Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Электронный журнал (Электронные журналы, просмотр успеваемости через интернет)
Электронный журнал
DumistoklusДата: Среда, 18.03.2009, 16:24 | Сообщение # 1
Dumistoklus

Илья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
День добрый!

Разработаны программы, которые позволяют родителям через интернет просматривать успеваемость и посещаемость своих детей, а также общаться с учителями.
18.03.2009


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Среда, 19.11.2014, 21:17

K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 16:57 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А я предлагаю просто поговорить о том, как вы относитесь к идее электронного журнала?
18.03.2009
DumistoklusДата: Среда, 18.03.2009, 21:38 | Сообщение # 3
Dumistoklus

Илья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Я могу сказать, что основная проблема использования электронных журналов, это отнюдь не стоимость. Это то, что помимо использования электронного журнала в школах заставляют вести и обычный классный журнал.

По инициативе местных властей в одной и республик России в качестве эксперимента в одной из школ ввели электронный журнал. То есть для школы было получено разрешение "сверху" на использование только электронного журнала. Но через некоторое время к ним наведались люди с проверкой. Среди них были представители федеральных властей. В результате, школе влепили штраф, и заставили заполнять все журналы в бумажном виде (а это была уже середина года). Вот такие пироги.

Также еще могу сказать, что ведение электронного журнала гораздо эффективнее: всю информацию можно копировать, а не писать в ручную каждый раз (удобно для учителя).
Не раз доказано, что когда родители могут получить информацию об успеваемости учеников напрямую от школы, резко взлетает успеваемость.
вся информация для администрации школы сразу после внесения учителем оценок (эффект для администрации школы).

18.03.2009
K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 21:52 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Электронные журналы, возможно, хороши тем, что их не нужно искать в конце четверти, потому что обычно в конце четверти всем сразу нужен журнал: у учителям, и ученикам, и если тебе самому нужен журнал для выставления оценок - ты будешь сидеть до ночи ждать, когда он будет "свободен".
Провел урок - и сразу все оценки в журнале, средние баллы автоматически подсчитаны, и родители уже в курсе дела.

Но вот как обстоит дело с безопасностью электронных журналов? а вдруг кто-нибудь сломает систему или она просто "упадет" и что тогда будет с оценками?

18.03.2009
DumistoklusДата: Среда, 18.03.2009, 22:44 | Сообщение # 5
Dumistoklus

Илья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
тоже самое если обычный журнал сожгут в мужском туалете
18.03.2009
K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 22:47 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Dumistoklus)
тоже самое если обычный журнал сожгут в мужском туалете

У нас в школе было подобное.

18.03.2009
DumistoklusДата: Четверг, 19.03.2009, 01:03 | Сообщение # 7
Dumistoklus

Илья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
а электронный журнал можно бэкапить (создавать резервную копию) хоть каждый час (можно даже в автоматическом режиме).
Не уверен что у кого-то хватить терпения отсканировать или отксерокопировать весь обычный журнал хотя бы раз.

Любую электронную систему, при правильном обслуживании, можно восстановить. А если на систему осуществляется атака, которая мешает работе школы, ничто не мешает просто отрезать доступ в интернет для сервера с электронным журналом, прекратив воздействие на время. В конце-концов можно просто забанить ip-адреса (или сегмент ip адресов), с которых идет атака.

Так что одни достоинства, кроме недостатков angel

19.03.2009
alex75Дата: Четверг, 19.03.2009, 06:29 | Сообщение # 8
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Электронные журналы, возможно, хороши тем, что их не нужно искать в конце четверти, потому что обычно в конце четверти всем сразу нужен журнал: у учителям, и ученикам, и если тебе самому нужен журнал для выставления оценок - ты будешь сидеть до ночи ждать, когда он будет "свободен".

А кто сказал, что обычный журнал уберут? Нет дорогие мои, так и будем в конце четверти его вылавливать, да плюс еще электронный заполнять, причем, как я слышал, в электронный журнал надо будет заносить не только оценки, но и темы, домашнее задание, время на выполнение этого задания, и чуть ли не конспект урока с целями и задачами. Так-что в форуме нам с вами будет не посидеть biggrin
19.03.2009
DumistoklusДата: Четверг, 19.03.2009, 16:37 | Сообщение # 9
Dumistoklus

Илья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
А никто и не говорил, что учителям позволят выбирать или электронный или такой. Естественно, сейчас если вводить эл. журнал, то будет и обычный. Только пока все делается не из под палки, и в школах могут выбирать с чего начинать работать - просто ставить оценки, а потом, когда все привыкнут - заполнять домашние задания и т.д.

Я думаю, что года через 2 в школах, где количество учеников больше n (n - какое-то число), введут обязательный электронный журнал, и тогда уже не будет времени ни обучаться, ни исправлять ошибки.

19.03.2009
K@ttiДата: Четверг, 19.03.2009, 16:41 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Dumistoklus)
Я думаю, что года через 2 в школах, где количество учеников больше n (n - какое-то число), введут обязательный электронный журнал, и тогда уже не будет времени ни обучаться, ни исправлять ошибки.

Не думаю, что для кого-то ваше рассуждение может быть причиной к тому, чтобы начать использовать электронные журналы сегодня.

А сколько стоит удовольствие?

19.03.2009
DumistoklusДата: Пятница, 20.03.2009, 00:39 | Сообщение # 11
Dumistoklus

Илья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Не думаю, что для кого-то ваше рассуждение может быть причиной к тому, чтобы начать использовать электронные журналы сегодня.

На этом форуме собираются в основном учителя, а 90% учителей не пойдут с такой инициативой к директору, который и принимает решение о введение в школу электронного журнала. Так что ни на что я и не рассчитывал.

Quote (K@tti)
А сколько стоит удовольствие?

Если говорить о программе "Гриз", то ее платная версия стоит 6 000 рублей. Но скоро выйдет бесплатная, и если немного подождать, то можно будет просто скачать.

Если порыться в поисковике, то Вы можете найти там гораздо более дорогие варианты электронных журналов. Самый дорогой какой я видел 49 000 рублей.

20.03.2009
K@ttiДата: Пятница, 20.03.2009, 08:20 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Dumistoklus)
Если говорить о программе "Гриз", то ее платная версия стоит 6 000 рублей. Но скоро выйдет бесплатная, и если немного подождать, то можно будет просто скачать.

Да. можно будет поюзать.

Quote (Dumistoklus)
Если порыться в поисковике, то Вы можете найти там гораздо более дорогие варианты электронных журналов. Самый дорогой какой я видел 49 000 рублей.

Серьезно.

20.03.2009
milovДата: Пятница, 20.03.2009, 10:25 | Сообщение # 13
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Боже упаси меня от всех нововведений! Особливо от электронных журналов... Морочить голову, заполнять, поддерживать, охранять.... Родители и позвонить могут, узнать оценки, и в школу, в конце концов, раза три-четыре в год прийти... Журнал - он в списке документации есть, а вот электронный журнал отсутствует.
20.03.2009
K@ttiДата: Понедельник, 11.10.2010, 02:44 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Также читайте темы Электронные дневники в школе и EMSY.ORG Электронные журналы успеваемости
11.10.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Понедельник, 11.10.2010, 02:45
timon52Дата: Пятница, 12.11.2010, 18:00 | Сообщение # 15
timon52

Александр Кручинин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Если говорить о программе "Гриз", то ее платная версия стоит 6 000 рублей. Но скоро выйдет бесплатная, и если немного подождать, то можно будет просто скачать.

Если порыться в поисковике, то Вы можете найти там гораздо более дорогие варианты электронных журналов. Самый дорогой какой я видел 49 000 рублей.

А зачем платить школе за электронный журнал?
Наша частная компания, например, собирается внедрять эл.журнал в школы совершенно бесплатно. Деньги будут собираться только с родителей которым интересно знать оценки своих чад. Кто не хочет - не платит, просто не имеет доступа.
Деньги платить мне кажется школе стоит только тогда, когда программа в ее собственность переходит, т.е. если программа сделана на заказ для школы фирмой разработчиком ПО.

12.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Электронный журнал (Электронные журналы, просмотр успеваемости через интернет)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить