Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Новая система оплаты труда (как оно в жизни?)
Новая система оплаты труда
PsychologistДата: Четверг, 17.03.2011, 14:45 | Сообщение # 1
Psychologist

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день, товарищи педагоги! На днях у нас в школе был пед. совет, на котором обсуждалась НСОТ, критерии качества, формирование стимулирующего фонда и т.д. Многие вопросы мне и моим коллегам показались не проработанными, было много эмоций и возмущений. Тем аргументам и той статистике, которую приводят чиновники образования верится с трудом, поэтому вопрос: Уважаемые коллеги, кто уже работает по новой системе оплаты труда какие у вас результаты? Зарплата стала больше?
И отдельный вопрос школьным психологам: коллеги, а у вас как?
P.S. приветствуются комментарии и мнения по этой теме.
17.03.2011

ООШ18Дата: Четверг, 17.03.2011, 15:18 | Сообщение # 2
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Стало хуже! Работаем 2 года, стимулирующей части почти нет! Например, несколько месяцев могут не платить( нет денег), потом 500-1000р ( не всем), и опять тишина.
17.03.2011
ВладимировичДата: Четверг, 17.03.2011, 16:22 | Сообщение # 3
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Psychologist)
Уважаемые коллеги, кто уже работает по новой системе оплаты труда какие у вас результаты?

Это настоящее рабство для учителей (всё теперь стало по принципу "хозяин - барин"). deal dont devil shutup

Quote (Psychologist)
Зарплата стала больше?

Первый год - да, ну а потом зарплата стала постоянно снижаться у всех, кроме, тех, кто "ну в очень хороших отношениях с начальством". А таких из 50, человек 5. Любимое выражение директора теперь "вы обслуживающий персонал!" (это он об учителях так любит говорить...). cool
17.03.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 17.03.2011, 16:47
PsychologistДата: Четверг, 17.03.2011, 18:19 | Сообщение # 4
Psychologist

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
мда... интересно, хоть у кого-нибудь есть положительные отзывы?
17.03.2011
верникДата: Четверг, 17.03.2011, 19:27 | Сообщение # 5
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Не согласна.
Мне кажется, при новой системе оплаты труда, ЕСЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТЕЙ ФОНДА ПРОИСХОДИТ ОТКРЫТО, то педагогу понятно: что за какую работу оплачивают.
Однако, во многих школах директора - такие вот князьки: кому хочу - тому и дам. А ты мне не мил - так и ничего не получишь.
почаще нужно приглашать ревизоров для проверок. Вот и все.
17.03.2011
0055Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:34 | Сообщение # 6
0055

Елизавета Вышинская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
51
Награды: 2
Статус: Offline
НСОТ выгодна школам с большим количеством детей, поскольку идет подушевое финансирование. Должно выделяться 10-30% из общего фонда зарплаты на оплату стимулирующей части. Года 2-3 было выгодно и интересно, а сейчас нет, т.к. % оплаты постоянно снижают, мотивируя снижением количества детей в школе. Директор школы боится, что учителя будут много зарабатывать, поэтому старается всячески препятствовать: меняет критерии на свой лад, скрывает положения о конкурсах или объявляет слишком поздно - за 1-2 дня до окончания срока и т.д.
Стимулирующую часть выплачивают у нас регулярно вместе с зарплатой. Плохо то, что учителя стали ссориться между собой за каждый балл, стали ненавидеть тех, у кого их много. В принципе, честно заработать баллы можно, нужно работать и работать.
17.03.2011
ragazza8695Дата: Четверг, 17.03.2011, 21:58 | Сообщение # 7
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (верник)
Мне кажется, при новой системе оплаты труда, ЕСЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТЕЙ ФОНДА ПРОИСХОДИТ ОТКРЫТО, то педагогу понятно: что за какую работу оплачивают.

А мне кажется, что работу должны оплачивать без всякого "распределения". Работник принят на работу в такой-то должности - вот зарплата. Не нравится, как работник работает - увольняйте, берите другого. А система "получите три копейки - и ещё за три выпрыгните из штанов" мне представляется малоэффективной и ни в коей мере не стимулирующей ни на какие трудовые подвиги. Кроме того, собственно работа - уроки - оказываются обесцененными.Это, как бы, уже и не работа. Вот олимпиады и т.д. - это да. А уроки - просто повод числиться в штате. Замечательно.

Quote (0055)
Должно выделяться 10-30% из общего фонда зарплаты на оплату стимулирующей части.

Ну, и в итоге, в прошлом году директор мне с пафосом сообщил, что вот он имеет право 30% платить, а мне, такой умной и хорошей, он аж 40% отвалил. Спасибо, конечно.Однако в каких цифрах это выражается? 40% от 4000? Ещё раз спасибо.

Quote (0055)
В принципе, честно заработать баллы можно, нужно работать и работать.

Ещё раз удивлюсь - а урок проводить - это не работа? Это отдых такой? Отчего бы учителю не платить нормально за выполнение своих прямых обязанностей?

Добавлено (17.03.2011, 21:58)
---------------------------------------------

Quote (Psychologist)
мда... интересно, хоть у кого-нибудь есть положительные отзывы?

Положительныйй отзыв был бы, если б стимулирующая часть меняла величину зарплаты кардинально. А благодеяния в размере каких-то там процентов от от копеечной ставки есть насмешка и извращённое издевательство. Опять же, стимулирующие могут снять просто потому, что "нет денег".
17.03.2011
ВладимировичДата: Пятница, 18.03.2011, 15:12 | Сообщение # 8
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (0055)
В принципе, честно заработать баллы можно, нужно работать и работать

haha А как вам такой "принцип", когда за одну и туже проделанную работу одному начисляют 30, а другому 200 баллов?

Quote (ragazza8695)
Ещё раз удивлюсь - а урок проводить - это не работа? Это отдых такой? Отчего бы учителю не платить нормально за выполнение своих прямых обязанностей?

respect

Добавлено (18.03.2011, 15:12)
---------------------------------------------

Quote (верник)
Однако, во многих школах директора - такие вот князьки: кому хочу - тому и дам. А ты мне не мил - так и ничего не получишь

О чём и речь...
18.03.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Пятница, 18.03.2011, 15:12
ООШ18Дата: Пятница, 18.03.2011, 15:40 | Сообщение # 9
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Ещё раз удивлюсь - а урок проводить - это не работа? Это отдых такой? Отчего бы учителю не платить нормально за выполнение своих прямых обязанностей?

Золотые слова!!!
18.03.2011
ОзаДата: Пятница, 18.03.2011, 16:09 | Сообщение # 10
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
На Украине такой системы пока нет, и слава Богу. Я могу еще бесплатно, для собственного удовольствия поработать после уроков с толковыми детьми, но ради того, чтобы забрать три копейки из зарплаты коллеги.... angry Это в действии принцип разделяй и властвуй, стравливай людей друг с другом, и они станут слабыми и зависимыми. Люди, решившие так управлять системой образования не понимают, что таким образом подрывают её основу. Работать в школе без взаимной поддержки невозможно! У нас осенью на педсовете предложили платить ежегодную премию не поровну, а в зависимости от результатов олимпиад и участия в МАНах, я тогда проспала, не поддержала выступивших против, по моему у нас в школе это не приняли, но точно не уверена cool

Добавлено (18.03.2011, 16:09)
---------------------------------------------
Учителю должны платить за работу, а работа его проводить уроки, на них учить и воспитывать детей. Если есть возможность оплатить работу с одаренными детьми, то делать это надо из внешкольного, и возможно даже внебюджетного источника, в виде премий за победы в конкурсах, олимпиадах и турнирах, но не из кармана другого учителя! Для поддержки такой работы должны создаваться особые фонды, не имеющие отношения к конкретной школе.

18.03.2011
0055Дата: Пятница, 18.03.2011, 20:25 | Сообщение # 11
0055

Елизавета Вышинская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
51
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Ещё раз удивлюсь - а урок проводить - это не работа? Это отдых такой? Отчего бы учителю не платить нормально за выполнение своих прямых обязанностей?

ragazza8695 Прошу извинения, Вы меня не так поняли. Я с Вами вполне согласна, да, надо платить нормально. Речь идет о дополнительной оплате. За уроки ставка, а стимулирующая часть - это плата за дополнительную работу: участие и победу в конкурсах, детских и профессиональных, участие в общественной жизни коллектива, позитивные результаты ЕГЭ и ГИА и т.д. Не секрет: некоторые учителя в жизни не участвуют ни в одном конкурсе: ни сами, ни с детьми; в жизни не готовили детей ни к какому ЕГЭ, ГИА; никаких открытых уроков не проводят, а получают как все. Вот работаешь дополнительно - получаешь дополнительно.
Quote (Владимирович)
А как вам такой "принцип", когда за одну и туже проделанную работу одному начисляют 30, а другому 200 баллов?

У нас не так. Например, за участие в одном конкурсе ставят 1 балл всем, кто участвовал, за призовое место - 2 или больше, как предусмотрено в критериях, тоже всем одинаково. Баллы ставим сами, аргументируем каждый балл, комиссия проверяет, может снизить или прибавить.
18.03.2011
НиксаДата: Пятница, 18.03.2011, 21:34 | Сообщение # 12
Никса

Вера Тагаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Всем, здравствуйте! Я работаю в школе Министерства Обороны, у нас вообще нет стимулирующей части. Классы коррекции совсем закрыли. так как считают , что в школах МО не может быть детей, нуждающихся в обучении в таких классах. Вот такая жизнь...
18.03.2011
ragazza8695Дата: Пятница, 18.03.2011, 22:31 | Сообщение # 13
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (0055)
За уроки ставка, а стимулирующая часть - это плата за дополнительную работу: участие и победу в конкурсах, детских и профессиональных, участие в общественной жизни коллектива, позитивные результаты ЕГЭ и ГИА и т.д.

Нет, не согласная я. biggrin Главная наша работа - это уроки. И эта работа должна оплачиваться. Хорошо оплачиваться. Конкурсы, шоу, песни и пляски - выписывайте премии. А не так, как сейчас - "стимулирующая" за конкурсы. "Стимулирующая" на что? На ударный труд? Т.е. конкурсы и шоу - это ударный труд, это учитель хорошо работает. А уроки ведёт - это он бездельник и дармоед. Это не правильно. Я так считаю, хотя сама в конкурсах участвую пока что. Но по большому счёту при таком раскладе конкурсы становятся самоцелью.Более-менее сообразительных детей тащат на олимпиады и конкурсы по всем предметам подряд, просто потому, что умных и сообразительных детей мало.На всех учителей и на все предметы не хватает. Мне родительница на днях жаловалась,как дочь-шестиклассница дома плачет:"Мама, я ничего не успеваю". Я уже от этой девочки отстала, хотя тоже на неё рассчитывала.
Про ЕГЭ и пр. скажу я вот что. Читала я не раз про то, что музыкантам и т.п. тунеядцам платить не за что, ибо они к ЕГЭ не готовят. Деление учителей на 1й и 2й сорт не есть хорошая идея. Мои соболезнования учителям музыки, ещё остающимся в общеобразовательных школах.
Quote (0055)
некоторые учителя в жизни не участвуют ни в одном конкурсе: ни сами, ни с детьми; в жизни не готовили детей ни к какому ЕГЭ, ГИА; никаких открытых уроков не проводят, а получают как все. Вот работаешь дополнительно - получаешь дополнительно.

-Про конкурсы - возможно, эти учителя считают, что их главная работа не в конкурсах участвовать
-Про ЕГЭ - если по их предметам нет ЕГЭ, так это не их вина (или не их заслуга, это как больше нравится). И почему они должны расплачиваться за то, в чём не виноваты? Суть-то не в том, что у них нет ЕГЭ. Суть в том, что учителей, имеющих несчастье вести предметы ЕГЭ, "долбят" за плохие показатели, не взирая ни на какие объективные обстоятельства. Учителя имеют стресс, плохое настроение и желают его улучшить путём отъёма денег у ни в чём не повинных коллег.

Ну, а если речь идёт о плохих учителях, незаинтересованных, незнающих и т.д. - так их надо увольнять. И принимать других, тех, которые устраивают работодателя.И платить им. А получается, что размером ставки государство сразу ставит клеймо - ты плохой. А хочешь доказать, что хороший - попрыгай ( но, прошу заметить, всё больше в шоу и показухе). А я вот не хочу доказывать...Я на госах в консе доказывала.А теперь у меня есть диплом, и там всё написано, и доказательств не требует.
Короче, плохая это система. Это я так думаю. Вы думаете иначе. Но мы же не будем из-за этого ссориться? biggrin

18.03.2011
ВладимировичДата: Суббота, 19.03.2011, 10:08 | Сообщение # 14
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Никса)
Классы коррекции совсем закрыли

А у нас и того хуже. К нашей школе приписали детей из, так называемого "реабилитационного центра", в котором временно находятся дети из семей алкоголиков, наркоманов или сами находящиеся под следствием. Самое интересное, что их поместили в обычные классы.

Добавлено (19.03.2011, 10:08)
---------------------------------------------

Quote (ragazza8695)
А получается, что размером ставки государство сразу ставит клеймо - ты плохой. А хочешь доказать, что хороший - попрыгай ( но, прошу заметить, всё больше в шоу и показухе)

Это точно. У нас классные руководители в прошедшей четверти, как с ума все посходили: все кинулись с классами ездить на экскурсии по области, да по несколько раз ( экскурсия 3 -5 баллов, а открытый урок, или мероприятие 1 балл). Стали проводиться ежемесячные межшкольные КВНы (тоже по 3 балла). А теперь представьте сколько было сорвано уроков благодаря этому "прыганью". О знаниях уже и речи нет. wink
19.03.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Суббота, 19.03.2011, 10:13
Евгения777Дата: Суббота, 19.03.2011, 12:01 | Сообщение # 15
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
В нашей школе новая оплата труда была введена года три назад. Школа с углубленным изучением ИНО, ИЗО, музыки и хореографии. Классы по спецпредметам делятся на группы, и с введением подушевого финансирования учителя ИЗО, музыки и хореографии, работающие с группами, сильно потеряли в зарплате. По идее, сейчас выгоднее вести часы целыми классами, однако специфика предмета углубленного ИЗО или музыки, где требуется индивидуальный подход к этому не располагает. Тем более, что в течении почти 20 лет в нашей школе оборудовались спецкабинеты именно для занятий в группах (максимум детей и посадочных мест в таких кабинетах - 17). Про ИНО не говорю, по новому положению предметы ИНО, информатики, физкультуры имеют коэффициент удвоения (т.е. если детей в группе 12, оплата идет как за 24). Слаба Богу, убрали коэффициент сложности предмета, по которому сложными признавались математика, русский (коэффициент 1,2), а предметы ИЗО, музыка имели 4 уровень сложности, поэтому имели коэффициент 1.
Стимулирующий фонд у нас тоже есть. Выплачивается регулярно. Каждые полгода делаем портфолио по всем показателям (практически такое же как к аттестации, только за полгода). Для того чтобы получать деньги из стимулирующего фонда нужно набрать необходимое количество баллов, если классный руководитель - 33, просто учитель-предметник - 23. Многим не хватает буквально 1 балла. Стоимость балла 80-100 рублей. Чем больше участников, тем меньше стоит балл. Разброс баллов у учителей достаточно велик: от 70 (учитель-передовик русского языка) до 23. Многое при распределении баллов вызывает вопросы, однако, этот стимулирующий фонд - хоть какая-то система поощрения. Премии и поощрения у нас не выдаются уже очень давно (на это нет денег).
Каждый год во 2-ой и 4-ой четверти наблюдается "интересная" картина: резкое повышение качества знаний и успеваемости учащихся. Народ бьется за баллы!
19.03.2011


Сообщение отредактировал Евгения777 - Суббота, 19.03.2011, 12:18
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Финансовые вопросы » Новая система оплаты труда (как оно в жизни?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить