Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
arkadyДата: Понедельник, 07.12.2009, 19:10 | Сообщение # 16
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Вот эти четыре сообщения последних - их кто писал вообще?

Quote (ВАК, проф, док.наук)
сВОБОДНОЕ ПО внедрено во все школы России еще весной 2008г..
когда все 40 тысяч школ РФ получили Базовые Пакеты Свободного Открытого ПО.

Что за бред? Почему 40 тысяч, когда 58 на тот момент? Весной 2008 получен СБППО - стандартный базовый пакет программного обеспечения, а ПСПО (свободное ПО) только планировался внедряться в пилотных регионах.

Quote (ВАК, проф.,магистр прав.)
Директор Поносов был осужден в первой инстанции и

ОПРАВДАН, с принесением официальных извинений и компенсацией морального вреда!

Quote (Гость)
За Виндуз ХР и Открытый Офис никому ничего платьи не нужно

С каких это пор за ХР и не нужно платить?! Даже за Linux XP просят от 1200 до нескольких тысяч.
А за сертификацию ОС по показателям безопасности отвечает не ФСБ, а ФСТЭК.

Взываю к модераторам - ограничьте весь этот флуд! ИМХО, пишет либо несведущий, либо ребенок.

07.12.2009


Сообщение отредактировал arkady - Понедельник, 07.12.2009, 19:22
ГостьДата: Вторник, 08.12.2009, 15:43 | Сообщение # 17
Гость

Группа: Гости
В России 52 тысячи школ, но только 40 тысяч школ оснащены компьютерами и Интернет и во все 40 тысяч школ дважды уже пердавались базовые пакеты Открытого Отечественного ПО с Линукс и Открытым ПО по постановлению Правительства РФ от 2007г.
Жаль, что педагоги не знают основных Постановлений Правительства и ИнОбраза РФ.
Незнание Законов РФ не освобождает директоров школ от уголовной и административной ответственности. Суд над Поносовым по телевидению видела вся страна. Директор Поносова осудили и освободили от должности директора. Позже выяснилось, что деяния Поносова не имели состава уголовного преступления, но административные правонарушения Поносовым были совершены.
Юриический анализ правонарушений директора Поносова был опубликован нами через Интернет на Интернет-Педсовете по его жеПоносова просьбе - о чем он публично благодарил нас. Я не только инженер-математик,, но и юрист - магистр права WDU и занимаюсь адвокатской практикой.
Кстати а ваши школьники - сдавали и сдали ЕГЭ по информатике и ИКТ - нужно заниматься своим основным делом. Сколько у вас учеников сдали ЕГЭ по информатике в 2009г.
У меня лично три тысячи студентов сдали экзамены по информатике и программированию на ЭВМ. Незнание основных авторов основных базовых учебников информатики - большой позор для педагогов???
ВАК, професор, доктор комп. наук WDU, автор базовых учебников информатики для студентов и абитуриентов РФ.
08.12.2009
ВАК, проф, док.комп.наукДата: Вторник, 08.12.2009, 15:54 | Сообщение # 18
ВАК, проф, док.комп.наук

Группа: Гости
50 тысяч школьников в 2009г. сдали ЕГЭ по информатике и ИКТ и все они были зачислены в вузы на лучшие - компьютерные специальности - ВычТехнику, ПриМатику, ИнТехнологии и ИнБезопасность и еще 12 других компьютерных специализаций.
Такого успеха - блестящая сдача ЕГЭ по информатике и ИКТ - 50 тысяч выпуксников школ никогда ранее не было ни в России, ни в Европе, ни в Азии, ни в Африке, ни в Америке.
Однако 90% школьников отказались от сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ - основная причина отказов школьников от сдачи ЕГЭ - несоответствие учебных программ и действующих школльных учебников требованиям ЕГЭ по информатике и ИКТ.
Многие учителя не учть своих школьников тому, что требуется на госэкзаменах ЕГЭ по информатике и ИКТ. В наших московских школах все наши поступающие в МАТИ и другие вузы успешно готовились по нашим базовым учебникам информатики для студентов, школьников и абитуриентов - и всеусрешн сдавали выпускные экзамены по иинформатике по правилам ЕГЭ.
ВАКаймин, профессор, доктор комп.наук, автор базовых учебников для вузов и абитуриентов РФ.
08.12.2009
RAMДата: Вторник, 08.12.2009, 16:26 | Сообщение # 19
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Не паникуйте! Я не в восторге от перехода на Линукс, но это справедливо! Не МЫ сделали Windows и НАМ никто его нахаляву не давал! Хочешь - плати! Не можешь пользуйся бесплатным мне кажется это логично. Как было с ОСАГО, ремни безопасности в городе, фары на трассе - поорали и перестали... В конце-то концов все дело в удобстве и привычке, а это относительно... Все что я написал это касается сферы образования. Для других областей науки и техники выбор ОС может быть более критичен. Да разве плохо знать еще одну ОСь? А кому надо в игрушки шпилить - пусть покупает или как... это личные проблемы.
08.12.2009
chernysh8Дата: Вторник, 08.12.2009, 17:01 | Сообщение # 20
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
К сожалению, этот ребёнок-В.А.Каймин, автор учебников по информатике.
Посмотрел я эти учебники в могазине и понял. У меня не хватит силы убеждения уговорить учеников это изучать.
Выбрал Н.Угриновича.
Хотя не совсем соответствует, зато не такая тягомотина. К сожалению, программирование интересно только избранным. Вот они и сдают ЕГЭ по информатике. И учатся по учебникам В.А.Каймина. Я сам тоже бы учился, прекрасный учебник. Но... Большинству учеников хватает курсов пользователя.

Добавлено (08.12.2009, 17:01)
---------------------------------------------
А в тему.
Дело, конечно, добровольное. Только школам денег не дадут. А заработать законным путём при существующем законодательстве невозможно. Всё идёт в общак, которым распоряжается вышесидящая администрация по своему усмотрению.
Я не в восторге от Винды, но и Линукс-не подарок.
К примеру.
Нам пришлось отказаться от программы NetScool, так как нет денег на Windows Server, а с Линуксом она не работает.
С другой стороны. 1С, по имеющимся у меня сведениям, плохо стыкуется с Линуксом.
Куда бедному крестьянину (администратору) податься?

08.12.2009
BadDNAДата: Вторник, 08.12.2009, 20:16 | Сообщение # 21
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Нам пришлось отказаться от программы NetScool, так как нет денег на Windows Server, а с Линуксом она не работает.

А я вот решил не отказываться. Стоимость вопроса - одна зарплата, зато потом голова меньше болит.
08.12.2009
a_stecenkoДата: Среда, 09.12.2009, 04:42 | Сообщение # 22
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Нам пришлось отказаться от программы NetScool, так как нет денег на Windows Server, а с Линуксом она не работает.

Что за программа? Бесплатные альтернативы искали?

Добавлено (09.12.2009, 04:08)
---------------------------------------------
Возможно, Вы имели в виду NetSchool. Посмотрел - система интересная. Но там на сколько я понимаю под сервер вполне хватит Windows Web Server 2008 либо Windows Server 2003 Web Edition (2003 сервер я в продаже не нашел, можете поспрашивать у местных дилеров или в Майкрософт позвонить). Это самые дешевые серверные редакции, да ещё с учетом скидок для ОУ, думаю что для Вас цена сервера выйдет в половину з/п, а то и меньше, думаю что на такую сумму администрация согласится. Просто надо связаться с разработчикам NetSchool, узнать хватит ли им сервера веб редакции, а потом поспрашивать у местных дилеров софта, или позвонить в Майкрософт и разузнать у них на счет приобретения веб-редакции сервера для ОУ.
СУБД если будете использовать FireBird - он бесплатен, если MsSQL, то опять же редакция Express бесплатна, её я думаю Вам с головой хватит (опять же можно узнать у разработчиков NetSchool какие требования у них по СУБД, и какой типовой объем данных - можно у тех у кого внедренно уже спросить).
Так что - все зависит от Вашей настойчивости, ну и настойчивости родительского комитета (если им объяснить что - надо).

Добавлено (09.12.2009, 04:11)
---------------------------------------------
Вот нашел на офсайт разрабы пишут:

Quote

MS SQL Server 2005 Express Edition - максимальный размер базы данных равен 4 Гб, чего, однако, должно хватить более чем на 15 лет работы системы. Это примерная оценка, рассчитанная для случая 5 образовательных учреждений в одной базе данных

Я оказался прав :-)

Добавлено (09.12.2009, 04:21)
---------------------------------------------
Ну и такой вариант, если админу делать нефик наз-ся :-), ну и если у школы интернет безлимитный и бесплатный (не знаю как сейчас с этим в школах?) можно зарегистрировать бесплатный windows хостинг, заказать демо-версию системы, и попробывать запихнуть её на этот самый хостинг. Если заработает - хорошо, а дальше можно либо просить денег на веб редакцию сервера, уже аргументировано и показывая - что вот он- работает. Либо просить 575р/мес на хостинг когда к системе все привыкнут а базы станет не хватать. Кстати как вариант - если заработает - приучить всех к системе на бесплатном хосте, а когда место под базу закончится - поставить перед фактом.
Ну естественно, что нужно будет уговорить ещё выложить 11 с лишним тыс.руб за саму NetSchool.

Добавлено (09.12.2009, 04:23)
---------------------------------------------
Студенческий билет для регистрация хостинг надеюсь найдете ;-)

Добавлено (09.12.2009, 04:42)
---------------------------------------------
Я то заочник, написал в мастерхост запрос по поводу тарифа - дают заочникам или нет? Если дадут хостинг - потестирую вашу НетСкул

09.12.2009
BadDNAДата: Среда, 09.12.2009, 11:06 | Сообщение # 23
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (a_stecenko)
Вас цена сервера выйдет в половину з/п, а то и меньше,

Зарплата учителей такова, что после покупки остается только на то, чтобы обмыть приобретение чашечкой хорошего чая rolleyes

Что касается FireBird или MsSQL, то второй вариант потребуется если у вас школа двухсменная, более 2000 человек, значительное количество ПК...

От Windows требуется только Internet Information Server (IIS), а именно:
- SMTP Service;
- World Wide Web Server
Относительно 2008 сервера кажется были какие-то нюансы (проблемы), так что в списке поддерживаемых ОС его нет. Рекомендуется даунгрейд до 2003.

09.12.2009
a_stecenkoДата: Среда, 09.12.2009, 11:37 | Сообщение # 24
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Исходя из моего опыта общения с FireBird (InterBase) могу сказать, что она хоть и промышленная СУБД, но уж слишком не поворотливая какае-то, да и хостинг с FireBird найти сложнее. Хотя ресурсов конечно она требует тоже по меньше чем MSSQL
На офсайте НетСкул написано что на первоначальном этапе в качестве сервера можно использовать WinXP - так может (если школа небольшая) WinXP и так все вытянет.
Что касается Win-хостингов, нашел дешевый хостинг на базе 2000/2003 ссылка
Из МастерХоста мне пришел ответ - высылайте копию студ.билета. Хотя я им написал что у меня только зачетка. Толи у них там саппорт (служба поддержки т.е.) письмо не читала, а ответила ориентируюсь по теме письма, то ли ещё что-то. Короче говоря, попросил их уточнить.
Вот такие вот дела ;-)
09.12.2009
chernysh8Дата: Среда, 09.12.2009, 16:08 | Сообщение # 25
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
На Хрюше-только 10 компов в сеть можно объединить. Это мало.
А за WServer 2003 спрашивали больше 100 000. Может, что изменилось, посмотрю.
Кроме этого на школьном сервере стоит Ubuntu. Это опять перестраивать?

Добавлено (09.12.2009, 16:08)
---------------------------------------------
А выхода из школы в Нет-нет. Халява кончилась, сейчас ищут обходные пути.
Наиболее перспективный-выход через мобильник. 1,5 руб. за метр. "Где деньги, Зин?"

09.12.2009
tykayloswДата: Среда, 09.12.2009, 20:26 | Сообщение # 26
tykaylosw

Сергей Тыкайло
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Где вы такие цены берете 100000 за 2003й сервер(или какую версию вы хотите взять)???? В прошлом году в школу брал 2008й сервер пожизненную лицензию и 20 калов (call) на одновременное подключение к нему... обошлось около 25000. а вы цены говорите в 4 раза большие.
09.12.2009
ИванычДата: Среда, 09.12.2009, 20:51 | Сообщение # 27
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Я тоже покупал в школу сервер2003. И примерно по таким же ценам. По академической программе. Правда это было ДО Первой Помощи. Потом пытался подкупить еще лицензий на XP/Vista. Но что-то у майкрософта сработало не то - и мне отказали. Дескать у вас же есть Первая помощь.
09.12.2009
BAK2Дата: Среда, 09.12.2009, 21:20 | Сообщение # 28
BAK2

Виталий Каймин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
В.А.Каймин, автор учебников по информатике.
Посмотрел я эти учебники в могазине и понял. У меня не хватит силы убеждения уговорить учеников это изучать.

Спасибо за добрые слова и добрую оценку наших учебников информатики для студентов и абитуриентов.
Базовые Учебники Информатики для Студентов и Абитуриентов
Наши учебники вначале были сделаны для школ со отечественными шклоьными ЭВМ - БК, Корвет и УКНц (1989).
Затем переделаны под вступительные экзамены по информатики в московские вузы (1994).
Далее учебники информатики были переделаны для студентов вузов, которые 2 тысячи студентв сдали на четыре и пять (1999) и наконец переделаны под учебники информатики для абитуриентов со сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ.
ВАКаймин, проф.,док.комп.наук.

Добавлено (09.12.2009, 21:20)
---------------------------------------------

Quote (RAM)
перехода на Линукс, но это справедливо! Не МЫ сделали Windows и НАМ никто его нахаляву не давал! Хочешь - плати! Не можешь пользуйся бесплатным мне кажется это логично.

Пять лет с 2005г. в Москве в ведущих московских вузах и школах мы используем Линукс и Открытый Офис для преподавания информатики и в Виндуз и в Линукс со Свободным Открытым ПО и штатным импортным ПО с абсолютно одинаковым успехом во всех трех средах:
1) Виндуз с Открытым ПО,
2) Виндуз соштатным ПО,
3) Линукс с Открытым ПО.

Самые умные вузы на всех компьютерах во всех компьютерных классах поставили на каждый компьютер и Виндуз и линукс и всюду установили Открытый Офис.
А самое главное - все преподаватели и самые умные студенты и ученики поставили Открытый Офис на своих домашних ЭВМ для выполнения домашних работ и домашних заданий преподавателей и учителей.
ВАКаймин, проф.,доктор компьютерных наук WDU.

Технологии линукс и Открытое ПО в Школах и Вузах
09.12.2009
BadDNAДата: Среда, 09.12.2009, 23:05 | Сообщение # 29
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
На Хрюше-только 10 компов в сеть можно объединить.

Вот это как раз и не самое страшное wink При использовании ХР есть некоторые ограничения по функционалу NetSchool, но и это как в принципе не критично. До сих пор использую в таком варианте, хотя на Win2003Server работает шустрее и корректнее.
Кстати может кто подскажет как максимально дешево получить Win2003Server + 10 WinXP? А то местные реселлеры занимаются "ездой по ушам", Microsoft на письма отвечает что такое невозможно, а путешествие по их сайту утомило частым появлением страницы 404...
09.12.2009
a_stecenkoДата: Четверг, 10.12.2009, 03:06 | Сообщение # 30
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
А за WServer 2003 спрашивали больше 100 000. Может, что изменилось, посмотрю.

Вы наверное редакию Standard выбирали, а я Вам про редакцию Web - она самая дешевая (её вообще майкрософты беслпатно раздавали когда-то - у них акция была). Стоит по идее должна в пределах 10 - 20 т.р. К тому же лецензии пользовательских или компутерных подключений (CAL) для Web редакции не нужны. (прочитайте всё же информацию про редакции серверов, ссылки я давал раньше, и узнайте об этих редакция в Майкрософт - звонок то бесплатный, хоть с мобильника звони ).

Quote (BadDNA)
Кстати может кто подскажет как максимально дешево получить Win2003Server + 10 WinXP? А то местные реселлеры занимаются "ездой по ушам", Microsoft на письма отвечает что такое невозможно, а путешествие по их сайту утомило частым появлением страницы 404...

Такое действительно не возможно, ибо WInPX ("ХРюша") и её поддержка заканчивается в июне будущего года. Её больше не продают. Равно как и 2003 сервер, так как уже вышли 2008 сервер (на ядре Висты), и 2008 R2 x64 (на ядре Win7, причем только для 64разряд процов). Так что, Вам либо брать Win7 если новые ПК, ну а если старые - можно опять же ВыньВсем пробовать донастроить/обрезать, либо сабж - Linux :-) Либо downgrade до нужных вам версий.
Кстати говоря, был на TechDays в Ростове, в начале октября, там Андрей Бешков презентовал как раз Win7 и 2008R2. Так он пользователей ХРюш назвал "некрофилами", и сказал что ХРюши уже во всем мире не поддерживаются, оставили поддержку только для РФ.

У Майкрософт есть страничка Школам, и там описано что школы (учителя, ученики) могут бесплатно с Майкрософта поиметь. Посмотрите, может что интересное найдете.

Во!!! Увидел что Майкрософт разрешил школам участвовать в DreamSpark (список ПО), сам я являюсь участником этой программы, раньше было можно только студентам и аспирантам. Так вот, там как раз бесплатно дают WinServer 2003 и 2008. Единственно что есть ограничение по использованию: "Полученное в рамках программы DreamSpark программное обеспечение может использоваться на домашних компьютерах учащихся и только в образовательных, научных и исследовательских целях и не может использоваться в коммерческих целях: для разработки коммерческого продукта или для обеспечения работы учебного заведения."
То бишь, поясняю, Вы регистрируетесь в программе DreamSpark, ставите сервак, настраиваете его, ставите свою NetSchool и т.д. Единственно, что требуется, это чтобы директор школы издал приказ что сервер и НетСкул используется в исследовательских целях (в плане рассмотрения варианта использования данного ПО для обеспечения работы УЗ в будущем или типа того..., или же приказ о том что это ПО используется в образовательных целях, т.е. Вы (преподаватели, школьники) учитесь использовать НетСкул. Только так как ПО для школьников, то в приказе должны быть указаны ФИО школьников, которые участвуют в исследовании или в изучении ПО, и эти школьники должны быть зарегистрированы в DreamSpark. У вас же наверняка есть ребята которые интересуются ИКТ. Можете кружок какой-нидь сделать. А учиться и исследовать можно бесконечно долго.
Конечно же Вам необходимо будет иметь распечатанные копии ли. соглашений DreamSpark, может быть еще какие-то документы у Майкрософтов спросить, в подтверждение Вашего участия - и всё - сервачок у Вас вполне лицензионноый. там на него CAL-ы не дают по DreamSpark, но если вам надо для НетСкул, то есть доступ через Web - то CAL-ы Вам и не нужны :-)
Ну еще, может быть, дополнительно подстраховаться разместив сам сервачок территориально в компьютерном классе, а не в спец.помещении (серверной). А там, конкретно с Вашей архитектурой сети проверяющие разбираться не будут: главное сам факт того что ПО у Вас будет лицензионное. Вот так вот.

Теперь собственно по сабжу, то бишь, про Линукс, есть очень интересный проект Гарвардского университета Sugar on a Stick, ориентирован прежде всего на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Посмотрите, может понравится. Идея прикольная по-моему :-)

P.S. Из МастерХоста ответ на повторное письмо пока не пришел :-(

10.12.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить