Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Ребенок из криминальной семьи написал слово из 3-х букв (Как себя вести?)
Ребенок из криминальной семьи написал слово из 3-х букв
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 22.09.2014, 18:12 | Сообщение # 16
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ну как всегда говорят: небольшие поручения, внеклассная работа. Доверить что-нибудь, похвалить. Боюсь только, что это работа не 1 дня. И в любом случае докладные писать нужно, но и работу с ним вести нужно.
22.09.2014
BlackMargoДата: Понедельник, 22.09.2014, 18:17 | Сообщение # 17
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Когда-то он наедине сказал мне, что, по его мнению, я - хороший учитель. В пятницу на классном часе сыграл ученика - ботаника. Прям вжился в роль...
Раздражение моё, конечно, прошло, я даже в пятницу, не удержавшись, сказала, когда он все бумажки выкинул : " Спасибо, дорогой мой". Вырвалось... А, может, и нет...
22.09.2014


Сообщение отредактировал BlackMargo - Понедельник, 22.09.2014, 18:17
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 22.09.2014, 20:40 | Сообщение # 18
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
BlackMargo, ну вот видите, уже лучше. Может, он вас на прочность проверяет, раз вы хороший учитель, пакости делает. Не сбавляйте уверенности в себе как педагоге, не отступайте назад, твердо следуйте своим же словам и принципам.
22.09.2014
hollarisa2012Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 02:30 | Сообщение # 19
hollarisa2012

холина лариса
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Оставить наедине ребёнка и побеседовать с ним.
07.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 07.12.2014, 13:46 | Сообщение # 20
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Пример из практики, о котором рассказала мне учительница математики, милейшая молодая женщина.
- Я только начала работать. На уроке в 11 классе юноши принесли в класс презерватив. Образцово надули, нарисовали на нём весёлую рожицу и собирались сделать шарик. Во время привязывания нитки, объект вырвался и по всем законам реактивного движения, выбрасывая накопленный воздух, устремился по сложной траектории прямо к доске. Немного не долетев, презерватив упал на мой стол, скукожился и выглядел совершенно беспомощно. Я спокойно взяла презерватив в руки, рассмотрела внимательно и сказала:
- Чистенький! Это хорошо. Кому не жалко было испортить такой важный продукт?
С довольной улыбкой встал НН.
-Ну, я! А что?
- Идите сюда. Дело есть!
НН нагленько вышел и встал около меня.
- Молодец! Смелый. А теперь посмотрим, до какой степени. Снимай брюки!
- Не понял!!
- Я говорю понятно. Снимай брюки!
- Это зачем ещё?
- Я сейчас и при всём классе научу тебя, раз ты сам до сих пор не знаешь, как использовать презерватив по его прямому назначению! Давай, давай! Снимай!
НН покраснел и сел на место.
- И рожицы рисовать не следует. Не гигиенично! Привлекать нужно не этим!
После этого ни у кого и в мыслях не было шутить подобных образом.
...
Цитата hollarisa2012 ()
Оставить наедине ребёнка и побеседовать с ним.

Зачем беседовать?
Завести тетрадку 48 листов, написать своей рукой "Слова, которые я не должен произносить" и подарить ученику.
И каждый день сеанс чистописания. По одному слову в день. По три страницы.
Перебрать самые ходовые.
Когда тетрадь закончится, контрольный диктант при родителях.
07.12.2014
ОзаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 12:15 | Сообщение # 21
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Приятно читать как все хорошо.складывается, только добрым отношением, это идеальный вариант. От себя могу добавить менее добрый, но тоже полезный.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Любой поступок ребенок совершает, имея какую-то мотивацию. Если данным поступком ребенок добился цели, он, как собачка, получившая лакомство, повторит действие. Нелли, вы правы. Нужно просто делать так, чтобы ребенок не получил удовлетворения.

Именно так, такие вещи делаются в расчете на зрителя, и благодарным зрителем является какая-то значимая для него часть класса. Подумайте кто это, я как то подействовала на поведение одного такого товарища, наехав на одну из сильных девчонок, для которой он старался. Поставила несколько оценок, не высокого, а среднего уровня(заслуженно разумеется), тут собрание подоспело, на собрании сказала, что девушка слишком увлечена веселыми выходками мальчиков, на урок времени и внимания нет, поэтому если она и дальше будет сидеть на последней парте и радоваться жизни, с отличным аттестатом придется попрощаться. Родители там строгие, вопрос был решен тут же, вот уже три года на второй парте, сейчас выпускается с медалью. А этот оболтус еще и ко мне на репетиторские занятия ходит, так как в 11 классе понял что физику сдавать. Там в какой-то из тем писали про "референтные группы", как имеющие авторитет для данного индивида, надо попытаться их задействовать.
Еще вариант, слабому другу одного индивида с "раненой душой", но очень толкового, даю решать задачи, говоря "один вариант на парту", тот для друга старается, а так я бы его не усадила за работу, для себя ему не надо.
11.01.2015


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 11.01.2015, 17:31
Nadegda-veraДата: Четверг, 02.07.2015, 15:50 | Сообщение # 22
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Нелли ()
Было такое, правда не из трёх букв, а рисунок. Молча вытерла тряпкой, пробормотав, что кто-то показывает свою невоспитанность, начала писать свои уравнения с невозмутимым видом, просто провела урок как-будто ничего и не было на доске. Даже не выясняла, кто это нарисовал. А чтоб не думали, что мне этим можно досадить. Больше такого не было.

respect
Цитата BlackMargo ()
Как сказала мне коллега, он - мальчик с раненой душой... Но я не знаю, а с чего мне начать?

Вы же классный руководитель : поручите ему быть ответственным за чистоту и порядок в классе перед уроком. И ХВАЛИТЕ, ХВАЛИТЕ его когда он будет всё делать в рамках своей обязанности, а если забудет , тихонько отзовите и напомните о том, за что он отвечает. В 7 классе это работает. Попробуйте, возможно поможет. smile
02.07.2015
Ромашка27Дата: Четверг, 02.07.2015, 16:34 | Сообщение # 23
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
О, Оза, и Nadegda-vera, вернулись!
Добро пожаловать!!!
*сори за офтоп*
02.07.2015
ПСВ0877Дата: Пятница, 24.07.2015, 13:05 | Сообщение # 24
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Знакомая история) У меня есть, что сказать по данной теме, только боюсь, что будет длинно...поэтому не буду. Универсальных советов тут быть не может, кроме разве, что одного - наберитесь терпения. Если ребёнку не хватает внимания, то любая реакция с вашей стороны (даже негативная) - это как раз то, чего он добивается. Часто рекомендуют найти для таких детей другие способы привлечения внимания: записать в кружок, что бы потом мог продемонстрировать результат своей деятельности и был в чем-то успешным; дать поручение в классе и т.д. Проверено многократно: результатов не будет. Может, за редким исключением... Дело в том, что дети, чьим воспитанием не занимаются родители, обычно ни к чему не приучены. Кружки они бросают, поручения им надоедают и они перестают их выполнять. Привлекать внимание, тем способом, который вы описываете, для них проще и результативнее...
Что касается самого способа. Ваш пример наглядно иллюстрирует антисоциальную направленность личности, т.е. он склонен целенаправленно делать то, что в обществе считается недопустимым. В своё время я много читала на данную тему. У меня один ученик, стабильно, каждый день, рисовал на доске всем известную фигуру...У вас словесно выражается, а у меня наглядно, так сказать... Сначала ждал моей реакции. Дождался только того, что я тоном "воспитывающей мамочки" предлагала ему убрать с доски. Не знаю, как объяснить, звучало примерно так, как говорят малышам "Поиграл - убери за собой игрушки". В, общем, всем своим видом показывала, что мне это не интересно и не вызывает никаких эмоций. Увлечение данным видом рисования постепенно сошло на нет... Правда появились другие увлечения, направленные на привлечение внимания. Но, это уже совсем другая история.
24.07.2015
Ромашка27Дата: Пятница, 24.07.2015, 15:00 | Сообщение # 25
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Не совсем в тему наверно, ибо про детсад, а не школу...
Мой племянник 5 лет от роду недавно извазюкал своими какашками стену в туалете. В целом, он постоянно пакостит, когда ему скучно. Но он не ассоциальная личность, как в примере ПСВ0877, Но играть сам не особо умеет...
24.07.2015
ПСВ0877Дата: Пятница, 24.07.2015, 17:23 | Сообщение # 26
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Не совсем в тему наверно, ибо про детсад, а не школу...
Мой племянник 5 лет от роду недавно извазюкал своими какашками стену в туалете. В целом, он постоянно пакостит, когда ему скучно. Но он не ассоциальная личность, как в примере ПСВ0877, Но играть сам не особо умеет...

Нет конечно smile Ваш пример, не пример проявления асоциальной направленности личности. Я не уточнила просто. На это указывает изображение гениталий и неприличные надписи, выполненные на показ.
24.07.2015
ЛорисонДата: Суббота, 25.07.2015, 12:35 | Сообщение # 27
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата BlackMargo ()
Сегодня мой ученик, у которого я классрук, замазкой написал мне слово из 3 букв на доске. Доска испорчена, еле девчонки оттёрли. Происходит это не первый раз -матные слова на доске, когда меня на пару минут в кабинете нет.

Может, предложить повесить специально для него ватман на доске, чтобы выражал свои чувства... Бумага ведь всё стерпит, а доску-то портить зачем? smile
25.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 25.07.2015, 19:43 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Может, предложить повесить специально для него ватман на доске, чтобы выражал свои чувства...

Разрешить обычные тетради не приносить, пусть работает на ватмане стоя.
И обязательно сопровождает рисунки подробным описанием нарисованного с использованием любых слов, но с условием: на одно ненормативное десять обычных. Выражение чувств будет оцениваться сразу по трем предметам: литература, русский язык и рисование.
25.07.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Ребенок из криминальной семьи написал слово из 3-х букв (Как себя вести?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить