Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Опрос: Рабочая программа (Выяснить отношение учителя к рабочей программе)
Опрос: Рабочая программа
Как Вы создаёте рабочую программу и как используете?
1.1. Создаю полностью самостоятельно.[ 6 ][15.00%]
2.2. Нахожу в интернете или у коллег необходимую программу и вношу свои исправления.[ 24 ][60.00%]
3.3. Принимаю без исправлений любую готовую программу.[ 3 ][7.50%]
4.4. Неукоснительно следую любой программе, принятой мной или "спущенной сверху".[ 1 ][2.50%]
5.5. Допускаю отклонения. Для меня программа - один из формальных документов отчётности.[ 17 ][42.50%]
Опрос завершен - Пятница, 27.03.2015, 11:58
Всего ответов: 40
МиклухоДата: Вторник, 30.09.2014, 23:14 | Сообщение # 46
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
я допускаю, что такие школы есть.

Уверен, что есть.
Предположу, что в 239 школе Питера дурью не маются. smile
30.09.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 30.09.2014, 23:16 | Сообщение # 47
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Нелли7946 ()
Это плохо? Я не понимаю почему мне не верят?

Нелли7946, здесь не верят этому не потому что к вам плохо относятся и неверие - это не выражение отношения к вам, просто, как вы сами сказали, страна у нас такая.
Цитата Нелли7946 ()
И мне в моей нравится, потому что она меня не давит. А судя по отзывам на форуме, у многих далеко не так!

У них могут быть письменные приказы о том, как, когда, в какой форме и на какой срок писать программы.
30.09.2014
Нелли7946Дата: Вторник, 30.09.2014, 23:29 | Сообщение # 48
Нелли7946

Нелля
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
перед можно простым локальным актом (уж не знаю, правда, как их принимают).

Локальные акты подобного содержания, затрагивающие трудовые права и обязанности учителей, по процедуре, установленной Законом об образовании проходят у нас все перечисленные там стадии: обсуждаются, изменяются и утверждаются педсоветом; проходят согласование с Советом трудового коллектива; соотносятся с колдоговором и должностными инструкциями. И только потом утверждаются Управляющим советом образовательного учреждения. И не все доходят до конца - до приказа директора о введение принятого локального акта в действие. А если ещё затронуты интересы обучающихся, то обсуждает совет школьников и общешкольный родительский комитет. Так погибли по дороге к приказу директора о введении в действие локальный акт о замещении уроков (учителя не приняли предлагаемую администрацией систему оплаты замещённых уроков и условия замещения), Кодекс профессиональной этики. Много раз отправляли на переделку Положение об использовании сотовых телефонов в школе и т.д. Это нормальная практика.

Добавлено (30.09.2014, 23:29)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
У них могут быть письменные приказы

У нас тоже директор издаёт письменные приказы. Но на основании чего он издаёт? Сначала должно быть разработанное и утверждённое по все правилам положение о рабочих программах. И если где-то педсовет дал слабинку и сам себя "обрёк на муки", приняв формальный локальный акт - что ж теперь на страну пенять. Страну делают люди. И учителя в этом смысле играют не последнюю роль. Кто бы ни писал приказы, он не может писать их "от печки". Должны быть ссылки на правовые нормы. А мне вот тут предложили дать вразумительный ответ, а я также не получила вразумительный ответ на вопрос: а где это сказано, что писать нужно на 4 года? Вот всё-таки хотелось бы увидеть сей гуманный правовой акт.
30.09.2014
elena57Дата: Вторник, 30.09.2014, 23:58 | Сообщение # 49
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
У них могут быть письменные приказы о том, как, когда, в какой форме и на какой срок писать программы.

Именно! И разработанное Положение о рабочей программе есть, и приказ директора есть, и устные рекомендации завуча в наличии. И по всей области у всех то же самое. Мало того: есть рекомендации Департамента об обязательном размещении рабочих программ на школьном сайте. Вот я и кумекаю своим глупым умишком: где же этого всего нет, под каким соусом можно это обойти и жить припеваючи с рабочей программой на четверть? Ответа не услышала. Обвинена в хамстве. Приплыли.
30.09.2014
IleoДата: Среда, 01.10.2014, 00:01 | Сообщение # 50
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Нелли7946 ()
а где это сказано, что писать нужно на 4 года?

Да нигде не сказано, так завучу на курсах рассказали и привели пример соседней области...
И пишут люди, и будут писать...и задумываться никто не будет.... ну так принято, так проще..
То, что у Вас такая ситуация - верю, у нас тоже никто над этой фигней не трясется... Нам повезло.
Другим нет. Вот и все.
01.10.2014
elena57Дата: Среда, 01.10.2014, 00:11 | Сообщение # 51
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
То, что у Вас такая ситуация - верю, у нас тоже никто над этой фигней не трясется... Нам повезло.

Ileo, есть у меня подозрение, что над этой фигнёй не трясутся там, где позволено считать это фигнёй. У нас рабочая программа на год - священная корова. Никто не может позволить себе её не сделать. Никто. Даже завуч с директором.
01.10.2014
Нелли7946Дата: Среда, 01.10.2014, 00:18 | Сообщение # 52
Нелли7946

Нелля
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Ответа не услышала

Слушать и слышать - разные вещи.
01.10.2014
IleoДата: Среда, 01.10.2014, 00:20 | Сообщение # 53
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
где позволено считать это фигнёй.
Ну да.. какие противоречия-то...
Я полагаю, у нас, например, просто некому и некогда этим заниматься на местном верху. И дай бог, чтоб так всегда было...
01.10.2014
elena57Дата: Среда, 01.10.2014, 00:28 | Сообщение # 54
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
И дай бог, чтоб так всегда было...

Завидую Вам... smile
01.10.2014
chaikaДата: Среда, 01.10.2014, 12:51 | Сообщение # 55
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Нелли7946 ()
писать рабочие программы на четыре года

На весь курс обучения требуют писать - на курс начальной школы, так как дается общее количество часов на предмет, вот их и надо расписывать-раскладывать на все года обучения на 1 ступени с УУД, предметными и метапредметными результатами, формируемыми на каждом году обучения, используемыми средствами обучения, целями и задачами, примерным содержанием, литературой и прочим. Это проверяет комиссия, особенно при аккредитации и аттестации (хотя в принципе обычно все это есть в авторских программах, но как же - они же в книжках, а не в папочках). Раз проверяют и требуют, значит, есть какие-то акты или приказы, вероятно, местного или регионального уровня, от особо "старательных" управленцев. Или вы путаете КТП и рабочую программу?
Раньше мы писали 2 листика, где было написано "Содержание рабочей программы соответствует авторской полностью" плюс расчасовка по темам и подтемам (зачем-то не более 10 часов на подтемы, сидишь, разбиваешь темы на еще более маленькие блоки - до сих пор логики понять не могу, уже много лет...), ну и КТП, а теперь зачем-то надо переписать авторскую. А документы обычно - это спускаемые сверху рекомендации по рабочим программам, но как известно, рекомендации выше стоящих органов равны у нас приказу, при проверках ими они и руководствуются.
На самом деле, в школе особо бы и не отслеживали, что там написано и сколько страниц, КТП есть, журналу соотвествует - и хорошо. А вот из-за аттестации и аккредитации на гимназию нервов потрепали с переписыванием рабочих программ "как надо комиссии".

Добавлено (01.10.2014, 12:51)
---------------------------------------------
Кстати, КТП у нас тоже требуют не менее, чем на год. Чтобы все можно было проверить в соответствии с авторской программой. Ни шагу в сторону, что называется.

01.10.2014
sonya5698Дата: Суббота, 18.10.2014, 20:32 | Сообщение # 56
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата chaika ()
А вот из-за аттестации и аккредитации на гимназию нервов потрепали с переписыванием рабочих программ "как надо комиссии".

У нас мы тоже такой же ерундой занимались в прошлом году, причем переделывали 3 или 4 раза.
А вообще, рабочие программы я создала для проверяющих и т.п. и пылится в кабинете завуча учебный год. А на следующий учебный год использую в качестве б/ у печатной бумаги для раздаточного материала детям.
18.10.2014
tanyaershДата: Суббота, 20.12.2014, 19:50 | Сообщение # 57
tanyaersh

Татьяна Ершова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Много лет назад была на семинаре у Н.Ф. Виноградовой. Во время выступления она произнесла замечательную фразу о том, что написание методических пособий, рекомендаций - это работа учёного, учитель должен творчески передать то, что разработано автором. Место для творчества и самовыражения у учителя есть на каждом уроке, а вот рабочие программы- это дело учёных. Для нас, учителей - практиков, самым важным является календарно- тематическое планирование, которое мы писали и 10 , и 20 лет назад. Оно действительно необходимо учителю. А рабочая программа отнимает столько времени на её написание, да ещё на переделывание в угоду проверяющим. В нашей школе 5 классов-комплектов в одной параллели. Все мы с недавнего времени идём по единому УМК. Для чего же нам переводить столько бумаги для выпуска рабочих программ? Неужели нельзя обойтись одним календарно-тематическим планированием для каждого класса, а рабочую программу выпустить на параллель?
20.12.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Опрос: Рабочая программа (Выяснить отношение учителя к рабочей программе)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить