Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Электронный журнал (Электронные журналы, просмотр успеваемости через интернет)
Электронный журнал
СимпатягаДата: Пятница, 12.11.2010, 20:37 | Сообщение # 16
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (timon52)
Наша частная компания, например, собирается внедрять эл.журнал в школы совершенно бесплатно. Деньги будут собираться только с родителей которым интересно знать оценки своих чад. Кто не хочет - не платит, просто не имеет доступа.

И как же будут получать сведения об отметках остальная часть детей и родителей?! Ваша кампания предлагает вести учителям несколько журналов и дневников?! Спасибо на добром слове! Учителя будут это делать бесплатно. а какую именно работу согласна постоянно выполнять бесплатно именно Ваша кампания? Ведь заполнение ЭЖ будет проводиться не на уроке, а в свободное личное (!) время учителя! А Ваши работники согласна еженедельно тратить свой выходной день на заполнение электронных носителей или бумаг?!
Вы не палец о палец не ударите. чтобы не получить за это деньги! Вас не беспокоят условия труда, благодаря которым рабочее время у людей увеличиться от 40 минут ежедневно до 3 часов еженедельно!
Вы бы лучше укомплектовали ВСЕ УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ ВСЕХ ШКОЛ, а потом бы уж предлагали бы установку своих программ!
И не следует поучать специалистов другой области, в которой Вы не разбираетесь, как им будет лучше! Я же не поучаю Вас и Ваших работников, как выполнять свою профессиональную деятельность, да еще выборочно, да бесплатно! Будьте проще! И не обижайтесь, если мои комментарии покажутся Вам некорректными.
Нас вот сейчас тоже собирают по этому поводу, говорят, что мы будем еженедельно (!) по расписанию на 50 учителей (!) в нужный день приходить в кабинет информатики и ... заполнять ЭЖ. А у нас только один кабинет информатики с 10 компами, который работает только 2 дня в неделю! Хорошенькая перспектива, а??? surprised
12.11.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Пятница, 12.11.2010, 20:38
astronomДата: Пятница, 12.11.2010, 21:15 | Сообщение # 17
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (timon52)
еньги будут собираться только с родителей которым интересно знать оценки своих чад. Кто не хочет - не платит, просто не имеет доступа.

Вы же понимаете, к чему у нас приходит схема "Платит только тот, кому надо. Кому не надо - тот не платит"? Через какое-то время хотеть заставляют всех.
Вообще, я так смотрю, большинство разработчиков ЭЖ рекламируют тот факт, что ЭЖ удобны для родителей. Однако, журнал, в первую очередь, нужен учителям. Об их удобстве в среде программистов говорить не принято?
12.11.2010


Сообщение отредактировал astronom - Пятница, 12.11.2010, 21:19
doctor_orzДата: Пятница, 12.11.2010, 22:08 | Сообщение # 18
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Не учителям, а администрации. И администрации не школ, а района, а может и выше. Всегда есть возможность посмотреть статистику он-лайн и отчитаться. Правда, отчитываться всё равно школа будет на бумаге. За подписью и печатью директора. А у нас иначе никак...
12.11.2010
alsergastДата: Пятница, 12.11.2010, 23:41 | Сообщение # 19
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Правда, отчитываться всё равно школа будет на бумаге. За подписью и печатью директора.

Точно! А плюс к этому - ещё отчёты по доступу к ЭЖ и работе программы.
12.11.2010
chernysh8Дата: Суббота, 13.11.2010, 05:37 | Сообщение # 20
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
ИМХО, количество бумаги не уменьшится, а увеличится. Связь с родителями вообще прекратится. Посылка смс? Не смешите мои подковы. Во-первых, где деньги у школы на рассылку, а во вторых, кто мешает занести номер школы в "чёрный список".
В первую очередь-повысить ответственность родителей за обучение. иначе останется только одно. Оставить родителям функцию рождения (контролируемую), а детей сразу отбирать.
13.11.2010
timon52Дата: Суббота, 13.11.2010, 13:37 | Сообщение # 21
timon52

Александр Кручинин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Меня недопоняли. Все на столько негативно всё воспринимают... Странно....
Quote
И как же будут получать сведения об отметках остальная часть детей и родителей?! Ваша кампания предлагает вести учителям несколько журналов и дневников?! Спасибо на добром слове!

Вообще, в начале внедрения обычный журнал останется и родители смогут с ним ознакомиться как и раньше. В дальнейшем, можно выделить один компьютер в учительской где родители смогут ознакомиться с оценками. Платный же доступ только через интернет и смс уведомления
Quote
Учителя будут это делать бесплатно. а какую именно работу согласна постоянно выполнять бесплатно именно Ваша кампания? Ведь заполнение ЭЖ будет проводиться не на уроке, а в свободное личное (!) время учителя!

А кто говорил про бесплатную лишнюю работу учителей? Мы понимаем на сколько вы загружены и на сколько малооплачиваема эта работа. Мы предлагаем процент с собранных денег специально выделенному человеку (это может быть и какой-то учитель или наш сотрудник) за перенос сведений из журналов в систему. Мы понимаем что это работа и она должна оплачиваться.
В дальнейшем, если будет переход на электронный журнал и отказ от обычного - вы просто будете вносить сведения сразу туда. Опять же двойной работы не будет. Если только в период перехода и обучения работы с эл.журналом, но этот период явно не долгий.
Какую работу будет делать бесплатно наша компания? Разработка подобного программнорго обеспечения стоит порядка 200тыс руб и занимает 2-3 месяца. Это наша компания готова сделать бесплатно.
Quote

Вы бы лучше укомплектовали ВСЕ УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ ВСЕХ ШКОЛ, а потом бы уж предлагали бы установку своих программ!
И не следует поучать специалистов другой области, в которой Вы не разбираетесь, как им будет лучше! Я же не поучаю Вас и Ваших работников, как выполнять свою профессиональную деятельность, да еще выборочно, да бесплатно! Будьте проще! И не обижайтесь, если мои комментарии покажутся Вам некорректными.
Нас вот сейчас тоже собирают по этому поводу, говорят, что мы будем еженедельно (!) по расписанию на 50 учителей (!) в нужный день приходить в кабинет информатики и ... заполнять ЭЖ. А у нас только один кабинет информатики с 10 компами, который работает только 2 дня в неделю! Хорошенькая перспектива, а??? surprised

Мы просто не можем себе позволить финансово укомплектовать все учебные кабинеты школ. Одна разработка ПО, как я писал выше уже дорогостоящая. Если в школе нет свободного компьютера с интернетом для работы с нашей системой, то в этом случае мы готовы предоставить в бесплатное пользование простенький ноутбук с выходом в сеть.
Я не хочу учить вас работать. Просто мне кажется, что внедрение электронных систем в любом случае облегчает жизнь. Представьте себе бухгалтера без компьютера. А ведь когда-то и они все работали только с бумагами.
Quote
Связь с родителями вообще прекратится. Посылка смс? Не смешите мои подковы. Во-первых, где деньги у школы на рассылку, а во вторых, кто мешает занести номер школы в "чёрный список".
В первую очередь-повысить ответственность родителей за обучение. иначе останется только одно. Оставить родителям функцию рождения (контролируемую), а детей сразу отбирать.
СМС прежде всего и нужна родителям, они и будут за это платить. Те, кто желает получать эти СМС. Есть пьющие родители, не заботящиеся о своих детях, так им хоть что посылай и внедряй - им будет безразлично.

По поводу принуждения к поголовной оплате услуг - да кому это надо? Школа с этого денег не получит, а у нас во-первых и рычагов воздействия-то нет на родителей (мы тут вообще в стороне), а во-вторых проще внедрить эту систему в еще одну школу и таким образом добавить желающих пользоваться нашими услугами.

Добавлено (13.11.2010, 13:37)
---------------------------------------------

Quote
Правда, отчитываться всё равно школа будет на бумаге. За подписью и печатью директора.

Да, только через программу нажал кнопку - и у тебя готовый отчет по нужной форме. Осталось расписаться и печать поставить.
А сейчас нужно все посчитать, написать и те же печати/подписи поставить. Ну вот опять же в пример бухгалтерию можно привести. У них осталась куча бумаг, только теперь по одному нажатию выползаеть счет с учетом налогов, скидок, доставки и т.д. А не высчитывает это никто в ручную. Хорошо, даже если бумаг общим числом не уменьшится, то явно уменьшится время на их написание/заполнение/составление...
13.11.2010
СимпатягаДата: Суббота, 13.11.2010, 21:39 | Сообщение # 22
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
timon52, и не надо было мне отвечать1 Я просто показала Вам, с какими проблемами учителям придется сталкиваться.
Я сама за переход на ЭЖ!
Но я против ведения двух видов журналов, двух видов дневников!
А еще я считаю, что это преждевременно: в школах просто нет компьютеров в достаточном количестве и соответствующей технической поддержки.
А для чего вести дневники, если родители смогут увидеть отметки своих любимых чад в ЭЖ и домашние задания тоже?! Но насколько я знаю, в ЭЖ можно внести и опоздания, и замечания.
И для чего требуется отдельный человек в началке для введения информации в ЭЖ, если можно это сделать самому учителю во время урока?! А вот если назначать кого-то одного. то для этого человека придется вести два журнала: бумажный. информацию из которого специалист должен ежедневно заносить в ЭЖ.
Все-таки это преждевременно и не совсем еще продумано!
13.11.2010
l@l@Дата: Суббота, 13.11.2010, 22:06 | Сообщение # 23
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (timon52)
В дальнейшем, можно выделить один компьютер в учительской где родители смогут ознакомиться с оценками.

Представляю, в какой проходной двор превратится учительская. wacko А это ничего, что там некоторые учителя тетради проверяют, с документацией работают?
13.11.2010
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 13.11.2010, 23:01 | Сообщение # 24
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Я сама за переход на ЭЖ!
Но я против ведения двух видов журналов, двух видов дневников!
А еще я считаю, что это преждевременно: в школах просто нет компьютеров в достаточном количестве и соответствующей технической поддержки. Все-таки это не совсем еще продумано!

hands
13.11.2010
ЭлфедДата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:57 | Сообщение # 25
Элфед

Елена Федулова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (alex75)
в электронный журнал надо будет заносить не только оценки, но и темы, домашнее задание, время на выполнение этого задания, и чуть ли не конспект урока с целями и задачами. Так-что в форуме нам с вами будет не посидеть

Quote (alex75)
в электронный журнал надо будет заносить не только оценки, но и темы, домашнее задание, время на выполнение этого задания, и чуть ли не конспект урока с целями и задачами. Так-что в форуме нам с вами будет не посидеть

Я так и сказала администрации, что засяду дома в интернете и на работу они меня не дождутся, потому как я буду журнал заполнять...И завуч мне пообещала зарплату по электронке картинками-купюрами высылать... biggrin
14.11.2010
ТАНтанДата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:49 | Сообщение # 26
ТАНтан

Антонина Таранец
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель, зам. директора по УВР
Сообщений:
30
Награды: 4
Статус: Offline
Да, ничего не меняется! Ну что у нас за характер такой! Как только что-то новое - сразу в позу, а то и на "войну". Проснитесь, коллеги: жизнь изменилась и продолжает меняться, причём стремительно, а учим мы до сих пор так, как учили ваших мам. ЭЖ дело новое и очень нужное и ученику, и его родителям и учителю (экономия времени). Не пишите в ЭЖ "плохие" замечания, хвалите детей родителям даже за малейшее движение в положительную сторону и они не только будут рады ЭЖ и ЭД, но и не перестанут бегать к вам в школу. По-моему у Некрасова читала "Терпелив наш русский народ - вынесет всё, что Господь не пошлёт!" Разве так нельзя сказать про учителя? Стоит попробовать - вдруг понравиться! Не так много времени прошло, когда твердили что сот. телефон очень вреден, но даже самые маленькие граждане страны умеют им пользоваться.
14.11.2010
doctor_orzДата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:50 | Сообщение # 27
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
А всё потому, что зачем то пытаются всё в школу внедрить. Нет бы разгрузить, подойти, спросить - чем помочь? Нет, каждый считает, что именно он и помогает школе. А специфику опять забыли.
Какая нафиг экономия времени, если вместо двух журналов надо заполнять три, причем на заполнение третьего надо в очереди стоять - свободных ПК в школе нет. Ах, почему два? Да потому что одна - это рабочая тетрадь учителя, а второй - это реальный журнал. И не поверю, что у других не так. А тут ещё и третий подсовывают. Он (третий) будет кстати, когда у каждого педагога будет личный ноутбук, вай-фай в пределах школы и удобная программа "журнал". Пока все, что я видел - убожество, которое не учитывает реалий.
Про сотовый телефон порадовало... Жить тоже вредно - от этого умирают.
Мы говорим про целесообразность ЭЖ на данном этапе.
14.11.2010
timon52Дата: Понедельник, 15.11.2010, 12:45 | Сообщение # 28
timon52

Александр Кручинин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Симпатяга, спасибо за разъясниение, просто я пытаюсь понять точку зрения учителей на проблему введения и постараться решить проблемы еще до их появления в нашей реализации.
doctor_orz, мы все же про отход от обычного журнала и его замену на электронный. Понятно что заполнения двух журналов одновременно нецелесообразно и бессмысленно. Перечитайте мой большой пост, я писал там про это.

Вот на данный момент, у меня всё больше складывается чувство, что люди (и учителя, и родители, и руководство школы) против ЭЖ только из-за не продуманного внедрения. Частные фирмы просто хотят "бабла на этом срубить", директора хотят внедрить всё что только можно не задумываясь вообще ни о чем...

15.11.2010
ВладимировичДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:45 | Сообщение # 29
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Какая нафиг экономия времени, если вместо двух журналов надо заполнять три, причем на заполнение третьего надо в очереди стоять - свободных ПК в школе нет.

ok

15.11.2010
fomina-140Дата: Понедельник, 15.11.2010, 16:15 | Сообщение # 30
fomina-140

Елена Ананьева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Привет!
Я думаю электронный журнал - это здорово! Но к сожалению в штатном расписании нет такой единицы, которая бы этим занимаолась! Учитель просто физически не успевает делать всю работа, а тут еще и это!!!!
15.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Электронный журнал (Электронные журналы, просмотр успеваемости через интернет)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить