Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » МХК » Кто должен преподавать МХК в школе? (Обсуждение компетентности учителей ИЗО и филологов.)
Кто должен преподавать МХК в школе?
FotinaДата: Понедельник, 13.04.2009, 22:33 | Сообщение # 1
Fotina

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Я знаю, что в разных школах по -разному подходят к тому, кто должен преподавать такой предмет, как Мировая художественная культура: учительИЗО или филолог. Я считаю, что для того, чтобы вести такую сложную во всех отношениях учебную дисциплину, учителю мало проити краткосрочные курсы. Чтобы быть полностью компетентным в преподавании данного предмета, необходимо изучать его не один год.
Предлагаю присоединиться к обсуждению этой темы и высказать свое мнение.
13.04.2009

LoraSДата: Вторник, 28.09.2010, 10:46 | Сообщение # 16
LoraS

Лариса
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие коллеги! Конечно же, вы правы, что каждый предмет в школе требует специальной подготовки! Я в прошлом году столкнулась с тем, что мне администрация школы предложила вести в своем 10 классе (теперь уже 11кл.) МХК! Я согласилась (было интересно и самой) - и не пожалела! Это, действительно, замечательный предмет! Программу и учебник выбрала авт. Л.Г. Емохоновой! Если вам нужна помощь, то пишите - поделюсь советами и презентациями!
28.09.2010
ЕЕАДата: Суббота, 02.10.2010, 22:04 | Сообщение # 17
ЕЕА

Елена Андреева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Сапоги должен точать сапожник, а пироги печь пирожник...ещё дедушка Крылов этому учил
02.10.2010
ApilДата: Вторник, 05.10.2010, 19:01 | Сообщение # 18
Apil

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
10 лет назад сама преподавала МХК, приходилось очень долго готовиться к каждому уроку, приглашать на уроки представителей городской библиотеки и музея ИЗО. Детям предмет нравился. Но сейчас глубоко убеждена, что МХК в школе просто дублирует многие предметы и увеличивает нагрузку деток. biggrin
05.10.2010
ВладимировичДата: Вторник, 05.10.2010, 21:42 | Сообщение # 19
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Apil)
Но сейчас глубоко убеждена, что МХК в школе просто дублирует многие предметы и увеличивает нагрузку деток.

И таких предметов в школе становится всё больше.
05.10.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 05.10.2010, 21:43
vicWДата: Понедельник, 11.10.2010, 18:08 | Сообщение # 20
vicW

виктор зуев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
говорить о том, может ли филолог вести математику, у нас язык не поворачивается, а о том, может ли МХК вести филолог-ПОЖАЛУЙСТА. вот в этом наша беда
11.10.2010
Dkoschka1311Дата: Четверг, 14.10.2010, 21:52 | Сообщение # 21
Dkoschka1311

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: История, информатика, МХК
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я полностью согласна с такой постановкой вопроса - учитель МХК должен быть очен грамотным в своей области. Я работаю с 1992 года учителем МХК. Начинала с факультатива в 8 классе. Все буквально высасывала из пальца: ничего не было тогда в наличии. Программа Предтеченской и Солодовникова, а учебники где? Сейчас преподаю в 8-11 классах по программе Рапацкой. У нее учебники только для 10 и 11 классов. Для 8 и 9 классов все разрабатываю сама, по программе. У меня основной предмет - история. Мне легче было переключиться на МХК, потому что в курсе истории культуру изучают довольно подробно по программе. Другой вопрос, что на истории на нее всегда времени не хватает. Вот поэтому ее, наверное, и выделили отдельным предметом.
14.10.2010
sashulya83Дата: Понедельник, 18.10.2010, 16:26 | Сообщение # 22
sashulya83

Александра
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Музыка
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
у нас в школе нет предмета МХК, вместо него ведется ХККК (художественная культура Красноярского края). С 5-7 класс. Но это совсем не то.
Чтобы МХК был интересным уроком-нужна база как материально-техническая, так и база знаний педагога, творчество педагога и конечно же красноречивость. У нас в Красноярске специально готовят культурологов, которые и долны вести этот предмет, но, к сожалению не в каждой школе в базисный план включен этот предмет. И получается, что перед комплексной проверкой в школе на один год включают его, дают тому, кто возьмет. Нет ни базы, ни времени! Ну что за 1 год по часу в неделю можно дать. А хочется ведь рассказать детям ВСЁ!!!!!
18.10.2010
СольвейгДата: Вторник, 02.11.2010, 20:45 | Сообщение # 23
Сольвейг

Крюкова Лариса
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я 5 лет преподавала МХК. Испытывала огромное удовольствие. Детям очень нравилось. Испытали огромное разочарование, когда узнали, что больше МХК вестись не будет. Объяснения невнятные. Да и какая уж тут культура, когда надо 6 часов на английский, 3 часа на физкультуру! Риторику, словесность - всё прикрыли! Я учитель русского языка и лимтературы. При объёмной подготовке к этим предметам, всегда уделяла много вроемени МХК. Накупила интересных книг, альбомов - и всё это почти коту по хвост.
02.11.2010
НотариусДата: Понедельник, 06.12.2010, 15:45 | Сообщение # 24
Нотариус

Наталья Афанасьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: музыка, ритмика
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Предмет МХК очень интересный и нужный. Если учесть, что музыка и ИЗО заканчиваются в 7-8 классах, то этот предмет как бы продолжает курс искусства в школе. А вести его должен учитель всесторонне развитый.
06.12.2010
AK27zyДата: Понедельник, 06.12.2010, 16:15 | Сообщение # 25
AK27zy

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
МХК поистине интереснейший предмет. Я сама заканчиваю в этом году факультет культурологии в АГУ и надеюсь работать по этой спциальности. Сейчас у нас в школе нет этого предмета, т.к. он буквальн. В этом году наши замечатьльны редакторы немного облегчели задачу в проведении уроков своими редакциями различных книг. конкретнее это всевозможный репродукции "100 великих художников" Коллекционное издание "Наследие человечества" с видеоматериалом, что дает учителю не на руках и на картинках рассказывать о каком либо памятнике культуры, но и наглядно показать эту величественную красоту. уже несколько месяцев собираю эти издания, хоть и дороговато, но они себя оправдывают.
06.12.2010
Rom-stДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:40 | Сообщение # 26
Rom-st

Ирина Мульганова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Нотариус)
А вести его должен учитель всесторонне развитый.

Хорошо, когда крупный город - специалист всегда найдется. А что делать в маленьком селе и маленькой школе, ведь предмет-то есть? Считаю, что вести должен тот, кто не обделен чувством прекрасногоспособен освоить большой объм материала (пока не появится специалист. А появится ли?)
13.12.2010
birmanДата: Суббота, 08.01.2011, 19:46 | Сообщение # 27
birman

Ольга Евгеньевна Бабина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хотела разместить свой материал, поделиться, так как много нужной информации брала со страниц "интернета", ну и пришло время когда, вроде как сама могу чего-то "дать". А тут "трудность" в размещении информации, надо поучавствовать в "сообщениях". Вот решила написать своё мнение. Я учитель Изо и черчения, работаю с 1988 года, а "недавно" предложили вести МХК, стало "страшно-интересно". Программа Автора-составителя В. Г. Маранцман, на два года 8-9....Ну и "просиживая часами" сделала вывод, что в данном случае, вести этот предмет "может-должен" учитель литературы+музыки и чуть добавить истории. Вот тогда будет результат на 100%. С уважением к Вам О.Е.
08.01.2011
СуольДата: Вторник, 08.02.2011, 23:27 | Сообщение # 28
Суоль

Ольга Суворова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rom-st)
Хорошо, когда крупный город - специалист всегда найдется. А что делать в маленьком селе и маленькой школе, ведь предмет-то есть?

Это точно. 1 час МХК в 10 классе... Какой уж тут специалист. Я 20 лет в школе, имею высшую КК и скоро останусь без работы. Если в классе 4 человека - не открывают 10 класс, остальные объединяют. Вот и останется 1 "сговорчивый" учитель на все предметы. Не до специалистов...
08.02.2011
ВладимировичДата: Среда, 09.02.2011, 12:30 | Сообщение # 29
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Судя по стандартам нового поколения, внедрённым в соседней с нашей школе (они по ним работают с 1. 09.10.) - НИКТО! Такого предмета по выбору учащихся у них просто нет.
09.02.2011
birmanДата: Четверг, 10.02.2011, 16:42 | Сообщение # 30
birman

Ольга Евгеньевна Бабина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Передо мной примерные программы второго поколения, называемые стандартами. Так вот там предмет "Изобразительное искусство 5-7 класс", "Музыка 5-7 классы", и "Искусство 8-9". как раз то что я виду, если не заглядывать внутрь.
10.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » МХК » Кто должен преподавать МХК в школе? (Обсуждение компетентности учителей ИЗО и филологов.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить