Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Как учить слова (определения, понятия) по истории? (и другим предметам)
Как учить слова (определения, понятия) по истории?
ymaravinДата: Вторник, 17.07.2018, 10:44 | Сообщение # 1
ymaravin

qb1k .
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Будьте добры, подскажите. Как ребёнку учить новые слова и термины. Допустим, в учебнике есть новое слово, и к этому слову, есть значение, нужно ли учить это значение наизусть, или достаточно просто выучить само слово? К примеру в учебнике А.Н. Майкова в истории за 5 класс есть слово "крещение"
и к нему довольно ёмкое объяснение. Не знаю как поступить в этом случае, давать краткое объяснение для понимания ребёнка или всё-же надо выучить, что-бы слово отложилось в памяти.

P.s Учителем не являюсь, готовимся к 5 классу, как родителю интересен этот вопрос.
Заранее благодарен за ответ.
17.07.2018

НАТАЛЛДата: Четверг, 19.07.2018, 17:58 | Сообщение # 2
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Со словом "крещение" ребенок к 5 классу наверняка знаком. Не торопите время, пусть всё идет своим ходом. Придете в 5 класс, узнаете требования учителя - нужно ли учить определения наизусть или достаточно понимать их и уметь объяснить.
19.07.2018
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 20.07.2018, 11:48 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Простое зазубривание слов ничего не даст, ребенок должен сформировать понятие. А слово запомнится. Понятие может запомниться только тогда, когда без него никак не обойтись. Это достаточно длительный процесс, просто так летом взять и вызубрить все определения из учебника смысла нет никакого, только отобьете желание ребенка изучать историю. Возможно, ваш учитель даст детям под диктовку более понятные определения, нежели даны в учебники. В любом случае эти понятия будут изучаться последовательно и в связи друг с другом в течение 37 недель, а не снаскока летом.
Если хотите изучать историю с ребенком, можно посмотреть какие-то художественные книги, фильмы, научно-популярные книги и передачи, посетить музеи, какие-то исторические места (Владимир, Москва, свой город) и просто беседовать с ребенком. Не вдалбливать что-то и не навязывать. Ребенок не должен понять, что вы его учите. Прочитала тут интересную мысль: важна не скорость, скажем, усвоения знаний, развития, а продолжительность, насколько долго у ребенка/человека останется желание этим заниматься. Продолжительность значительно важнее скорости. Не отбейте у ребенка желание изучать историю.
Занимаясь летом с ребенком таким образом, вы постепенно сформируете у него интерес к предмету и подготовите почву, на которую потом легко (по крайней мере, легче, чем без подготовки) лягут эти понятия, страшные и сложные определения из учебника. Они будут для него понятными.
Еще вариант: выпишите для себя эти определения в список и постепенно в течение лета и учебного времени используйте их в своей речи невзначай. Таким образом это станет пассивным, а со временем и активным словарем ребенка. То есть поработаете над развитием речи. То же можно сделать и по другим предметам, не только по истории.
Я бы еще рекомендовала заняться генеалогическим деревом + чтением информации о тех временах, когда жили те или иные родственники, о тех местах, где они жили и т.д. Когда ты лично получаешь в архиве ревизские сказки, то и Мертвые души (где Чичиков покупал числящихся в списках, но фактически умерших людей) становятся доступнее для понимания.

По теме образования понятий Л.С. Выготский "Мышление и речь" - книга крайне тягомотная для неподготовленного человека, всю суть можно изложить в небольшой брошюре. Рекомендую найти такую брошюру или статьи на основе труда Выготского. Там об образовании понятий (слова, определения, то же "крещение" - это понятие, обобщение). Капитальный труд, используемый во всем мире.

О том, как заниматься с детьми, рассуждалки о воспитании - С.Соловейчик, как раз выжимки и выдержки из большой и толстой книжки. Если в корне не согласны с автором с первых страниц, все равно рекомендую дочитать до конца.
20.07.2018
PopugaykaДата: Четверг, 26.07.2018, 15:30 | Сообщение # 4
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Попробуйте заставить его выписывать незнакомые слова в отдельную тетрадь-алфавит. Или приучите спрашивать Вас о незнакомом слове или поискать ответ в интернете.
И тоже слова сами по себе не запомнятся, только в контексте. Так, что по ходу...

А вот учителям бы посоветовала держать определения урока на виду. Таблица, экран, тетрадь еще что-то. И именно перед началом подачи материала.

Себя помню, много новых слов сложно заставить себя запомнить, просто психологически очень не хочется. А, учитывая много предметов, кол-во слов увеличивается в разы. Так что та еще пытка.
26.07.2018
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 27.07.2018, 00:07 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Попробуйте заставить его выписывать незнакомые слова в отдельную тетрадь-алфавит.

Цитата Popugayka ()
Так что та еще пытка.

Ну и зачем эта пытка летом? Может, создать мотивацию к изучению понятий, чтобы ребенку самому хотелось их знать и употреблять в речи? кстати, здесь играет роль и среда, окружающая ребенка. Ребенку должно быть интересно с кем-то поговорить на тему тех знаний, что у него есть, на тему его поисков.
27.07.2018
sonya5698Дата: Четверг, 02.08.2018, 23:10 | Сообщение # 6
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Как только учителя моей дочери начинают заставлять учить непонятные термины как они выражаются "назубок", я все время прошу или дать определение термина в более упрощенном варианте, или же сначала наизусть пусть сначала сами учителя сформулируют (именно так, как в учебнике), а потом сами объяснят детям, как можно выучить этот набор слов (поделятся с детьми некоторыми приемчиками). В тех вариантах, в каких даются определения терминов в учебниках биологии, географии, физики, истории и др., просто набор слов, соответствующий уровню ФГОС (видимо, по мнению разработчиков)
02.08.2018
Масяня0366Дата: Пятница, 03.08.2018, 20:53 | Сообщение # 7
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Если надо учить определения, и если ребенок просит я их даю ей в упрощенной форме (перевариваю формулировки из учебника). Пусть лучше знает не идеально, чем никак. Я в принципе если ребенок наглухо не понимает параграф могу его сократить раз в 5 для неё, и будет это дохлая 4 при ответе. Сейчас такие учебники, хочется всегда найти такой же из СССР и прочесть что было там. Читаю современные учебники и плакать охота, хотя у меня высшее образование с красным дипломом, но иногда такая пурга по тексту, что ни понять, ни запомнить.
03.08.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Как учить слова (определения, понятия) по истории? (и другим предметам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить