Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Кто отвечает за поведение учащихся на перемене?
Кто отвечает за поведение учащихся на перемене?
ПСВ0877Дата: Вторник, 24.05.2016, 14:11 | Сообщение # 1
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Здравствуйте! Кратко о проблеме. У меня 5 класс. Дали в середине учебного года в связи с увольнением их предыдущего классного руководителя. На начало учебного года классного руководства у меня не планировалось. По договорённости с администрацией школы у меня имеется методический день, в который я работаю с документацией, либо не прихожу в школу совсем. Именно на этом условии я согласилась взять 11 класс и готовить к ЕГЭ.
На прошлой неделе, одна из завучей сообщила мне, что в этот метод. день, мой 5 класс вел себя безобразно на перемене между двумя уроками технологии. Она сказала мне, что я должна теперь приходить и следить за своим классом. Я знаю, что учитель технологии имеет привычку закрываться в кабинете изнутри на перемене, а детей отправлять в коридор. Естественно, что я начала протестовать и сказала, что вынуждена буду отказаться от классного руководства, т.к. не собираюсь работать бесплатно. Возразить им было нечего.
Через неделю, ситуация повторилась, только ещё и имела некоторые последствия. Между двумя технологиями, дети убежали на улицу и сильно испортили фасад школы. В пятницу по этому поводу состоится педсовет. Хочется узнать Ваше мнение по поводу данной ситуации, и если можно, то прошу ссылки на документы, в которых содержится информация по поводу ответственности за поведение учеников на перемене.
24.05.2016
SvetmoyДата: Вторник, 24.05.2016, 14:47 | Сообщение # 2
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
по поводу ответственности за поведение учеников на перемене.
у нас несёт ответственность учитель, у которого будет урок и дежурный учитель по этажу. А если бы вы были совместителем в другой школе, тоже приходить охранять детей на перемене? Я думаю, в школе должен быть какой-то локальный акт.
24.05.2016
ПСВ0877Дата: Вторник, 24.05.2016, 15:01 | Сообщение # 3
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Svetmoy ()
у нас несёт ответственность учитель, у которого будет урок и дежурный учитель по этажу

считаю, что это правильно...
а у нас на первом этаже никто не дежурит. Есть основное дежурство (2 этаж+звонки) и 3 этаж. На первом этаже вахтер еще есть.
24.05.2016
dobby1142Дата: Вторник, 24.05.2016, 15:19 | Сообщение # 4
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
За то, что дети убежали на улицу, должен нести ответственность охранник, а за поведение на перемене - дежурный по этажу учитель.
Сейчас уже конец учебного года, а на будущий год если хотите иметь методический день, пойдите к директору и скажите, чтоб либо забрала у Вас классное руководство (лето впереди, придумает за лето, кому впихнуть), либо чтоб Вас не трогали в метод. день.
24.05.2016
SvetmoyДата: Вторник, 24.05.2016, 16:46 | Сообщение # 5
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
а у нас на первом этаже никто не дежурит

а у нас дежурит на 1 этаже администрация, т.к. это самое оживлённое и проблемное место, охраны у нас нет.
24.05.2016
DimarioДата: Вторник, 24.05.2016, 21:49 | Сообщение # 6
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
1) Методический день - это не выходной день, и по первому требованию работодателя Вы обязаны быть на рабочем месте. То, что Вам разрешили не приходить в школу - любезность директора, а не норма. Если много выступать - методического дня могут лишить, особенно если большая нагрузка. Имеют право.

2) За поведение класса ответственность всегда несет классный руководитель. И сейчас, когда испорчен фасад школы, когда дети сбежали посреди учебного процесса на улицу, наверняка поднимут журнал, "лист воспитательной работы" и поинтересуются, проводили ли Вы с детьми беседу о недопустимости подобных деяний? Объясняли ли Вы родителям на родительском собрании (и зафиксировали ли это в протоколе род.собрания), что детям запрещается покидать школу до окончания уроков?

3) Да, ответственны в данной ситуации охрана школы, вахта, дежурные на тот момент учителя. Но и Вы, будучи классным руководителем, также ответственны за поведение своих детей.

У меня все. )))))
24.05.2016
elena57Дата: Вторник, 24.05.2016, 22:05 | Сообщение # 7
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
У меня все.

Сурово. Но справедливо. biggrin
24.05.2016
IleoДата: Среда, 25.05.2016, 01:15 | Сообщение # 8
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
За поведение класса ответственность всегда несет классный руководитель.
ЩА-А-АС!!!
25.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.05.2016, 07:08 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Методический день - это не выходной день, и по первому требованию работодателя Вы обязаны быть на рабочем месте.

Но в данный конкретный день учителя в школе не было на законных основаниях.

Цитата Dimario ()
За поведение класса ответственность всегда несет классный руководитель.

На каком основании? Просто ссылки.

Цитата Dimario ()
Да, ответственны в данной ситуации охрана школы, вахта, дежурные на тот момент учителя. Но и Вы, будучи классным руководителем, также ответственны за поведение своих детей.

С кого же спрашивать? Не за восстановление фасада, а за происшествие? Понятно, что по п.2 можно докопаться до класс.рука, но как правильно будет и справедливо?
25.05.2016
DimarioДата: Среда, 25.05.2016, 07:57 | Сообщение # 10
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, вот типовая инструкция классного руководителя: http://adminschool.ucoz.ru/publ/5-1-0-50

Обращу наше внимание на пункт 5.4. (самый последний внизу): " виновный в причинении школе ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей классный руководитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством РФ. "
25.05.2016
Nadegda-veraДата: Среда, 25.05.2016, 08:45 | Сообщение # 11
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата ПСВ0877 ()
Через неделю, ситуация повторилась, только ещё и имела некоторые последствия. Между двумя технологиями, дети убежали на улицу и сильно испортили фасад школы. В пятницу по этому поводу состоится педсовет. Хочется узнать Ваше мнение по поводу данной ситуации, и если можно, то прошу ссылки на документы, в которых содержится информация по поводу ответственности за поведение учеников на перемене.

Между двумя технологиями:
если дети остались в кабинете за них отвечает учитель предметник,
если учитель предметник «выставил» детей в коридор – отвечает дежурный по этажу,
если дети выскочили из школы во время уроков- виновата охрана школы
Классный руководитель не Фигаро....

Цитата Dimario ()
3 Но и Вы, будучи классным руководителем, также ответственны за поведение своих детей.

а в этой конкретной ситуации кл.руководитель виноват если в
Цитата Dimario ()
журнал е, в "листе воспитательной работы" указано, проводили ли Вы с детьми беседу о недопустимости подобных деяний? Объясняли ли Вы родителям на родительском собрании (и зафиксировали ли это в протоколе род.собрания), что детям запрещается покидать школу до окончания уроков?

всё это не проведено

Цитата Dimario ()
) Методический день - это не выходной день, и по первому требованию работодателя Вы обязаны быть на рабочем месте. То, что Вам разрешили не приходить в школу - любезность директора, а не норма. Если много выступать - методического дня могут лишить, особенно если большая нагрузка. Имеют право.

Да , абсолютно верно!
25.05.2016


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 25.05.2016, 08:46
adsonДата: Среда, 25.05.2016, 10:55 | Сообщение # 12
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Можно я так же выскажу свое личное мнение.
Первое, необходимо понять, чего Вы конкретно хотите от данной ситуации получить?
Второе, после определение цели будут видны решения.
Если хотите по закону - то необходимо смотреть трудовой договор, должностные инструкции, Вам даже ссылки дали на типовую инструкцию с указанием конкретного пункта, но ни чего хорошего, при условии Вашего желания продолжения работы в данном образовательном учреждении и сохранении хороших отношений с коллегами, из этого пути не выйдет.
Второй путь, это по человечески просто поговорить, объяснить, выслушать претензии, а они безусловно будут, при этом остаться собой, не потерять свой человеческий облик, не поддаваться эмоциям и главное быть искренний, это всегда чувствуется оппонентом, по моему это самый оптимальный путь для выхода из любой ситуации с высоко поднятой головой. Я уверена, что выполнив п.1 моего сообщения, у Вас сразу проясниться все. И не переживайте, это уже случилось, а значит осталось в прошлом, а в будущем все будет хорошо.
25.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.05.2016, 11:30 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
" виновный в причинении школе ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей классный руководитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством РФ. "

Что-то понятнее мне не стало, почему классный руководитель виноват в том, что во время его отсутствия дети нанесли ущерб.
25.05.2016
nouvelle9556Дата: Среда, 25.05.2016, 12:23 | Сообщение # 14
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
1) Методический день - это не выходной день, и по первому требованию работодателя Вы обязаны быть на рабочем месте. То, что Вам разрешили не приходить в школу - любезность директора, а не норма. Если много выступать - методического дня могут лишить, особенно если большая нагрузка. Имеют право.



Бредите, Дмитрий. Вводите в заблуждение. Ахинею несете. По-моему, этот приказ Министерства образования и науки цитировался на форуме очень-очень-очень много раз. Лично я ссылку на него давала трижды. И раз 15 Миклухо. И раз пять Иваныч.
Кстати, если типовая инструкция в вашей школе идет вразрез с приказом федерального министерства, то кто-то должен шить рукавицы в зоне и читать свои приказы. Школа может принимать любые локальные акты, не идущие вразрез с федеральным законодательством.
По сабжу этот сакраментальный документ говорит следующее:
2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:

выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;

выполнение дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).


По вопросу так называемого методического дня:
2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.

Администрация может привлечь работника в этот день для мероприятий, регулируемых планами образовательного учреждения. Запланировано родительское собрание - будьте-нате. Если в плане работы образовательного учреждения нет такой притивозаконной строки как неоплачиваемая работа по надзору за пятиклассниками, а такой или похожей строки в перечне не конкретизируемой по времени нагрузки нет (см. выше), то пусть администрация этим и занимается.
А для нас Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 марта 2006 г. N 69 Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

Добавлено (25.05.2016, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата Dimario ()
Если много выступать - методического дня могут лишить, особенно если большая нагрузка. Имеют право.

А вот тут абсолютно согласна. Лишат. Не методического дня, а рационально составленного расписания. отмазываясь производственной необходимостью. Права не имеют, но в законе не прописано. к сожалению, что администраторы ОУ не должны быть суками конченными и змеями подколодными. Опыт показывает,ч то скорее всего. они ими и будут.
Но методический день, если в плане ОУ для данного конкретного учителя не прописана работа в методдень, никаких работ быть не может.
Кстати. ближайшие два своих методдня сопровождаю учащихся на ОГЭ. Хотела расстроиться. а потом подумала, что если бы меня сняли с уроков и послали в рабочий день, я бы расстроилась еще сильнее. Ладно, че уж... Сопровожу. Тем более в плане занятость учителей на ОГЭ за месяц прописана и спланирована. Как в законе и говорится.
25.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 25.05.2016, 12:45 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
что детям запрещается покидать школу до окончания уроков?

До окончания учебных занятий дети могут находиться на пришкольной территории: на уроке физкультуры, на уроке биологии во дворе (недавно у нас в школе были такие уроки), на уроке ОБЖ (сегодня ходили строем), ну уроке технологии. Дети территорию школы не покидали. В данном конкретном случае они были у фасада.

Цитата Dimario ()
проводили ли Вы с детьми беседу о недопустимости подобных деяний?

Наверняка хоть один классный час на правовую тему был. Туда же входит и порча фасада школы.
25.05.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Кто отвечает за поведение учащихся на перемене?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить