Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Тема по самообразованию учителя информатики
Тема по самообразованию учителя информатики
мыхаДата: Пятница, 22.08.2008, 09:37 | Сообщение # 1
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
какая у вас темя по самообразованию? над чем работаете? у меня была "Информационные технологии в обучении школьников"... хочу продолжить в этом же направлении... чтонить вроде "Интернет в обучении"..
22.08.2008

informatikДата: Суббота, 23.08.2008, 12:30 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
мыха, "Информационные технологии в обучении школьников" - слишком обширная тема, и к тому же заезженная. Думаю, что лучше тему выбрать поконкретнее. happy
23.08.2008
K@ttiДата: Суббота, 23.08.2008, 12:35 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Думаю, что лучше тему выбрать поконкретнее.

Например?

23.08.2008
informatikДата: Суббота, 23.08.2008, 12:43 | Сообщение # 4
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Например?

Например, уточнить, какие именно информационные технологии изучаются и при обучении какому предмету.
Например, web-технологии в обучении школьников информатике. biggrin
23.08.2008
мыхаДата: Суббота, 23.08.2008, 15:28 | Сообщение # 5
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
informatik,
дык потому и прошлая тема ибо заезженная... а то что название такое - оно не касалось какого то отдельного предмета, я обучала учителей и мы давали интегрированные и бинарные уроки... так что с названием прошлой темы всё ок... счас все сами всё умеют и дают уроки с компьютером а я терь сама по себе и выбираю что то более узкое... у Вас какая тема м??
23.08.2008
K@ttiДата: Суббота, 23.08.2008, 15:47 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
мыха, простите, а что вы понимаете под "темой по самообразованию"? Это что такое? Все учителя должны иметь такую тему, да?
23.08.2008
мыхаДата: Суббота, 23.08.2008, 16:10 | Сообщение # 7
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
K@tti,
у нас да... у всех учителей есть тема над которой они работают... завуч контролирует весь этот процесс... формулируем тему, ставим цель, задачи и свою педагогич. деятельность строим уже исходя из этой темы... оформляем весь материал в папочку и прикладываем диск с уроками и работами)... примерно так.. а у вас такого нет??
23.08.2008
K@ttiДата: Суббота, 23.08.2008, 16:18 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (мыха)
K@tti,
у нас да... у всех учителей есть тема над которой они работают... завуч контролирует весь этот процесс... формулируем тему, ставим цель, задачи и свою педагогич. деятельность строим уже исходя из этой темы... оформляем весь материал в папочку и прикладываем диск с уроками и работами)... примерно так.. а у вас такого нет??

Первый раз о таком слышу!!! Нет, у нас такого нет.

23.08.2008
suhnadДата: Суббота, 23.08.2008, 21:01 | Сообщение # 9
suhnad

Дина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Первый раз о таком слышу!!! Нет, у нас такого нет.

А как же вы составляете индивидуальный план на уч.год? Как можно тогда говорить о саморазвитии педагога(((. Это большая не доработка вашей администрации((
23.08.2008
K@ttiДата: Суббота, 23.08.2008, 22:11 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
В нашей школе нет системы развития педагогов с помощью администрации biggrin biggrin biggrin саморазвитие заключается в САМОразвитии biggrin но я с вами согласна - это плохо.
23.08.2008
helen-rybnoeДата: Пятница, 14.11.2008, 00:17 | Сообщение # 11
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
На днях была на аттестации учителя информатики другой школы. Меня поразила тема его саморазвития "Информационные технологии на уроках информатики". Что скрывается за этой темой? Пожалуй, ничего. Масло- масленное.
Как в наше время можно на уроках информатики не пользоваться Информационными технологиями?
В свое время я так же сталкивалась с проблемой выбора темы для саморазвития.
Самой близкой мне оказалась тема "Использование метода проектов на уроках информатики для развития творческой личности учащихся". У меня каждый изученный раздел обобщается либо творческим заданием, либо мини-проектом, либо групповым проектом и др.
14.11.2008


Сообщение отредактировал helen-rybnoe - Пятница, 14.11.2008, 00:19
K@ttiДата: Пятница, 14.11.2008, 11:24 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (helen-rybnoe)
У меня каждый изученный раздел обобщается либо творческим заданием, либо мини-проектом, либо групповым проектом и др.

Расскажите пожалуйста об этом подробнее? как вы это реализуете? На какие темы проекты? сколько времени вы даете на выполнение проектов?

14.11.2008
мыхаДата: Пятница, 14.11.2008, 17:55 | Сообщение # 13
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (helen-rybnoe)
тема его саморазвития "Информационные технологии на уроках информатики".

действительно весело...
Quote (helen-rybnoe)
"Использование метода проектов на уроках информатики для развития творческой личности учащихся".

Я над такой темой тоже работала... Но что то надоели проекты... куда не поедешь - одно и тоже... проекты проекты.... хочется чего то нового!
Мы работали над разными проблемными вопросами, например, "заменит ли компьютер кисть художника", моделировали "компьютер моей мечты", проективали разные приспособления и механизмы для того, чтобы работа за компьютером была безопасной - с младшими классами строили модели в paintе, со старшими - оформляли всё в виде презентаций, буклетов и сайтов... всё это, конечно, очень интересно, но очень надоело...
Я вот хочу тему интернет технологий развить (их применение вообще в образовании а не на уроках информатики) - ибо сама до конца не могу разобраться чем они еще могут помочь кроме поиска информации всем участникам образования... есть мысли, но он все скомканные... Вот благодаря администратоору этого форума создан форум для учащихся - мои ребятки по чуть чуть регистрируются... Размышляю над тем, какую пользу может принести такой форум школьникам... Обмен опытом - это раз, развтие интереса к предмету - два, возможность конкурсы какие нибудь между школьными командами устраивать - три, и еще правильное сетевое общение... Кроме форума - дистанционные олимпиады, карусели, конкурсы... Мы заявки подали и планируем участвовать... На школьном сайте тоже планирую организовывать конкурсы и налаживать общения с бывшими учениками школы... Но ведь это не всё... надо б еще творчество проявить... можно же еще как то использовать интернет в обучении... у кого что есть интересного на эту тему?
14.11.2008


Сообщение отредактировал мыха - Пятница, 14.11.2008, 17:55
K@ttiДата: Пятница, 14.11.2008, 18:22 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (мыха)
можно же еще как то использовать интернет в обучении... у кого что есть интересного на эту тему?

Эта тема уже наверное поднималась мной на форуме. Пока давайте писать здесь.

Мне кажется, что интернет может помочь обучению. У меня такое предчувствие. Но у меня также скомканные мысли. Я не знаю ничего конкретного. И не знаю примеров. Может быть, на иностранных сайтах что-то есть.

14.11.2008
helen-rybnoeДата: Суббота, 15.11.2008, 21:23 | Сообщение # 15
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
Когда речь шла о проектах, то мною подразумевалось то, что учащиеся в резутате изученной темы должны не только показать, что они её знают, но и применить эту тему в практической жизни. Например после изучения темы "текстовый редактор", смою проводится урок- подготовка группового проекта на тему "Журналист", где действие учителя сводится до минимума, а дети начинают с того, что выбирают главного редактора, оформителя, определяют темы будущих статей..., а в результате через пару уроков в свет выходит номер школьной газеты, приготовленной одним классом, причем темы в этой газете должны быть актуальны для данного возраста и школьной жизни. А потом проводится конкурс газет и выбирается лучшая. Ежегодно участвуем с этими работами в конкурсах различных печатных издательств нашего города и получаем первые места.
После прохождения темы Web-дизайн учащиеся создают школьный сайт. Отдельные, очень понравившиеся элементы добавляем в наш действующий сайт.
И так по каждой теме.
Могу выложить несколько газет или проектов по интересующим темам.
А мини-проектами мы занимаемся с 7 класса, когда несколько увеличивается время допуска работы за ПК.
Неделю назад дала детям тему группового проета "Создание форума учителей Рыбновского района" и размещение его в интернете. А когда пришла домой, то решила посмотреть, нет ли такого форума в интернете и нашла вас.
15.11.2008


Сообщение отредактировал helen-rybnoe - Суббота, 15.11.2008, 21:26
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Тема по самообразованию учителя информатики
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить