Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Как организовать работу с родителями? Беру класс (Как организовать работу с родителями)
Как организовать работу с родителями? Беру класс
Nadegda-veraДата: Суббота, 29.12.2018, 14:56 | Сообщение # 121
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
а Васиным родителям - нет. Учитель позволяет себе отчитывать взрослых мам, считает нормальным и естественным вызвать родителей посреди раб дня под предлогом «что-то ваш Вася скатывается на 4. Прошу зайти полистать его тетради», не приемлет никаких причин пропуска род собрания (отрывается потом на ребёнке).
Зато заслуженный учитель)))

Ромашка27, но в итоге -то ребёнок отличник, а все родители хотят , чтобы у ребёнка было все замечательно, значит остальное ( ради блага собственного ребёнка ) можно и перетерпеть biggrin
Нет?

Добавлено (29.12.2018, 15:12)
---------------------------------------------

Цитата bulgakowaalena2017 ()
И вот почему надо судить обо мне как о классном руководителе по одной этой ситуации?

Вы не так поняли мои посты. Просто ... Вы ( судя по Вашим словам ) делаете ошибку, за ошибкой. Остановитесь. Встретьтесь с родителями девочки и спокойно обсудите сложившуюся ситуацию. Если конфликт не будет улажен, обстановка будет только накаляться.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Нет, это намекает на то, что если бы Nadegda-vera этим родителям рассказала бы про свою тройку, ей бы так же ответили.

Для того чтобы родители хотели помогать и не обвиняли в ленности, надо своими действиями и отношением ко всем детям показать родителям , что Вы на стороне детей, очень хотите им помочь и готовы ради них на многое...
Знаете, у нас в школе вчера был учительский корпоратив, а родители , не зная этого, сами зарезервировали дорожки в боулинге для того , чтобы дети отпраздновали окончание полугодия и вместо Новогоднего огонька в школе. Меня поставили перед фактом и предложили выбор или я с детьми, или родители везут их сами. Я выбрала боулинг, мы классно с детьми посоревновались.

Добавлено (29.12.2018, 15:20)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
учитель не обязан приглашать ученика на мероприятие

учитель-нет, классный руководитель -да...
29.12.2018
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.12.2018, 18:12 | Сообщение # 122
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
И она сказала, что ваши эти тройки - это значит, что классный руководитель обленился))))))

А Вы что ответили?
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Я наказала детей, и они знают, за что.

Кто или что наделило Вас правом наказывать детей? Как вели себя девочки, что Вы так их наказали? На чьих уроках они так себя вели? Или вне уроков? В общем, за что Вы их так наказали?
Цитата bulgakowaalena2017 ()
повинилась перед классом, хотя остальные трое за это заклеймили ее позором.

Что сделали Вы в этой ситуации? Сначала одну (чья мама звонила) отлучили от коллектива, потом получилась ситуация, что раскаявшегося ребенка загнобили. Будет ли она опять когда-то раскаиваться? Вы ее поддержали?
Цитата bulgakowaalena2017 ()
И даже зам.директора , который обычно ооооочень дипломатичен и разговаривает с родителями ооооочень примирительно, к концу разговора начал разговаривать жестко, потому что мама ничего слышать не хотела.

Смотрите только за собой. Иногда - да - неадекватов надо приструнить. Чтобы нормально с ними разговаривать, а не потому что вы правы, а они - нет. Возможно, ее так просто привели в чувство.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Зрителями были все те, кого отпустили с уроков педагоги, которые на тот момент должны были вести урок. Вот у 5 Б не было зрителей, потому что у них было 5 уроков, и все домой ушли.

У учителей нет полномочий отпускать детей с уроков. Это противозаконно. Школа создала почву для такой ситуации. Вот ситуация и произошла.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Чтобы рассчитывать на поощрение в виде освобождения от уроков, надо заслужить его человеческим поведением.

То есть Вы считаете, что остаться и заниматься английским языком с МарьВанной - это наказание? а потом дети должны уроки английского и МарьВанну воспринимать по-хорошему? Урок, труд - это радость и благо. Дети перед Вами лично ничего не должны заслужить. Это чужие дети, чужая школа, чужой урок.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Я спросила у учителей, которые должны были вести уроки, они с удовольствием отпустили детей с 6 и 7 уроков.

У Вас нет никаких полномочий вмешиваться в ход чужих уроков и тем более уводить куда-то детей вразброд по школе. А если что-то с каким-то ребенком произойдет? Вы будете виноваты лично.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Это не трусость, это естественное желание избежать негатива, который некоторые люди любят выливать на других, не пытаясь поразмышлять о том, что, может быть, есть и другая сторона медали.

Вы сейчас ведь про себя написали. Вам все равно, что думает отлученная от класса девочка и ее мать.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Работают все, только одни приходят в школу всякий раз, когда есть необходимость, а другие почему-то не приходят вообще.

Они не обязаны Вам лично в этом отчитываться. Просто не должны и все. Также как Вы не должны проходить опрос в магазине по качеству обслуживания или о том, что Вы обувь неправильно носите и стаптываете. И никакой чиновник по экологии не может побудить Вас прийти на собрание, которое будет посвящено раздельному сбору мусора или отказу от использования пластиковых пакетов.
Вы можете ожидать от них чего-то, можете мотивировать, можете со своей стороны выкладываться на 200% и делать все, что в Ваших силах, но Вам лично они от этого все равно не должны ничего.
Более того, я Вас уверяю: эти дети-балбесы с родителями, которые в школу не ходят, вырастают нормальными детьми-взрослыми. Для меня это было просто новостью в свое время. Вот девочка, ведет себя как Б последняя. Закончила школу, закончила колледж и вышла замуж, родила ребенка, устроилась на завод и прекрасно живет. Прекрасно! И не нужны ей и ее родителям ни 4, ни 5, ни английский, ни чего-то еще. У них все нормально. Да, конечно, хотелось бы, чтобы... Но эти люди имеют другую систему ценностей. Ох, сколько я носилась с этими 4 и 5 за ними, мне было вообще не понятно, как может быть "ну и что", если у ребенка 2 и 3 сплошь, и он ничего не знает. А им - нормально. И живут они нормально. И подчас выглядят даже счастливее зачморенных отличников. Они сами выбирают как им жить.
И учительницы, работающие за 15 000 рублей в месяц, которые пишут во все соцсети и т.д., т т.п. - для них не авторитет вообще. Не будут они слушать девочку-припевочку с розовыми очками и благими намерениями. (Сразу, без труда и работы).
29.12.2018
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.12.2018, 18:27 | Сообщение # 123
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Nadegda-vera этим родителям рассказала бы про свою тройку, ей бы так же ответили.

Не ответили бы. А если бы ответили, то Надежда-Вера тоже бы за словом в карман не полезла. У ее внутренняя сила, уверенность в себе и власть. А если бы и не ответила, то потому что не сочла бы нужным с такими разговаривать и на такие выходки реагировать. ИМХО, конечно.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
у нас такого нет. Учителя затем и отпускают учеников с уроков, чтобы освободиться самим. И отпускают под ответственность классного руководителя. Так все и были под присмотром. Одни дети - под мои, другие- под присмотром тех учителей, которые у них вели уроки.

То есть в Вашей школе полный бардак. Если мама ребенка напишет в вышестоящую инстанцию, объяснительные будут писать: директор, педагог-организатор, все участники КВН-учителя и все учителя, отпустившие детей.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Зря вы такого мнения об учителях.

Не надо мыслить такими категориями. Почему вы так думаете об учителях? Профессию надо защищать не словами, а делом, показывая пример. Смотрели фильм - это не совсем работали, как если был бы весь класс. И вообще: если присутствует 4 человека, то что с ними делать? Новую тему не дашь, иначе потом повторять другим. Вот и приходится "занимать время" фильмами. Лучше, чем ничего.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Чтобы рассчитывать на поощрение в виде освобождения от уроков, надо заслужить его человеческим поведением.

Когда ребенок балуется, кричит, делает выходки какие-то, прогуливает и т.д. - я извиняюсь, он ведет себя как человеческий ребенок. Более того, в отдельные периоды жизни, если он недостаточно пакостно себя ведет, это плохо. Читать - Бикееву Дети как дети (я ссылки давала выше) и Кризисы детского возраста - https://vk.com/pashkovann?w=wall10957166_3788%2Fall Выготский + другие статьи, вебинары нашего сайта. Ребенок часто не ведет себя намеренно плохо, чтобы кому-то напакостить. Он может так вести себя, потому что по-другому не умеет, или потому что ему плохо и он не может совладать с собой. Ну или по другим причинам. - Вот комплект вебинаров про поведение детей - рекомендую - https://shop.pedsovet.su/shop....dagogov
Надо рассматривать, как они себя вели, думать, почему.
Кнут и пряник - не единственные способы воспитания, дети - не собаки, чтобы их дрессировать (как единственный метод воспитания).
Цитата bulgakowaalena2017 ()
В моем классе этого не произошло.

Произошло.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Они в принципе не хотят принимать участие в мероприятиях. Когда они изъявляли желание, я им не препятствовала.

Откуда Вы знаете, что они не хотят принимать участие?
Вы выяснили, почему они не хотят?
Возможно, они не хотели выступать, но хотели присутствовать.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Ну у нас в уставе прописано, что могут быть санкции за нарушения.

Устав к учителю и учитель к уставу не имеет отношения. Учитель - не карательный орган. Если в трудовом договоре учителя написаны какие-то обязанности, а кто-то их не выполняет, то не руководитель МО или завуч выносит "санкции", а лично сам руководитель, директор.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Я всегда много думаю, сомневаюсь.

Иногда нужно меньше думать и не сомневаться)
29.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Суббота, 29.12.2018, 18:38 | Сообщение # 124
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А Вы что ответили?

Там в основном отвечал завуч, может быть, потому что
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Школа создала почву для такой ситуации.

Договорились, что только в ЭЖ все объявления и общение будет. Личные сообщения между мной и этой мамой дублировать завучу.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Урок, труд - это радость и благо.

Боюсь, что крайне мало детей так воспринимает урок. Если детям предложить выбор между уроком и любым развлечением, они, думаю, выберут развлечение. А вот если бы у них больше не было уроков, думаю, они не пришли бы на КВН.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
У Вас нет никаких полномочий вмешиваться в ход чужих уроков и тем более уводить куда-то детей вразброд по школе. А если что-то с каким-то ребенком произойдет? Вы будете виноваты лично.

Я это понимаю. Поэтому вразброд никто не ходил. Большая часть детей была при мне в зале, а там с ними вряд ли могло что-то случиться, а остальные были под присмотром учителей. И учителя несли за них ответственность, т.к. это уроки по расписанию.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Они сами выбирают как им жить.

А если бы они еще и озвучивали своей выбор и несли за него ответственность, было бы совсем замечательно! А то многие выбор делают, но как-то не вполне осознанно, и когда что-то идет не так, они не понимают, что это последствия их выбора, и начинают искать виноватых.
Знаю, есть у меня, конечно, такая черта: когда со мной по-человечески, и я всегда по-человечески, никогда первая не нападаю. Меня не трогают неприятные мне люди, и я их не трогаю. Если меня обижают приятные мне люди, я впадаю в отчаяние и начинаю думать, что меня невозможно любить, условно говоря, потому что я какая-то не такая. Но если неприятные мне люди начинают меня трогать, то я категорично негативно реагирую и не могу остановиться.
29.12.2018
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.12.2018, 18:39 | Сообщение # 125
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
И с ними я тоже пробовала найти контакт.

То есть уже закончили? Просто есть "легкие" дети, а есть сложные. Надо искать дальше. С новыми вводными данными.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Но когда я с ними от всей души

Как говорит Бикеева, "скажу крамолу". Не надо от всей души. Не обязательно. От всей души - это не значит, что хорошо. Хорошая девочка - не равно - хороший учитель.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Если бы родители подключились и помогали решать проблемы, а не оправдывали во всем детей, можно было бы что-то сделать, а так... Если дома родители высказываются о классном руководителе в пренебрежительном или агрессивном тоне, ребенок тоже будет к нему так относиться.

Надо решать задачу в тех условиях, которые даны и теми средствами, которые есть. В Вашем случае нет поддержки родителей - такие условия задачи. Надо задачу сформулировать так: как мне наладить контакт и воспитывать детей, с учетом того, что от родителей помощи мне не дождаться, они в школу ходить не будут и на звонки отвечать не будут, более того, порой будут вставлять палки в колеса и подрывать авторитет учителей.
Кстати: учителя в вашем случае и школа сами подрывают свой авторитет:
- организация мероприятия с нарушениями закона и просто никакая
- учеба воспринимается как наказание
- не очень квалифицированные сотрудники школы
Параллельно: развивать себя, отношения с детьми, и тогда родители (не все) подтянутся, и авторитет будет.
Нет сейчас у нас к школе и учителям авторитета просто так. Нету. Надо заслужить. Собственно, со стороны учителей тоже самое - родители воспринимаются как ученики, которые им, учителям, что-то должны. Обоюдное.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Во-первых, я делаю все, что делаю искренне. если я решаю проблемы чьи-то, то потому что хочу помочь.

Если не просили о помощи, то ее могут воспринимать как оскорбление. Кому вы стараетесь помочь в этой ситуации?
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Во-вторых, я никого не считаю идиотами, но считаю, что некоторые люди живут с постоянной убежденностью в том, что все вокруг им враги, и вместо того, чтобы разобраться, бросаются в атаку.

Да, но не учитываете это в постановке своих задач. И еще: порой мы сами себя программируем, кто к нам так относятся, и второй стороне ничего не остается как броситься в атаку.
Возможно:
- нужно перестать себя так настраивать по отношению к людям
- перестать совершать какие-то действия, которые провоцируют вторую сторону на атаку
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Вот именно. И допустить то, что ребенок мог тоже накосячить, я думаю, стоит.

Она может допускать, что угодно. И Вам не скажет. И чем ей больнее, тем сильнее она будет реагировать.
Вопрос не в том, что ребенок вел себя хорошо или плохо, вопрос в том, что отдельных детей наказали учебой и запретили присутствовать на общешкольном мероприятии. Она не согласна, что ее ребенка персонально не допустили на КВН.
29.12.2018
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.12.2018, 18:45 | Сообщение # 126
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Предлагаю предположить такую ситуацию (статистика разводов, статистика семейного насилия, статистика заболеваний детей, статистика детских суицидов и сбеганий из дома, не говоря о других причинах, дает мне право предположить с высокой долей вероятности такую картину): девочка находится в сложной ситуации - родители часто ссорятся, или кто-то из родственников болен, или сама девочка нездорова. То есть постоянная стрессовая ситуация или плохое самочувствие. Будучи ребенком, пока еще в силу возраста, не умеющим справляться с такими нагрузками (но и взрослым не всем это не дано, если рядом тяжелобольной человек или гормоны скачут) и вот она приходит в школу - хочет себя вести хорошо, но срывается - раздраженность, повышенный голос, что-то еще. Но при этом старается. Тут появляются проблемы с одноклассниками, учителями, проблемы растут, ей еще хуже.
И в итоге она наказана, вместо того, чтобы немного расслабиться, побыть с ребятами рядом, порадоваться за них.
(Какие конкретно поведенческие проблемы и какой возраст детей, нам неизвестно, поэтому я просто делаю предположение).
29.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Суббота, 29.12.2018, 18:46 | Сообщение # 127
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
У ее внутренняя сила, уверенность в себе и власть.

Возможно, когда у меня будет не первое классное руководство, я это приобрету.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Смотрели фильм

У нас перед каникулами все всегда смотрят фильмы или мультики на уроках ин.яз. А еще когда замещение.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
То есть в Вашей школе полный бардак.

Так оно и есть.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Когда ребенок балуется, кричит, делает выходки какие-то, прогуливает и т.д. - я извиняюсь, он ведет себя как человеческий ребенок.

Согласна. А угрожать смертью другому ребенку и его близким ни за что ни про что - это не норма.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Он может так вести себя, потому что по-другому не умеет, или потому что ему плохо и он не может совладать с собой.
Скорее всего потому что плохо, и я ничего не могу с этим поделать, т.к. причина в семье.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Произошло.

Почему вы так думаете? Вы же прям утверждаете. Я не согласна.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Откуда Вы знаете, что они не хотят принимать участие?

Ну все, кто хотел, пришли и сказали об этом. Надо было 10 человек в команду, они сразу и набрались.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Вы выяснили, почему они не хотят?

нет. Возможно, им нравится находиться в опозиции. С предыдущим классным руководителем они тоже находились в опозиции. Потому что им надо, чтобы делалось всегда так, как они хотят. А так не бывает.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Устав к учителю и учитель к уставу не имеет отношения.

Поняла.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Иногда нужно меньше думать и не сомневаться)

Если не сомневаться, то как развиваться?
29.12.2018
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.12.2018, 18:51 | Сообщение # 128
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
И вот почему надо судить обо мне как о классном руководителе по одной этой ситуации? Сюда все пишут, когда есть проблема, а ведь еще столько других ситуаций, в которых я поступила абсолютно правильно, столько всего, где я добилась успеха, о которых вы не знаете...

Потому что мы к Вам расположены.
Если бы у педагогов раньше были возможности получить консультацию, совет или помощь от других. Да и сейчас немногие пользуются. Вот оно - интернет открыт, сообществ учителей много, а обсуждений конкретных ситуаций - мало. А Вы воспользовались возможностями, которые есть, и Вы молодец. Разумеется, за один день и по мановению волшебной палочки ничего не произойдет. На понимание некоторых вещей уходят годы.
29.12.2018
Nadegda-veraДата: Суббота, 29.12.2018, 18:55 | Сообщение # 129
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
А вот если бы у них больше не было уроков, думаю, они не пришли бы на КВН.

у нас в школе перед Новым годом проходит традиционный КВН.
Начало в 16.00
Актовый зал забит зрителями битком, в том числе приходят и выпускники.
Играют как правило 4 команды: 9-е классы, 10 классы, 11 классы и учителя
Иногда собирается и 5 я команда- выпускников.
Вопрос об снятии детей с уроков на КВН не возникает вообще.
Репетируют все по вечерам
У средних классов : постановка сказок ( разбивают на 4 дня: 5-е,6-е,7-е,8-е,) начало в 15.00 - зал битком
У малышей утренники, которые им готовят сташеклассники, проходят в один день ( с 5 урока обшей школы, но после окончания уроков у самих малышей)
На уроках ни мероприятий, ни репетиций не проводят - нельзя и точка.
На мероприятия идут все дети, кто в школе, если кто-то не может, не хочет - их забирают родители или отзваниваются , что дети пришли домой и всё в порядке.

Если мероприятие организованно хорошо и интересно - детей уговаривать прийти и посмотреть не надо, они всегда придут сами.
29.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Суббота, 29.12.2018, 18:55 | Сообщение # 130
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Не надо от всей души. Не обязательно.

Мне это уже говорили. Недавно. Я же работаю в началке, и я говорила, что так трудно мне с малышней, потому что все время надо верить в то, что говоришь, во всех этих персонажей сказочных, ну в общем как бы их глазами видеть, воспринимать, как они воспринимают.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Кому вы стараетесь помочь в этой ситуации?

Я говорила не про эту ситуацию, а вообще. Если меня просят о помощи, я помогаю, потому что искренне хочу, а не потому что я шестерка.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Какие конкретно поведенческие проблемы и какой возраст детей, нам неизвестно, поэтому я просто делаю предположение

Про поведение написала выше, возраст 6 класс, 12 лет
29.12.2018
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.12.2018, 19:03 | Сообщение # 131
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
А угрожать смертью другому ребенку и его близким ни за что ни про что - это не норма.

Расскажите подробно. Потому что если это обычная рядовая ситуация, то ничего страшного. Ну... учатся дети жить в обществе. А если ситуация серьезная, то наказание через 2 месяца в виде отлучения от КВН - как мертвому припарки.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Возможно, когда у меня будет не первое классное руководство, я это приобрету.

Есть такой девиз: без жалости к себе. Да, если у Вас первое классное руководство, Вы идете просто по граблям. Но: опыт уже приобретаете + теорию можно подтянуть и НЕ "возможно", а гарантированно, если Вы этого захотите. И если Вы уже вышли к детям и родителям, уверенность какая-то уже должна быть.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Скорее всего потому что плохо, и я ничего не могу с этим поделать, т.к. причина в семье.

Подробностей.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Почему вы так думаете? Вы же прям утверждаете. Я не согласна.

Вы наказали ребенка учебой. То есть обесценили свой труд и труд коллег и вообще учебу в принципе. Можно еще почитать Владимир Леви. Нестандартный ребенок.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Ну все, кто хотел, пришли и сказали об этом. Надо было 10 человек в команду, они сразу и набрались.

У разных людей разный темперамент: кто-то сразу уже готов во все ввязаться, кому-то надо подумать, кого-то надо поуговаривать, с кем-то нужно поработать, чтобы ликвидировать страхи. Ведь лечат не здоровых, а больных. Так и в публичные выступления надо постепенно втягивать побольше ребят, чтобы они раскрылись, показали себя, преодолели себя. Пусть хоть фоном постоят на сцене или реквизит носят.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
нет. Возможно, им нравится находиться в опозиции. С предыдущим классным руководителем они тоже находились в опозиции. Потому что им надо, чтобы делалось всегда так, как они хотят. А так не бывает.

То есть перед вами не сопляки, на которых Вы легко воздействуете, у которых Ваш авторитет и повиновение силе в голове прошито как установка. А имеете дело с сильными личностями. И хотите их прогнуть под себя. Взгляните на детей по-другому. Они не обязаны быть послушными паиньками. И не будут.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Если не сомневаться, то как развиваться?

Если только сомневаться, то не будет никакого движения. Надо рисковать, экспериментировать и идти вперед. Критическое мышление, самоанализ - это прекрасно. Это Ваша сильная сторона. Делайте на это упор.

И еще: когда я была классным руководителем, сколько я сделала ошибок! Я шла по граблям, как вы, и совершала те же ошибки. Только поговорить тогда было не с кем.
29.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Суббота, 29.12.2018, 19:06 | Сообщение # 132
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Nadegda-vera, у нас КВН 5,6,7 классы.
Цитата Nadegda-vera ()
Репетируют все по вечерам

Я не могу (и не только я) собрать детей после уроков даже, все суперзаняты: кружки, секции и т.п. Поэтому у нас широко распространена практика снятия детей с уроков классными руководителями и педагогом-организатором. Я стараюсь как можно меньше снимать их с уроков, но поначалу дети сами снимались. подходили к учителю, отпрашивались, и их отпускали. Без моего ведома. Это я прекратила, объясняла учителям, что они несут ответственность за детей, и просила не отпускать, если не отпрашивает взрослый, который будет с ними находиться в это время. Вот недавно ко мне подошли девочки, о которых идет речь, они собрались ставить танец на 8 марта, правда, в компании с еще одной девочкой, которая со мной в нормальных отношениях. Она и просила отпросить их с урока. В начале декабря. Я сказала нет. Предложила репетировать после уроков, они сказали, что не могут. На переменах - им все мешают, народу много. И что делать?
Цитата Nadegda-vera ()
У малышей утренники, которые им готовят сташеклассники, проходят в один день

Цитата Nadegda-vera ()
У малышей утренники, которые им готовят сташеклассники, проходят в один день

У нас тоже, но во время уроков, с утра. 1-2 классы в 9 часов, 3-4 классы в 11. Причем те, у кого утренник в 11, не учатся все равно. Приходят к 11 часам. Утренники были в этом году 25-ого декабря, после этого многие прекратили водить детей в школу. А каникулы у нас с 29-ого у началки. А старшие 29-ого учились еще.
Цитата Nadegda-vera ()
На уроках ни мероприятий, ни репетиций не проводят - нельзя и точка.

У нас тогда никаких мероприятий в школе не будет biggrin У нас традиция в школе: по субботам двадцатиминутки, на которых дежурный класс должен творчески рассказать о событиях недели, обычно это сценки, видео и т.п. и получить оценку за дежурство от администрации. По идее, 20-минутки должны посещать все, т.к. часто делаются важные объявления. Но половина учеников бродит по школе в это время, да и учителя не ходят, потому что это возможность 20 минут отдохнуть. Более того, в школе в субботу только педагог-организатор, а он как бы даже не является администрацией.
29.12.2018
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.12.2018, 19:07 | Сообщение # 133
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Мне это уже говорили. Недавно. Я же работаю в началке, и я говорила, что так трудно мне с малышней, потому что все время надо верить в то, что говоришь, во всех этих персонажей сказочных, ну в общем как бы их глазами видеть, воспринимать, как они воспринимают.

Я вроде бы немного о другом.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Я говорила не про эту ситуацию, а вообще. Если меня просят о помощи, я помогаю, потому что искренне хочу, а не потому что я шестерка.

И дай мне, Господи, различить: где меня просят о помощи, а где эксплуатируют.
Эксплуатации в мире очень много. Читать: Сьюзен Форвард, "Эмоциональный шантаж".
29.12.2018
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.12.2018, 19:11 | Сообщение # 134
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата bulgakowaalena2017 ()
Я не могу (и не только я) собрать детей после уроков даже, все суперзаняты: кружки, секции и т.п. Поэтому у нас широко распространена практика снятия детей с уроков классными руководителями и педагогом-организатором. Я стараюсь как можно меньше снимать их с уроков, но поначалу дети сами снимались. подходили к учителю, отпрашивались, и их отпускали. Без моего ведома. Это я прекратила, объясняла учителям, что они несут ответственность за детей, и просила не отпускать, если не отпрашивает взрослый, который будет с ними находиться в это время. Вот недавно ко мне подошли девочки, о которых идет речь, они собрались ставить танец на 8 марта, правда, в компании с еще одной девочкой, которая со мной в нормальных отношениях. Она и просила отпросить их с урока. В начале декабря. Я сказала нет. Предложила репетировать после уроков, они сказали, что не могут. На переменах - им все мешают, народу много. И что делать?

Отказать строго и по-настоящему. Захотят репетировать, придут. Соберите класс и спросите: ребята, такая ситуация: во время уроков никак нельзя. Что будем делать? И пусть они сами придумают, как они будут действовать. Вы будете просто наблюдать и направлять.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
У нас тогда никаких мероприятий в школе не будет

Надо по-другому ставить вопрос: не "у нас никого не будет". А как я могу сделать так, чтобы дети репетировали, праздники проводились и присутствующие были. То есть менять условия задачи.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
У нас традиция в школе: по субботам двадцатиминутки, на которых дежурный класс должен творчески рассказать о событиях недели, обычно это сценки, видео и т.п. и получить оценку за дежурство от администрации. По идее, 20-минутки должны посещать все, т.к. часто делаются важные объявления.

Не поняла, в описываемой ситуации это играет роль? Ставить вопрос на педсовете, если это касается всех.
29.12.2018
bulgakowaalena2017Дата: Суббота, 29.12.2018, 19:14 | Сообщение # 135
bulgakowaalena2017

Елена Булгакова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
50
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Расскажите подробно.

В общем, эти дети начали чуть ли не травлю другой девочки (назовем ее Ксения), которая ответственна и инициативна и пыталась, хоть и неумело и с места в карьер, призвать класс к порядку в плане исппользования мобильных телефонов на уроке. У нас был классный час, и на нем мы вместе формулировали проблемы нашего класса и искали пути их решения. И насчет телефонов проголосовали за то, чтобы их на время урока отключать. И эти девочки тоже голосовали. Но когда вышли из моего кабинета, послали меня с моими правилами подальше, А Ксению это возмутило, и она им об этом сказала. И дальше они стали вешать на Ксению всех собак. А тут произошел такой инцидент. На уроке русского они писали изложение. Многие списывали из интернета с телефона, учительница это видела, но не пресекла. А на следующем уроке раздала им тетради с двойками. Они подумали, что это Ксения их сдала. И вот это началось.
Цитата bulgakowaalena2017 ()
угрожать смертью другому ребенку и его близким

А Ксения-то их не сдавала и не понимала, почему вдруг это происходит. Она позвонила маме и рассказала ей. Ее мама позвонила мамам эти девочек, те устроили скандал... Ну как-то так.

Добавлено (29.12.2018, 19:19)
---------------------------------------------
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Я вроде бы немного о другом.

о том, что не все может быть надо пропускать через себя.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
во время уроков никак нельзя.

нам нельзя, а остальные классы так делают?
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Не поняла, в описываемой ситуации это играет роль? Ставить вопрос на педсовете, если это касается всех.

Не играет. Это я к тому, что вот даже в течение дня, когда все в школе и перемена, многие не ходят на мероприятие. А уж в 16.00 возвращаться в школу ради КВН...Вопрос ставили. директор сказал, что учителя должны служить примером и сами ходить. У нас крайне мало учителей ходит на мероприятия.

Добавлено (29.12.2018, 19:28)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Если только сомневаться, то не будет никакого движения. Надо рисковать, экспериментировать и идти вперед.

Я вот иду... Я взяла их, потому что я вела у них в началке, а их предыдущий классный руководитель был моим другом, и они мне уже не были чужими. И началось. Сначала поездка в общественном транспорте в музей. Я была одна, и 15 детей. Я не спала ночами и не могла представить себе, как я их повезу. Но слава богу, все отлично прошло. Потом театр, 30 человек, тут уже попросила одну маму помочь. Потом (до сих пор не понимаю, как я согласилась) поход с палатками, первый в моей жизни. Тоже вдвоем с педагогом-организатором. Мне жутко понравилось спать в палатке) Первое родительское собрание, я с температурой 38,5. Никогда так много не болела, как в прошлом году, когда все это на меня свалилось. Потом соревнования между классами по волейболу, я опять с температурой болею за свой класс, не могла не приходить их поддерживать. Классные часы каждую субботу, приходила даже с температурой, чтобы они привыкли, что они каждую субботу. В общем, сделала кучу всего, чего боялась и не умела.
29.12.2018


Сообщение отредактировал bulgakowaalena2017 - Суббота, 29.12.2018, 19:21
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Как организовать работу с родителями? Беру класс (Как организовать работу с родителями)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить