения хаотичны и непоследовательны. Нужно очень пристально всматриваться, чтобы определить цель. smile
А сейчас плюс к этому еще и прогрессивная общественность очень шумит информационно. smile

Хотя я уже не в теме...
01.05.2013
ControllerДата: Среда, 01.05.2013, 18:37 | Сообщение # 111
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Хотя я уже не в теме...

Иваныч, в отличии от многих, Вы ВСЕГДА в теме. smile
01.05.2013
ИванычДата: Среда, 01.05.2013, 19:07 | Сообщение # 112
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Controller, оно, конечно, приятно...
Но вряд ли всегда в теме... Часто - это да...
Но я очень надеюсь, что это будет все реже и реже... smile
01.05.2013
AlinaGorДата: Среда, 01.05.2013, 20:49 | Сообщение # 113
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Я понимаю там медаль из серебра или золота, а то так. Вторчермет. Может выпуск наладить?
01.05.2013


Сообщение отредактировал AlinaGor - Среда, 01.05.2013, 21:40
УгрюмовДата: Четверг, 02.05.2013, 15:24 | Сообщение # 114
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Образование с точки зрения рынка - штуковина проигрышная. Оно не приносит прибыли ощутимой в размере и ощутимой во времени. И потому образование - удел не столько участников рынка сколько общественных структур так сказать долгоиграющих.

Не скажите, Игорь Иванович. У Англо-саксов преподавание английского и всяких-разных менеджментов, легальных наук, экономик-финасовй и т.д и т.п - бизнес, и очень высокодоходный
Математику и точные науки по такому принципу не построишь, но здесь дешево покупать материал, подготовленный китайским гособразованием.

Кое-кто хочет (на западные Гранты) хочет и нас встроить в англо-саксонскую бизннес-пирамиду. Лохами, которые заплатят за всех
02.05.2013
ПрактикДата: Четверг, 02.05.2013, 20:38 | Сообщение # 115
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Какими такими рыночными?

Я не настаиваю, что административно-командная система Сталина и есть рыночная демократия. smile
Цитата (Иваныч)
Любое регулирование со стороны государства любыми инструментами - это уже не рынок.

И здесь правда Ваша.
Мой э-э-э-э... мессидж (sic!) не воспринят... angry
Попробую ещё раз. Тупое введение платы за образование эффективно решило стоящие перед страной задачи. Угрюмов, вон, до сих пор в восторге. smile
Прошу обратить внимание: не происхождение, не верность идеалам, не спецотбор по способностям спецкомиссиями с привлечением ведущих учёных....
Тупая плата за образование. И всё. Сработало.
Может быть, в этом сермяжная правда?
Может быть, неявная плата за образование, которая сейчас имеет место быть - в выпускных классах ученики занимаются с репетиторами поголовно - то, что надо? Занятия с репетитором на порядок эффективнее. Ученики матом не посылают, а наоборот, слушают внимательно и задания делают... Образовываются. Что есть хорошо. smile
02.05.2013
УгрюмовДата: Четверг, 02.05.2013, 21:38 | Сообщение # 116
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Тупая плата за образование. И всё. Сработало.

Практик, не надо вырывать вещи из контекста.
именно, что не "тупая плата"
стимуляция хорошей учебы очень высокими стипендиями и направление, не столь успешных в учебе в военные и летные училища (где все бесплатно)

Это вам не коммерция на образовании и принудительное отупление неплатежеспособных "масс"
02.05.2013
strukovaДата: Понедельник, 29.07.2013, 17:19 | Сообщение # 117
strukova

galina strukova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
О, боже мой, куда мы катимся? Платить за медаль, зачем? Если есть знания и ты действительно учился так, чтобы получить медаль, то деньги платит не стоит.Мой сын получил медаль, ЭТО БЫЛО 10 ЛЕТ НАЗАД, я "училась" вместе с ним.Помогала как могла, было очень трудно, но добились своего,ЗОЛОТАЯ медаль без всяких денег.
29.07.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Сколько стоит золотая или серебряная медаль в вашей школе? (скандальная ситуация с медалистами)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить