Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Организация ЕГЭ (Обсуждение нашего участия в проведении ЕГЭ)
Организация ЕГЭ
K@ttiДата: Среда, 16.04.2008, 00:14 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Мне кажется, что введение ЕГЭ затронуло уже каждого учителя. Даже если я преподаю информатику только в 5 и 6 классах, я являюсь оператором базы данных учеников, а вчера мне объявили, что я являюсь организатором а Пункте приема экзамена.

Уважаемые коллеги, почему и на каких основаниях мы этим занимаемся? Какие у нас возможности, права и обязанности в этой сфере? Кто располагает информацией, какова оплата этого труда учителя?

16.04.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 01.06.2008, 21:37 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ БЛАНКОВ
ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Общие принципы заполнения полей всех бланков

Информация, внесенная в бланки ЕГЭ (бланк регистрации, бланк ответов №1 и регистрационную часть бланка ответов № 2), сканируется и распознается ЭВМ без участия человека. Поэтому при заполнении полей бланков ЕГЭ необходимо точно соблюдать настоящую инструкцию.

Бланки ЕГЭ в случае нарушения правил их оформления замене не подлежат.

Все бланки ЕГЭ заполняются только яркими черными чернилами. Допускается использование только гелевой или капиллярной ручек.

Выпускник должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка регистрации и бланков ответов № 1 и № 2, тщательно копируя образец ее написания из верхней части бланка с образцами написания символов. Иначе при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества экзаменуемого).

Если выпускник не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).
Линия метки в полях меток не должна быть слишком толстой. Если авторучка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле метки нужно провести только одну диагональ квадрата (любую).
Категорически запрещается:

- делать в полях бланков какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков;
- делать какие-либо надписи и пометки вне полей бланков;
- делать какие–либо надписи и пометки в полях, заполненных типографским способом (номер варианта, штрих-коды).
На бланках ответов №1 и №2 не должно быть пометок, содержащих информацию о личности выпускника.

Бланк регистрации состоит из трех основных частей.

В верхней части бланка расположены:

• вертикальный и горизонтальный штрих-коды,
• строка с образцами написания символов,
• поле для подписи экзаменуемого,
• поля для рукописного занесения информации:
• код региона;
• код образовательного учреждения;
• класс: номер, буква;
• код пункта проведения ЕГЭ;
• номер аудитории;
• дата экзамена;
• код предмета:
• название предмета;
• номер варианта теста.

Название предмета Код предмета
Русский язык 01
Литература 18

Поля верхней части бланка регистрации, кроме поля для подписи экзаменуемого и номера варианта теста, заполняются по указанию ответственного организатора в аудитории:

Поля, заполняемые экзаменуемым по указанию организатора в аудитории Указания по заполнению

Регион
Код региона в соответствии с кодировкой Центра тестирования Минобразования России.

Код образовательного учреждения
Код образовательного учреждения, в котором обучается экзаменуемый, в соответствии с кодировкой, принятой в субъекте Федерации.

Класс: номер, буква Информация о классе, в котором обучается выпускник.

Код пункта проведения ЕГЭ
Указывается в соответствии с кодировкой пунктов проведения ЕГЭ внутри субъекта Федерации.

Номер аудитории Номер аудитории, в которой выпускник проходит экзамен.

Дата проведения ЕГЭ Дата проведения экзамена.

Код предмета
Код предмета строго в соответствии с кодировкой, принятой в Центре тестирования Минобразования РФ.

Название предмета (кратко)
Краткое название предмета, по которому проходит экзамен.

Подпись Подпись выпускника.

Служебная отметка Выпускником не заполняется.

В средней части бланка регистрации расположены поля для записи сведений об участнике ЕГЭ: фамилия, имя, отчество; серия и номер документа; пол и резервные поля для служебного использования.
Поля, самостоятельно заполняемые экзаменуемым

Указания по заполнению

Фамилия Вносится информация из паспорта.

Имя
Отчество
Документ
Серия, паспорт российского образца
В поле вносятся четыре арабские цифры серии без пробелов. Например, 4600.

Номер Вносятся арабские цифры номера документа.

Пол (Ж или М) Ставится метка в соответствующем поле.

Резерв-1, Резерв-2 Выпускник эти поля не заполняет.

В нижней части бланка регистрации расположена область замечаний выпускника по процедуре проведения ЕГЭ.

Заполнение соответствующих полей необязательно и производится по желанию выпускника.

В области замечаний выпускник может отметить имевшиеся, по его мнению, нарушения процедуры ЕГЭ в день его проведения.


Бланк ответов №1
В верхней части бланка № 1 расположены вертикальный и горизонтальный штрих-коды, строка с образцами написания символов, номер варианта теста, а также поля для рукописного занесения информации выпускником: код региона, код предмета, краткое название предмета, поле для подписи выпускника.
Информация для заполнения полей этой части бланка должна быть продублирована с информацией, внесенной в бланк регистрации.

Область для ответов на задания части А

В средней части бланка № 1 расположены поля для записи ответов на задания с выбором ответа (части А). Максимальное количество таких заданий - 60 (шестьдесят). Максимальное число вариантов ответов на каждое задание - 5 (пять).

Область ответов на задания части А состоит из горизонтального ряда номеров заданий теста. Под каждым номером задания расположен вертикальный столбик из пяти клеточек. Для того чтобы отметить ответ, который выпускник считает правильным, под номером задания он должен поставить отметку («крестик») в ту клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного им ответа. Образец записи метки приведен на бланке ответов. Для удобства работы клеточки на левом и правом полях бланка ответов №1 пронумерованы.

В области ответов на задания части А нельзя допускать случайных пометок, клякс, полос размазанных чернил и т.д., так как при автоматизированной обработке это может быть распознано как ответы на задания теста. Если не удалось избежать случайных пометок, их следует отменить в области «Отмена ошибочных меток» (см. ниже).

При заполнении области ответов на задания части А следует строго соблюдать инструкции, приведенные в тесте (ко всем заданиям, группе или отдельным заданиям). Если в инструкции к тесту указано выбрать один ответ, то в столбце, соответствующем этому заданию в области ответов на задания части А, следует делать не более одной метки. При наличии нескольких меток задание заведомо будет считаться невыполненным.

Можно отменить метку ошибочно выбранного ответа и поставить другую метку в нужной клеточке в этом задании. Отмена одной метки осуществляется заполнением одного поля в области «Отмена ошибочных меток на задания типа А» (см. ниже). Отменить можно не более десяти ошибочных меток по всем заданиям части А. Поэтому ставить метку нужно только после окончательного выбора правильного ответа в задании.

Область отмены ошибочных меток для заданий с выбором ответов из предложенных вариантов

Для того чтобы отменить ошибочную метку, следует в соответствующие поля записать номер тестового задания и номер неверной метки. Если для записи номера задания нужна только одна цифра, то второе окошко поля "Вопрос" остается пустым.

Для одного задания можно отменить несколько меток, используя для отмены каждой метки новое поле.

Область ответов в краткой свободной форме

Ниже размещены поля для записи ответов в краткой свободной форме (слово или число). Максимальное количество ответов - 12 (двенадцать). Максимальное количество символов в одном ответе - 17 (семнадцать).

Краткий ответ записывается справа от номера задания части В в области ответов с названием "Результаты выполнения заданий типа В с ответом в краткой форме".

Краткий ответ можно давать только в форме слова. Каждая буква записывается в отдельное окошко, строго по образцу из верхней части бланка.

Слово должно полностью состоять из печатных заглавных русских букв.

Если требуется написать в ответе термин, состоящий из двух слов, то они пишутся слитно без дефиса, пробела или другого разделителя. Если в таком "слове" окажется букв больше, чем окошек в поле для ответа, то вторую часть "слова" можно писать более убористо (не соблюдая попадания букв в окошки). Слово следует писать полностью. Любые сокращения запреще
ны.
Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой слово должно стоять в предложении.

Область замены ошибочных ответов на задания типа В

В бланке № 1 предусмотрены поля для записи новых вариантов ответов взамен ошибочно записанных. Максимальное количество таких исправлений - 2 (два).

В случае необходимости изменить уже внесенный в бланк ответ на задание части В надо в соответствующих полях отмены проставить номер исправляемого задания части В и записать новое значение верного ответа на указанное задание.

Бланк ответов №2

Бланк ответов № 2 предназначен для записи развернутых ответов на задания в свободной форме.
В верхней части бланка расположены совпадающие вертикальный и горизонтальный варианты штрих - кодов, поле, для которого не указано название (для служебных целей, не заполняемое участником ЕГЭ) и поля для рукописного занесения информации: код региона; код предмета; название предмета; номер варианта теста.

Информация для заполнения полей верхней (регистрационной) части бланка, кроме служебного поля, для которого не указано название, должна быть продублирована с информацией, внесенной в бланк регистрации и бланк ответов № I.

Ниже регистрационной части расположена область развернутых ответов на задания в свободной форме.
Эта область разлинована пунктирными линиями "в клеточку" на фоне изображения сетки, принятой для ценных бумаг. В этой области выпускник записывает развернутые ответы на соответствующие задания.

При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка ответов № 2 выпускник может продолжить записи на оборотной стороне бланка, сделав внизу лицевой стороны запись "смотри на обороте".

01.06.2008
BadDNAДата: Пятница, 13.06.2008, 09:51 | Сообщение # 3
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Уважаемые коллеги, почему и на каких основаниях мы этим занимаемся?

Как в принципе можете отказаться. А занимаетесь на основание приказа (у нас комитета образования). После ознокомления вас с должностными обязаностями (под роспись!!!), ваши данные помещаются в единую базу РИАЦ согласно той должности с которой вас ознакомили.
Quote (K@tti)
Какие у нас возможности, права и обязанности в этой сфере?

Согласно указанной должности. Все права, обязанности и т.п. регламентируются "Порядком проведения..."
Quote (K@tti)
Кто располагает информацией, какова опалата этого труда учителя?

На день проведения экзамена вы освобождаетесь от обычной работы преподавателя и выполняете функции организатора, руководителя ППЭ и т.п. с сохранение заработной платы. Руководитель ППЭ получает дополнительно рублей 300-400 в РИАЦ.

Решение о выполнении вами обязаностей осуществляется путем случайного выбора из базы данных в РИАЦ. Назначение в конкретную аудиторию осуществляется программно опреатором ПЭВМ ППЭ (возможен вариант вручную) в день проведения экзамена по распоряжению Руководителя ППЭ

13.06.2008
K@ttiДата: Пятница, 13.06.2008, 10:17 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Говорят, что не только учителя могут быть организоторами ЕГЭ. Это так? Кто еще может быть организатором?
13.06.2008
BadDNAДата: Пятница, 13.06.2008, 10:21 | Сообщение # 5
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Насколько я в курсе, "...организатором в ППЭ назначается преподаватель не осуществляющий преподавание в данной или смежных учебных областях, а так же не имеющий специального образования по данному предмету..."
13.06.2008
K@ttiДата: Пятница, 13.06.2008, 10:30 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
На день проведения экзамена вы освобождаетесь от обычной работы преподавателя и выполняете функции организатора, руководителя ППЭ и т.п. с сохранение заработной платы.

Забавно, а если этот день вообще выходной или 1-2 урока, например. В ППЭ точно ведь это займет гораздо больше времени.

13.06.2008
BadDNAДата: Пятница, 13.06.2008, 10:39 | Сообщение # 7
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
1. ЕГЭ проводиться ТОЛЬКО в рабочие дни (исходя из условия пятидневной рабочей недели), так как в проведении ЕГЭ задействованы тысячи людей абсолютно не являющиеся преподавателями и обеспечивающие сугубо техническую сторону данного вопроса.
2. На данный день вы ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ от выполнения своих прямых должностных обязанностей и выполняете те обязанности, которые возлагаются на вас на момент проведения ЕГЭ, т.е. имеете обычный 6-часовой рабочий день.
13.06.2008
K@ttiДата: Пятница, 13.06.2008, 10:43 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
. На данный день вы ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ от выполнения своих прямых должностных обязанностей и выполняете те обязанности, которые возлагаются на вас на момент проведения ЕГЭ, т.е. имеете обычный 6-часовой рабочий день

Это понятно. Спасибо за разъяснение. Хотя я и не считаю это равнозначным.

Quote (BadDNA)
1. ЕГЭ проводиться ТОЛЬКО в рабочие дни (исходя из условия пятидневной рабочей недели), так как в проведении ЕГЭ задействованы тысячи людей абсолютно не являющиеся преподавателями и обеспечивающие сугубо техническую сторону данного вопроса.

Здесь дело в том, что меня назначили быть организатором в мой выходной день (не методический). Это было для меня очень странно, потому что выходной есть выходной smile

13.06.2008
BadDNAДата: Пятница, 13.06.2008, 10:52 | Сообщение # 9
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Хотя я и не считаю это равнозначным.

Ну вы же соглашаетесь на это добровольно! Ну-у-у или... почти добровольно wink
Quote (K@tti)
меня назначили быть организатором в мой выходной день

Каким образом это мог быть выходной день? shock ВСЕ дни проведения ЕГЭ рабочие!
13.06.2008


Сообщение отредактировал BadDNA - Пятница, 13.06.2008, 10:53
K@ttiДата: Пятница, 13.06.2008, 11:09 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Каким образом это мог быть выходной день? ВСЕ дни проведения ЕГЭ рабочие!

Мой выходной день smile Я работаю только 3 дня, остальные у меня - выходные. Вот я и говорю, что ЕГЭ был в мой выходной день.

13.06.2008
НаташечкаДата: Суббота, 18.10.2008, 15:33 | Сообщение # 11
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Ну вы же соглашаетесь на это добровольно! Ну-у-у или... почти добровольно

Я бы сказала добровольно-принудительно.
Нас (учителей начальной школы) в июне месяце тоже задействовали в проведении ЕГЭ. Нас отправили в другую школу, к детям из других школ на экзамен по алгебре. Например, вместе со мной работал учитель истории.
Quote (K@tti)
Кто располагает информацией, какова опалата этого труда учителя?

Нам сказали, что поскольку это наш официальный рабочий день, то дополнительной оплаты никакой не будет((
Хотя мы работали не 13:00 как обычно, а до 16:00....
18.10.2008
litaДата: Четверг, 18.12.2008, 09:10 | Сообщение # 12
lita

Татьяна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У меня вопрос : зачем нужен аттестат только с двумя экзаменами? Где и когда ученик може досдать недостающие экзамены, если он решил поступать в вуз ( а иногда это даже факультет) с другим набором экзаменов? Или подготовился за лето и решил всё же поступить в вуз?
18.12.2008
K@ttiДата: Четверг, 18.12.2008, 11:06 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (lita)
де и когда ученик може досдать недостающие экзамены, если он решил поступать в вуз ( а иногда это даже факультет) с другим набором экзаменов?

Летом в самом вузе также проводится ЕГЭ, как я понимаю.

Quote (lita)
Или подготовился за лето и решил всё же поступить в вуз?

Ну а если не успел, то на следующий год.

18.12.2008
ROksyaДата: Понедельник, 16.03.2009, 10:07 | Сообщение # 14
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Я была оператором в штабе одного из пунктов ЕГЭ. Мне не очень то досталось работы. А вот учителям, которые допустили ошибки, был строгий выговор. surprised Конечно, кого не спроси все против идти туда. Я успокаивала себя только тем, что познакомлюсь с новыми людьми. Надо же как-то выживать и не нервничать. smile
16.03.2009
milovДата: Четверг, 19.03.2009, 21:30 | Сообщение # 15
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Вот, посмотрите, интересная ссылочка - черный список сайтов по ЕГЭ: http://www1.ege.edu.ru/content/view/28/64/
19.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Организация ЕГЭ (Обсуждение нашего участия в проведении ЕГЭ)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить