Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Аттестация учителей-2009
Аттестация учителей-2009
K@ttiДата: Вторник, 09.06.2009, 22:14 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Коллеги, вы можете мне пояснить, что за экзамен в форме компьютерного тестирования ждет меня при аттестации на категорию? какие там вопросы? хотя бы из какой области?
09.06.2009
NatalieДата: Среда, 10.06.2009, 08:32 | Сообщение # 2
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
В прошлом году у нас прошел слух, что именно в таком виде, возможно, и будет проходить аттестация. Или как один из её этапов. Но потом всё затихло. И на днях завуч сказала, что изменений на 09-10 учебный год пока нет.
При компьютерном тестировании предполагалось, что это будет обычный тест по своему предмету (а не в бумажном варианте, как ранее). А потом уж собеседование (по педагогике и др.).
Я обещала список документов для аттестации. Сегодня выложу.
10.06.2009
K@ttiДата: Среда, 10.06.2009, 09:20 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А у нас наоборот, пришла завуч и сказала, что какие-то изменения. Слова "компьютерное тестирование" смутило всех, многие учителя просто отказываются сдавать аттестацию, потому что "в компьютере они ничего не знают".

Я вчера сдала заявление. Не думаю, что получится пройти.

10.06.2009
NatalieДата: Среда, 10.06.2009, 10:18 | Сообщение # 4
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Примерный список документов на прохождение аттестации учителя-предметника.

1. Конспекты открытых уроков (3).
2. Приложить копии КТП и анализы этих уроков от завуча.
3. Оценка знаний уч-ся по предмету за последние 3 года по итогам годовой аттестации (в таблице).
4. Качество знаний уч-ся (результаты предметного среза в уч.году аттестации педагога: итоговый отчёт, работы уч-ся, текст задания по вариантам, анализ результатов среза).
Класс для выполнения среза выбирается самим учителем.
5. Результаты участия учеников в Олимпиадах, предметных конкурсах, конференциях и др.. + справка-подтверждение об обучении данных учеников у аттестуемого учителя. Приложить копии свидетельств, грамот и др. Приложить справку-подтверждение от завуча\директора.
6. Результат анализа текущей документации учителя (справка от завуча).
7. Использование учителем современных образовательных технологий:их перечисление с указанием видов деятельности, форм урока и др.,обязательная ссылка в конспектах открытых уроков на те этапы урока, где они используются и т.д.
8. Оценка результатов повышения квалификации: копии документов + справка о результативности обучения педагога на курсах от завуча.
9. Методическая работа учителя: доклады на м/о, пед.советах, городских конференциях и пр.
10. Взаимодействие педагога с родителями учащихся: справка от завуча о системе работы учителя-предметника с родителями; тематика выступлений на родительских собраниях в разных классах; тематика консультаций для родителей; перечень внеклассных мероприятий по предмету, проведённых совместно с родителями уч-ся; сводная таблица результатов анкетирования родителей.
11. Публикации.
12. Медали, награды и др.
13. Результаты уч-ся при сдаче ГИА и ЕГЭ.
14. Участие самого педагога в предметных конкурсах, проектах и пр.
15. ИКТ-грамотность: ведение своей странички на сайте школы, своего сайта, блога. Ведение электронного журнала и пр.
16. Другое (всё, что учитель дополнительно желает положить в портфолио). Но обычно уже ничего не желает, т.к. чтобы собрать качественно вышеназванные материалы уходит много времени.

Это основные пункты. Ежегодно бывают свои дополнительные. Получается в среднем несколько десятков страниц. Нужно набрать очень хорошее число баллов, чтобы претендовать на первую или высшую категорию. По желанию можно просто отправить портфолио (без личного собеседования с комиссией), а можно присутствовать при рассмотрении твоего портфолио, ответить на уточняющие вопросы (чаще всего по применяемым инновационным технологиям, публикациям, конспектам уроков), т.е. + собеседование. На высшую категорию собеседование обязательно.

Добавлено (10.06.2009, 10:18)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
потому что "в компьютере они ничего не знают".

Нет, как нам было ранее сказано - это не тестирование учителя на знание компьютера, а тестирование НА компьютере: это убыстряет проверку знаний по предмету. Хотя информатикам - да, это знание как раз компьютера, ведь это же ваш предмет.
Вот только не знаю, всё ли хотели так тестировать? Раньше, до портфолио, надо было просто сдавать экзамены. Много: предмет + педагогика + методика преподавания +возрастная психология (с элементами возрастной физиологии). Т.к. мой предметный экзамен состоял в свою очередь из 4 отдельных экзаменов (экзамен на аудирование, на чтение, на устную речь, тест по грамматике), то всего на аттестации мне приходилось сдавать 7 полноценных экзаменов (за один день, разумеется).

Трудновато было учителям в возрасте одолеть такой марафон даже при хорошем знании языка. Многие обрадовались, когда ввели портфолио. Теперь кому-то захотелось ввести что-то новенькое для аттестации, чтоб жизнь мёдом не казалась!

Возможно, каждый субъект Федерации имеет право заявлять свой список требований для прохождения аттестации.

Например, у нас учителя-100тысячники имеют льготы при прохождении аттестации (им в какой-то номинации даётся высокий балл).

10.06.2009
K@ttiДата: Среда, 10.06.2009, 14:37 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Natalie, все, что вы написали, просто вводит меня в ужас.
Я буду проходить экзамен в форме компьютерного тестирования, компьютерной презентации методической разработки раздела курса по предмету + моим ученикам дадут написать контрольную работу.
Причем так много испытаний ввели только в этом году.

Можно также вместо "компьютерной презентации методической разработки раздела курса по предмету" предоставить портфолио. Но слово "портфолио" многие учителя тоже слышат впервые и не берутся его предоставить.

Да я, собственно, и не вижу причин вообще проходить аттестацию.

10.06.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Среда, 10.06.2009, 14:38
NatalieДата: Среда, 10.06.2009, 17:31 | Сообщение # 6
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Я думаю, не везде в понятие "портфолио" полностью входит тот список, по которому учителя готовились в этом уч. году. Может, где и попроще. В Департаменте образования должны уведомить учителей заранее, что за испытание их ожидает.
Например, у нас нет
Quote (K@tti)
"компьютерной презентации методической разработки раздела курса по предмету"

Думаю, добавят, раз где-то появилось!

Добавлено (10.06.2009, 17:31)
---------------------------------------------
Портфолио у нас не первый год, вероятно,поэтому и насыщенное такое.

10.06.2009
K@ttiДата: Четверг, 11.06.2009, 00:03 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
В Департаменте образования должны уведомить учителей заранее, что за испытание их ожидает.

Не знаю, как в департаменте, а в нашей школе завуч сказал, что он ничего об аттестации не знает, что за тестирование, что за разработка - ничего не знает, но заявление нужно было написать в течение нескольких дней. Ответы на вопросы, что нужно будет предоставить, можно будет получить в конце августа в институте образования (а заявления уже написаны). Я написала заявление, но пока не знаю, смогу ли я хотя бы подготовиться к аттестации, а не только аттестоваться.

11.06.2009
inessaДата: Четверг, 11.06.2009, 13:24 | Сообщение # 8
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
А у нас компьютерное тестирование проходят те,кто идет на высшую категорию.Но оно подразумевает вопросы по педагогике,психологии,знанию основных документов,типа Закона об образовании.А вот вместо тестирования по предмету можно сдать портфолио.Но это портфолио оценивается комиссией и должно быть набрано определенное количество баллов.У нас в этом году некоторые не прошли...
11.06.2009
K@ttiДата: Четверг, 11.06.2009, 13:35 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (inessa)
А у нас компьютерное тестирование проходят те,кто идет на высшую категорию.

У нас на любую.

Quote (inessa)
Но оно подразумевает вопросы по педагогике,психологии,знанию основных документов,типа Закона об образовании.

Благодарю вас за сведения.

11.06.2009
inessaДата: Четверг, 11.06.2009, 19:19 | Сообщение # 10
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (K@tti)
У нас на любую.

Пока те,кто идет на первую или подтверждает её ,такое тестирование не проходят.Дают открытые уроки и защищают реферат или делают защиту опыта на районном методобъединении.И,конечно,обязательно прохождение курсов.Теперь действует какая-то накопительная система.Обязательно надо пройти 4-х недельные курсы,но не сразу,а можно поэтапно.Причем обязательно надо 2 недели заниматься по своей специальности,а две- чем захочешь.То есть я,например,физик,а могу пойти на какие-нибудь исторические курсы или краеведческие...В целях так сказать своего общего развития.
Quote (K@tti)
Благодарю вас за сведения.

Не за что,вы делаете гораздо больше!Кстати вопросы там не очень сложные,в основном это тестирование у нас все проходят,но не добирают баллов по портфолио.Опять же разные области-разные требования.Верьте в себя,у Вас все должно получиться!
11.06.2009
K@ttiДата: Четверг, 11.06.2009, 19:38 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (inessa)
Не за что,вы делаете гораздо больше!Кстати вопросы там не очень сложные,в основном это тестирование у нас все проходят,

У нас рассказывает один учитель, что в прошлом году из 20 человек тестирование сдали 3! Многие плакали... Что в будет в следующем году, даже не представляю. Уже волнуюсь.

11.06.2009
ШеллиДата: Пятница, 12.06.2009, 16:20 | Сообщение # 12
Шелли

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
36
Награды: 1
Статус: Offline
У нас пока про тестирование ничего не слышно, а к портфолио требования серьёзные. Например, на высшую категорию нужно разработать систему уроков по определённой теме (7-10)+самоанализ каждого урока +открытый урок для комиссии и далее по списку, заканчивая наградами. А вот про взаимодействие с родиелями пункта нет.
12.06.2009
NatalieДата: Пятница, 12.06.2009, 19:32 | Сообщение # 13
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (inessa)
И,конечно,обязательно прохождение курсов.Теперь действует какая-то накопительная система.Обязательно надо пройти 4-х недельные курсы,но не сразу,а можно поэтапно.Причем обязательно надо 2 недели заниматься по своей специальности,а две- чем захочешь.

У нас такие 4-недельные курсы называются "курсы по образовательным чекам". Действительно, там 4 этапа: 2 из них - это психология, педагогика, компьютер (что попадётся), а 2 недели - это специальность. Ведут специалисты из Института повышения квалификации и др. Проходят в течение года (у меня вообще растянулись на полтора), либо каждые каникулы, либо прямо в учебное время. Одно но: это время в педстаж не входит. Узнали об этом случайно, никто особо нам об этом распространяться не хотел. А без этих курсов невозможно практически пройти аттестацию на первую-высшую категорию, хоть ты сколько угодно других курсов посети. Правда, лично мне эти курсы понравились. Много полезного:конкретного, стоящего. В том числе, и по компьютеру. Курсы эти идут по линии департамента образования (они оплачивают стоимость- около 1000 руб.), поэтому "воду гонять" никто не разрешит.

12.06.2009
inessaДата: Пятница, 12.06.2009, 21:08 | Сообщение # 14
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Действительно, там 4 этапа: 2 из них - это психология, педагогика, компьютер (что попадётся), а 2 недели - это специальность.

У нас не что попадется,у нас сами выбирают какие захотят.В начале года институт усовершенствования присылает список с названиями,а учителя выбирают.
Quote (Natalie)
. Одно но: это время в педстаж не входит. Узнали об этом случайно, никто особо нам об этом распространяться не хотел.

Да,это действительно так.Я про это знаю давно,столкнулись,когда моя знакомая стала оформляться на пенсию по выслуге лет. вычли все месяцы,проведенные на курсах,получилось довольно прилично.
12.06.2009
Sheikina36Дата: Пятница, 12.06.2009, 23:10 | Сообщение # 15
Sheikina36

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Член метод. совета учителей начальных классов
Группа: Я - учитель
Сообщений:
48
Награды: 2
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги! У нас аттестация в той форме и по тому списку, который озвучила Natalie, проходит уже четвертый год. Первый год было очень сложно, поскольку никто не знал, как это все оформить. Сейчас намного легче! tongue
Но на аттестующихся учителей у нас "работает" вся школа - помогаем все - кто чем может!!!
12.06.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Аттестация учителей-2009
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить