Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
irra_angelДата: Четверг, 10.12.2009, 07:50 | Сообщение # 31
irra_angel

Ирина Берсенёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я отношусь нормально. C Linux я познакомилась еще в университете, правда там мы работали в консоли.
Сейчас. будучи программистом отдела образования прошла курсы по Линуксу, которые нам организовал наш департамент. Все нормально. Интерфейс похож на привычный нам, офис практически такой же. Единственная проблема, на мой взгляд, это отсутствие драйверов, придется качать в интернете.
Правда простые учителя информатики были очень сильно возмущены, согласна с ними, им будет трудновато. Если к тому же учесть, что среднй возраст педагогов в школе 35-40 лет. Многих пугает, что это другое, но ничего ДРУГОГО я почти не заметила.
10.12.2009
BadDNAДата: Четверг, 10.12.2009, 08:37 | Сообщение # 32
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (a_stecenko)
Такое действительно не возможно, ибо WInPX и её поддержка заканчивается в июне будущего года.

Ну вот... та же песня что и мелкомягких. Не забывайте про даунгрейд wink . Для сервера можно например вариант:

  • WinSvrStd 2008 RUS OLP NL Acdmc 1 шт
  • Windows Server Standard 2003 R2 32-bit/x64 Russian Disk Kit w/Service Pack 2 Microsoft Volume License CD MLF
  • WinSvrCAL RUS LicSAPk OLP NL Acdmc UsrCAL 4 шт

Просто не хочется время терять на разбор тонкостей всех лицензий и ковыряние в прайсах.

Quote (a_stecenko)
Увидел что Майкрософт разрешил школам участвовать в DreamSpark (список ПО)

За это огромное человеческое спасибо.
По поводу законности я так думаю не проблема. С разработчиками (точнее региональным представителем) NetSchool отношения замечательные. Так что создаем на базе школы экспериментальную площадку и вперед wink На Алтае они уже лет 5 в состянии эксперимента прибывают, плавно перетекая из одной программы в другую.

Сразу же хочу сказать, что с появлением на форуме адекватных линуксоидов начинаю всё больше склоняться в сторону Linux, но к сожалению без Windows не обойтись в силу ряда причин. В первую очередь упорство компании "ИРТех", нежелающей создавать кроссплатформенную NetSchool. Хотя, в свете текущих событий, вполне возможны изменения.

10.12.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Четверг, 10.12.2009, 10:37
chernysh8Дата: Четверг, 10.12.2009, 10:29 | Сообщение # 33
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Спасибо за подсказки по WinServser.
10.12.2009
BadDNAДата: Четверг, 10.12.2009, 10:34 | Сообщение # 34
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (irra_angel)
Многих пугает, что это другое, но ничего ДРУГОГО я почти не заметила

Поверьте, ДРУГОГО очень много. Прежде всего особенности интерфейса. У меня многие учителя работают по алгоритму (с картинками smile ). Переход на ОО вызвал бурю возмущений и жалоб. И я их вполне понимаю, поэтому и стараюсь не создавать им лишний раз стрессовую ситуацию и головную боль себе.
10.12.2009
chernysh8Дата: Четверг, 10.12.2009, 10:51 | Сообщение # 35
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Мне в принципе, всё равно. 100000 или 25000. Второй год стоят три компа. Нужно три блока питания и монитор.
Цена вопроса 10000.
А за подсказки спасибо. Давить буду на администрацию.
10.12.2009
a_stecenkoДата: Четверг, 10.12.2009, 14:26 | Сообщение # 36
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Что-то я рано обрадовался...
"Полученное в рамках программы DreamSpark программное обеспечение может использоваться на домашних компьютерах учащихся и только в образовательных, научных и исследовательских целях и не может использоваться в коммерческих целях: для разработки коммерческого продукта или для обеспечения работы учебного заведения."

:-(

Сонный видать утром был - когда писал :-(
Извините...

10.12.2009
RAMДата: Пятница, 11.12.2009, 23:52 | Сообщение # 37
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
BAK2, Просто мысли вслух:
1. В соседнем регионе тоже решили жить по закону,т.е. купили лиц. на Windows+разное ПО , а кто не смог тот на Linux+СПО и когда происходит документооборот вот тут-то и возникает куча проблем совместимости и конвертирования форматов, настройки сетей. Понимаю, что в большей степени это зависит от квалификации персонала. Но проблема то образовалась!
2. Конкретный пример: вчера из министерства прислали какую-то программулину для бухгалтерии+инструкция с требованием выполнить работу в теч.дня. Выполняем установку точно по инструкции - результат нулевой (...и не только у нас). Решили попробовать в Win98 - все замечательно заработало! Опять же "человеческий фактор" не указали в мануале в какой ОСи ставить. А если бы еще и Linux....?

P.S. Я не противник Linux'a, только как-то аккуратно надо тут... А кто потом крайний? /ответ: как всегда и как везде - учитель./

11.12.2009
a_stecenkoДата: Суббота, 12.12.2009, 01:24 | Сообщение # 38
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
RAM,
По п.1 Актуальные версии открытого офиса поддерживают все форматы Ms Office, равно как и Ms Office 2007 SP2 имеет поддержку формата Open Document. Для более ранних версий офисов существуют плагины для поддержки соответствующих форматов. По настройке сетей - не думаю что в школе такая уж сложная и разветвленная архитектура сетей. Тем более что в линуксе сетевые интерфейсы настраиваются редактированием одного файла, и в интернете все это много раз описано.

По п.2 С программулинами которые не понятно куда и как ставить, все дело обстоит за частую в так называемой "кривизне рук" и опыте (с приобретением опыта - руки "выпрямляются"). К тому же, для линукс существует множество эмуляторов различных операционных систем, не говоря уже о WINE. Но скорее всего, с настройкой в линуксе пришлось бы повозиться чуть больше чем в Windows. Но это опять же - с опытом.

По P.S. Я тоже не сторонник и не противник линукса, ОС должна обеспечивать эффективную работу, отвечать требованиям задач решаемым пользователем с помощью ПК. Во многих аспектах современные линуксы этим требованиям отвечают, так почему бы их не использовать?... но конечно же существует софт Win only, для которого надо иметь хотя бы установленный в линуксе Virtual Box, или Free Vmware Server с набором образов (виртуальных машин) соответствующих майкрософтовских операционок, ну или хотя бы LiveCD с этими операционками.

12.12.2009
BadDNAДата: Суббота, 12.12.2009, 07:12 | Сообщение # 39
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (a_stecenko)
По п.1 Актуальные версии открытого офиса поддерживают все форматы Ms Office...

Расскажу ситуацию произошедшую... да, уже вчера.
Есть коллега - ярый любитель законности. Покупать Ms Office ей дорого. Она поставила себе ОО. При отправке различных работ (на конкурсы, в вышестоящие структуры) есть требования и по форматам (на этом сайте тоже smile ). Обычно это формат офис 97-2003, но никак не Open Document.
После того как 5 раз коллега приносила для отправки документы в формате Open Document. Следствием чего являлась выполняемая мной переконвертация последних, корректировка и только потом отправка. Каждый из этих 5 раз длился довольно долго, так как я предпринимал попытки научить коллегу делать всё правильно.
После 5 раза я специально для неё сделал "инструкцию" (с картинками) под названием "Как правильно сохранять документы". Вручил ей в 3 (трёх!) экземплярах (домой, на работу и с собой носить).
Так вот, вчера она приносит очередной комплект документов для отправки. Смотрю - Open Document...
Спрашиваю: "Почему не соответствует требованиям формата?" В ответ слышу только тишину.
Спрашиваю: "Где выданная инструкция под названием "Как правильно сохранять документы"?
После этого, коллега расстегивает свою сумку и извлекает из неё маленькую сумочку (формата А5) с застежкой на молнии. Расстегивает молнию и извлекает... заламинированные листочки врученной ранее ей "инструкции""...
После этого я впал в ступор, потерял аппетит и сон, но так и не могу найти решение данной проблемы...
12.12.2009
RAMДата: Суббота, 12.12.2009, 13:34 | Сообщение # 40
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
a_stecenko, А вы не сталкивались с проблемой- печатали в office 2007, а пытаются открыть в 2003 и т.д. Это нам с вами все ясно и понятно. Пока человеку объяснишь крови испортят... И еще выскажут потом, типа нам лень возится, отмазка готовая "информатик виноват у потому что у меня не открывается". "Кривизна рук" только у персонала бывает, а у учеников все только формируется.
А заморочка вот в чем: я работаю в педколледже у нас есть специальность "учит. информатики" ( для 1-9кл)
1. Примерные раб.программы ориентированы на Win
2. Linux есть, но по учебному плвну никто дополнительных часов под него не даст.
3. Соотношение учебников рекомендованных министерством для колледжей не в пользу Lin.
4. Конфигурация сети довольно разветвленная и сложная. /еще и как тренажер для студентов используем/

И самое главное:
Студент пошел на педагогическую практику в школы города и района, а там... где Win, где Lin (разных сборок...),MS office или Open. Ведь ему мало уметь в нем работать надо еще и ученикам объяснить...
На что его ориентировать? Ко всему готовить не реально, т.к. часы остались прежние. Где какие гарантии?

Вот поэтому надо взвешанно к этому подходить.

12.12.2009
arkadyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 15:39 | Сообщение # 41
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (a_stecenko)
Free Vmware Server с набором образов (виртуальных машин) соответствующих майкрософтовских операционок, ну или хотя бы LiveCD с этими операционками

А делать образы операционок, не имея оригинала с лицензией - это уже стало законно? Или LiveCD, в формате которых Windows не выпускается (законно и официально)? Что-то цепляется за что-то еще, и клубок запутывается все больше...

13.12.2009
chernysh8Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 18:59 | Сообщение # 42
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Вот перенос файлов из MS на Open проходит свободно, но теперь придётся объяснять, что сохранять документы надо в формате .doc, xls и т.д.
Кстати, о программах.
Несколько лет тому назад были проблемы с установкой программ пенсионного фонда, пока не попал к ним случайно. У них стояли IBM-286, работали в DOS. Соответственно, и программы заказывали под свои машины.
13.12.2009
a_stecenkoДата: Воскресенье, 13.12.2009, 23:49 | Сообщение # 43
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (arkady)
Или LiveCD, в формате которых Windows не выпускается (законно и официально)?

Ну прям уж так не выпускается ;-)

Quote (arkady)
А делать образы операционок, не имея оригинала с лицензией - это уже стало законно?

Зачем же без лицензии? Вполне можно получить бесплатные ознакомительные полнофункциональные лицензионные версии, которые работают 90 - 180 дней. А с учетом того, что у виртуалки своё железо, а лицензии привязываются к железу, то вполне можно просуществовать на этих лицензионных версия довольно долго. Ну или взять уже готовые вир.машины, например отсюда ;-)

Добавлено (13.12.2009, 23:42)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
Несколько лет тому назад были проблемы с установкой программ пенсионного фонда, пока не попал к ним случайно. У них стояли IBM-286, работали в DOS. Соответственно, и программы заказывали под свои машины.

На этот случай есть DOSEMU и DOSBox

Добавлено (13.12.2009, 23:49)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
Вот перенос файлов из MS на Open проходит свободно, но теперь придётся объяснять, что сохранять документы надо в формате .doc, xls и т.д.

Зачем? Актуальная версия MSO 2007 SP2 имеет полную совместимость с OOo 3.1.1, а для более ранних верси существуют конвертеры. Ну и объяснять надо конечно, ибо должен быть один универсальный формат обмена данными, и желательно всё же не проприеритарный. К тому же, люди как правило довольно быстро понимают в каком формате и как соханять (Сам работаю в организации, где 300 с лишним ПК, на 40% стоит MSO, на 60% OOo, особых проблем не возникает, уже. В начале внедрения - понятно были, но люди довольно быстро привыкли), за исключением редких случаев, пример одного из которых привел BadDNA.

И вообще, хорошо бы, если бы детей учили использовать TeX, ибо в дальнейшем им очень пригодилось бы, ИМХО

13.12.2009


Сообщение отредактировал a_stecenko - Воскресенье, 13.12.2009, 23:52
ov-liДата: Понедельник, 14.12.2009, 04:23 | Сообщение # 44
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
2 года назад покупала сервер2003. Пришла в магазин сделала заказ , они связялись с "майкрософт", была сделана скидка для общеобразовательного учреждения, он обошелся нам 5 тысяч , а теперь работает и радует.
14.12.2009
a_stecenkoДата: Понедельник, 14.12.2009, 04:53 | Сообщение # 45
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ov-li)
Пришла в магазин сделала заказ , они связялись с "майкрософт"

А я про что... причем, связаться с Майкрософт лучше самим, благо телефон бесплатный, и добиваться до последнего (они там могут начать переключать между разными менеджерами), так как скидки для ОУ точно есть, и причем не малые. Для ССУЗ/ВУЗов вообще лучше (экономичнее) купить подписку на MSDN AA на 3 года (мы так сделали, и ни разу не пожалели).
14.12.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить