Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Разное » Ваша работа и семейные отношения. (Вредит ли вам работа учителя в отношениях с домочадцами?)
Ваша работа и семейные отношения.
ROksyaДата: Понедельник, 16.03.2009, 09:48 | Сообщение # 1
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Не секрет, что работая учителем мы живём вместе с тетрадками, спим с компьютером и методической литературой. Мы каждую минуту думаем о том, как лучше преподать сложную тему. Переживаем за качество и количество усвоенного материала. cry Как это влияет на ваши семейные отношения? Как ваши домочадцы относятся к постоянно работающему члену семьи? surprised
16.03.2009
K@ttiДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:53 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А еще у учителей бывают истерики: и у мужчин, и у женщин. И это тоже влияет на семейные отношения.
16.03.2009
ROksyaДата: Понедельник, 16.03.2009, 12:15 | Сообщение # 3
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А еще у учителей бывают истерики: и у мужчин, и у женщин. И это тоже влияет на семейные отношения.

Это точно. cry Столько энергии на работе оставляем, а потом организм просто кричит. surprised
16.03.2009
ROksyaДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:27 | Сообщение # 4
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
У меня просто счастье - сходили всей семьёй на открытие фестиваля "Театров кукол" Сибири и получили массу удовольствия. Стараюсь со своей семьёй в выходные больше общаться. Это здорово!!! biggrin
16.03.2009
NatalieДата: Вторник, 17.03.2009, 23:43 | Сообщение # 5
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Мои смирились. Даже перестали отговаривать поменять место работы. И правда, если учитель - это диагноз, то что с больной-то разговаривать? Ссор дома нет, т.к. домашних я вижу крайне редко, а всю семью в сборе не видела чуть ли не с лета! Общаемся с помощью записок на холодильнике.
Первое - только на выходных готовлю. Винегрет не готовлю вообще никогда - у меня вечно ингредиентов не хватает. А пошлешь мужчин в магазин... Ну, каждая хозяйка знает, что муж принесет из овощного...Когда в последний раз пекла - не помню. В холодильнике периодически вешается мышка. Поэтому и муж и сын спасаются чем могут: готовят сами.
Про уборку: пока в одном углу уберешься, в другом уже хоас. Всё в бумагах: на подоконниках, на полу в зале, на кухне в 2-х шкафах!
Про друзей: обычно спрашивают, когда к нам можно записаться на дружеский прием. Хоть мы друзьям всегда рады, но кому из них понравится, когда хозяйка за дружеским чаем одновременно сочиняет тест или ей по 10 раз названивают родители?
Про личную жизнь. Н-да-а-а... А что это такое?
Муж 1000 раз предупреждал, что больше ни шагу в эту школу, но каждый раз идет и прибивает, сверлит, прикручивает, да ещё и с работы забирает, если стопки тетрадей в 4 сумки не умещаются.
Так что с пониманием все в полном порядке. Но можно ли такую маму и жену считать образцовой? Про театр: завидую, но с семьей мне давно уже некогда, я с классом хожу!
Может, мужчины-учителя по-другому как-то живут, но у нас так.

P.S. Может, я неправильно живу? Глядя на ухоженных и неторопливых родительниц я все чаще об этом задумываюсь.

Добавлено (17.03.2009, 23:43)
---------------------------------------------
А если в семье два учителя???

17.03.2009
K@ttiДата: Вторник, 17.03.2009, 23:50 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Мои родители пытались отговорить меня от учительства... ну удалось, смирились. И папа, и мама ходили в мой кабинет делать ремонт, перед началом моей педагогической деятельности.
Мой муж, когда мы еще встречались, постоянно говорил, уходи из школы, уходи из школы... особенно после моих срывов.
Мой однокурсник, слышав однажды мой разговор с одной мамой по телефону, сказал: "Теперь я понимаю, почему ты никогда не смеешься" smile
Теперь муж сам стал учителем, и нам обоим есть о чем поговорить, мы преподаем один предмет в разных школах, я раньше ему помогала "входить в профессию". Теперь он и сам справляется.
Так получилось, что у меня сейчас 8 часов, я почти всегда дома... но вот супруг устает смертельно, кажется, что он почувствовал профессию на своей шкуре... не понимает, как это может кому-то нравиться и, скорее всего, уйдет из школы. Хотя мое мнение - нужно просто меньше работать (42 часа с его здоровьем + вечернее отделение + не очень здоровая жена - это для него просто невыносимо), и работа его будет приносить ему только радость.
17.03.2009
NatalieДата: Среда, 18.03.2009, 00:29 | Сообщение # 7
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
K@tti, за 8 часов педстаж не идет, по-моему. Только с пол-ставки, с 9часов.
18.03.2009
K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 00:44 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
K@tti, за 8 часов педстаж не идет, по-моему. Только с пол-ставки, с 9часов.

Может быть... начинала год я с 31 часом, заканчиваю - 8.

18.03.2009
ROksyaДата: Среда, 18.03.2009, 13:48 | Сообщение # 9
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Может, я неправильно живу? Глядя на ухоженных и неторопливых родительниц я все чаще об этом задумываюсь.

Хочешь быть счастливым? Будь им!!! biggrin
Есть такие люди, которые уходят от домашних проблем в работу. Это их больше устраивает. У меня тоже крыша 2 года назад съезжала, но я вовремя себя остановила и стараюсь уделять своим любимым побольше внимания. Хотя у меня нагрузка 32 часа. Или сразу несколько дел делаю, но дети рядом. И с друзьями стараюсь почаще общаться. Так одумайтесь и побыстрее - жизнь то проходит. Тетрадки Ваши не прокиснут. А семья без внимания УМИРАЕТ!!! Желаю всего наилучшего и счастья Вашей семье!!! smile smile smile
18.03.2009
leoДата: Среда, 18.03.2009, 14:28 | Сообщение # 10
leo

leo
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
81
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ROksya)
А если в семье два учителя???

Самый лучший вариант. Кто как не коллега лучше поймёт тебя и не будет задавать лишних и глупых вопросов.
18.03.2009


Сообщение отредактировал leo - Среда, 18.03.2009, 15:16
ROksyaДата: Среда, 18.03.2009, 14:48 | Сообщение # 11
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Natalie)
А если в семье два учителя???
Правда это не я писала, а Натали.
Тогда им, наверное, своих детей лучше не заводить. sad sad sad
18.03.2009
leoДата: Среда, 18.03.2009, 14:53 | Сообщение # 12
leo

leo
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
81
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Тогда им, наверное, своих детей лучше не заводить.

Это серьёзно или с иронией?
18.03.2009
ROksyaДата: Среда, 18.03.2009, 15:20 | Сообщение # 13
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (leo)
Это серьёзно или с иронией?

Более, чем серьёзно. Вы же знаете, что и отмечая праздники, учителя всё равно все разговоры на работу сводят. А каково тогда детям в такой семье??? НО!!! Есть ведь учительские семьи и счастливые. Они способны не сливать в одно и работу и семью. Этот мир разнообразен - и это здорово!!! smile
18.03.2009
leoДата: Среда, 18.03.2009, 15:38 | Сообщение # 14
leo

leo
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
81
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Есть ведь учительские семьи и счастливые.

Это исключение из правил? Значит по вашему всё-таки большинство учительских семей несчастны? cry
18.03.2009


Сообщение отредактировал leo - Среда, 18.03.2009, 15:40
K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 15:51 | Сообщение # 15
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (leo)
Это исключение из правил? Значит по вашему всё-таки большинство учительских семей несчастны?

Думаю, что учительские семьи не на много отличаются от других семей.
Мне часто рассказывают хорошие учителя (выдающиеся), что у них в семье были такие проблемы - они стояли перед выбором, потому что в семье был поставлен вопрос: "или семья или работа - выбирай".
Также часто бывает, что дети учителей - преступники, что они сидят в тюрьме. О чем это говорит? Почему так получилось?
Может быть, учительницы-мамы больше заботятся о чужих детях, нежели своих? Может быть, осуждая других родителей и их систему воспитания, они забывают о своей семье?!

18.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Разное » Ваша работа и семейные отношения. (Вредит ли вам работа учителя в отношениях с домочадцами?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить